Помогите поставить диагноз !

Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 65079
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1405 раз
Поблагодарили: 2730 раз

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение Пузенко Наталья »

Тата55 писал(а): 20 июн 2026, 08:22 Если бы что-то с корнями, то весь куст пострадал бы.
Не всегда- смотря от развития корневой системы.
Виталий О, Я учла повреждение ведителями -он написал, что пореждений лозы нет.
Рукав да, вырезать- смысла в нем уже нет.
Но посмотреть на срезе- эска будет видна сектором.
За это сообщение автора Пузенко Наталья поблагодарили (всего 4):
mikl6566Виталий ОAlepТата55
Рейтинг: 21.05%
Аватара пользователя
tomski
Освоившийся
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 19 мар 2023, 18:54
Город: Брест Беларусь САТ 2995
Подпись: Эдвард
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 202 раза

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение tomski »

День добрый. Пришла жара, началось настоящее лето. Я подозреваю на такую реакцию кустов Красеня и Версаля на перемену погоды. Но терзают смутные сомненья (про пинжачёк у Шпака))))). По весне под кусты давал сульфат калия и сульфат магния. Дефицита этих элементов не должно быть. Обыкновенное старенье нижних листьев? Или силы на цветение вытянули всё питание? Ваше мнение?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 65079
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1405 раз
Поблагодарили: 2730 раз

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение Пузенко Наталья »

tomski писал(а): 23 июн 2026, 11:02 Обыкновенное старенье нижних листьев?
Ну как то да, уходит магний, азот.
Можно дать внекорневую.
За это сообщение автора Пузенко Наталья поблагодарил:
tomski
Рейтинг: 5.26%
Сергей Александрович 57
Новичoк
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 29 авг 2025, 22:33
Город: Орел
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение Сергей Александрович 57 »

Всем, доброго дня! На одном технаре, некоторые побеги остановились в росте, листья скрюченые на верху побега и недоразвитые.
Помогите понять, что с кустом?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
tomski
Освоившийся
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 19 мар 2023, 18:54
Город: Брест Беларусь САТ 2995
Подпись: Эдвард
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 202 раза

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение tomski »

Пузенко Наталья писал(а): 23 июн 2026, 11:11 Можно дать внекорневую
хотелось бы плантофол 20-20-20, но его нет, есть 5-15-45. Калия вроде много, азота маловато. Микроэлементы в Плантофоле по любому есть.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 65079
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1405 раз
Поблагодарили: 2730 раз

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение Пузенко Наталья »

Сергей Александрович 57 писал(а): 23 июн 2026, 13:27 листья скрюченые на верху побега и недоразвитые.
Гербицид, ожог гербицидом.
tomski писал(а): 23 июн 2026, 14:17есть 5-15-45.
Доведите формулу до 45-45-45 и опрыскайте в дозе 20-20-20, разделив дозу напополам.
За это сообщение автора Пузенко Наталья поблагодарили (всего 2):
Николайкаtomski
Рейтинг: 10.53%
mikl6566
Завсегдатай
Сообщения: 7365
Зарегистрирован: 14 окт 2021, 21:03
Город: Москва. Дача/ПМЖ в МО Ступинский р-н.55.103559, 37.749445
Подпись: Михаил
Откуда: Москва, Дача в МО.
Благодарил (а): 3541 раз
Поблагодарили: 2256 раз

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение mikl6566 »

Пузенко Наталья писал(а): 23 июн 2026, 14:35 Гербицид, ожог гербицидом.
Что-то как-то много такого по стране в этом году. :( В прошлом практически и не было.
Сергей Александрович 57
Новичoк
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 29 авг 2025, 22:33
Город: Орел
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение Сергей Александрович 57 »

Пузенко Наталья писал(а): 23 июн 2026, 14:35 Гербицид, ожог гербицидом.
Да, вроде ничего не травили. Куст "Августина" рядом сидящий абсолютно чистый. Да и на технаре не все побеги. А как ему помочь можно?
Аватара пользователя
Николаич
Завсегдатай
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 16:42
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Валерий
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение Николаич »

Здравствуйте!
Подскажите, что это может быть? На одном из кустов Фрумоаса Албе края старых листьев начали желтеть. Во сем остальном куст здоровый. На соседних кустах ничего похожего нет. Может быть это нехватка каких-то элементов?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 65079
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1405 раз
Поблагодарили: 2730 раз

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение Пузенко Наталья »

Николаич писал(а): 23 июн 2026, 17:33 Подскажите, что это может быть? На одном из кустов Фрумоаса Албе края старых листьев начали желтеть.
Нехватка калия

Отправлено спустя 1 минуту 8 секунд:
Сергей Александрович 57 писал(а): 23 июн 2026, 16:00 А как ему помочь можно?
Вот здесь рассказывала каак спасать кусты после поражения гербицидами
За это сообщение автора Пузенко Наталья поблагодарили (всего 2):
НиколаичСергей Александрович 57
Рейтинг: 10.53%
Ответить

Вернуться в «Помогите поставить диагноз»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Aleksey, Alep, GregoryG, sergej60803, y_fed, yakush и 29 гостей