сенокос писал(а): ↑13 окт 2026, 22:14
допустимо ли делать вино при сахаре 24 брикс.
А почему 24Брикса должны быть потолком производства вина ,я делал и при 27Брикс и даже 29Брикс.
Конечно спиртуозность малость выпирала,но это и от стиля вина зависит.
За это сообщение автора Nick041 поблагодарили (всего 2):
сенокос писал(а): ↑13 окт 2026, 22:14
Что бы узнать, допустимо ли делать вино при сахаре 24 брикс.
а как вы одно (купленное вино с указанными градусами) сочетаете со своим вопросом - допустимо ли? При чем здесь 24 брикс для купленного вина? Вы просто наводите тень на плетень. Есть стандартные расчеты, есть разные формы вина с разным содержанием спирта.
сенокос писал(а): ↑13 окт 2026, 14:54
Можно узнать сколько в нем градусов если померить?
Такая дискуссия развернулась... У меня нет возможности померить крепость вина в бутылке (спиртометр очень длинный), но я как то привык верить этикетке там 14%. Для нашего холодного межсезонья самое оно. Т.е. примерно те же 24Брикс. Для зимних морозов я считаю можно брать сок и 25Брикс (15%)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
За это сообщение автора Den69 поблагодарили (всего 2):
Оптимальный диапазон (18–25 Brix): Это зона комфорта для большинства винных дрожжей. В этих условиях брожение проходит наиболее эффективно. Зона угнетения (26–30 Brix): При таком высоком сахаре дрожжи испытывают сильный стресс. Многие штаммы не способны сбродить сусло насухо, оставляя значительное количество несброженного сахара. Однако некоторые осмотолерантные штаммы способны работать и при 30 Brix, хотя и с меньшей эффективностью. Зона гибели (от 40 Brix и выше): При концентрации сахара 40 Brix и выше для большинства обычных винных дрожжей наступает явный пагубный эффект. При 50 Brix и выше рост и жизнеспособность дрожжей, как правило, полностью прекращаются. Также известны осмофильные дрожжи, которые могут переносить концентрацию до 60 Brix, но не выше 70 Brix
За это сообщение автора vikgon поблагодарили (всего 4):
Достал с хранения поближе 1,5л бутылочку, 22г. (подожду праздника) с аппенинского полуострова, провинция д"Абруццо, сорт один из моих любимых: Монтепульчано — это итальянский сорт винограда, из которого производят насыщенные красные вина с ярким ягодным профилем. Так вот у него крепость не большая = 12,5% (примерно 21Брикс сусла). Семейное такое вино, когда нужно не напиться, а просто весело посидеть в узком кругу Друзей. Вино нужно делать и дегустировать разное, на все случаи жизни!
Вопрос для Знатоков хорошего магазинного вина и любителей виноделов: нужна ли декантация и аэрация вина перед дегустацией? Видна ли разница во вкусе и аромате прежде всего красного вина?
Den69 писал(а): ↑Вчера, 11:24
нужна ли декантация и аэрация вина перед дегустацией?
Я не могу причислить себя к знатокам. Но могу точно сказать, что реальный аромат и вкус вина понятен только после декантации/аэрации. Причем некоторые виды вина собственного производства приходится аэрировать конкретно.
Для магазинного вина такую процедуру тоже делаю, но там не так выражена разница в аромате и вкусе.
За это сообщение автора Алекс_Бел поблагодарили (всего 3):
Den69 писал(а): ↑Вчера, 11:24
Видна ли разница во вкусе и аромате прежде всего красного вина?
Так ничего нет проще чем самому проверить,налейте в бокал из бутылки и в другой бокал после аэрации и сравните.
Когда достаю из подвала своё вино очень заметна разница во вкусе с течением времени,вино нагревается,дышит и ты ощущаешь как оно раскрывается.На красных винах 2х-3х летней выдержки это ещё более заметно.Правда 3х летнее вино из Чарли стало плоским и не вкусным,но это результат нашего северного виноделия из за недостатков танинов и неполного фенольного вызревания,да и сорт столовый .
За это сообщение автора Nick041 поблагодарили (всего 3):