Красота
Зимнее укрытие винограда в теплицах.
- Чугада
- Освоившийся
- Сообщения: 356
- Зарегистрирован: 02 сен 2019, 15:55
- Город: Самарская обл.
- Подпись: Владимир
- Благодарил (а): 60 раз
- Поблагодарили: 181 раз
Re: Форумчане, давайте знакомиться!
В теплице надо хорошо укрывать. Не только от мороза , но и от тепла.
- Рейтинг: 5.26%
- Елена 777
- Завсегдатай
- Сообщения: 694
- Зарегистрирован: 23 авг 2025, 06:41
- Город: Подольск
- Подпись: Елена
- Благодарил (а): 3116 раз
- Поблагодарили: 718 раз
Re: Форумчане, давайте знакомиться!
погибли в ог, в теплице три куста живы здоровы и я их никогда не укрывала и даже не снимала со шпалер. Сено иногда в сильный мороз кину на них и все. Но вокруг кустов всегда сена толстый слой.
- Пузенко Наталья
- Администратор
- Сообщения: 65075
- Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
- Город: Волгоград
- Подпись: Наталья Лариасовна
- Откуда: Волгоград
- Благодарил (а): 1412 раз
- Поблагодарили: 2741 раз
Re: Зимнее укрытие винограда в теплицах.
Вот он- виноградный рай- Подольск. Можно даже с проволоки не снимать в зиму виноград.
Все у вас получится в таких условиях, Лена!
- За это сообщение автора Пузенко Наталья поблагодарил:
- Елена 777
- Рейтинг: 5.26%
-
oleg.saratov
- Завсегдатай
- Сообщения: 4426
- Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
- Город: Саратов
- Подпись: Олег
- Благодарил (а): 257 раз
- Поблагодарили: 306 раз
Re: Зимнее укрытие винограда в теплицах.
Елена, у большинства современных популярных сортов морозоустойчивость примерно одинаковая -22* -24*. У Агата Донского - 26*.
Можно градусник положить под укрытие и контролировать температуру.
- За это сообщение автора oleg.saratov поблагодарил:
- Елена 777
- Рейтинг: 5.26%
- ПавелГол
- Освоившийся
- Сообщения: 188
- Зарегистрирован: 04 ноя 2015, 07:57
- Город: Участок под Талдомом
- Подпись: ПавелГ
- Благодарил (а): 4 раза
- Поблагодарили: 32 раза
Re: Зимнее укрытие винограда в теплицах.
Иван, уважаю ваш опыт, но не нужно писать ерунду. В прошлом году писал при каких условиях начинается старт. Если человек сделал подвязку в это время, он ничего не потеряет, а только выиграет время. Обычно весной его очень не хватает.
- Рейтинг: 5.26%
- Ivan_S
- Завсегдатай
- Сообщения: 3060
- Зарегистрирован: 07 сен 2014, 19:38
- Город: Север Мос.обл. САТ1900...2300° 220 м.н.у.м.
- Подпись: Иван
- Благодарил (а): 392 раза
- Поблагодарили: 372 раза
Re: Зимнее укрытие винограда в теплицах.
Не у всех есть возможность ночевать у кустов. И микроклимат у всех разный.
В марте 2020 после мягчайшей зимы у меня на участке было около -19 градусов. И с каждым годом похолодания всё резче - такие изменения климата.
Про -7 в мае 2024 уже писал: у соседей под поликарбонатными тоннелями вымерз весь виноград до почвы.
В марте 2020 после мягчайшей зимы у меня на участке было около -19 градусов. И с каждым годом похолодания всё резче - такие изменения климата.
Про -7 в мае 2024 уже писал: у соседей под поликарбонатными тоннелями вымерз весь виноград до почвы.
- Рейтинг: 5.26%
Ищу сливу Дашенька Нижегородская НаградаНемана ПодарокВДНХ Деликатная
Предлагаю черенки инжира, грецкий орех для Севера
Предлагаю черенки инжира, грецкий орех для Севера
- ПавелГол
- Освоившийся
- Сообщения: 188
- Зарегистрирован: 04 ноя 2015, 07:57
- Город: Участок под Талдомом
- Подпись: ПавелГ
- Благодарил (а): 4 раза
- Поблагодарили: 32 раза
Re: Зимнее укрытие винограда в теплицах.
Иван, зачем весь этот пафос. Разговор идёт о марте, и апреле когда человек повязал лозы в теплице. То что кто-то заморозил виноград в мае, то это его головотяпство, и надежда на авось. Какой бы климат не был бы в разных районах подмосковья, он всё равно примерно одинаков, и мероприятия по защите вегитирующих кустов никто не отменял. Вся разница в том что если заморозок -1°с это одно укрытие, но если у тебя -10°с то укрытие совсем другое. Вот вся разница.
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 31 гость