О вине и не только

Сергач vrn
Освоившийся
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 16 янв 2025, 15:40
Город: г.Воронеж 51.40сш 39.12вд
Подпись: Сергей Иванович
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: О вине и не только

Сообщение Сергач vrn »

Да, Токай, это супер вино мирового уровня, странно, что мало кто пытается его производить в своих условиях.
За это сообщение автора Сергач vrn поблагодарил:
Андрей Таскаев
Рейтинг: 5.26%
Аватара пользователя
Маршал
Завсегдатай
Сообщения: 4823
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 19:15
Город: Донецк, ДНР, РФ
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 674 раза

Re: О вине и не только

Сообщение Маршал »

Сергач vrn писал(а): 03 фев 2026, 18:19 По всему видно, комерсы пытаются разработать новую золотоносную жилу.
Однако вчера зашел в Макеевке в винный, там оказался неплохой набор, и обнаружил моносортовую Бианку. Аж до нас добралось, потихоньку появляются устойчивые сорта всё же на винодельнях.
сенокос
Завсегдатай
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 07 мар 2023, 10:29
Город: Воронежская область
Подпись: сенокос
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 38 раз

Re: О вине и не только

Сообщение сенокос »

Сергач vrn писал(а): 31 янв 2026, 11:55 странно, что мало кто пытается его производить в своих условиях.
Читал, что для его приготовления, правильного, нужны специальные погреба известняковые с произрастающей в них специфичной дрожжевой культурой или что то вроде того...
Мол, настоящее токайское можно сделать только у них в Венгрии из пары избранных венгерских сортов.
Так у меня в памяти отложилось, может чего придумалось, от себя...)
Аватара пользователя
BlackKnight
Завсегдатай
Сообщения: 2358
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 21:50
Город: Москва
Подпись: Виталий
Откуда: Москва, дача под Наро-фоминском
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 132 раза

Re: О вине и не только

Сообщение BlackKnight »

сенокос писал(а): 04 фев 2026, 10:41 Читал, что для его приготовления, правильного, нужны специальные погреба известняковые с произрастающей в них специфичной дрожжевой культурой или что то вроде того...
Мол, настоящее токайское можно сделать только у них в Венгрии из пары избранных венгерских сортов.
Ну про сорта - правда. А про специфические дрожжи в погребах - нет.
Уникальность Токая в климатических условиях, во время созревания ягод.
Ночью на ягоду падает очень обильная роса и серая гниль начинает работать, а днем вполне жаркое солнце подвялицвает ягоду и прижигает гниль.
По этому гниль идет постепенно и мало дает вот этой самой серой бархоты. Сахар в заземлённой ягоде получается очень высокий.
Ну и конечно нуэно иметь очень серьезную традицию, что-бы иметь терпение каждые несколько дней ходить и собирать не грозди, а отдельные ягоды и части гроздей, которые уже достаточно заизюмились и заразились благородной плесенью.

Все остальные процессы можно делать сейчас в любом регионе.
За это сообщение автора BlackKnight поблагодарил:
Андрей Таскаев
Рейтинг: 5.26%
Что бы вы не делали, всегда найдутся те, кому это не понравится!
Аватара пользователя
Маршал
Завсегдатай
Сообщения: 4823
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 19:15
Город: Донецк, ДНР, РФ
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 674 раза

Re: О вине и не только

Сообщение Маршал »

сенокос писал(а): 04 фев 2026, 10:41 или что то вроде того
вспоминается, что там вроде речь шла о многолетнем слое плесени или чем-то подобном на стенах этих погребов-подвалов, и какие-то их выделения при выдержке там добавляют специфику к аромату вина. Не думаю, что это так явно проявляется. Но это надо спрашивать тех, кто пробовал оригинальные Токаи и из других мест, насколько эти оттенки выражены.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 9658
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 353 раза

Re: О вине и не только

Сообщение Евгений Родимин »

Маршал писал(а): 05 фев 2026, 19:02 вспоминается, что там вроде речь шла о многолетнем слое плесени или чем-то подобном на стенах этих погребов-подвалов
А не о хересе шла речь?
Аватара пользователя
Маршал
Завсегдатай
Сообщения: 4823
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 19:15
Город: Донецк, ДНР, РФ
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 674 раза

Re: О вине и не только

Сообщение Маршал »

Евгений Родимин писал(а): 05 фев 2026, 19:06 не о хересе
Может уже и сбилось соответствие. Иногда народ отвечает на старые посты, а там уже новые вклинились. Можно и перепутать.
сенокос
Завсегдатай
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 07 мар 2023, 10:29
Город: Воронежская область
Подпись: сенокос
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 38 раз

Re: О вине и не только

Сообщение сенокос »

Евгений Родимин писал(а): 05 фев 2026, 19:06 А не о хересе шла речь?
Точно, токайское.
Впрочем и с хересом подобное не исключено.
За это сообщение автора сенокос поблагодарил:
Андрей Таскаев
Рейтинг: 5.26%
Аватара пользователя
Зарипов Радик
Завсегдатай
Сообщения: 5018
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 07:16
Город: 54*28" Республика Башкортостан
Подпись: Радик
Благодарил (а): 356 раз
Поблагодарили: 754 раза

Re: О вине и не только

Сообщение Зарипов Радик »

Поздравляю всех виноградарей и виноделов!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Маршал
Завсегдатай
Сообщения: 4823
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 19:15
Город: Донецк, ДНР, РФ
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 674 раза

Re: Выбор сортов винограда для начинающих

Сообщение Маршал »

Пузенко Наталья писал(а): 16 мар 2026, 22:20 заливая водкой
это просто технология такая, а ля мистель. Как говорил Руденко, можно исключать разные операции в виноделии, вот вы и исключили всё лишнее ;)
Ответить

Вернуться в «Вино, виноделие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: флоровец и 60 гостей