Мой день на винограднике.

-Oleg-
Завсегдатай
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: 10 мар 2020, 23:11
Город: Москва, Лотошино, 56.2, 35.6
Подпись: Олег
Благодарил (а): 204 раза
Поблагодарили: 366 раз

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение -Oleg- »

mikl6566, тепла винограду не хватает.
В пятницу тепло дали и побеги на глазах в рост пошли.
В субботу только убрал усы, прищипнул пасынки, убрал двойники коронок, а вчера снова пришлось пройтись.
За это сообщение автора -Oleg- поблагодарили (всего 6):
mikl6566Дмитрий МалLidiya68Елена 777Пузенко НатальяЗояД
Рейтинг: 31.58%
mikl6566
Завсегдатай
Сообщения: 7337
Зарегистрирован: 14 окт 2021, 21:03
Город: Москва. Дача/ПМЖ в МО Ступинский р-н.55.103559, 37.749445
Подпись: Михаил
Откуда: Москва, Дача в МО.
Благодарил (а): 3550 раз
Поблагодарили: 2280 раз

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение mikl6566 »

-Oleg-, Да у нас вроде не так холодно. Но вот дожди и сильный ветер всё портят.
Побеги понемногу растут, но в этом даже есть плюс, не так часто надо с зелёнкой возиться. 8-)
После сноса точек роста перед цветением, пасынки растут , но как-то странно, не самый верхний сильный, а 2-й от верха. Ещё один камень в огород вертикальной полярности.
-Oleg- писал(а): 22 июн 2026, 10:48 убрал двойники коронок
Тоже самое и я делаю. В этом году их как-то многовато.
За это сообщение автора mikl6566 поблагодарили (всего 4):
BespalovaЕлена 777ЗояДИгорьИ
Рейтинг: 21.05%
Виталий О
Завсегдатай
Сообщения: 5583
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 19:30
Город: Нижний Новгород
Подпись: Виталий
Благодарил (а): 389 раз
Поблагодарили: 2123 раза

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение Виталий О »

mikl6566 писал(а): 22 июн 2026, 11:01 В этом году их как-то многовато.
Влаги много. Как только теплеет виноград дуреет от такого обильного питания.
За это сообщение автора Виталий О поблагодарили (всего 3):
mikl6566Елена 777ЗояД
Рейтинг: 15.79%
Аватара пользователя
Дмитрий Мал
Освоившийся
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 19 ноя 2024, 14:13
Город: Самара. 53/50. САТ +-2800
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 182 раза
Поблагодарили: 166 раз

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение Дмитрий Мал »

-Oleg- писал(а): 22 июн 2026, 10:48 убрал двойники коронок
А что это и где их искать? :oops: Раздвоенные верхушки?
За это сообщение автора Дмитрий Мал поблагодарили (всего 2):
Елена 777ЗояД
Рейтинг: 10.53%
7п5п9п1
Завсегдатай
Сообщения: 771
Зарегистрирован: 07 авг 2023, 14:34
Город: Самара
Подпись: Виктор
Благодарил (а): 329 раз
Поблагодарили: 459 раз

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение 7п5п9п1 »

mikl6566 писал(а): 22 июн 2026, 11:01 не самый верхний сильный, а 2-й от верха
у меня почти всегда второй от верха сильнее. Иногда верхний прищипываю, а второй как основной остается. Если место есть, то и оба верхних оставляю.
За это сообщение автора 7п5п9п1 поблагодарил:
mikl6566
Рейтинг: 5.26%
mikl6566
Завсегдатай
Сообщения: 7337
Зарегистрирован: 14 окт 2021, 21:03
Город: Москва. Дача/ПМЖ в МО Ступинский р-н.55.103559, 37.749445
Подпись: Михаил
Откуда: Москва, Дача в МО.
Благодарил (а): 3550 раз
Поблагодарили: 2280 раз

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение mikl6566 »

Дмитрий Мал писал(а): 22 июн 2026, 11:19 Раздвоенные верхушки?
Да.
viewtopic.php?t=3131&hilit=%D1%84%D0%B0 ... 0%B8%D1%8F

Отправлено спустя 1 минуту 46 секунд:
7п5п9п1 писал(а): 22 июн 2026, 11:28 Иногда верхний прищипываю, а второй как основной остается. Если место есть, то и оба верхних оставляю.
Я наоборот, 2-й удаляю, при условии , что верхний стартанул. Мне на этой высоте веник не нужен.
За это сообщение автора mikl6566 поблагодарили (всего 2):
7п5п9п1-Oleg-
Рейтинг: 10.53%
Аватара пользователя
Елена 777
Завсегдатай
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 23 авг 2025, 06:41
Город: Подольск
Подпись: Елена
Благодарил (а): 3062 раза
Поблагодарили: 710 раз

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение Елена 777 »

-Oleg- писал(а): 22 июн 2026, 10:48 убрал двойники коронок
Ой, а у меня тоже есть раздвоения.. А какую из них надо удалять?
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 65050
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1397 раз
Поблагодарили: 2739 раз

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение Пузенко Наталья »

Елена 777 писал(а): 22 июн 2026, 19:25 А какую из них надо удалять?
Главное тут оставить одну. Не столь важно какую
За это сообщение автора Пузенко Наталья поблагодарили (всего 2):
Елена 777mikl6566
Рейтинг: 10.53%
Аватара пользователя
Елена 777
Завсегдатай
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 23 авг 2025, 06:41
Город: Подольск
Подпись: Елена
Благодарил (а): 3062 раза
Поблагодарили: 710 раз

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение Елена 777 »

Пузенко Наталья,
У меня посланник стал давать вот такие коронки на пасынках, потому что его коронки я удалила, чтоб приостановить его бешенный рост. и по ходу еще и зимние почки что ли собрался открывать, я могу ошибаться, ниразу этого не видела.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
За это сообщение автора Елена 777 поблагодарил:
mikl6566
Рейтинг: 5.26%
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 65050
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1397 раз
Поблагодарили: 2739 раз

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение Пузенко Наталья »

Елена 777 писал(а): 22 июн 2026, 21:23 коронки на пасынках
Одну удалите и пусть растет дальше
За это сообщение автора Пузенко Наталья поблагодарили (всего 2):
Елена 777RISE
Рейтинг: 10.53%
Ответить

Вернуться в «Сезонные работы на винограде»