О вине и не только
-
Сергач vrn
- Освоившийся
- Сообщения: 242
- Зарегистрирован: 16 янв 2025, 15:40
- Город: г.Воронеж 51.40сш 39.12вд
- Подпись: Сергей Иванович
- Благодарил (а): 48 раз
- Поблагодарили: 23 раза
Re: О вине и не только
Да, Токай, это супер вино мирового уровня, странно, что мало кто пытается его производить в своих условиях.
- За это сообщение автора Сергач vrn поблагодарил:
- Андрей Таскаев
- Рейтинг: 5.26%
- Маршал
- Завсегдатай
- Сообщения: 4823
- Зарегистрирован: 11 июн 2017, 19:15
- Город: Донецк, ДНР, РФ
- Подпись: Сергей
- Благодарил (а): 1357 раз
- Поблагодарили: 674 раза
Re: О вине и не только
Однако вчера зашел в Макеевке в винный, там оказался неплохой набор, и обнаружил моносортовую Бианку. Аж до нас добралось, потихоньку появляются устойчивые сорта всё же на винодельнях.Сергач vrn писал(а): ↑03 фев 2026, 18:19 По всему видно, комерсы пытаются разработать новую золотоносную жилу.
-
сенокос
- Завсегдатай
- Сообщения: 638
- Зарегистрирован: 07 мар 2023, 10:29
- Город: Воронежская область
- Подпись: сенокос
- Благодарил (а): 172 раза
- Поблагодарили: 38 раз
Re: О вине и не только
Читал, что для его приготовления, правильного, нужны специальные погреба известняковые с произрастающей в них специфичной дрожжевой культурой или что то вроде того...Сергач vrn писал(а): ↑31 янв 2026, 11:55 странно, что мало кто пытается его производить в своих условиях.
Мол, настоящее токайское можно сделать только у них в Венгрии из пары избранных венгерских сортов.
Так у меня в памяти отложилось, может чего придумалось, от себя...)
- BlackKnight
- Завсегдатай
- Сообщения: 2358
- Зарегистрирован: 26 дек 2008, 21:50
- Город: Москва
- Подпись: Виталий
- Откуда: Москва, дача под Наро-фоминском
- Благодарил (а): 76 раз
- Поблагодарили: 132 раза
Re: О вине и не только
Ну про сорта - правда. А про специфические дрожжи в погребах - нет.сенокос писал(а): ↑04 фев 2026, 10:41 Читал, что для его приготовления, правильного, нужны специальные погреба известняковые с произрастающей в них специфичной дрожжевой культурой или что то вроде того...
Мол, настоящее токайское можно сделать только у них в Венгрии из пары избранных венгерских сортов.
Уникальность Токая в климатических условиях, во время созревания ягод.
Ночью на ягоду падает очень обильная роса и серая гниль начинает работать, а днем вполне жаркое солнце подвялицвает ягоду и прижигает гниль.
По этому гниль идет постепенно и мало дает вот этой самой серой бархоты. Сахар в заземлённой ягоде получается очень высокий.
Ну и конечно нуэно иметь очень серьезную традицию, что-бы иметь терпение каждые несколько дней ходить и собирать не грозди, а отдельные ягоды и части гроздей, которые уже достаточно заизюмились и заразились благородной плесенью.
Все остальные процессы можно делать сейчас в любом регионе.
- За это сообщение автора BlackKnight поблагодарил:
- Андрей Таскаев
- Рейтинг: 5.26%
Что бы вы не делали, всегда найдутся те, кому это не понравится!
- Маршал
- Завсегдатай
- Сообщения: 4823
- Зарегистрирован: 11 июн 2017, 19:15
- Город: Донецк, ДНР, РФ
- Подпись: Сергей
- Благодарил (а): 1357 раз
- Поблагодарили: 674 раза
Re: О вине и не только
вспоминается, что там вроде речь шла о многолетнем слое плесени или чем-то подобном на стенах этих погребов-подвалов, и какие-то их выделения при выдержке там добавляют специфику к аромату вина. Не думаю, что это так явно проявляется. Но это надо спрашивать тех, кто пробовал оригинальные Токаи и из других мест, насколько эти оттенки выражены.
- Евгений Родимин
- Завсегдатай
- Сообщения: 9658
- Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
- Город: Москва, участок в Чеховском районе.
- Подпись: Евгений
- Откуда: оттуда
- Благодарил (а): 71 раз
- Поблагодарили: 353 раза
- Маршал
- Завсегдатай
- Сообщения: 4823
- Зарегистрирован: 11 июн 2017, 19:15
- Город: Донецк, ДНР, РФ
- Подпись: Сергей
- Благодарил (а): 1357 раз
- Поблагодарили: 674 раза
Re: О вине и не только
Может уже и сбилось соответствие. Иногда народ отвечает на старые посты, а там уже новые вклинились. Можно и перепутать.
-
сенокос
- Завсегдатай
- Сообщения: 638
- Зарегистрирован: 07 мар 2023, 10:29
- Город: Воронежская область
- Подпись: сенокос
- Благодарил (а): 172 раза
- Поблагодарили: 38 раз
Re: О вине и не только
Точно, токайское.
Впрочем и с хересом подобное не исключено.
- За это сообщение автора сенокос поблагодарил:
- Андрей Таскаев
- Рейтинг: 5.26%
- Зарипов Радик
- Завсегдатай
- Сообщения: 5018
- Зарегистрирован: 19 июн 2019, 07:16
- Город: 54*28" Республика Башкортостан
- Подпись: Радик
- Благодарил (а): 356 раз
- Поблагодарили: 754 раза
Re: О вине и не только
Поздравляю всех виноградарей и виноделов!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
- Маршал
- Завсегдатай
- Сообщения: 4823
- Зарегистрирован: 11 июн 2017, 19:15
- Город: Донецк, ДНР, РФ
- Подпись: Сергей
- Благодарил (а): 1357 раз
- Поблагодарили: 674 раза
Re: Выбор сортов винограда для начинающих
это просто технология такая, а ля мистель. Как говорил Руденко, можно исключать разные операции в виноделии, вот вы и исключили всё лишнее
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: флоровец и 60 гостей