Зимнее укрытие винограда в теплицах.

Russi
Освоившийся
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 28 май 2025, 16:58
Город: Раменский район Подмосковье
Подпись: Анна
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 97 раз

Re: Зимнее укрытие винограда в теплицах.

Сообщение Russi »

МариМск писал(а): 13 мар 2026, 16:58 Мы сняли укрытие в теплице, лозы обработали
Красота :good: а обработали чем?
Аватара пользователя
МариМск
Освоившийся
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 21 май 2023, 11:17
Город: 55,7:37,1 Московская обл, запад
Подпись: Мари
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Зимнее укрытие винограда в теплицах.

Сообщение МариМск »

Russi писал(а): 13 мар 2026, 18:32 Красота а обработали чем?
марганцовкой
Аватара пользователя
Чугада
Освоившийся
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 02 сен 2019, 15:55
Город: Самарская обл.
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 181 раз

Re: Зимнее укрытие винограда в теплицах.

Сообщение Чугада »

МариМск писал(а): 13 мар 2026, 19:50марганцовкой
Шо, опять? :D
Аватара пользователя
Чугада
Освоившийся
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 02 сен 2019, 15:55
Город: Самарская обл.
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 181 раз

Re: Форумчане, давайте знакомиться!

Сообщение Чугада »

Елена 777 писал(а): 13 мар 2026, 08:05 но потом все погибли почему-то
В теплице надо хорошо укрывать. Не только от мороза , но и от тепла.
За это сообщение автора Чугада поблагодарил:
Елена 777
Рейтинг: 5.26%
Аватара пользователя
Елена 777
Завсегдатай
Сообщения: 689
Зарегистрирован: 23 авг 2025, 06:41
Город: Подольск
Подпись: Елена
Благодарил (а): 3081 раз
Поблагодарили: 716 раз

Re: Форумчане, давайте знакомиться!

Сообщение Елена 777 »

Чугада писал(а): 13 мар 2026, 21:43 В теплице надо хорошо укрывать. Не только от мороза , но и от тепла.
погибли в ог, в теплице три куста живы здоровы и я их никогда не укрывала и даже не снимала со шпалер. Сено иногда в сильный мороз кину на них и все. Но вокруг кустов всегда сена толстый слой.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 65066
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1405 раз
Поблагодарили: 2722 раза

Re: Зимнее укрытие винограда в теплицах.

Сообщение Пузенко Наталья »

Елена 777 писал(а): 13 мар 2026, 21:57 в теплице три куста живы здоровы и я их никогда не укрывала и даже не снимала со шпалер.
Вот он- виноградный рай- Подольск. Можно даже с проволоки не снимать в зиму виноград.
Все у вас получится в таких условиях, Лена!
За это сообщение автора Пузенко Наталья поблагодарил:
Елена 777
Рейтинг: 5.26%
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 4426
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 257 раз
Поблагодарили: 306 раз

Re: Зимнее укрытие винограда в теплицах.

Сообщение oleg.saratov »

Елена 777 писал(а): 17 мар 2026, 09:45 Но теперь, конечно, другие, не знакомые мне сорта, не знаю как они будут себя вести, это их первая зима,
Елена, у большинства современных популярных сортов морозоустойчивость примерно одинаковая -22* -24*. У Агата Донского - 26*.
Елена 777 писал(а): 17 мар 2026, 09:45 Теперь читаю как все утепляют сильно и думаю, а все ли выжили мои малыши
Можно градусник положить под укрытие и контролировать температуру.
За это сообщение автора oleg.saratov поблагодарил:
Елена 777
Рейтинг: 5.26%
Аватара пользователя
ПавелГол
Освоившийся
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 04 ноя 2015, 07:57
Город: Участок под Талдомом
Подпись: ПавелГ
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 32 раза

Re: Зимнее укрытие винограда в теплицах.

Сообщение ПавелГол »

Ivan_S писал(а): 13 мар 2026, 14:51 если -20 будет? Март у нас зимний месяц. И в апреле до -10 бывает
Иван, уважаю ваш опыт, но не нужно писать ерунду. В прошлом году писал при каких условиях начинается старт. Если человек сделал подвязку в это время, он ничего не потеряет, а только выиграет время. Обычно весной его очень не хватает.
За это сообщение автора ПавелГол поблагодарил:
Елена 777
Рейтинг: 5.26%
Аватара пользователя
Ivan_S
Завсегдатай
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 19:38
Город: Север Мос.обл. САТ1900...2300° 220 м.н.у.м.
Подпись: Иван
Благодарил (а): 391 раз
Поблагодарили: 367 раз

Re: Зимнее укрытие винограда в теплицах.

Сообщение Ivan_S »

Не у всех есть возможность ночевать у кустов. И микроклимат у всех разный.

В марте 2020 после мягчайшей зимы у меня на участке было около -19 градусов. И с каждым годом похолодания всё резче - такие изменения климата.

Про -7 в мае 2024 уже писал: у соседей под поликарбонатными тоннелями вымерз весь виноград до почвы.
За это сообщение автора Ivan_S поблагодарил:
Елена 777
Рейтинг: 5.26%
Ищу сливу Дашенька Нижегородская НаградаНемана ПодарокВДНХ Деликатная
Предлагаю черенки инжира, грецкий орех для Севера
Аватара пользователя
ПавелГол
Освоившийся
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 04 ноя 2015, 07:57
Город: Участок под Талдомом
Подпись: ПавелГ
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 32 раза

Re: Зимнее укрытие винограда в теплицах.

Сообщение ПавелГол »

Ivan_S писал(а): 21 мар 2026, 13:50 Про -7 в мае 2024 уже писал
Иван, зачем весь этот пафос. Разговор идёт о марте, и апреле когда человек повязал лозы в теплице. То что кто-то заморозил виноград в мае, то это его головотяпство, и надежда на авось. Какой бы климат не был бы в разных районах подмосковья, он всё равно примерно одинаков, и мероприятия по защите вегитирующих кустов никто не отменял. Вся разница в том что если заморозок -1°с это одно укрытие, но если у тебя -10°с то укрытие совсем другое. Вот вся разница.
Ответить

Вернуться в «Теплицы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: berest, OlgaVS и 4 гостя