Мой день на винограднике.

Аватара пользователя
Елена 777
Завсегдатай
Сообщения: 685
Зарегистрирован: 23 авг 2025, 06:41
Город: Подольск
Подпись: Елена
Благодарил (а): 3051 раз
Поблагодарили: 716 раз

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение Елена 777 »

Пузенко Наталья,
Фотка смазалась, а так их там четыре вообще. Но я поняла, что надо одну оставить, да, спасибо.
А вот то, что почки зимние набухли, это плохо, да? Не будет теперь на нем урожая на следующий год, да?
-Oleg-
Завсегдатай
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 10 мар 2020, 23:11
Город: Москва, Лотошино, 56.2, 35.6
Подпись: Олег
Благодарил (а): 207 раз
Поблагодарили: 366 раз

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение -Oleg- »

mikl6566 писал(а): 22 июн 2026, 11:01 Побеги понемногу растут, но в этом даже есть плюс,
так это тормозит и развитие куста и сроки созревания сдвигает, лучше пусть растёт) зимой отдохнем ;)
А вообще, понял что мне больше нравятся сильнорослые.
С ними проще, надежнее и урожай можно получить больше. Со слабо рослыми одна потеря времени и усилий.
За это сообщение автора -Oleg- поблагодарили (всего 2):
дядя ФёдорЕлена 777
Рейтинг: 10.53%
Виталий О
Завсегдатай
Сообщения: 5600
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 19:30
Город: Нижний Новгород
Подпись: Виталий
Благодарил (а): 394 раза
Поблагодарили: 2138 раз

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение Виталий О »

-Oleg-, я бы добавил сильнорослые и урожайные. Потому как дураки, которые прут ввысь и не хотят грузиться - худшее сочетание. Таких сразу нафиг с участка. Слаборослик хоть силу с годами может набрать и что-то показать в итоге.
За это сообщение автора Виталий О поблагодарили (всего 4):
дядя ФёдорЕлена 777oleg.saratovЗояД
Рейтинг: 21.05%
mikl6566
Завсегдатай
Сообщения: 7346
Зарегистрирован: 14 окт 2021, 21:03
Город: Москва. Дача/ПМЖ в МО Ступинский р-н.55.103559, 37.749445
Подпись: Михаил
Откуда: Москва, Дача в МО.
Благодарил (а): 3541 раз
Поблагодарили: 2280 раз

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение mikl6566 »

-Oleg- писал(а): 22 июн 2026, 23:12 так это тормозит и развитие куста и сроки созревания сдвигает, лучше пусть растёт
Что-то я в этом не совсем уверен.
Например у меня Маркетт прёт дурнем, да урожайный, но на шпалере такой мне не нужен, его только на арку. А рядом Айтаска, нет такого сильного роста побегов, да и не так сильно пасынки гонит, но по урожайности больше, хотя и моложе.
-Oleg- писал(а): 22 июн 2026, 23:12 С ними проще, надежнее и урожай можно получить больше.
А можно и не получить... ;) такой у меня ХС и 342-й...был :pardon:
Виталий О писал(а): 23 июн 2026, 07:40 Потому как дураки, которые прут ввысь и не хотят грузиться - худшее сочетание. Таких сразу нафиг с участка.
146%
За это сообщение автора mikl6566 поблагодарили (всего 4):
Виталий ОЕлена 777oleg.saratovЗояД
Рейтинг: 21.05%
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 65054
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1390 раз
Поблагодарили: 2713 раз

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение Пузенко Наталья »

Елена 777 писал(а): 22 июн 2026, 21:46 а так их там четыре вообще.
Оставить один побег.
По зимним почкам пока ничего не могу сказать- фото для меня непонятное
За это сообщение автора Пузенко Наталья поблагодарил:
Елена 777
Рейтинг: 5.26%
Sergey-13
Освоившийся
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 07 июл 2020, 10:31
Город: Москва
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 213 раз

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение Sergey-13 »

mikl6566 писал(а): 23 июн 2026, 08:04 А рядом Айтаска
Посмотрел - Хоть черенки проси :D

Но блин мне винограда вроде и хватает и хз :yes:
За это сообщение автора Sergey-13 поблагодарили (всего 2):
Елена 777mikl6566
Рейтинг: 10.53%
mikl6566
Завсегдатай
Сообщения: 7346
Зарегистрирован: 14 окт 2021, 21:03
Город: Москва. Дача/ПМЖ в МО Ступинский р-н.55.103559, 37.749445
Подпись: Михаил
Откуда: Москва, Дача в МО.
Благодарил (а): 3541 раз
Поблагодарили: 2280 раз

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение mikl6566 »

Сегодня сутра обработал грозди ГК, а сейчас, вечером наконец-то ветрище стих, обработал кусты смесью Топаз+Профит голд + добавил Алатар который двойной. Этой же смесью прошёлся и по яблоне с грушей.
Не доверяю я прогнозам погоды, если обещают дождь, то его скорее всего не будет и наоборот.
За это сообщение автора mikl6566 поблагодарили (всего 3):
7п5п9п1МаршалЕлена 777
Рейтинг: 15.79%
-Oleg-
Завсегдатай
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 10 мар 2020, 23:11
Город: Москва, Лотошино, 56.2, 35.6
Подпись: Олег
Благодарил (а): 207 раз
Поблагодарили: 366 раз

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение -Oleg- »

Виталий О писал(а): 23 июн 2026, 07:40 которые прут ввысь и не хотят грузиться - худшее сочетание.
факт!
У меня такой сейчас Брависсимо, но возможно я не нашел к нему подход. Хотя пустые цветочные кисти, весной увидел впервые.

mikl6566, у всех сортов свои небольшие особенности. Или большие)
За это сообщение автора -Oleg- поблагодарили (всего 2):
mikl6566Елена 777
Рейтинг: 10.53%
Виталий О
Завсегдатай
Сообщения: 5600
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 19:30
Город: Нижний Новгород
Подпись: Виталий
Благодарил (а): 394 раза
Поблагодарили: 2138 раз

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение Виталий О »

-Oleg-, и у меня Брависсимо аналогичен. Ему надо прям много много шпалеры, иначе жирует и сыпется. Начал делать на него прививки урожайных сортов, чтобы подгрузить. Если не примет придется прощаться.
За это сообщение автора Виталий О поблагодарили (всего 3):
mikl6566Елена 777Крошка Цахес
Рейтинг: 15.79%
Аватара пользователя
Елена 777
Завсегдатай
Сообщения: 685
Зарегистрирован: 23 авг 2025, 06:41
Город: Подольск
Подпись: Елена
Благодарил (а): 3051 раз
Поблагодарили: 716 раз

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение Елена 777 »

Делала обход прививок сегодня, к сожалению, две коронки уже засохли все таки.. Несколько пока держаться прививок зелёное в зеленое. Черное в зеленое открываются почки, но очень медленно, все таки толку не будет от них, видимо. Уже июль на носу, вырасти мож что и вырастет, а вот вызреть уже наврятли успеет. Ну ладно.. По ходу, прививка это не мое)
На самом деле, мне уже того, что пошло в рост активно из саженцев прошлого и этого года посадки, достаточно на поесть всей семье и даже угостить близких людей хватит).
За это сообщение автора Елена 777 поблагодарил:
mikl6566
Рейтинг: 5.26%
Ответить

Вернуться в «Сезонные работы на винограде»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Алексей 29, svist_63, tomski, vlad_imir, Максим 34, николай Z и 105 гостей