Метаморфоза, Черный бархат Родимина Е.М.

Виталий О
Завсегдатай
Сообщения: 5553
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 19:30
Город: Нижний Новгород
Подпись: Виталий
Благодарил (а): 375 раз
Поблагодарили: 2029 раз

Re: Метаморфоза, Черный бархат Родимина Е.М.

Сообщение Виталий О »

Евгений Родимин, а что это неспецифический аллель дал то в итоге? Срок уменьшился, вкус или размер улучшились, цвет поменялся? В чем польза? Думаю если на каком нибудь промышленном винограднике нарезать десяток - другой черенков с разных кустов одного сорта, то какой-нибудь аллель тоже не совпадет. И что?
За это сообщение автора Виталий О поблагодарил:
Крошка Цахес
Рейтинг: 5.26%
alex555
Освоившийся
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 09 апр 2013, 05:43
Город: Хабаровск
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 107 раз

Re: Метаморфоза, Черный бархат Родимина Е.М.

Сообщение alex555 »

Евгений Родимин писал(а): 24 май 2026, 15:20 Пусть и так. Но обнаружил его я. И, согласитесь - очень интересное обстоятельство - неспецифический аллель точно такой же, как у соответствующего маркера Цитронного Магарача, на который была сделана прививка.
Е.Родимин, вы вообще понимаете, что эти циферки обозначают?
Вот по ссылке из Вашего сообщения висит экспертиза табличка.
Евгений Родимин писал(а): 06 мар 2023, 21:56 Было установлено, той же экспертизой, что подвой соответствует генотипу Цитронного Магарача, а привой - генотипу Рилайнс пинк сидлис.
Вы зациклились на маркере VrZAG79. Вот из вашей таблички-

Цитронный - 239/251 и 255
Мутация ваша - 239/257 и 259.
Для форумчан кратко - по аллелю от папы и от мамы. У всех сортов в базе всегда по паре таких аллелей, а товарищу Родимину лаборатория дала целых три! И он решил, что это участок гена проник в Эйнсет от Цитронного.
Е.Родимин - так а почему вы прицепились к своей "мутации", если у Цитронного в экспертизе тоже три аллеля?! Значит и Цитронный у Вас на участке супер особенный?
НУ и вишенка на торте - в международной базе у Цитронного два аллеля - 251 и 255. никакого 239! это неспецифично для Цитронного!!
А теперь внимание - в экспертизе и у Цитронного и у так называемой метаморфозы добавилась какая то новая цифра - 239!
А это значит, что либо лаборатория накосячила, либо как минимум кандидатская, а то и докторская. Какая-то неамбициозная попалась заведующая лабораторией.
щас будет носиться с этим
неспецифическим аллелем
по всем интернетам :D а по факту просто косяк лаборатории.

Вообще, если в исследованиях появляются результаты, выбивающиеся по некоторым показателям, их принято перепроверять. Но сейчас будет довод, типа оплатите и перепроверьте. Да хотя о чем, я какие доводы, Е.Родимин не отвечает на сообщения, противоречащие его миропониманию.
За это сообщение автора alex555 поблагодарили (всего 3):
МаршалКлючиКрошка Цахес
Рейтинг: 15.79%
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 9658
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 360 раз

Re: Метаморфоза, Черный бархат Родимина Е.М.

Сообщение Евгений Родимин »

alex555 писал(а): 24 май 2026, 15:59 по факту просто косяк лаборатории.
Спасибо и на этом. А то некоторые подозревают меня в сознательной подтасовке фактов, и даже во лжи :(
Алекс_Бел
Завсегдатай
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 25 апр 2024, 16:47
Город: Белгород г
Подпись: Александр
Благодарил (а): 155 раз
Поблагодарили: 209 раз

Re: Метаморфоза, Черный бархат Родимина Е.М.

Сообщение Алекс_Бел »

Евгений Родимин писал(а): 24 май 2026, 16:54 А то некоторые подозревают меня в сознательной подтасовке фактов, и даже во лжи
Так вы же подтасовываете и лжете.
Сначала вы пишите: "Сорт хороший, но у меня постоянно не дозревал. И решил я его послать товарищу поюжнее. Перерезал кордон, что шёл к отводку. Основной куст отвёз другу. Отводок, пока, решил понаблюдать."
А на Дзене в продолжение статьи про чудесную Метаморфозу вы пишите: "Когда осенью я собрал грозди с материнского куста, их было чуть больше килограмма."
Как вы могли собрать грозди с материнского куста, когда вы перерезали кордон и основной куст отвезли другу? Ах, да, вам нужно было продолжение статьи про Метаморфозу и вы придумали сделать его в виде сравнительной дегустации вина с материнского куста и с Метаморфозы".
За это сообщение автора Алекс_Бел поблагодарили (всего 2):
Крошка Цахесalex555
Рейтинг: 10.53%
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 9658
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 360 раз

Re: Метаморфоза, Черный бархат Родимина Е.М.

Сообщение Евгений Родимин »

Алекс_Бел писал(а): 17 июн 2026, 12:18 "Когда осенью я собрал грозди с материнского куста, их было чуть больше килограмма."
Как вы могли собрать грозди с материнского куста, когда вы перерезали кордон и основной куст отвезли другу? Ах, да, вам нужно было продолжение статьи про Метаморфозу и вы придумали сделать его в виде сравнительной дегустации вина с материнского куста и с Метаморфозы".
Неужели сложно догадаться, что отпрыск, на который была сделана прививка, сам стал материнским кустом для черенка от этой прививки :lol:
Вот что бывает с тем, кто входит в раж :lol: :lol: :lol: Всё неймётся....
За это сообщение автора Евгений Родимин поблагодарил:
Алекс_Бел
Рейтинг: 5.26%
Алекс_Бел
Завсегдатай
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 25 апр 2024, 16:47
Город: Белгород г
Подпись: Александр
Благодарил (а): 155 раз
Поблагодарили: 209 раз

Re: Метаморфоза, Черный бархат Родимина Е.М.

Сообщение Алекс_Бел »

Евгений Родимин писал(а): 17 июн 2026, 23:18 Неужели сложно догадаться, что отпрыск, на который была сделана прививка, сам стал материнским кустом для черенка от этой прививки
Как он мог стать материнским кустом, если с него был один побег, а от него потом пошли пасынки? Так сколько было побегов? Ах, да, контузия сказывается.
Евгений Родимин писал(а): 24 май 2026, 10:13 Сначала был один побег,
Алекс_Бел
Завсегдатай
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 25 апр 2024, 16:47
Город: Белгород г
Подпись: Александр
Благодарил (а): 155 раз
Поблагодарили: 209 раз

Re: Метаморфоза, Черный бархат Родимина Е.М.

Сообщение Алекс_Бел »

Алекс_Бел писал(а): 17 июн 2026, 12:18 Ах, да, вам нужно было продолжение статьи про Метаморфозу и вы придумали сделать его в виде сравнительной дегустации вина с материнского куста и с Метаморфозы".
Признаю, я допустил ошибку. Прежде всего на Дзене нет сравнительной дегустации вина с материнского куста и с Метаморфозы. Меня ввело в заблуждение именно словосочетание "материнский куст", а как я помню, материнский куст был удален. Я был невнимателен, мне урок на будущее. На самом деле было написано о том, что в первый же год с побега, проявившего странные качества, был собран урожай чуть больше килограмма и из этого урожая было сделано два вида вина, и было описание их сравнения.
Повторюсь, я допустил ошибку. Я приношу свои извинения участникам Форума за то, что ввел их в заблуждение.
Тем не менее это не отменяет моих выводов по поводу информации, предоставляемой Евгением Родиминым, я считаю что он подтасовывает ее и лжет.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 9658
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 360 раз

Re: Метаморфоза, Черный бархат Родимина Е.М.

Сообщение Евгений Родимин »

Алекс_Бел писал(а): 18 июн 2026, 01:55 Как он мог стать материнским кустом, если с него был один побег, а от него потом пошли пасынки?
Дошло, наконец. Поздравляю :good:
Конечно, дал пасынки. Сейчас это уже большой куст, десятка два побегов с цветоносами. От него некоторые клоны сигналили и в прошлом коду. Размножил, чтобы сравнить с кустами оригинальной Эйнсет сидлис из питомника С.И.Красохиной, которые посадил рядом.
Алекс_Бел
Завсегдатай
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 25 апр 2024, 16:47
Город: Белгород г
Подпись: Александр
Благодарил (а): 155 раз
Поблагодарили: 209 раз

Re: Метаморфоза, Черный бархат Родимина Е.М.

Сообщение Алекс_Бел »

Евгений Родимин писал(а): 18 июн 2026, 09:49 Дошло, наконец. Поздравляю
Да, дошло. Дошло и то, что сюжет с чудесным появлением "нового" сорта и вином с одной единственной лозы всего за один год вы первый раз предложили публике в 2022-м, а в 2026-м повторили его с "Гегемоном".
За это сообщение автора Алекс_Бел поблагодарили (всего 3):
ДжалыковBespalovaКрошка Цахес
Рейтинг: 15.79%
Ответить

Вернуться в «Беседа за чашкой чая- обо всем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Алекс_Бел, BlackKnight, KUMMAR, max2016-01, Semrush [Bot], tukmak7ya, Wailand, ИгорьТ и 153 гостя