Топлист сообщений

Рейтинг сообщений

  • Сообщение
    Поблагодарили
    Автор
    Рейтинг
  • Re: Защита винограда от весенних заморозков
    Василий Викторович » 05 май 2024, 07:27


    Ну что, обычно меня бог меня миловал, но в этот раз ночь я не спал. С 00.00 до 02.00 температура упала с 5 гр до 0 гр. Костры вокруг ряда винограда были разложены ещё с вечера, как и запас дров рядом. Второгодки с вечера были сняты со шпалеры и спрятаны под двумя слоями пленки. Костры жёг до 6 утра,...
    26
    Василий Викторович
    100%
  • Re: Мой день на винограднике.
    ALEKSANDR KAM » 04 май 2024, 18:19


    Сегодня у нас вот так: https://i.postimg.cc/jdyqYGdq/IMG-20240504-201000-268.jpg Хорошо на улице ничего не распустилось из винограда, тепла не хватило к счастью, только почки набухли, сейчас всё уличное закрыл. Ночью будет-3 -5, ощущается -9-11. Ночью предыдущей было 0, выпал снег, днем таял естеств...
    21
    ALEKSANDR KAM
    80.77%
  • Re: Мой день на винограднике.
    Александр » 02 май 2024, 16:01


    Укрывать пока не хочу. Перенёс из-за ветра на завтра утро, осталось 2 ряда в ОГ укрыть. Сегодня только снял аккуратно с проволоки и пришпилил концы лоз к земле. Заморозки пройдут, обратно развешу. Кусты в ОГ запустились, 1.jpg нужно поддержать их. Обработал всех Мегафолом, Эпином, накормлены, напои...
    21
    Александр
    80.77%
  • Re: Защита винограда от весенних заморозков
    Василий Викторович » 09 май 2024, 12:41


    Я не понял, что сегодня ночью было. Караулить падение температуры начал с 0 часов. Ближе к 2 ночи опустилось до 0 гр. и я поджег костры. К 3 ночи уже -3. В 4 утра -5. Это на поверхности земли. Температура понижалась стремительно и как то локально. Капуста, клубника и трава просто ломались, так были ...
    20
    Василий Викторович
    76.92%
  • Re: Защита винограда от весенних заморозков
    Пузенко Наталья » 12 май 2024, 12:55


    Угроза весенних заморозков вроде закончилась, можно расслабиться и подвести итоги. Итог у нас не радует- питомник весь замерз, без исключения, что не достало в ночь на пасху 5 мая добило 9-10. Дома сохранено что было укрыто дорнитом и стояли обогреватели. То что накрыто- подмерзли верхушки, что был...
    20
    Пузенко Наталья
    76.92%
  • Re: Кого мы будем помнить......
    Пузенко Наталья » 08 июл 2024, 09:22


    Да, вчера сообщили беларусские виноградари эту печальную новость. С Сашей давно мы знакомы, с его первого письма еще в бумажном варианте, переписывались еще когда не было интернета. Все смеялся- у меня тоже отчество мудренное -Лахварович, но мы с тобой мудренные на одну буку Л , Лариасовна. Вот ушел...
    18
    Пузенко Наталья
    69.23%
  • Re: Мой день на винограднике.
    Александр Мельников » 25 май 2024, 09:49


    Сегодня заметил,что на Флоре началось цветение.Обычно Румба первой стартует.

    Изображение
    17
    Александр Мельников
    65.38%
  • Re: Виноград в Подмосковье
    Елена 1971 » 23 июл 2024, 08:10


    Подмосковье. Благодаря птицам сегодня узнала, что Цираавас Агра довольно вкусный уже) птиц разогнала, а сама поклевала)) Удивительно! Нагрузка очень приличная!! Минимум 15 кг на нём есть, грозди все большие. И при этом почти готов. Максимум через неделю можно срезать будет часть гроздей. Укрывала ве...
    17
    Елена 1971
    65.38%
  • Re: Защита винограда от весенних заморозков
    Олег Веуд » 11 май 2024, 09:27


    Не могли бы вы ещё раз, но более подробно рассказать как у вас устроены разгоны для открытого грунта? Насколько я помню, одна из стенок вами монтируется на постоянно. Есть козырёк. Всё это из СПК. Проложен обогревающий кабель. Производится ли регулировка по высоте передней стенки? Как вы её крепите...
    16
    Олег Веуд
    61.54%
  • Re: Мой день на винограднике.
    Пузенко Наталья » 23 май 2024, 22:22


    Едем с работы... какой красивый закат сегодня- ну глаз не оторвать, это же счастье видеть это, жить, любить, творить....
    16
    Пузенко Наталья
    61.54%
  • Re: Защита винограда от весенних заморозков
    Игорь 25 » 26 май 2024, 13:26


    Таня72 писал(а): 24 май 2024, 09:58 Вот так выглядят помидоры, в ПК
    Вот так выглядят помидоры в плёночной теплице (синяя китайская 5 лет) с подогревом почвы кабелем 400 вт, теплица 3,5*5,5м
    сорт Санька.jpg
    16
    Игорь 25
    61.54%
  • Re: Защита винограда от весенних заморозков
    Ключи » 05 май 2024, 11:22


    Вот здесь четыре слоя 60-го спана лежат прямо на десяти метрах лоз. Разгон слабый, но минус семь пережили и в прошлом, и в этом году.
    IMG_20240505_111543.jpg
    IMG_20240505_111610.jpg
    16
    Ключи
    61.54%
  • Re: Защита винограда от весенних заморозков
    Антрикан » 24 май 2024, 09:49


    Уже второй сезон подряд в моих условиях Вентускай дает самые точные прогнозы , обещал до -2 , так получите -2 , хотя остальные "предсказатели " убаюкивали плюсовыми температурами . На улице ряды укрыты зимним вариантом , теплицы с пушками . Продолжаем гнать ботву , на утро потерь нет .
    16
    Антрикан
    61.54%
  • Re: Защита винограда от весенних заморозков
    Александр » 04 май 2024, 06:06


    В разгонах всё хорошо, заглянул в крайний ряд, в щёлочку.
    1.jpg
    ОГ пока не вскрывал, забор раньше всех стартанул,
    даже одеяло отдал свое..
    :lol: :lol: :lol:
    16
    Александр
    61.54%
  • Re: Мой день на винограднике.
    Мария Бажко » 18 июл 2024, 14:55


    А это моё утро ) И начинается оно не с кофе ;)
    16
    Мария Бажко
    61.54%
  • Re: Мой день на винограднике.
    Ольга979 » 18 май 2024, 21:38


    Здравствуйте. Сняла вчера вечером все укрытия с винограда. Сегодня подвязка, проломка, прополка. Никогда не приходилось столько побегов выламывать, но в этом году заморозки так испугали, что нормировку совсем не делала, долго стояли укрытия, много листьев со странными пятнами, пара побегов с ними же...
    15
    Ольга979
    57.69%
  • Re: Памяти учителя- Г.Ф. винограда селекции Павловского Е.Г.
    Пузенко Наталья » Вчера, 20:14


    остаются считанные дни до созревания 10,9,8,7,6....
    15
    Пузенко Наталья
    57.69%
  • Re: Защита винограда от весенних заморозков
    Пузенко Наталья » 06 май 2024, 11:19


    У меня остался маленький кусочек у дома- старалась внизу включила каплю, верх укрыли дорнитом по третьим проволокам.... сегодня поллезу туда и посмотрю что удалось спасти... не снимаю, жду заморозки на 9 мая. Вот тоже фото из интернета.... все чудесно у человека и шпалеры супер, видночто подвязал и ...
    15
    Пузенко Наталья
    57.69%
  • Re: Защита винограда от весенних заморозков
    Сергей Сорокин (40кин) » 09 май 2024, 18:17


    Уважаемые теплотехники ... Уроки физики всеми забыты :oops: количество выделяемого тепла нельзя увеличить жестью или кирпичами... Главная задача перекрыть выходы поднимающемуся вверх теплому воздуху и устранить сквозняки... Если тепла не хватает необходимо увеличить или количество или мощность нагре...
    15
    Сергей Сорокин (40кин)
    57.69%
  • 15
    Андрей_c_камчатки
    57.69%
  • Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )
    владимир60 » 01 июн 2024, 14:18


    Сегодня закончил чеканить и удалять пасынки. Провёл конкретную борьбу с усиками, усами и усищами :lol: каждый сорт имеет свой размер усов...Через недельку другую начну выяснять отношения с жабой - проводить основательную нормировку гроздями. Уже будет хорошо видно что оставить, а что убрать...И пару...
    15
    владимир60
    57.69%
  • Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )
    Андрей_c_камчатки » 01 июл 2024, 21:23


    Когда-то мечтал получить первую созревшую гроздочку ко дню рождения и сама природа помогла благодаря аномальному апрелю. Зоренька и Вернисаж( Криули)

    Отправлено спустя 3 минуты 18 секунд:
    15
    Андрей_c_камчатки
    57.69%
  • Re: Защита винограда от весенних заморозков
    Маршал » 10 май 2024, 04:02


    Те же, там же! Дежурная команда поджигателей, зажигателей и прочих прожигателей и утеплителей. :lol: У меня в 2 часа начало опускаться за 0, так что тоже запалил заготовки. Однако, искусство возведения дымовых куч утрачено :cry: У меня то прогорает, то затухает. Но в общем до -1 пока не дошло. Не ск...
    15
    Маршал
    57.69%
  • Re: Анекдоты, Юмор!
    Пузенко Наталья » 29 май 2024, 07:56


    Когда подруга родила третьего ребенка с небольшим перерывом между первым и вторым, да плюс собака, то на мой вопрос: «Как ты все успеваешь?» ответила: «Когда у тебя один ребенок и собака взяла его соску, то ты отбираешь соску, промываешь ее в трех водах, потом два часа кипятишь и возвращаешь ребенку...
    14
    Пузенко Наталья
    53.85%
  • Re: Кишмиш Юпитер (Арканзас 1985)
    Вячеслав Силаев » Вчера, 13:41


    Калужская область. Стандартная помидорная теплица.
    Юпитер, 3-е лето из черенка. Оставил 4 сигналки. Сахар на 24 июля на верхних ягодах 16+
    Вегетацию начал 12 апреля
    14
    Вячеслав Силаев
    53.85%
  • Re: Кишмиш Юпитер (Арканзас 1985)
    Маршал » 11 май 2024, 16:17


    Есть такое. Когда такое попадание под заморозки регулярно, то озаботишься поневоле укрытиями по ходу поглощения увлечением. А у нас тоже такое впервые за десятилетия. Ну бывало иногда, не так поздно, не так сильно, и не по такому разросшемуся винограду. В прошлом году например, по почкам набухшим пр...
    14
    Маршал
    53.85%
  • Re: Защита винограда от весенних заморозков
    Маршал » 05 май 2024, 07:43


    Да, костры прямым нагревом оказались эффективнее опрыскивания, уже видно, что прививка Дружбы крайняя от костра уже полностью восстановилась. Вот Ркацители подальше, там на некоторых верхушки очень печально загнутые. Арочный Донецкий хорошо оклемался и Донецкий огонёк, молодые листики еще есть с пот...
    14
    Маршал
    53.85%
  • Re: Кишмиш Лучистый- кишмиш, сорт винограда
    Nick041 » 26 май 2024, 20:42


    RISE писал(а): 24 май 2024, 12:46.сажать не буду
    Ну и зря,от него не откажусь,рядом с ним все остальные блекнут и кишмиш только из него.Да требовательный с характером,но такой вкус ни у кого не встречал в кишмише.
    14
    Nick041
    53.85%
  • Re: Защита винограда от весенних заморозков
    ЮрийНик » 05 май 2024, 14:10


    Этой ночью заморозок был часов 12, до -4 временами. Но в теплицах все нормально, везде бочки с водой, что не позволяет воздуху охладиться. В одной на всякий случай положил греющие кабели. Но и без них хорошо, даже перцам пофиг на холод. Следующая ночь тоже с минусами, но потеплее. Далее посмотрим. h...
    14
    ЮрийНик
    53.85%
  • Re: Защита винограда от весенних заморозков
    Андрей желающий » 04 май 2024, 08:52


    Посмотрел прогноз на ближайших 10 дней и понял что моему пузу не долго жить осталось. Впереди ждет куча не забываемых ночей, многие тысячи нагибаний и приседаний с укрывным материалом. Сегодня супругу к открытию приспособил, глядя на нее понял и радуюсь что мир получил еще одного виноградаря-страдал...
    14
    Андрей желающий
    53.85%
  • 13
    Елена 1971
    50%
  • Re: Защита винограда от весенних заморозков
    Сельск » 07 май 2024, 19:27


    Сегодня явно проявились последствия мороза в минус 5 гр. 4 мая на плодовых деревьях. Полностью убита завязь на сливе, абрикосе, вишне, груше. На яблоне на верхушках, что-то еще есть живое, но думаю тоже осыпится со временем. Даже крыжовник, который всегда влёгкую переносил все заморозки, в этом году...
    13
    Сельск
    50%
  • Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )
    Александр Мельников » 13 май 2024, 07:43


    -Oleg- , Олег,парник/теплица-это ограниченная площадь.Поэтому посадку винограда приходится делать уплотнённой,с формировкой веером. В парнике,как правило виноград ничем не болеет,если посадить здоровый сажанец. Также в парнике легко можно по ночам поддерживать положительную температуру с помощью ра...
    13
    Александр Мельников
    50%
  • Re: Мой день на винограднике.
    Пузенко Наталья » 07 июл 2024, 07:26


    Закончил вчера с пучком черенков привезенных наконец. Первые после поездки, з/з, уже больше недели как привиты. Живые, может пасынки слегка подвяли. Это благодать божья, а не климат у вас. У меня уже поздно делать прививки- не успеют вызреть. Я уже остановилась, этот год прошел впустую- питомник 10...
    13
    Пузенко Наталья
    50%
  • Re: Анекдоты, Юмор!
    Таня72 » 21 май 2024, 13:42


    Если бы ходьба была полезна для здоровья, почтальон был бы бессмертен. Кит целыми днями плавает, ест только рыбу, пьет только воду и: он толстый! Кролик бегает и прыгает. Но живет он всего 5 лет. Черепаха не бегает, не прыгает, не плавает, она еле ползает и: живет 150 лет. Вывод: никаких физических ...
    13
    Таня72
    50%
  • Re: Мой день на винограднике.
    Andrey_Orico » 05 июн 2024, 21:04


    Вчера-сегодня занимался выломкой, подвязкой и обрезкой. Выламывал поросль (в очередной раз) и прореживал ростки лозы, идущие из головы. Подвязывал то что отросло и может сломаться. Обрезал пустые рукава. Шардоне и Сейваль блан отцвели, начался рост ягод. Сегодня увидел на Каберне К на листьях желтые...
    13
    Andrey_Orico
    50%
  • Re: Защита винограда от весенних заморозков
    oleg 74 » 04 май 2024, 20:34


    Да... Печальное зрелище . Сочувствую :( Я вот смотрю , кто южнее живет , как то вообще безалаберно готовятся к таким сюрпризам.И это в общей массе людей. Видимо , по тому как может будет , может нет . А тут , понимаешь, что из года в год заморозки будут. И осенью и весной . Они не могут не быть и бу...
    13
    oleg 74
    50%
  • Re: Защита винограда от весенних заморозков
    Антрикан » 04 май 2024, 21:47


    Сегодня в 5-00 утра было - 8, все и везде укрыто по зимнему варианту, ни каких подогревов, утром одеяла снимаю, вечером накрываю, ни одна растюха не пострадало от мороза, а Приме Украины такие условия даже нравятся - прет и опережает всех ! Только после 15 мая, в условиях моего участка, задумываюсь ...
    13
    Антрикан
    50%
  • Re: Виноград Кишмиш Цимус, описание обсуждение, характеристики
    ЮрийНик » 20 июл 2024, 20:46


    Двухлетка Цимуса (возобновил из своих черенков, старый куст ликвидировал) хорошо просигналила, оставил три кисти. Уже потихоньку ем, мускат есть, хотя сахар надо еще поднабрать. По сладости как "магазинный", по мнению жены :D https://live.staticflickr.com/65535/53869583214_0924cd8317_k.jpg...
    13
    ЮрийНик
    50%
  • Re: Кишмиш Юпитер (Арканзас 1985)
    Babays » 06 май 2024, 19:59


    Не выдержал... картинку уже показывал. Юпитер, 3-я вегетация, черенок 2021-го, запад Подмосковья, безразгонный ОГ, поздний сентябрь 2023. https://forum.ski.ru/uploads/gallery/album_5801/gallery_297_5801_150356.jpg К вкусу (без котлет) ровно отношусь... ибо в его сроки Ливия готова, которую больше вс...
    13
    Babays
    50%
  • Re: Защита винограда от весенних заморозков
    Babays » 08 май 2024, 12:56


    МариМск, Пользуйте принцип стеклопакета... там от толщины стекла ничего не зависит.
    Лучший утеплитель (после вакуума) - воздух... просто надо как-то запретить ему перемещаться... - так учили профессора на первом курсе ВУЗа.
    13
    Babays
    50%
  • Re: Защита винограда от весенних заморозков
    Haталья » 08 май 2024, 13:25


    А у нас град пошел. Зима на всю ночь обещана :twisted:
    13
    Haталья
    50%
  • Re: Защита винограда от весенних заморозков
    Олег Веуд » 05 май 2024, 08:56


    Но имеет смысл сделать выводы по итогам середины мая. Это верно. И верно что не пенсионерам, постоянно присутствующим на винограднике, а работающим людям сложно реагировать на погодные аномалии. Но вы когда уходите на работу холодильник не выключаете? Или включая стиральную машину или посудомоечную...
    13
    Олег Веуд
    50%
  • Re: Мой день на винограднике.
    Александр » 30 май 2024, 16:49


    Мало что пригорает на солнце, У нас оно бархатное, высаживал знакомым комнатные в ОГ, без предварительного согласования с лучами. Ничего не горело, как в Костроме :pardon: У себя пасынкование, подвязка, капелька с кормом. Все разгоны закончили излучать аромат, последние кисти доцвели 1.jpg 2.jpg Пе...
    13
    Александр
    50%
  • Re: Защита винограда от весенних заморозков
    Татьяна Целина » 05 май 2024, 15:22


    Добрый день. Все лозы срезали, обработали медесодержащим препаратом. Все 30 взрослых кустов. Живые только малыши, прошлого года, мы их пересадили на новое место и обрезали, там только пошли в рост почки. Как ничего и не было. Виноград плачет. Мы вместе с ним.
    13
    Татьяна Целина
    50%
  • Re: Защита винограда от весенних заморозков
    Пузенко Наталья » 10 май 2024, 07:06


    Тепло придет только через неделю, укрытия держу пока .. Я тоже думаю снимать или нет завтра. Вроде бы еще одна ночь морозов и все, но верить ли ? Прислали как боролись виноградари в эту ночь- смотрите, заготовки для костров в каждом ряду, но горят через ряд, очень грамотно- что бы можно было делать...
    13
    Пузенко Наталья
    50%
  • Re: Защита винограда от весенних заморозков
    Олег Веуд » 12 май 2024, 12:22


    влажной почвы выше теплоемкость и теплопроводность, поэтому она может отдать прилегающему воздуху больше тепла. Сама влажная почва на поверхности будет холоднее, чем сухая в тех же условиях (если влажность воздуха не 100 %), но зато воздух над ней будет теплее и влажность его будет выше. Согласен, ...
    13
    Олег Веуд
    50%
  • Re: От каких сортов мы избавились в Подмосковье
    Виталий О » 21 май 2024, 07:29


    Итак ушли окончательно в этом сезоне (кто к соседям, а кто в соседний овраг) богема, км 342, км мечта, Гарольд, изумление, лазоревый, Лиепаяс Дзинтарс, розмус Взяты на карандаш. Если не покажут себя хорошо по итогам сезона 2024г, то придётся прощаться: Ливи ультра, памяти буйненко, журавчик вишнёвый...
    12
    Виталий О
    46.15%
  • Re: Защита винограда от весенних заморозков
    Пузенко Наталья » 04 май 2024, 10:43


    Андрей желающий писал(а): 04 май 2024, 10:05 сегодня в Волгограде, прогнозировали +4, а получился минус, арктические массы дотянулись.
    Ну хоть мы были на ногахи не спали и вовремя растянули дорнит.
    Покажу потом что настроили за ночь.
    12
    Пузенко Наталья
    46.15%
  • Re: Защита винограда от весенних заморозков
    Таня72 » 15 май 2024, 18:20


    Прошедшей ночью было -2. В Мотиной поилке вода замерзла. В теплицах ТТТ, пора уже заняться собственным здоровьем - 3 или 4 раза за сутки мониторю погоду. Надоело, спасу нет. Утром открываю форточки в теплицах, вечером закрываю. Солнце лупит, на небе ни облачка и ледяной ветер северный. Днем+10 на ул...
    12
    Таня72
    46.15%