Топлист сообщений
Рейтинг сообщений
-
- Сообщение
- Поблагодарили
- Автор
- Рейтинг
-
-
Re: Виноград в Ленинградской области
Med » 11 апр 2026, 12:21
Вернувшись из отпуска вижу что всё в теплицах живо и хорошо развивается. Не смотря на похолодание и ночные морозы до -7. Виноград в теплицах под двойным слоем спанбонда Без тепловых пушек и электро подогревов. Пора проводить нормировку , на некоторых побега уже видны соцветия. 20260411_111518.jpg 20... - 19
- Med
- 100%
-
-
-
Re: Мой день на винограднике.
МариМск » 25 апр 2026, 16:15
В теплице уже сделали первую профилактическую обработку от оидиума ( альбит+ тиовит джет). В ОГ все значительно скромнее. - 18
- МариМск
- 94.74%
-
-
-
Re: Мой день на винограднике.
Василий Викторович » 06 май 2026, 20:41
Пришло более серьезное тепло и виноград стартанул. Вроде совсем недавно почки открылись, а уже пора предварительную выломку делать. Сегодня делал тщательный осмотр, планировал... Суровую зиму и недавние заморозки пережили отлично, что очень радует. Минералка внесена, влагозарядка сделана и побеги рв... - 18
- Василий Викторович
- 94.74%
-
-
-
Re: Мой день на винограднике.
Игорь71 » 27 апр 2026, 08:58
У нас снежку подвалило 10см,и нулевая температура. - 18
- Игорь71
- 94.74%
-
-
-
О получении патента на гибридную форму винограда....
Евгений Родимин » 04 апр 2026, 15:50
Сообщаю,что государственный патент на сорт Кишмиш московский получен. От души благодарю тех, кто верил в начинающего селекционера и морально поддерживал. Особую благодарность выражаю Наталье Лариасовне, которая считает, что у меня всё получится. Добрые слова друзей вдохновляют на новое творчество. Н... - 18
- Евгений Родимин
- 94.74%
-
-
-
Re: Виноград в Ленинградской области
Med » 14 май 2026, 21:00
В теплицах началось цветение , первые пошли цимус и юпитер. В ог 10 мая открыл и подвязал все кусты
Кто-то ещё только почки открывает а сомермет сидлис уже с побегами по 7см и соцветия выкинул - 17
- Med
- 89.47%
-
-
-
Re: Мой день на винограднике.
Василий Викторович » 30 мар 2026, 19:06
У меня виноградник и огород, и сад. :) Напишу здесь. Виноград уже был подвязан и заканчивает плач, все места выделения пасоки закупориваются желеобразным веществом. Солнышко последние дни греет прям отлично, почва прогрелась на глубине 20см до 12°С. В ОГ высажены капуста и картошка, в теплице помидо... - 16
- Василий Викторович
- 84.21%
-
-
-
Re: Кого мы будем помнить......
Пузенко Наталья » 16 май 2026, 16:58
Ушла из жизни Светла777, моя землячка из Волгограда, участница нашего форума.
Долгая тяжелая болезнь и она боролась лет 15.
Цаствие ей небесное. Соболезню мужу, детям, внукам. - 16
- Пузенко Наталья
- 84.21%
-
-
-
Re: Формировка куста винограда на второй год
Пузенко Наталья » 13 май 2026, 07:18
Вот смотрите- слабый саженец, я не обрезала осенью на обратный рост. В этом году я хочу и проверить сортность, оставив несколько ягод и вырастить хорошую мощную лозенку. 1. Это обломка весной с учетом моих интересов. https://rutube.ru/video/517e2b8b59ddcede0961ac0757205804/ 2. Это игра с полярностью... - 16
- Пузенко Наталья
- 84.21%
-
-
-
Re: Мой день на винограднике.
Пузенко Наталья » 03 апр 2026, 09:37
Вчера прочистили хранилище, вытянули измельчитель и стали лозу пережевывать... - 15
- Пузенко Наталья
- 78.95%
-
-
-
Re: Виноград в Ленинградской области
Med » 22 мар 2026, 17:59
Сезон открыл. 15 марта в 10 метровой теплице снял зимние одеяла с одного ряда винограда и средней гряды. Подвязал к нижней проволоке и укрыл в два слоя спанбондом по средней проволоке. В группу испытуемых попали Тасон, Столетие, мускат Новошахтинский и Прима у. На средней грядке две трети занял озим... - 15
- Med
- 78.95%
-
-
- 15
- Василий Викторович
- 78.95%
-
-
Re: Погода.....
Елена 777 » 14 июн 2026, 16:48
Всем добра! У нас вчера был ураган страшный, давно такого не было, в саду вырвало вишню с корнем большую, у яблонь частично ветки поломало, слива путешественница пошла тоже путешествовать, видимо, по огороду, но она молодая ее удалось спасти, обрезала ей крону правда вполовину.. Клубнику, помидоры с... - 14
- Елена 777
- 73.68%
-
-
-
Re: Солярис - винный сорт винограда, Германия
BlackKnight » 21 май 2026, 09:11
Как то купил не дёшево попробовать, такое г (со вкусом не понятного вином не высокого качества) оказалось! Мы как-то с коллегами устроили дегустацию наших Солярисов совместно с Солярисом от Нестеровых и в целом пришли к походим выводам. Это была лестная для наших вин из Соляриса, дегустация. И в эт... - 14
- BlackKnight
- 73.68%
-
-
-
Re: Сроки цветения винограда
Babays » 08 июн 2026, 10:14
Сомерсет зацвел в моём лесу... первым по старой традиции... отставание с прошлым сезоном в 4 дня.
Так никого и не обрабатывал пока в этом сезоне... вероятно придется дать отцвести всем, а затем доставать опрыскиватель. - 14
- Babays
- 73.68%
-
-
-
Re: Солярис - винный сорт винограда, Германия
Зарипов Радик » 16 май 2026, 06:08
Солярис в это году прёт из всех щелей... Я даже не думал, что так может быть... И из многолетней древесины тоже плодоносные побеги прут... Вообще красивый сорт.... Хоть я и не больно люблю белые вина... Но нравится порода
- 14
- Зарипов Радик
- 73.68%
-
-
-
Re: Мой день на винограднике.
дядя Фёдор » 14 апр 2026, 20:55
Где Калининград и где Урал! И где они находятся? Да оба в зоне не признанного "мирового виноградарства"! Что у вас, что у нас в ОГ виноград еще спит. Всего два куста в ОГ, оба Юпитера. Если не проснутся, плакать не буду: за 7 лет один только раз дали приличный урожай. Выращиваю их для изю... - 14
- дядя Фёдор
- 73.68%
-
-
-
Re: Защита винограда от весенних заморозков
tomski » 26 апр 2026, 14:12
У нас сегодня настоящий армагеддон... Порывы ветра до 60 км/час, снежная крупа... Всё укрытие свёрнуто и подвязано сверху, иначе снесёт на раз, парусность ого. А на ночь в прогнозах заморозки, и так в течении четырёх ночей подряд. Перспектива в ночь всё опускать на место, но это, если ветрык угомони... - 14
- tomski
- 73.68%
-
-
-
Re: Гибридные формы Родимина Е.М.
Евгений Родимин » 30 мар 2026, 16:47
Выставил на Фестиваль северного виноделия свои вина. Отбор прошли белое из формы Гегемон и Розовое из формы Бравый. А для гостей, вне конкурса, выставил десертную Мадеру из формы Северная Пальмира в бленде с Рубином московским 2024 года. Белое и розовое получили по 80 баллов по шкале Паркера. Не оче... - 14
- Евгений Родимин
- 73.68%
-
-
-
Re: Мой день на винограднике.
Пузенко Наталья » 01 май 2026, 13:57
Да, задержка увеличивается.
постаралась снять тот же куст в прошлом году (ролик выложила 29 апреля, заморозки были еще чуть раньше) и в этом году 30 апреля..... - 14
- Пузенко Наталья
- 73.68%
-
-
-
Re: Виноград в Ленинградской области
Med » 30 мар 2026, 20:48
В эти выходные открыл весь виноград в теплицах, после подвязки к нижней проволоке поставил весеннее укрытие. Старт на две недели раньше чем обычно и по прогнозу на 10 дней вперёд будет тепло. Уже проснулись : Гарольд, Ромбик, Прима , Аладдин, Потомок Ризамата, Юбилей Новочеркасска, Цитронный магарыч... - 14
- Med
- 73.68%
-
-
-
Re: Поздравляем!
oleg 74 » 09 май 2026, 07:47
С Днем Великой Победы Советского народа над фашистскими захватчиками! Ура товарищи ! Ураааа!
- 14
- oleg 74
- 73.68%
-
-
-
Re: Дегустация вин.
Andrey_Orico » 01 июн 2026, 17:48
Люблю почитать кто что пил из магазина, прихлёбывая из бокала своё. Пусть не породистое, не признанное мировыми гуру, но ароматное, чистое. Знаю как я его делал, знаю из чего и знаю, что не траванусь. Дворняга бывает лучше породистого пса, когда про любовь к животным. Так и вино моё "Дворняга д... - 14
- Andrey_Orico
- 73.68%
-
-
-
Re: Мой день на винограднике.
oleg 74 » 22 май 2026, 22:07
По разгонам всё хорошо, отставание будет и с ними, с осторожностью планирую цветение после 5 июня Александр ! Здравствуйте ! Не знаю когда у меня будет цветение , наверно неделя примерно , но самые торопыги в вот таком вот состоянии . Хелена , Юпитер и Велес - нет на фото... Очень рад что не зацвел... - 14
- oleg 74
- 73.68%
-
-
-
Re: Оборудование для дистиляции и ректификации.
mikl6566 » 19 мар 2026, 09:06
Всех причастных с праздником ! - 14
- mikl6566
- 73.68%
-
-
-
Re: Кишмиш Юпитер (Арканзас 1985)
ф и г а р о » 12 май 2026, 08:04
в моих условиях юпитер первое время развивался ужасно не охотно..можно сказать что чуть не сдох..и кстати это вторая попытка..первый брал в другом источнике и он приказал долго жить...купил в городе по объявлению вегетирующий стаканчик..в прошлом году были какие то ужасные и не понятные сигналки..я ... - 13
- ф и г а р о
- 68.42%
-
-
-
Re: Эксперимент- применение внекорневой подкормки от Fattera
Пузенко Наталья » 03 май 2026, 14:46
Но, разве все так работают. Вот ты понимаешь, не все технологии работают у всех. И для этого есть весомы причины. Вот смотри (по твое наводке я два дня в полукаматозе от дневной работы смотрела другие ролики) .... Загорелась уложить в междурядья агроткань, т.к. дорнит мой порвался за эти годы, ну т... - 13
- Пузенко Наталья
- 68.42%
-
-
-
Re: Мой день на винограднике.
Василий Викторович » 15 апр 2026, 18:21
Под виноград внес борофоску и приличную дозу хорошо перегнившего конского навоза. Надо будет скоро делать хороший полив, земля суховата. Уделил время теплице. Всё идет по плану. Помидоры начинают цветение, огурцы дружно взошли, посадили болгарский перец. В открытом грунте буйствует лук и петрушка, н... - 13
- Василий Викторович
- 68.42%
-
-
-
Re: Мой день на винограднике.
-Oleg- » 01 май 2026, 15:47
Погода налаживается, сейчас +13, через пару дней +25 и солнце обещают) Нагоним отставание со следующей недели ;) Заморозки переживаем без потерь. Травка зеленеет, косточковые и семечковые бутоны набирают. Абрикос обгоняет всех) https://i.ibb.co/PsL0DXFJ/IMG-3577.jpg https://i.ibb.co/bjbd2S2g/IMG-357... - 13
- -Oleg-
- 68.42%
-
-
-
Re: Дегустация вин.
Den69 » 06 апр 2026, 11:05
Добра! Провёл с гостями из Москвы очередную дегустацию вина урожая 24г. Леон Мийо, Триумф Эльзаса, Маркетт и Каберне Юра. Выдержка в бутылке в холодном подполе 1,5года. Беспросветное, красно-вишнёвый цвет, запах винограда, довольно питкое, но в сравнении с вином Карминер (Чили) - маловато танинов. В... - 13
- Den69
- 68.42%
-
-
-
Re: Мой день на винограднике.
Николайка » 16 апр 2026, 12:56
Сегодня в теплице обновление..., расцвели тюльпаны. - 13
- Николайка
- 68.42%
-
-
-
Re: Мой день на винограднике.
7п5п9п1 » 24 апр 2026, 18:32
Сегодня открыл и подвязал все кусты. Лозы были слегка присыпаны землёй и ни одного погрыза мышами нет. В прошлом году половину лоз сожрали при укрытии в тоннелях. Холодно, грязь, но часть почек проснулись. - 13
- 7п5п9п1
- 68.42%
-
-
- 12
- oleg 74
- 63.16%
-
-
Re: Мой день на винограднике.
Дядясаша » 28 мар 2026, 22:53
отгребал свои сугробы Да уж, где то сугробы, где то дожди, у нас пока типа "тепло пришло, не открыть ли нам уже кусты? :? ". Но пока еще чуть подожду, откопали Лидию, уже пасоку смотрю выделяет. Можно попробовать по ней определятся, как почки двинет, значит и столовые надо откопать. IMG_2... - 12
- Дядясаша
- 63.16%
-
-
-
Re: Мой день на винограднике.
Bespalova » 23 май 2026, 15:33
Вот хожу сегодня и радуюсь:не жарко,солнышко,зацвели древовидные пионы,рододендрон,пчел на них полно,вот бы деревья так опыляли.В теплице Супер Экстра ,наверное скоро зацветет,342 радует пока ,почти все побеги с гроздями.Вообще в этом году практически все побеги на винограде плодоносные.Только бы по... - 12
- Bespalova
- 63.16%
-
-
-
Re: Погода.....
Пузенко Наталья » 30 май 2026, 07:57
Да, вот это погода в этом году. В 4 вышла на прививку. В пальто, меховом жилете, шапочке и сапогах. Руки стыли и в воду не хотелось лезть....
С добрым утром вас, друзья!
С горячей чашечкой утреннего кофе и началом хороших выходных! - 12
- Пузенко Наталья
- 63.16%
-
-
-
Re: Дегустация вин.
Зарипов Радик » 19 мар 2026, 18:03
Сегодня проба вина из моего Каберне Мичуринского..14 кг... Ливадийский черный 2.2 кг, Отрок 2.6 кг.. Аромат черная смородина, вишня .. Вино лёгкое... Попробовал... Очень известный вкус ... Никак не мог вспомнить... И потом осенило... Руби Каберне .. с нюансами конечно... Шикарно... От КМ лёгкость...... - 12
- Зарипов Радик
- 63.16%
-
-
-
Re: Мой день на винограднике.
-Oleg- » 30 май 2026, 10:32
Виноград +3 ночью не заметил.
Первый пошел!
- 12
- -Oleg-
- 63.16%
-
-
-
Re: Укоренение вызревших черенков винограда в домашних условиях
RISE » 05 апр 2026, 20:19
Я всегда проращиваю на воде. 20 марта, достал черенки из подвала. Пару дней вымачивал, потом пополоскал в растворе марганцовки, промыл, подсушил, пропарафинировал. Использовал Корневин. Оскопив нижнюю почку и немного припудрив Корневином поставил на проращивание на воде на тёплый коврик. 1 апреля уж... - 12
- RISE
- 63.16%
-
-
-
Re: Мой день на винограднике.
Александр » 21 май 2026, 20:47
Земля потихоньку греется. Добрый вечер! Тоже всё просохло, сезон запущен. По разгонам всё хорошо, отставание будет и с ними, с осторожностью планирую цветение после 5 июня. Кисти формируются, ботва прёт. :yes: В ОГ система работает тоже с отставанием, незнаю, несколько смогу сократить сроки по срав... - 12
- Александр
- 63.16%
-
-
-
Re: Виноградник в Ключах. Клинский район Московской области
Ключи » 01 май 2026, 10:17
Май! Труд ... по чистке снега на винограднике продолжается
- 12
- Ключи
- 63.16%
-
-
-
Re: Виноград в Ленинградской области
Med » 27 мар 2026, 11:49
Прошлый год так делал - не понравилось. Почти ничего не успело созреть. Это не из за позднего открытия , а из за того что лето пришло только 15 июля. И несмотря на это виноград в ог созрел , да пришлось снизить нагрузку в 2-3 раза и не добор сахара в районе 2 брикс в сравнении с хорошими сезонами. ... - 12
- Med
- 63.16%
-
-
-
Re: Виноградник в Ключах. Клинский район Московской области
Ключи » 01 май 2026, 10:45
Виталий О, это у нас традиция такая. На Первомай снеговиков лепить. В прошлом году в ночь с 1 на 2 мая намного больше снега выпало. А сегодня хоть и есть в прогнозе снежок, по факту его что-то не ожидается. Солнце слепит через редкие облака - 12
- Ключи
- 63.16%
-
-
-
Re: Виноград Прима Украины- столовая форма винограда
Salt » 03 июн 2026, 08:40
Пока что лучшая гроздь этого года.
Ждем, что будет в ОГ ) - 12
- Salt
- 63.16%
-
-
-
Re: Укоренение вызревших черенков винограда в домашних условиях
oleg 74 » 01 апр 2026, 15:06
Вот такие корешки совсем уже не ломкие получаются
А то ломкие , ломкие , сажать скорей
Почти два месяца уже на простой воде . - 12
- oleg 74
- 63.16%
-
-
-
Re: Укоренение вызревших черенков винограда в домашних условиях
oleg 74 » 01 апр 2026, 15:54
а как это сажать? У меня такие в стаканчике через месяц) Это почти два месяца , как поставил не проросший черенок на воду. А через месяц такие не могут быть )) что в стаканчике что без . На одно укоренение от 15 до 25 дней уходит при более менее нормальной температуре ! Это только через полтора нач... - 12
- oleg 74
- 63.16%
-
-
-
Re: Мой день на винограднике.
oleg 74 » 08 май 2026, 15:58
Сегодня проводил первую нормировку побегами на винограднике. Побежки на южной стороне достигли 7-15 см выламывал двойники , тройники , то что мешается и то что явно отстает в развитии. А так же сделал первую обработку контактником - ХОМом - хлор окисью меди . Как всегда с химией я на Вы и не знаю пр... - 12
- oleg 74
- 63.16%
-
-
-
Re: Эксперимент- применение внекорневой подкормки от Fattera
Пузенко Наталья » 01 май 2026, 18:39
А как работают опытные виноградари? Они сегодня активно вносят удобрения. Почки только набухли или пока спят , а они уже выдают органику и фосфорно-калийные удобрения. Посмотрел вчера два ролика – Белгородская область и Урал. У них красивые виноградники, приличный урожай и, вообще они висят в интер... - 12
- Пузенко Наталья
- 63.16%
-
-
-
Re: Защита винограда от весенних заморозков
Ivan_S » 06 апр 2026, 19:22
есть ли сорта с поздним распусканием почек, которые гарантированно уходят от возвратных заморозков? несколько лет назад заинтересовался этим вопросом, т.к. участок был в низине с сильными поздними заморозками. Стал считать сумму температур и понял, что последний заморозок может случиться очень позд... - 12
- Ivan_S
- 63.16%
-
-
-
Re: Мой день на винограднике.
svist_63 » 16 апр 2026, 21:08
Тоже три дня как сделал сухую подвязку. Установил разгон. Отправлено спустя 42 секунды:
Под спаном днем как в Испании. Отправлено спустя 1 минуту 3 секунды:
Обещают по ночам еще ниже. - 12
- svist_63
- 63.16%
-