Топлист сообщений
Рейтинг сообщений
-
- Сообщение
- Поблагодарили
- Автор
- Рейтинг
-
-
Re: Маршал Фош
ЕвгенийТула » 09 сен 2010, 22:00
Евгений.С Леон Мийо получилась так,что его погрызла местная бродячая собака.Из всего виноградника она выбрала Леон Мийо и погрызла весь верх вместе с урожаем-пришлось его удалить.Всё лето и сейчас выхаживаю,то,что осталось.Хорошо,что успела укоренить небольшой отросток в подстраховку.Напрягает толь... - 1
- ЕвгенийТула
- 5.26%
-
-
-
Re: Наклонный кордон
Беликова Галина » 26 дек 2008, 21:32
Галина Владимировна! Если «ведущая» на следующий год стрелка в текущем году надумала дать урожай, и мы его собрали, обрезку проводить ( к примеру на 5 почек ) выше урожая или так же от рукава? Или обычно первая почка не плодоносящая, а развивается как запасная? С какой почки обычно начинаются плодо... - 1
- Беликова Галина
- 5.26%
-
-
-
Re: Гиббереллин
Ключи » 02 ноя 2024, 08:12
Пузенко Наталья, по своему опыту применения ГК на трёх десятках сортов не заметил ни какого влияния на вызревание лозы. Сомерсет 30 мг вообще не замечает ни на чём. - 1
- Ключи
- 5.26%
-
-
-
Re: Леон Мийо- гибридный сорт винограда селекции Eugène Kuhlmann Франция
Вадим Уткин » 22 июн 2023, 10:57
Мой долгожитель 10 летний куст Леон Мийо.
Надёжен, как танк, в моих условиях мильдью не болеет от слова совсем, сильнорослый красавец.
Сейчас цветёт и как подобает французу, издаёт тончайший приятный аромат духов.
- 1
- Вадим Уткин
- 5.26%
-
-
-
Re: Заря Несветая, виноград селекции Е.Г.Павловского
Ирина62 » 14 авг 2021, 16:04
У меня пока ЗН не трещит, но срезала две загнившие кисти, сама виновата не проредила грозди, поэтому плотные очень.
На вкус ещё чуть нужно повисеть, но кислоты не много осталось. - 1
- Ирина62
- 5.26%
-
-
-
Re: Сомерсет сидлис - виноград раннего срока созревания
Den69 » 23 сен 2025, 10:20
На арке гроздь - ярче и крупнее... - 1
- Den69
- 5.26%
-
-
-
Re: Каберне Фран.
Evgen63 » 21 ноя 2025, 14:07
прирост КФ Второгодки, часть кустов выпустили лозы до 2 метров. Энергично-среднерослый, если можно так сказать. НО год крайне сырой, чернозем после малины. Не монстр, но расти любит в МУ, много пасынков. Посмотреть надо на более обычных годах, если будут такие))) Грозди пока не видел. Плодоносность... - 1
- Evgen63
- 5.26%
-
-
-
Re: Мускат медовый- виноград раннего срока созревания с мускатом
Nick041 » 25 мар 2026, 22:01
Пчёлы не опыляют виноград.
- 1
- Nick041
- 5.26%
-
-
-
Re: Яблони (сорта, особенности выращивания)
Виталий О » 04 апр 2026, 19:23
Russi, цветоеда травить нужно когда он яйца откладывает. Когда вы травите личинка уже вылупилась и сидит внутри бутона. Фуфаноном вы её там не достанете. - 1
- Виталий О
- 5.26%
-
-
-
Re: Оборудование для виноделия
-Oleg- » 17 апр 2026, 00:56
у Заготовщика груша новая ещё дороже.
Но на неё жалоб нет на запах. - 1
- -Oleg-
- 5.26%
-
-
- 1
- Виталий О
- 5.26%
-
-
Re: Замучили кроты- слепыши. Борьба с кротами на винограднике
Виталий О » 09 май 2026, 09:45
stasalt , успокойтесь. К чему этот фонтан эмоций? Вам ролик снять, как ставить кротоловку? Сами эту науку не осиливаете? Легко. Пишите в приват, решим. Но предупреждаю сразу, хамов бесплатно не обучаю. Ну и то, что сей девайс существует много десятилетий как бы намекает, что он весьма эффективен в ... - 1
- Виталий О
- 5.26%
-
-
-
Re: Заря Несветая, виноград селекции Е.Г.Павловского
Пузенко Наталья » 15 мар 2020, 21:03
Сорт приобретался как Заря Несвятая, растет под Минском, кусту 5 лет, в этом сезоне ягоды не потрескались, небыли поражены ни гнилями, ни другими заболеваниями (было сделано 3 обработки) за сезон. Да, одина из хороших форм Павловского с ранним сроком созревания- вот если под Минском вызревает то эт... - 1
- Пузенко Наталья
- 5.26%
-
-
-
Re: Крыжовник- уход посадка выращивание обрезка сорта
Виталий О » 15 май 2026, 16:14
Alexandr SCH, ну самые дорогие обычно импортные новинки. Но сорта действительно стоящие. Помню в детстве был Финик. Крупный и вкусный. Но постоянная мучнистая роса... А тут чистенькие, а размером и вкусом не уступают точно. - 1
- Виталий О
- 5.26%
-
-
-
Re: Кишмиш Гелиодор- виноград селекции Загорулько
Виталий О » 19 май 2026, 05:52
Алексей Борисович, у него и все пасынки так расти начинают. Сорт самоубийца. - 1
- Виталий О
- 5.26%
-
-
-
Re: Виноград Белая роза- с мускатным ароматом ягод
ksm58 » 26 май 2026, 14:19
Ну у дружбы листья не крупные. Не понятно почему БР слаборослая. Родители у неё сильнорослые. И подтвердите (или ОПРОВЕРГНИТЕ) её половую принадлежность. А то часто бывает, пишут обоеполая...
- 1
- ksm58
- 5.26%
-
-
-
Re: Погода.....
Виталий О » 29 май 2026, 21:57
mikl6566, аналогично. Только я смотрю Яндекс, а не вентускай - 1
- Виталий О
- 5.26%
-
-
-
Re: Помогите поставить диагноз !
oleg 74 » 31 май 2026, 09:02
Это Розмус , он на северной стороне и ему холодно ) хлоррзит бедный...
Остальные посимпатичнее будут
Отправлено спустя 1 минуту 1 секунду:У тебя и так Юг страны , зачем тебе разгоны
- 1
- oleg 74
- 5.26%
-
-
-
Re: Нагрузка куста
Ключи » 09 июн 2026, 22:27
Дмитрий Мал, лоза Алинки рано и хорошо вызревает. Может у вас не она? - 1
- Ключи
- 5.26%
-
-
- 1
- Саня Мега
- 5.26%
-
-
Re: Обо всем и ни о чём
Елена 777 » 17 июн 2026, 21:46
А вы знаете, а в этом угольном респераторе дышится легче, чем в простом. Я очень удивилась, если честно. Сейчас вот задумалась почему. По моему потому что там на выдох стоит клапан и не скапливается в нем углекислый газ. Но могу ошибаться, конечно - 1
- Елена 777
- 5.26%
-
-
-
Re: Виноградник в Ключах. Клинский район Московской области
Виталий О » 29 апр 2025, 07:21
У нас только завтра и в пятницу возможны заморозки, как передают. Но в целом прохладно и сыро до середины мая будет. - 1
- Виталий О
- 5.26%
-
-
-
Re: Чем лоза длиннее - тем лучше?
Ivanovna » 13 июн 2012, 14:06
Я уже несколько лет перешла, где на Г-образную шпалеру, где на импровизированную беседку - прирост некуда укладывать. В среднем лозину ращу 3-4 метра. А свободносвисающий прирост прищипываю, т.к. в моих условиях лозы легко вырастают до 7-8 метров, если их ничем не ограничивать. Даже слаборослики, ка... - 1
- Ivanovna
- 5.26%
-
-
-
Re: Схема посадки технических сортов винограда
Владимир Дмитриевич » 15 окт 2013, 21:20
А если посажу ряд кустов 12-13 и при расстоянии 1 метр между кустами будет не слишком ли ему мало места (просто вычитал гдето что расстояние 0.8-1метр достаточно,а когда нарыл ям то задумался сажать в каждую или через одну) Вот и хотелось бы услышать мнение профессионалов - 1
- Владимир Дмитриевич
- 5.26%
-
-
-
Re: Нагрузка куста
oleg.saratov » 01 ноя 2025, 09:16
На практике пробудиться может так мало, что не только придется все оставлять, но и еще бороться с жированием. Это так. Только сейчас мы обсуждаем обратную ситуацию - перегруз побегами. Тогда длинной или короткой обрезкой что мы регулируем? Ничего не регулируем. Длина обрезки относится к формировке.... - 1
- oleg.saratov
- 5.26%
-
-
-
Re: Ливия- виноград селекции Загорулько В.В.
Георгий » 26 дек 2025, 10:43
Вот вам и наш климат.... А то мне все пеняют- типа ты на трех обработках как держишь питомник... типа не правда. Я вообще виноград не обрабатываю, и он не болеет (серая гниль - это мелочь, она не в счёт), но у меня последние лет 10 почти всё в теплицах, Ливия тоже пока есть, но её урожайность в мои... - 1
- Георгий
- 5.26%
-
-
-
Re: Владыка ночи
Пузенко Наталья » 15 янв 2026, 22:47
Куст в том году цвел почему то самым последним , но в свои очень ранние сроки вполне себе уложился , если считать от момента цветения. На вкус ягода очень приятная , нам понравилась . У меня цветет как все- в стандартные сроки, но когда кустов мало то видно каждого кто когда отцвел или начал цвести... - 1
- Пузенко Наталья
- 5.26%
-
-
-
Re: Виноград Кишмиш Цимус, описание обсуждение, характеристики
Сергей Тимаков » 03 дек 2019, 10:31
Сергей Тимаков , Сергей, доброе утро! Как Цимус в сезоне 2019 года? Прирост, вызревание лозы, устойчивость к болезням? Если была сигналка - сроки созревания и вкусовые впечатления. Вообще, какие ваши впечатления о его поведения в северном регионе? Спасибо. Здравствуйте, Владимир! Особо разогнать Ци... - 1
- Сергей Тимаков
- 5.26%
-
-
-
Re: Выставки винограда в Москве
Евгений Родимин » 12 мар 2026, 21:57
28 марта пройдет Фестиваль северного виноделия, по адресу: Москва, Чистопрудный бульвар, дом 5. В большом зале "Эндис энд френдз". Будут оглашены результаты оценок дегустационной комиссии из пяти профессиональных дегустаторов в номинациях сухих вин - белых, розовых, красных. Гостям предост... - 1
- Евгений Родимин
- 5.26%
-
-
- 1
- mikl6566
- 5.26%
-
-
Re: Рыбалка
ф и г а р о » 04 апр 2026, 19:29
Camel, Валерий добрый вечер..если это перспективная тема то можно и развить..а просто так на перепродай у меня нет ресурсов и самое главное желания..
я просто поделился для поддержки разговора..
- 1
- ф и г а р о
- 5.26%
-
-
-
Re: Подвои для винограда- Кобер 5ББ, 101-14, Гравесак, Феркаль
Маршал » 08 апр 2026, 19:07
По мне так похож на Феркаль. Не скажу, что помню так уж его морфологию, но точно волосатенький был. - 1
- Маршал
- 5.26%
-
-
-
Re: Лепсна- столовая форма винограда
oleg 74 » 11 апр 2026, 04:13
Посадил на выселки Лепсну и Сомерсет сидлис осенью в том году .
Вот теперь думаю , получится ли вообще что то . солнце они увидят когда перерастут 17, м забор
Может чуть раньше ... На полутора метрах. Туда уже тоже солнышко заглядывать будет. - 1
- oleg 74
- 5.26%
-
-
-
Re: Гибридные формы винограда Писанка Олега Михайловича
-Oleg- » 13 апр 2026, 22:25
Виталий О, сомнительно для улицы, понял.
В лето как 2024 успеет, как в прошлое, не факт. - 1
- -Oleg-
- 5.26%
-
-
-
Re: Как бросить курить? или всё о табаке!
Иван _К » 17 апр 2026, 02:11
Еще хорошо на воде, когда плывешь.. Хоть плавать не умею, но когда барахтаешься там, прямо чувствуешь, как с кашлем легкие очищаются.. Писали об этом тоже..
- 1
- Иван _К
- 5.26%
-
-
-
Re: Шелковица
oleg 74 » 17 июн 2024, 10:08
Виталий О, Виталий , у меня так же было , уже красивое дерево метра 2-2,5 получилось , выше человеческого роста года за три . с красивыми кожистыми листьями , я даже первые плоды попробовал. А два года назад мороз весенний прибил , а в этом году добил
- 1
- oleg 74
- 5.26%
-
-
-
Re: Обо всем и ни о чём
mikl6566 » 27 апр 2026, 18:19
очень сложный путь Согласен, но я просто в своё время советовал ставить банерорезки, тогда и Наталья участвовала в обсуждении и возможно что-то потавила. Да и ссылок в сообщении Олега не осталось, удалили. Были бы на месте, достаточно просто выключить банерорезку и обновить страницу. ;) А вот почем... - 1
- mikl6566
- 5.26%
-
-
-
Re: Укоренение вызревших черенков винограда в домашних условиях
Ключи » 30 апр 2026, 10:00
Ivan_S, черный черенок с большим зелёным побегом укореняли в перлите? Он же скорее всего завянет без воды несмотря на все дополнительные танцы - 1
- Ключи
- 5.26%
-
-
-
Re: Виноград Бананас - очень ранний срок созревания
Елена 777 » 07 май 2026, 16:21
меня даже в прошлом холодном сезоне успел без проблем. А по силе роста он у Вас как? Сильно он разрастается? Так то у нас теплее чем в Чехове даже. И южная сторона дома там. Между двух парников еще к тому же будет расти, а с четвертой стороны сарай. Эта часть огорода у нас вообще самая теплая на уч... - 1
- Елена 777
- 5.26%
-
-
-
Re: Обо всем и ни о чём
mikl6566 » 11 май 2026, 09:59
Так а Раундап какой ? Тоже сплошняк.
Иногда нужна и тяжёлая артиллерия.
Для всякой мелочи, типа одуванов, есть Линтур и подобные. - 1
- mikl6566
- 5.26%
-
-
-
Re: Защита винограда
Елена 777 » 24 май 2026, 23:13
лозина , В бургундской смеси там медного купороса больше чем соды и их растворяют отдельно, потом соду вливают в медный купорос и главное чтоб не нарушился кислотно-щелочной баланс, а то можно сжечь. Я сама так никогда не делала, но мама давно давно так обрабатывала что то в саду, еще до винограда.... - 1
- Елена 777
- 5.26%
-
-
-
Re: Обо всем и ни о чём
Алекс_Бел » 16 июн 2026, 10:19
Происхождение не скрывается. Кстати на другом форуме, где как раз ставится вопрос о происхождении и упоминается, что это скорее всего форма Васьковского, вы внимательно все отслеживали, в теме участвовали, а значит о спорности происхождения в курсе. "Гальвер О.А. называл его "Мужской ранн... - 1
- Алекс_Бел
- 5.26%
-
-
-
Re: Гибридные формы винограда Писанка Олега Михайловича
Виталий О » 17 июн 2026, 21:47
-Oleg-, да они все разные. Есть даже неприятные. Но нужно принюхивается и аромат не везде могу унюхать. - 1
- Виталий О
- 5.26%
-
-
-
Re: Басанти
Андрей желающий » 31 авг 2024, 14:46
Да там действительно не знаешь с чем сравнить, мне тогда показалось так, а сейчас про яблоки сказал, может и от них что-то есть
- 1
- Андрей желающий
- 5.26%
-
-
-
Re: Схема посадки технических сортов винограда
Exhumer » 01 ноя 2018, 22:43
Добрый день. У меня так же возник вопрос про расстояние между кустами при посадке Зилги и Дружбы. Район Северный. Мордовия, это на 300 км южнее Нижнего Новгорода. Зилгу буду сажать восток-запад, а Дружбу север-юг. Заказывал саженцы с учетом посадки через 2 метра. Нормальное расстояние или порекоменд... - 1
- Exhumer
- 5.26%
-
-
-
Re: Алвика- ранний виноград селекции Калугина, Украина
ЮрийНик » 16 июл 2023, 14:09
Алвика начала окрашиваться, заметно раньше, чем сигналки в прошлом году. Вкус тогда очень понравился, надеюсь в этом году будет еще лучше. Размер уже впечатляет, но перед созреванием должна надуться еще больше. Лист небольшой и как-бы скрученный, может быть из-за некоторого перегрева корней в контей... - 1
- ЮрийНик
- 5.26%
-
-
-
Re: Самые вкусные столовые сорта
Babays » 07 май 2025, 14:16
Виталий ## , Если нравится мне, должно нравится всем. А кому не нравится - тот просто неадекват. К сожалению так устроено человечество. Вкусы зарёкся комментировать прошлой осенью наблюдая за спорами дегустаторов... Приезжает мама-дочь... и минут на 15. Затем муж с женой... спокойно отходил покурит... - 1
- Babays
- 5.26%
-
-
-
Re: Черный кристалл- виноград селекции Калугина, раннего срока созревания
Елена 1971 » 25 июл 2025, 08:10
Ого! Четвёртое плодоношение в теплице. Треска не было ни разу до этого. Даже и не знала, что он может трещать
Посмотрим, как пройдёт в этом сложном сезоне - 1
- Елена 1971
- 5.26%
-
-
-
Re: Дарья-очень ранняя форма винограда Крайнова В.Н.
7п5п9п1 » 10 авг 2025, 11:23
Грозди на треть проредил. Я их обрабатывал от оидиума и переборщил с концентрацией перед дождем. Получил химический ожог небольшой. Потрещали ягоды с ожогом. Остальные целые. - 1
- 7п5п9п1
- 5.26%
-
-
-
Re: Леон Мийо-американский гибридный сорт винограда
Lexander » 02 июл 2019, 21:59
[quote=Lexander post_id=486576 time=<a href="tel:1559799842">1559799842</a> user_id=60654] еон Мийо растёт у меня и в теплице и в открытом грунте этот сорт мне очень нравится ,и своими параметрами ,и тем что низкой кислотности, и тем что достаточный сахар набирает , а так же высокой урожа... - 1
- Lexander
- 5.26%
-