Это они нормировку гроздями (ягодами) проводили.


У меня по винограднику постоянно бегают "хохлатки".



Это они нормировку гроздями (ягодами) проводили.
совершенно верно. Всегда при сборе винограда ориентируюсь не на сахар, а на кислотность. Но вот "1001й" начну сегодня убирать не смотря что чуть сахар не добрал и кислотность повышена. Иначе дрозды сьедят весь. Придется потом в вине убирать килоту химией хотя я не сторонник таких действий.
Пол. часа назад вернулся с виноградника. Собрать не успел вечером, дособираю утром. Разброс по сахару от 19 до 22%, в зависимости от того где располагалась кисть. на солнышке или под листочками. Давить сразу не буду, пусть полежит пару тройку дней, может чуть "дойдёт".
Чтобы дошло нужно постараться. https://vinograd.info/knigi/teoriya-i-p ... ada-2.html
Даже смотреть не хочу свои кусты.
Я в пролёте скорее всего с технорями...что поделать, отдохну годик. Впереди зима, будет время на обдумать свои ошибки и внести коррективы на сл. год.
Вот-вот... Я в прошлом сезоне остался без технарей и протоптал тропу до "Конструкторского Бюро" (К/Б) и других "поствиноградных" мест. Осень тоже прошла в пустую, без переливов и дегустаций.
Сейчас этот форум просматривают: Andrey_Orico, ssv73, tomski, Валерий Воронеж, Дмитрий 123, Дядясаша, Николайка и 23 гостя