Топлист сообщений
Рейтинг сообщений
-
- Сообщение
- Поблагодарили
- Автор
- Рейтинг
-
-
Re: Самые вкусные столовые сорта
-Oleg- » 15 окт 2025, 10:36
oleg 74, Клубничный почти успел созреть даже в этом году. Очень вкусный. Планирую выделить ему место получше, потеплее. У меня его 2 куста в разных местах участка. - 1
- -Oleg-
- 5.26%
-
-
-
Re: Красностоп золотовский-технический сорт винограда
Evgen63 » 17 ноя 2025, 08:46
Да вообще шикарно для такого года. У нас дожди всё лето, хоть и тепло. А я еще и меньшей урожайности буду рад
всё ж мы север области.
- 1
- Evgen63
- 5.26%
-
-
-
Re: Гибридные формы Родимина Е.М.
Евгений Родимин » 26 фев 2026, 22:10
Скан описания нового селекционного достижения.
Это только часть документа, он на 42 пункта. - 1
- Евгений Родимин
- 5.26%
-
-
-
Re: Фиолетовый ранний-универсальный сорт винограда
Пузенко Наталья » 12 мар 2026, 21:58
Да, у нее ознозначно была и опробация и анализы.
- 1
- Пузенко Наталья
- 5.26%
-
-
-
Re: Вопросы селекции винограда
Дмитрий_ » 20 май 2026, 23:02
Вот это точно, так и есть, и мысли особенные. По своим достижениям вы мне чем то Ломоносова напоминаете.
не
- 1
- Дмитрий_
- 5.26%
-
-
-
Re: Развитие корневой системы
Пузенко Наталья » 26 июл 2024, 10:41
Тут не поймёшь где информацию брать книги для агрономов на ютубе у каждого свои методы Почвы рахные и климат разный, отсюда и методы разные. Берите учебники. Сходите к любому агроному вашей области и он вам очень много расскажет про ваши почвы и даст методику работы. Есть ли смысл сохранять росяные... - 1
- Пузенко Наталья
- 5.26%
-
-
-
Re: Обо всем и ни о чём
Евгений Родимин » 24 май 2026, 23:18
Это же ваш препарат . Вот часть описания с ВБ. Описание Замедлитель старения - порошок каллуса для приготовления настойки предлагает Родимин Е.М. — инженер-изобретатель Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, который запатентовал данный эликсир. Инструкция прилагается. И что?... - 1
- Евгений Родимин
- 5.26%
-
-
-
Re: Вэлиант- сорт винограда
BlackKnight » 17 июн 2026, 21:48
Он "керамическим не глазированным стаканом – терракота", Ваши йонномембранные мембраны шатал.
- 1
- BlackKnight
- 5.26%
-
-
-
Re: Тиовит Джет, ВДГ.
Ковтанюк Артём » 28 дек 2024, 10:32
марина николаевна писал(а): ↑16 сен 2024, 22:28 Это у нас, дачников проблема с ним. Так как Август перестал его выпускать (ответили официально). А в большой упаковке он есть.В этом сезоне пользовался, отлично растворяется
- 1
- Ковтанюк Артём
- 5.26%
-
-
-
Re: Факторы, определяющие результат зимовки винограда
pavel61 » 30 дек 2020, 11:09
Плохо. Почки погибают при облединении. У Маера Владимира есть видео про это.
- 1
- pavel61
- 5.26%
-
-
-
Re: Академик Авидзба (Памяти Дженеева) - ГФ очень раннего срока
ЮрийНик » 06 авг 2021, 20:17
Академик набрал уже 18 брикс, на вкус ощущается как сладкий и вкусный. - 1
- ЮрийНик
- 5.26%
-
-
-
Re: Гарольд- ультраранний виноград с мускатом
Георгий » 18 авг 2025, 17:11
Сверхранний мускат, надёжный во всех отношениях, переживёт большинство сегодняшних модных новинок, пусть и не у всех.
- 1
- Георгий
- 5.26%
-
-
-
Re: Цимлянский черный
волмол » 16 окт 2012, 21:44
Все я свой Ц.Ч сорвал куст дал 7.5 товарного винограда а всего с учетом сорванного ранее максимум 9кг. У сорта выраженная терпкость хорошо висит до осени! Доволен буду когда отыграет вино! Всем спасибо и хорошей перезимовки! - 1
- волмол
- 5.26%
-
-
-
Re: Гиббереллин
Ivan_S » 13 мар 2026, 22:46
тут конечно у многих профессиональный подход. У себя макал кисти Зилги в обычную Зваязь или Бутон. Эффект был
- 1
- Ivan_S
- 5.26%
-
-
-
Re: Схемы обработок виноградника
Фартовый » 21 мар 2026, 11:46
1-я обработка: 30% раскрывшихся почек 2-я обработка: 30% побегов достигли размера 7,5 см или трёх листьев. Вы пишите из своего опыта выращивания винограда в экстремальных условиях. А у человека в профиле САТ 2800 те у него условия ближе к "нормальным", нет промышленной плотности посадок, ... - 1
- Фартовый
- 5.26%
-
-
-
Re: Виноград в Ленинградской области
Bespalova » 23 мар 2026, 21:48
oleg 74, Так у них и снега не столько было,как в Подмосковье. - 1
- Bespalova
- 5.26%
-
-
-
Re: Вопросы к модераторам форума
Пузенко Наталья » 08 апр 2026, 19:09
Думаю... куда все это переносить, не удалить же?
- 1
- Пузенко Наталья
- 5.26%
-
-
-
Re: Укоренение вызревших черенков винограда в домашних условиях
Lidiya68 » 30 апр 2026, 10:05
насыпаете 5 см смесь 40% торфогрунта и 60% перлита, сверху 10 см перлита Иван, объсните, пожалуйста, зачем 2 разных слоя? Что это дает? И что делать,если междоузлие меньше 10 см? Свет минимум 2000 Люксов 12 ч/сутки По-моему свет для укоренения не нужен. Он необходим зеленке. У меня укоренялись чере... - 1
- Lidiya68
- 5.26%
-
-
-
Re: Сорта, рекомендуемые для выращивания в северных регионах
валерий 52 » 09 май 2026, 10:58
День добрый, всех с праздником. Вопрос такой в теплице освободилось место. В наличии Блестящий. (После него и освободилось, но успел укоренить черенок), Брависсимо. Рекомендуют прикупить Пестрый, Академик, а Брависсимо в ОГ. Не знаю в этой ветке пишу или в тепличную надо? - 1
- валерий 52
- 5.26%
-
-
-
Re: Бахчевые (арбузы, дыни, различные гибриды...)
Саня Мега » 13 май 2026, 11:47
Понятно, одно дело привить, потом ещё выходить надо... Наверное проще сразу пару дынь в теплицу к помидорам посадить) - 1
- Саня Мега
- 5.26%
-
-
-
Re: Обо всем и ни о чём
Tulipa » 01 июн 2026, 18:41
А что за враг появился? Слышала эти молюски редкостная гадость и никто не употребляет их в пищу.
- 1
- Tulipa
- 5.26%
-
-
-
Re: Кишмиш Юпитер (Арканзас 1985)
Крошка Цахес » 05 июн 2026, 15:52
Фото не делала, просто соцветие замирает в росте, а побег жиреет(((
- 1
- Крошка Цахес
- 5.26%
-
-
-
Re: Нагрузка куста
Ковтанюк Артём » 09 июн 2026, 22:45
завтра буду на винограднике сфоткаю лист своей Алинки вроде другой у меня, но это не точноДмитрий Мал писал(а): ↑09 июн 2026, 11:21 Алинка у меня что-то совсем не вызрела в прошлом году и в этом вообще загнулась. - 1
- Ковтанюк Артём
- 5.26%
-
-
-
Re: Новинки селекции винограда
Ключи » 17 июн 2026, 21:50
Виталий О, Танго это форма Худолея. Розовые пальчики. Почти кишмиш - 1
- Ключи
- 5.26%
-
-
-
Re: Виноград Йоханитер - технический, винный сорт винограда
терапевт » 12 ноя 2022, 18:32
В корнесобственном варианте какую силу роста показывает данный сорт? В м/у кусты со среднерослыми технарями отстают на 1 год миним. при прочих равных. - 1
- терапевт
- 5.26%
-
-
-
Re: Прививка черным в черный
Пузенко Наталья » 13 дек 2010, 08:42
Я пробовала сбрызгивать эпином- результата не заметила. А вот поверх пленки фиксирую проволокой- у меня ж собака бегает..... - 1
- Пузенко Наталья
- 5.26%
-
-
-
Re: Как ускорить вызревание лозы?
lira » 04 сен 2009, 18:29
ИМХО , пленкой в это время нужно закрывать виноград, если на нем еще висят грозди. Для ускорения созревания, накопления САТ, защиты от грибных болезней. Но как только урожай собран,мне кажется, пленку следует снимать для закаливания винограда. Для ускорения вызревания лозы и опять же для профилакти... - 1
- lira
- 5.26%
-
-
-
Re: Виноград Кишмиш Цимус, описание обсуждение, характеристики
Таня72 » 01 авг 2025, 16:37
Цимус растет, просто щипала сегодня и пробовала - 1
- Таня72
- 5.26%
-
-
-
Re: Шарада UA - виноград ультрараннего срока созревания, селекция Гречко
Виталий О » 11 авг 2025, 21:57
Вот тоже думаю иногда, может убрать её в пользу чего-нибудь новенького. Но пока рука не поднимается. Скорее соседний Атос уберу. - 1
- Виталий О
- 5.26%
-
-
-
Re: ГФ Эталон (Байконур-2) В-9/2
Пузенко Наталья » 01 фев 2015, 21:13
А мякоть у него какая в сравнении с Байконуром? - 1
- Пузенко Наталья
- 5.26%
-
-
-
Re: Фиолетовый ранний-универсальный сорт винограда
Ivan_S » 07 дек 2025, 01:20
У Элктроника лист вполне типичный, как и ягода, только почему-то даже не окрасился Может САТ не хватило. В начале темы в описании дана САТ 2651. А в этом году хорошо если накопилось 2100. Наверно с весенним разгоном мог бы окраситься и созреть. Интересный сорт! Отправлено спустя 21 минуту 55 секунд... - 1
- Ivan_S
- 5.26%
-
-
-
Re: Схемы обработок виноградника
Дмитрий Мал » 02 апр 2026, 12:23
У меня дача с посещением в режиме выходного дня Аналогично. по пушистой почке Абига Пик Вот у меня то же эта обработка этим препаратом въелась в голову. После 31 июля никакой химозы со сроком ожидания Последую вашему примеру. Луна Транквилити То же этот препарат советовали. В условиях приусадебного... - 1
- Дмитрий Мал
- 5.26%
-
-
-
Re: Яблони (сорта, особенности выращивания)
Василий Викторович » 04 апр 2026, 19:36
Хорошо, тогда в какой фазе развития надо опрыскивать? Взрослую особь цветоеда яблонного можно обнаружить в трещинах коры на штамбе, на глубине не более 3 сантиметров, около корневой шейки, в садовой подстилке, в лесу под дикими яблонями и грушами. Иногда насекомые обнаруживаются и в некотором удале... - 1
- Василий Викторович
- 5.26%
-
-
-
Re: Обо всем и ни о чём
mikl6566 » 06 апр 2026, 20:44
Ну вы нашли куда послать... она до сих пор уходит от ответа на вопрос "чей Крым ?"
- 1
- mikl6566
- 5.26%
-
-
-
Re: Диэтиламиноэтил гексаноат da-6
Ренат 2607 » 22 апр 2026, 14:40
У меня пока одно взрослое растение. Мы с сыном для урока биологии поставили опыт с DA-6, Брассинолидом, GA3, фульватом калия и хлормекват хлоридом. И еще контроль на воде. Новый опыт начали 20.04.26, посмотрим, что получится. У нас в Питере еще холодно начинать сезон в ОГ, поэтому пока дома попробуе... - 1
- Ренат 2607
- 5.26%
-
-
-
Re: Абрикос, персик, нектарин (сорта, особенности выращивания)
Aleksey » 07 май 2026, 16:31
сорт, более устойчивый к монилиозу мой гибрид является устойчивым и с хорошим имунитетом к основным заболеваниям косточковых, здесь погодные условия на момент цветения сложились крайне неблагопритно... думаю, что нужно было "отодвинуть" начало цветения, ещё я делал обработку хорусом по ро... - 1
- Aleksey
- 5.26%
-
-
-
Re: Укоренение вызревших черенков винограда в домашних условиях
Саня Мега » 11 май 2026, 11:02
На том месте где была почка, я там чуть отщипнул чешуйки. По итогу это место белым стало как будто штрихом закрасили, и твёрдое что-то не царапается - 1
- Саня Мега
- 5.26%
-
-
-
Re: Прививка
Виталий ## » 22 май 2026, 19:30
а то не Цурюпинская сзади абрикоска побита монилией? Нет, то соседская "калировка". Никогда такого не было, и вот опять. У меня прививка Красеня Киева уже многолетняя почти вся сгорела, как раз повод опустить её пониже (что уже и проделал). А на улице тот же Красень Киева как раз вступил ... - 1
- Виталий ##
- 5.26%
-
-
-
Re: Начало рыночного сезона или что мы выносим на продажу
mikl6566 » 03 июн 2026, 22:49
Судя по всему, недолго музыка играла...
Российские сельхозпроизводители даже в расчёт не берутся.Россия будет замещать армянские сельскохозяйственные продукты азербайджанскими, заявил специальный представитель президента РФ Борис Титов
- 1
- mikl6566
- 5.26%
-
-
-
Re: Факторы, определяющие результат зимовки винограда
Пузенко Наталья » 18 май 2018, 09:09
Исходя из этого, весеннюю обрезку провожу всегда после бурного сокодвижения Я тоже так же делаю. Мало того, весной давление пасоки в сосудах дает хороший старт просыпающимся почкам. Ну это мое личное мнение... :oops: , на обрезанных кустах, истекающих пасокой, они просыпаются позже и в рост идут не... - 1
- Пузенко Наталья
- 5.26%
-
-
-
Re: Мой день на винограднике.
Фитония » 05 июн 2026, 16:05
Провела обработку от оидиума, прошло 19, почти 20 часов, потом ливень влил. Подействовало? - 1
- Фитония
- 5.26%
-
-
-
Re: Обо всем и ни о чём
Виталий О » 07 июн 2026, 13:40
mikl6566, компом пользуюсь только иногда в офисе. Купить комп только ради того, чтобы не пользоваться Максом - ну так себе история. Плюс мне гос услуги нужны всегда, а не только когда я около компа. - 1
- Виталий О
- 5.26%
-
-
-
Re: Формировка куста винограда на второй год
Саня Мега » 09 июн 2026, 22:59
Пузенко Наталья, с гроздоками как быть? Они см по 2-3 длиной - 1
- Саня Мега
- 5.26%
-
-
-
Re: Новинки селекции винограда
Виталий О » 17 июн 2026, 21:52
Ключи, понял. Видел, да. А Ванда как? Пиши про главную интригу сезона
Из кишмишей ещё пошли прививки Нирваны, Сострадания, Леона и номерного от Калугина - 1
- Виталий О
- 5.26%
-
-
-
Re: Басанти
Виталий О » 31 авг 2024, 15:40
Хрустит прям зачётно. Ярких вкусов на сигналках не заметил. Ну да простим ему это. Ждём следующий год. - 1
- Виталий О
- 5.26%
-
-
-
Re: Подвои для винограда- Кобер 5ББ, 101-14, Гравесак, Феркаль
ВладимирВ » 30 янв 2025, 20:54
Обыскал все Авито - везде этот 5ББ. Поразительно, неужели просто не любопытно как ведут себя другие подвои и другие пары? - 1
- ВладимирВ
- 5.26%
-
-
-
Re: Сигнум – двухкомпонентный фунгицид
Виталий О » 02 апр 2025, 18:50
Пользуюсь на винограде 2 года. Нравится. Широкий спектр действия, малый срок ожидания. Делаю им обработку при начале окрашивания. Ещё и по гнилям работает. - 1
- Виталий О
- 5.26%
-
-
-
Re: Виноградник в Ключах. Клинский район Московской области
Den69 » 05 май 2025, 14:22
В Твери снега не было, а мы севернее..
- 1
- Den69
- 5.26%
-
-
-
Re: Кишмиш Юпитер (Арканзас 1985)
Крошка Цахес » 20 сен 2025, 21:58
Никогда не пробовал Юпитер , но когда читаю описание вкуса Юпитера почему то вспоминаю вкус Супаги. Или совершенно не похожи вкусом? Нет-нет, совсем не похож. Супага в хороший год это много тайских фруктов, ананас и тд. В плохой год или повисевшая месяц на хранении - это лабруска с мягким вкусом. У... - 1
- Крошка Цахес
- 5.26%
-
-
-
Re: Формировка с гибким штамбом и свисающим приростом
wldmir » 20 фев 2015, 15:36
Такие формировки приемлемы у нас, но устарели.
Произрастал технарь на личном дереве высоком и в колхозном винограднике врасстил гектары были, под Батайский винный цех.
Степь, ветер, солнце и сейчас мне позволяют небрежные свисания оставить, вызревает всё, но под контролем... - 1
- wldmir
- 5.26%
-