Топлист сообщений

Рейтинг сообщений

  • Сообщение
    Поблагодарили
    Автор
    Рейтинг
  • Re: Маршал Фош
    ЕвгенийТула » 09 сен 2010, 22:00


    Евгений.С Леон Мийо получилась так,что его погрызла местная бродячая собака.Из всего виноградника она выбрала Леон Мийо и погрызла весь верх вместе с урожаем-пришлось его удалить.Всё лето и сейчас выхаживаю,то,что осталось.Хорошо,что успела укоренить небольшой отросток в подстраховку.Напрягает толь...
    1
    ЕвгенийТула
    5.26%
  • Re: Наклонный кордон
    Беликова Галина » 26 дек 2008, 21:32


    Галина Владимировна! Если «ведущая» на следующий год стрелка в текущем году надумала дать урожай, и мы его собрали, обрезку проводить ( к примеру на 5 почек ) выше урожая или так же от рукава? Или обычно первая почка не плодоносящая, а развивается как запасная? С какой почки обычно начинаются плодо...
    1
    Беликова Галина
    5.26%
  • Re: Гиббереллин
    Ключи » 02 ноя 2024, 08:12


    Пузенко Наталья, по своему опыту применения ГК на трёх десятках сортов не заметил ни какого влияния на вызревание лозы. Сомерсет 30 мг вообще не замечает ни на чём.
    1
    Ключи
    5.26%
  • Re: Леон Мийо- гибридный сорт винограда селекции Eugène Kuhlmann Франция
    Вадим Уткин » 22 июн 2023, 10:57


    Мой долгожитель 10 летний куст Леон Мийо.
    Надёжен, как танк, в моих условиях мильдью не болеет от слова совсем, сильнорослый красавец.
    Сейчас цветёт и как подобает французу, издаёт тончайший приятный аромат духов.

    20230622_104833.jpg
    1
    Вадим Уткин
    5.26%
  • Re: Заря Несветая, виноград селекции Е.Г.Павловского
    Ирина62 » 14 авг 2021, 16:04


    IMG_20210814_155631.jpg
    IMG_20210814_155703.jpg
    У меня пока ЗН не трещит, но срезала две загнившие кисти, сама виновата не проредила грозди, поэтому плотные очень.
    На вкус ещё чуть нужно повисеть, но кислоты не много осталось.
    1
    Ирина62
    5.26%
  • Re: Сомерсет сидлис - виноград раннего срока созревания
    Den69 » 23 сен 2025, 10:20


    На арке гроздь - ярче и крупнее...
    1
    Den69
    5.26%
  • Re: Каберне Фран.
    Evgen63 » 21 ноя 2025, 14:07


    прирост КФ Второгодки, часть кустов выпустили лозы до 2 метров. Энергично-среднерослый, если можно так сказать. НО год крайне сырой, чернозем после малины. Не монстр, но расти любит в МУ, много пасынков. Посмотреть надо на более обычных годах, если будут такие))) Грозди пока не видел. Плодоносность...
    1
    Evgen63
    5.26%
  • Re: Мускат медовый- виноград раннего срока созревания с мускатом
    Nick041 » 25 мар 2026, 22:01


    Саня Мега писал(а): 25 мар 2026, 21:51 У соседа пчёлы есть, помогут?
    Пчёлы не опыляют виноград.
    1
    Nick041
    5.26%
  • Re: Яблони (сорта, особенности выращивания)
    Виталий О » 04 апр 2026, 19:23


    Russi, цветоеда травить нужно когда он яйца откладывает. Когда вы травите личинка уже вылупилась и сидит внутри бутона. Фуфаноном вы её там не достанете.
    1
    Виталий О
    5.26%
  • Re: Оборудование для виноделия
    -Oleg- » 17 апр 2026, 00:56


    stasalt писал(а): 15 апр 2026, 22:34 Сок делая свой гидропресс, сделал оправку под 80 мм горловину
    у Заготовщика груша новая ещё дороже.
    Но на неё жалоб нет на запах.
    1
    -Oleg-
    5.26%
  • Re: Виноград в Подмосковье
    Виталий О » 07 май 2026, 16:12


    Елена 777 писал(а): 07 май 2026, 15:14 Я имела ввиду, что весной то снимать потом дуги и пусть так растет, а на зиму опять укладывать под дуги.
    Именно так я и делаю.
    1
    Виталий О
    5.26%
  • Re: Замучили кроты- слепыши. Борьба с кротами на винограднике
    Виталий О » 09 май 2026, 09:45


    stasalt , успокойтесь. К чему этот фонтан эмоций? Вам ролик снять, как ставить кротоловку? Сами эту науку не осиливаете? Легко. Пишите в приват, решим. Но предупреждаю сразу, хамов бесплатно не обучаю. Ну и то, что сей девайс существует много десятилетий как бы намекает, что он весьма эффективен в ...
    1
    Виталий О
    5.26%
  • Re: Заря Несветая, виноград селекции Е.Г.Павловского
    Пузенко Наталья » 15 мар 2020, 21:03


    Сорт приобретался как Заря Несвятая, растет под Минском, кусту 5 лет, в этом сезоне ягоды не потрескались, небыли поражены ни гнилями, ни другими заболеваниями (было сделано 3 обработки) за сезон. Да, одина из хороших форм Павловского с ранним сроком созревания- вот если под Минском вызревает то эт...
    1
    Пузенко Наталья
    5.26%
  • Re: Крыжовник- уход посадка выращивание обрезка сорта
    Виталий О » 15 май 2026, 16:14


    Alexandr SCH, ну самые дорогие обычно импортные новинки. Но сорта действительно стоящие. Помню в детстве был Финик. Крупный и вкусный. Но постоянная мучнистая роса... А тут чистенькие, а размером и вкусом не уступают точно.
    1
    Виталий О
    5.26%
  • Re: Кишмиш Гелиодор- виноград селекции Загорулько
    Виталий О » 19 май 2026, 05:52


    Алексей Борисович, у него и все пасынки так расти начинают. Сорт самоубийца.
    1
    Виталий О
    5.26%
  • Re: Виноград Белая роза- с мускатным ароматом ягод
    ksm58 » 26 май 2026, 14:19


    Пузенко Наталья писал(а): 26 май 2026, 13:15 Они будут больше чем у Дружбы
    Ну у дружбы листья не крупные. Не понятно почему БР слаборослая. Родители у неё сильнорослые. И подтвердите (или ОПРОВЕРГНИТЕ) её половую принадлежность. А то часто бывает, пишут обоеполая...
    1
    ksm58
    5.26%
  • Re: Погода.....
    Виталий О » 29 май 2026, 21:57


    mikl6566, аналогично. Только я смотрю Яндекс, а не вентускай
    1
    Виталий О
    5.26%
  • Re: Помогите поставить диагноз !
    oleg 74 » 31 май 2026, 09:02


    mikl6566 писал(а): 31 май 2026, 08:54 Какие страшные
    Это Розмус , он на северной стороне и ему холодно ) хлоррзит бедный...
    Остальные посимпатичнее будут

    Отправлено спустя 1 минуту 1 секунду:
    mikl6566 писал(а): 31 май 2026, 08:54уговорил
    У тебя и так Юг страны , зачем тебе разгоны :D
    1
    oleg 74
    5.26%
  • Re: Нагрузка куста
    Ключи » 09 июн 2026, 22:27


    Дмитрий Мал, лоза Алинки рано и хорошо вызревает. Может у вас не она?
    1
    Ключи
    5.26%
  • Re: Защита винограда
    Саня Мега » 14 июн 2026, 09:52


    Пузенко Наталья, . Топаз и Ридомил МЦ подойдёт?
    1
    Саня Мега
    5.26%
  • Re: Обо всем и ни о чём
    Елена 777 » 17 июн 2026, 21:46


    А вы знаете, а в этом угольном респераторе дышится легче, чем в простом. Я очень удивилась, если честно. Сейчас вот задумалась почему. По моему потому что там на выдох стоит клапан и не скапливается в нем углекислый газ. Но могу ошибаться, конечно
    1
    Елена 777
    5.26%
  • Re: Виноградник в Ключах. Клинский район Московской области
    Виталий О » 29 апр 2025, 07:21


    У нас только завтра и в пятницу возможны заморозки, как передают. Но в целом прохладно и сыро до середины мая будет.
    1
    Виталий О
    5.26%
  • Re: Чем лоза длиннее - тем лучше?
    Ivanovna » 13 июн 2012, 14:06


    Я уже несколько лет перешла, где на Г-образную шпалеру, где на импровизированную беседку - прирост некуда укладывать. В среднем лозину ращу 3-4 метра. А свободносвисающий прирост прищипываю, т.к. в моих условиях лозы легко вырастают до 7-8 метров, если их ничем не ограничивать. Даже слаборослики, ка...
    1
    Ivanovna
    5.26%
  • Re: Схема посадки технических сортов винограда
    Владимир Дмитриевич » 15 окт 2013, 21:20


    А если посажу ряд кустов 12-13 и при расстоянии 1 метр между кустами будет не слишком ли ему мало места (просто вычитал гдето что расстояние 0.8-1метр достаточно,а когда нарыл ям то задумался сажать в каждую или через одну) Вот и хотелось бы услышать мнение профессионалов
    1
    Владимир Дмитриевич
    5.26%
  • Re: Нагрузка куста
    oleg.saratov » 01 ноя 2025, 09:16


    На практике пробудиться может так мало, что не только придется все оставлять, но и еще бороться с жированием. Это так. Только сейчас мы обсуждаем обратную ситуацию - перегруз побегами. Тогда длинной или короткой обрезкой что мы регулируем? Ничего не регулируем. Длина обрезки относится к формировке....
    1
    oleg.saratov
    5.26%
  • Re: Ливия- виноград селекции Загорулько В.В.
    Георгий » 26 дек 2025, 10:43


    Вот вам и наш климат.... А то мне все пеняют- типа ты на трех обработках как держишь питомник... типа не правда. Я вообще виноград не обрабатываю, и он не болеет (серая гниль - это мелочь, она не в счёт), но у меня последние лет 10 почти всё в теплицах, Ливия тоже пока есть, но её урожайность в мои...
    1
    Георгий
    5.26%
  • Re: Владыка ночи
    Пузенко Наталья » 15 янв 2026, 22:47


    Куст в том году цвел почему то самым последним , но в свои очень ранние сроки вполне себе уложился , если считать от момента цветения. На вкус ягода очень приятная , нам понравилась . У меня цветет как все- в стандартные сроки, но когда кустов мало то видно каждого кто когда отцвел или начал цвести...
    1
    Пузенко Наталья
    5.26%
  • Re: Виноград Кишмиш Цимус, описание обсуждение, характеристики
    Сергей Тимаков » 03 дек 2019, 10:31


    Сергей Тимаков , Сергей, доброе утро! Как Цимус в сезоне 2019 года? Прирост, вызревание лозы, устойчивость к болезням? Если была сигналка - сроки созревания и вкусовые впечатления. Вообще, какие ваши впечатления о его поведения в северном регионе? Спасибо. Здравствуйте, Владимир! Особо разогнать Ци...
    1
    Сергей Тимаков
    5.26%
  • Re: Выставки винограда в Москве
    Евгений Родимин » 12 мар 2026, 21:57


    28 марта пройдет Фестиваль северного виноделия, по адресу: Москва, Чистопрудный бульвар, дом 5. В большом зале "Эндис энд френдз". Будут оглашены результаты оценок дегустационной комиссии из пяти профессиональных дегустаторов в номинациях сухих вин - белых, розовых, красных. Гостям предост...
    1
    Евгений Родимин
    5.26%
  • Re: Веерная формировка винограда
    mikl6566 » 28 мар 2026, 08:49


    Саня Мега писал(а): 28 мар 2026, 08:45 А если одноплоскостная шпалера?
    Пропускаем мимо данный этап.
    1
    mikl6566
    5.26%
  • Re: Рыбалка
    ф и г а р о » 04 апр 2026, 19:29


    Camel, Валерий добрый вечер..если это перспективная тема то можно и развить..а просто так на перепродай у меня нет ресурсов и самое главное желания.. :pardon: я просто поделился для поддержки разговора.. ;)
    1
    ф и г а р о
    5.26%
  • Re: Подвои для винограда- Кобер 5ББ, 101-14, Гравесак, Феркаль
    Маршал » 08 апр 2026, 19:07


    По мне так похож на Феркаль. Не скажу, что помню так уж его морфологию, но точно волосатенький был.
    1
    Маршал
    5.26%
  • Re: Лепсна- столовая форма винограда
    oleg 74 » 11 апр 2026, 04:13


    Посадил на выселки Лепсну и Сомерсет сидлис осенью в том году .
    Вот теперь думаю , получится ли вообще что то . солнце они увидят когда перерастут 17, м забор :)
    Может чуть раньше ... На полутора метрах. Туда уже тоже солнышко заглядывать будет.
    1
    oleg 74
    5.26%
  • Re: Гибридные формы винограда Писанка Олега Михайловича
    -Oleg- » 13 апр 2026, 22:25


    Виталий О, сомнительно для улицы, понял.
    В лето как 2024 успеет, как в прошлое, не факт.
    1
    -Oleg-
    5.26%
  • Re: Как бросить курить? или всё о табаке!
    Иван _К » 17 апр 2026, 02:11


    Andrey_Orico писал(а): 16 апр 2026, 16:56 Молоко - лекарство
    Еще хорошо на воде, когда плывешь.. Хоть плавать не умею, но когда барахтаешься там, прямо чувствуешь, как с кашлем легкие очищаются.. Писали об этом тоже..
    1
    Иван _К
    5.26%
  • Re: Шелковица
    oleg 74 » 17 июн 2024, 10:08


    Виталий О, Виталий , у меня так же было , уже красивое дерево метра 2-2,5 получилось , выше человеческого роста года за три . с красивыми кожистыми листьями , я даже первые плоды попробовал. А два года назад мороз весенний прибил , а в этом году добил :unknown:
    1
    oleg 74
    5.26%
  • Re: Обо всем и ни о чём
    mikl6566 » 27 апр 2026, 18:19


    очень сложный путь Согласен, но я просто в своё время советовал ставить банерорезки, тогда и Наталья участвовала в обсуждении и возможно что-то потавила. Да и ссылок в сообщении Олега не осталось, удалили. Были бы на месте, достаточно просто выключить банерорезку и обновить страницу. ;) А вот почем...
    1
    mikl6566
    5.26%
  • Re: Укоренение вызревших черенков винограда в домашних условиях
    Ключи » 30 апр 2026, 10:00


    Ivan_S, черный черенок с большим зелёным побегом укореняли в перлите? Он же скорее всего завянет без воды несмотря на все дополнительные танцы
    1
    Ключи
    5.26%
  • Re: Виноград Бананас - очень ранний срок созревания
    Елена 777 » 07 май 2026, 16:21


    меня даже в прошлом холодном сезоне успел без проблем. А по силе роста он у Вас как? Сильно он разрастается? Так то у нас теплее чем в Чехове даже. И южная сторона дома там. Между двух парников еще к тому же будет расти, а с четвертой стороны сарай. Эта часть огорода у нас вообще самая теплая на уч...
    1
    Елена 777
    5.26%
  • Re: Обо всем и ни о чём
    mikl6566 » 11 май 2026, 09:59


    Пузенко Наталья писал(а): 11 май 2026, 09:51 Так он же сплошного действия
    Так а Раундап какой ? Тоже сплошняк. ;)
    Иногда нужна и тяжёлая артиллерия.
    Для всякой мелочи, типа одуванов, есть Линтур и подобные.
    1
    mikl6566
    5.26%
  • Re: Защита винограда
    Елена 777 » 24 май 2026, 23:13


    лозина , В бургундской смеси там медного купороса больше чем соды и их растворяют отдельно, потом соду вливают в медный купорос и главное чтоб не нарушился кислотно-щелочной баланс, а то можно сжечь. Я сама так никогда не делала, но мама давно давно так обрабатывала что то в саду, еще до винограда....
    1
    Елена 777
    5.26%
  • Re: Обо всем и ни о чём
    Алекс_Бел » 16 июн 2026, 10:19


    Происхождение не скрывается. Кстати на другом форуме, где как раз ставится вопрос о происхождении и упоминается, что это скорее всего форма Васьковского, вы внимательно все отслеживали, в теме участвовали, а значит о спорности происхождения в курсе. "Гальвер О.А. называл его "Мужской ранн...
    1
    Алекс_Бел
    5.26%
  • Re: Гибридные формы винограда Писанка Олега Михайловича
    Виталий О » 17 июн 2026, 21:47


    -Oleg-, да они все разные. Есть даже неприятные. Но нужно принюхивается и аромат не везде могу унюхать.
    1
    Виталий О
    5.26%
  • Re: Басанти
    Андрей желающий » 31 авг 2024, 14:46


    ЮрийНик писал(а): 31 авг 2024, 11:30напоминает
    Да там действительно не знаешь с чем сравнить, мне тогда показалось так, а сейчас про яблоки сказал, может и от них что-то есть
    1
    Андрей желающий
    5.26%
  • Re: Схема посадки технических сортов винограда
    Exhumer » 01 ноя 2018, 22:43


    Добрый день. У меня так же возник вопрос про расстояние между кустами при посадке Зилги и Дружбы. Район Северный. Мордовия, это на 300 км южнее Нижнего Новгорода. Зилгу буду сажать восток-запад, а Дружбу север-юг. Заказывал саженцы с учетом посадки через 2 метра. Нормальное расстояние или порекоменд...
    1
    Exhumer
    5.26%
  • Re: Алвика- ранний виноград селекции Калугина, Украина
    ЮрийНик » 16 июл 2023, 14:09


    Алвика начала окрашиваться, заметно раньше, чем сигналки в прошлом году. Вкус тогда очень понравился, надеюсь в этом году будет еще лучше. Размер уже впечатляет, но перед созреванием должна надуться еще больше. Лист небольшой и как-бы скрученный, может быть из-за некоторого перегрева корней в контей...
    1
    ЮрийНик
    5.26%
  • Re: Самые вкусные столовые сорта
    Babays » 07 май 2025, 14:16


    Виталий ## , Если нравится мне, должно нравится всем. А кому не нравится - тот просто неадекват. К сожалению так устроено человечество. Вкусы зарёкся комментировать прошлой осенью наблюдая за спорами дегустаторов... Приезжает мама-дочь... и минут на 15. Затем муж с женой... спокойно отходил покурит...
    1
    Babays
    5.26%
  • Re: Черный кристалл- виноград селекции Калугина, раннего срока созревания
    Елена 1971 » 25 июл 2025, 08:10


    Aleksey писал(а): 24 июл 2025, 13:26 1\3 ягод треснула
    Ого! Четвёртое плодоношение в теплице. Треска не было ни разу до этого. Даже и не знала, что он может трещать :?
    Посмотрим, как пройдёт в этом сложном сезоне
    1
    Елена 1971
    5.26%
  • Re: Дарья-очень ранняя форма винограда Крайнова В.Н.
    7п5п9п1 » 10 авг 2025, 11:23


    Грозди на треть проредил. Я их обрабатывал от оидиума и переборщил с концентрацией перед дождем. Получил химический ожог небольшой. Потрещали ягоды с ожогом. Остальные целые.
    1000327605.jpg
    1
    7п5п9п1
    5.26%
  • Re: Леон Мийо-американский гибридный сорт винограда
    Lexander » 02 июл 2019, 21:59


    [quote=Lexander post_id=486576 time=<a href="tel:1559799842">1559799842</a> user_id=60654] еон Мийо растёт у меня и в теплице и в открытом грунте этот сорт мне очень нравится ,и своими параметрами ,и тем что низкой кислотности, и тем что достаточный сахар набирает , а так же высокой урожа...
    1
    Lexander
    5.26%