Да ладно, вы тут все такие умные....
Оборудование для дистилляции и ректификации
- Пузенко Наталья
- Администратор
- Сообщения: 65036
- Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
- Город: Волгоград
- Подпись: Наталья Лариасовна
- Откуда: Волгоград
- Благодарил (а): 1394 раза
- Поблагодарили: 2706 раз
Re: Оборудование для дистиляции и ректификации.
Оффтопик: открыть
- ф и г а р о
- Завсегдатай
- Сообщения: 1441
- Зарегистрирован: 01 сен 2018, 21:44
- Город: Базарный Карабулак Саратовская обл.
- Подпись: Игорь
- Благодарил (а): 453 раза
- Поблагодарили: 225 раз
Re: Оборудование для дистиляции и ректификации.
водка пшеничная..аля Советская по вкусу..покупаем пшеничную муку подешевле но высшего сорта..отбраживаем на кодзях дней 20..перегоняем на ректификат..кстати с мукой работать проще всего..жаль что кукурузной ржаной и ячменной доступной нет ..ею не испачкаешься ..отбродила и сразу в куб...после второй перегонки делаем по вкусу но чуть крепче..после когда молекулы спирта и воды соединятся то градусы упадут..и потом если до 40 разбавится то слегка может помутнеть..а по сему берём обычный водяной кувшин фильтр с углёвым картриджом и прогоняем через него..становится кристальной и вкус водочный благодаря углю..а если хотим хлебную самогонку тогда дистиллят а не ректификат..но в этом случае я предпочитаю бурбон и виски..пшеница не такая ароматная.. 
-
mikl6566
- Завсегдатай
- Сообщения: 7320
- Зарегистрирован: 14 окт 2021, 21:03
- Город: Москва. Дача/ПМЖ в МО Ступинский р-н.55.103559, 37.749445
- Подпись: Михаил
- Откуда: Москва, Дача в МО.
- Благодарил (а): 3538 раз
- Поблагодарили: 2291 раз
Re: Оборудование для дистиляции и ректификации.
Вот как раз с крышкой у этого куба печально, 1мм всего. И гнули её скорее для добавки прочности.Михаил Герасимов писал(а): ↑17 мар 2026, 12:05 Выгнутая крышка дань моде. Это имитация т.н. лебединой шеи на классическом английском кубе при изготовлении виски. Обеспечивающая возврат флегмы в куб за счёт охлаждения "шеей" воздухом. Надо смотреть какая у крышки толщина.
Раньше штатные крышки на китайских кубах типа Люкстайл российские производители меняли на крышку из нержи толщиной в 2-3 мм. В которую вваривали штуцер под кламп. Если крышка куба тоньше, то колонна под своим весом начинает гулять и есть риск что в месте сварки может отвалиться.
Данный куб вроде по описанию подходит.Только вот погоду портит вогнутое дно, и скорее всего оно тонкое. (глянул отзывы, так и естьМихаил Герасимов писал(а): ↑17 мар 2026, 12:05 либо докупать индукционную плиту. И иметь соответствующее плите дно у куба. И решать вопрос каким образом путём подкладок перераспределять нагрузку от заполненного куба с плиты на стол. Иначе есть риск что плита треснет. Проф.плита будет стоить больше чем куб.
P.S. Индукционку свою на 3.5кВт примерно за цену этого куба и брал.
В данном кубе есть кламп под ТЭН. Уже хорошо.Михаил Герасимов писал(а): ↑17 мар 2026, 12:05 либо оснащать куб тэном. И при этом потратиться на регулятор мощности.
Тоже всё присматриваю себе подобный.Михаил Герасимов писал(а): ↑17 мар 2026, 12:05 Но я бы не отказался ещё иметь куб до 15л, чтобы делать малые объёмы ароматных спиртов.
P.S. Странный ценник у них какой-то, с клампом на 2" стоит дешевле полторашки.
- Николайка
- Завсегдатай
- Сообщения: 1433
- Зарегистрирован: 31 май 2018, 20:36
- Город: М.О., Пушкинский р-он. п.Зверосовхоз
- Подпись: Николай
- Благодарил (а): 482 раза
- Поблагодарили: 598 раз
Re: Оборудование для дистиляции и ректификации.
Ставим пластиковую 130 литровую закрытую бочку с брагой на тёплый пол. На крышку мокрую тряпку. Регулярно открываем бочку и сливаем алкогольный конденсат с крышки в стопку.
- Чугада
- Освоившийся
- Сообщения: 356
- Зарегистрирован: 02 сен 2019, 15:55
- Город: Самарская обл.
- Подпись: Владимир
- Благодарил (а): 69 раз
- Поблагодарили: 192 раза
Re: Оборудование для дистиляции и ректификации.
Николайка, не, это не наш метод. Не пройдёт по нормативам употребления 
- Зарипов Радик
- Завсегдатай
- Сообщения: 5018
- Зарегистрирован: 19 июн 2019, 07:16
- Город: 54*28" Республика Башкортостан
- Подпись: Радик
- Благодарил (а): 358 раз
- Поблагодарили: 762 раза
Re: Оборудование для дистиляции и ректификации.
А я сейчас ушел от колонны... Все прямотоком.. Делаю так. Спирт сырец на индукции. Далее разбавляю до 28 градусов, ставлю Тен, регулятор мощности, собираю длинную колонну, снизу придумал ставить два конуса друг против друга, внутри грибок... Что то типа трубки Вентури, но наоборот... Флегма течет как с холодильника... Внизу нижний узел отбора... Все это ставлю на отбор голов сверху и снизу изамиола... На долго... Часа на три...далее когда увижу, что вонючки и снизу и сверху прошли, уже перегоняю до 50 гр в струе... Получается где то 70 градусов... Убираю Тен... Ставлю опять индукционку... На дно кладу блины из нержавейки... Заливаю спирт... И вывожу на режим 77-78 градусов в среднем термометре .. как только температура поползет выше прекращаю отбор... Ну чуток можно в другую тару... В кубе остаётся пару литров вонючей жидкости 10 гр... А спирт шикарный 92 градуса...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
-
mikl6566
- Завсегдатай
- Сообщения: 7320
- Зарегистрирован: 14 окт 2021, 21:03
- Город: Москва. Дача/ПМЖ в МО Ступинский р-н.55.103559, 37.749445
- Подпись: Михаил
- Откуда: Москва, Дача в МО.
- Благодарил (а): 3538 раз
- Поблагодарили: 2291 раз
Re: Оборудование для дистиляции и ректификации.
Бррр, интересно, но ничего не понятно.
И что дают блины из нержавейки ?
Отправлено спустя 6 минут 50 секунд:
Эдак мы дойдём до употребления браги в чистом виде.
- Николайка
- Завсегдатай
- Сообщения: 1433
- Зарегистрирован: 31 май 2018, 20:36
- Город: М.О., Пушкинский р-он. п.Зверосовхоз
- Подпись: Николай
- Благодарил (а): 482 раза
- Поблагодарили: 598 раз
Re: Оборудование для дистиляции и ректификации.
Стояла у меня в сентябре на улице бочка с чачной брагой на 1116 дрожжах... Зашедшие друзья так прыгали от счастья после пробного ковша, что без второго уходить отказывались.
- Зарипов Радик
- Завсегдатай
- Сообщения: 5018
- Зарегистрирован: 19 июн 2019, 07:16
- Город: 54*28" Республика Башкортостан
- Подпись: Радик
- Благодарил (а): 358 раз
- Поблагодарили: 762 раза
Re: Оборудование для дистиляции и ректификации.
Там очень мало жидкости остаётся, а дно приличное по диаметру.. Я же не могу заглянуть внутрь, могу только посчитать... Колонна длинная... Плюс страховка от переворота пустого почти куба ..
Отправлено спустя 6 минут 10 секунд:
Конусы закручивают потоки газа... Они меняют скорости .. и как бы распределяются по поверхности конусов.. газы охлаждаются и происходит дефлегмация... Плюс длинная труба с насадкой... Там тоже задерживаются хвосты... Падают на грибок, распределяются по стенкам и стекают через нижний узел отбора... Ну и частично удаляется...
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 67 гостей