Мой день на винограднике.

Алекс_Бел
Завсегдатай
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 25 апр 2024, 16:47
Город: Белгород г
Подпись: Александр
Благодарил (а): 164 раза
Поблагодарили: 225 раз

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение Алекс_Бел »

tomski писал(а): 04 июн 2026, 16:44 з головы куста рядом растёт молодой побег, уже перерос первую проволоку.
Часто такой побег тоже идет с урожаем. И побегов может быть несколько. Во всяком случае у меня Аркадия все время так растит побеги.
За это сообщение автора Алекс_Бел поблагодарили (всего 4):
mikl6566Елена 777tomskiOlgaD
Рейтинг: 21.05%
Аватара пользователя
стрекоза
Завсегдатай
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 14:30
Город: волгоград
Подпись: елена
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение стрекоза »

Подвязываю зеленые побеги, те, что подлиннее, свалились вниз или торчат в стороны. Кусты растрепки. На все подвязать нет времени и сил. Подвязывала лозы с зелеными побегами,не поднимали побеги и укрывашки рядом лежали. Побеги были маленькие,думала, успею, холодно, заморозки рядом топтались. Пока высаживали рассаду помидор и прочих, эти маленькие за 3-4 дня вымахали до полуметра, еле распутала. Подвязвала лозы и сразу убирала лишнее. Довольно много было бесплодных побегов, или вместо побега пучек листьев, особенно на конце плодовой стрелки. Еще побеги бабочки, тоже убрала. Еще с побегами работы много,не цветут. Почему вместо побегов пучки листьев, мысли разные, пока не определилась. Как еще отцветет и опылится? Мне уже не урожай важен, лишь бы кусты выжили. Погода так себе, пятиминутные дожди уже достали. Опрыскать все надо.
С уважением, Елена
За это сообщение автора стрекоза поблагодарили (всего 5):
OlgaDЕлена 777Bespalovamikl6566ЗояД
Рейтинг: 26.32%
Аватара пользователя
Дядясаша
Завсегдатай
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 30 июл 2023, 12:39
Город: Волгоград
Подпись: Дядясаша
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 132 раза

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение Дядясаша »

стрекоза писал(а): 05 июн 2026, 15:37 Почему вместо побегов пучки листьев
Повреждение зародыша побега в почке, например при низкой температуре, они же бывают без точки роста но с соцветием, и если на плодовой стрелке достаточно нормальных побегов и куст уже не молодой, то можно оставлять такие соцветия, ягоды вызреют за счет листового аппарата других побегов. Но надо обязательно смотреть по общей нагрузке гроздями на куст.
За это сообщение автора Дядясаша поблагодарили (всего 10):
стрекозаИгорь 25Крошка ЦахесЕлена 777BespalovaLidiya68mikl6566MedЗояД-Oleg-
Рейтинг: 52.63%
Аватара пользователя
Елена 777
Завсегдатай
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 23 авг 2025, 06:41
Город: Подольск
Подпись: Елена
Благодарил (а): 3121 раз
Поблагодарили: 713 раз

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение Елена 777 »

Всем добра! Я сегодня высадила Эмму, Джину. Еще одну Лору и изумление пока в горшки посадила. Так же в горшок посадила джой, который с корнями уже большими, а почки только набухли. Петунии наконец то высадила все, ели ели распихала их, зачем столько надо было прикорнять, на следующий год урежу колличество цветов. Засажу все виноградом :D

На счет бабочек на винограде то никто так ничего и не сказал, а между тем, их стало больше.. Никто что ли не встречал таких никогда?
За это сообщение автора Елена 777 поблагодарили (всего 2):
mikl6566OlgaD
Рейтинг: 10.53%
Аватара пользователя
Lidiya68
Освоившийся
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 03 ноя 2021, 23:53
Город: Тамбов, широта 52,7, долгота 41,4
Подпись: Лидия
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 56 раз

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение Lidiya68 »

Дядясаша писал(а): 05 июн 2026, 15:44 они же бывают без точки роста но с соцветием
Успокоили, а то я сомневалась. У меня в этом году много таких побегов. Я их удаляла, так как побегов много, все равно нужно что-то удалять.
За это сообщение автора Lidiya68 поблагодарили (всего 3):
Елена 777ДядясашаЗояД
Рейтинг: 15.79%
mikl6566
Завсегдатай
Сообщения: 7365
Зарегистрирован: 14 окт 2021, 21:03
Город: Москва. Дача/ПМЖ в МО Ступинский р-н.55.103559, 37.749445
Подпись: Михаил
Откуда: Москва, Дача в МО.
Благодарил (а): 3561 раз
Поблагодарили: 2276 раз

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение mikl6566 »

Елена 777 писал(а): 05 июн 2026, 17:10 На счет бабочек на винограде то никто так ничего и не сказал, а между тем, их стало больше.. Никто что ли не встречал таких никогда?
А что говорить ?
Мой ответ скорее не понравится.
Любая живность, кроме пчёл, шмелей и т.п. на посаженных мной растениях должна сдохнуть. Мне неинтересны породы гадов.
За это сообщение автора mikl6566 поблагодарили (всего 2):
Елена 777Алексей 29
Рейтинг: 10.53%
Аватара пользователя
Aleksey
Освоившийся
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 23 апр 2024, 16:06
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 101 раз

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение Aleksey »

Елена 777 писал(а): 05 июн 2026, 17:10 Никто что ли не встречал таких никогда?
вы эту бабочку сфоткайте и google вам по фото точно напишет какой червяк в энту бабочку оборачивается... :pardon:
За это сообщение автора Aleksey поблагодарил:
Елена 777
Рейтинг: 5.26%
Аватара пользователя
Елена 777
Завсегдатай
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 23 авг 2025, 06:41
Город: Подольск
Подпись: Елена
Благодарил (а): 3121 раз
Поблагодарили: 713 раз

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение Елена 777 »

mikl6566,
Она почему-то именно на Алешенькином, а он цвести только начинает, травить то нельзя, вот что.

Отправлено спустя 4 минуты 41 секунду:
Aleksey,
Это сложно. В близи она не дается фоткаться, а с тех что получаются фото опознать не удаётся.
За это сообщение автора Елена 777 поблагодарили (всего 3):
AlekseyПузенко НатальяЗояД
Рейтинг: 15.79%
OlgaD
Освоившийся
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 18:46
Город: Москва
Подпись: Ольга
Откуда: Москва, дача под Можайском
Благодарил (а): 362 раза
Поблагодарили: 78 раз

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение OlgaD »

mikl6566 писал(а): 05 июн 2026, 18:24 Любая живность, кроме пчёл, шмелей и т.п. на посаженных мной растениях должна сдохнуть. Мне неинтересны породы гадов.
Ой, Михаил, тут я Вас не поддержу. Когда случайно нашла у себя на винограде вот эту красавицу - гусеничку среднего винного бражника, показала её всем соседям и детишкам, объяснила, что она краснокнижная в Подмосковье и ни саду, ни винограду она не вредит, поскольку её основная пища у нас это кипрей. :) Это чудо, пугало меня своими "нарисованными" глазками. А потом, однажды, над цветущими у меня в саду рододендронами увидела бабочку бражника - она действительно была похожа на колибри, но фото, к сожалению, я сделать не успела. :(
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось OlgaD 05 июн 2026, 19:08, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора OlgaD поблагодарили (всего 8):
Елена 777ДядясашаAlekseyRussiMedНиколайкаЗояДКрошка Цахес
Рейтинг: 42.11%
mikl6566
Завсегдатай
Сообщения: 7365
Зарегистрирован: 14 окт 2021, 21:03
Город: Москва. Дача/ПМЖ в МО Ступинский р-н.55.103559, 37.749445
Подпись: Михаил
Откуда: Москва, Дача в МО.
Благодарил (а): 3561 раз
Поблагодарили: 2276 раз

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение mikl6566 »

Елена 777 писал(а): 05 июн 2026, 18:45 травить то нельзя, вот что
Кто сказал ?
От живности как опылителей, на винограде особого толку нет. А вот урон может быть значительным.
Знаю , что некоторые дожидаются первых цветков и тогда делают обработку.
OlgaD писал(а): 05 июн 2026, 19:01 и ни саду, ни винограду она не вредит
А вот интернет говорит другое. Жрёт она и листья винограда, за что и получила своё название.
За это сообщение автора mikl6566 поблагодарил:
ЗояД
Рейтинг: 5.26%
Ответить

Вернуться в «Сезонные работы на винограде»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: -Oleg-, oleg9f2, OlgaVS, Галка, Russi, tomski, Шаварш, ЮРИЙ2014 и 110 гостей