Вопросы новичков по виноделию

amogil
Новичoк
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 янв 2023, 16:15
Город: Кинель
Подпись: amogil
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы новичков по виноделию

Сообщение amogil »

Второй раз повторилась проблема. Смесь красных технических виноградов, сусло 22-25 сахара, 3,4-3,5 кислотность, после отстоя через 3 дня, брожения после опрессовки, в стеклянной бутыли 10 л под гидрозатвором , нет. При измерении сахара рефрактометром остается около 5 единиц ( неизвестно чего), получается дрожжи съели сахар. После добавления сахара примерно 100 г брожение начинается. Вопрос почему они так быстро съели? На форуме пишут , оставляют сусло до 7 дней, помешивая его 3-5 раз день, за это время и сахар съедят , и спирт который получили испариться. В чем я не прав ?
Шаварш
Освоившийся
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 04 сен 2022, 14:55
Город: Раменское
Подпись: Шаварш
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 222 раза

Re: Вопросы новичков по виноделию

Сообщение Шаварш »

stasalt писал(а): Цель была точно определить на выходе был Сидр грушевый или нет, при брожении сахар не добавлялся от слова соВсем, спиртуозность была около 7% что полностью подтвердил выхлоп выхода Сидра, а головы то зачем отделять когда цель отделить полностью спирт от напитка для замера спиртуозности и остаточного сахара
цель, стало быть, не достигнута :unknown:
Вы же выгнали гремучую смесь из спиртов, воды, кислот, ацетона...
Или после из этой смеси ещё и спирт выгонять?
Или смысл в том, чтобы после этой перегонки замерить сахар в оставшемся продукте? :?
Аватара пользователя
ALEKSANDR KAM
Завсегдатай
Сообщения: 1049
Зарегистрирован: 25 июл 2022, 19:58
Город: Каменск-Уральский ..... широта 56.4, долгота 61.9
Подпись: Александр
Благодарил (а): 203 раза
Поблагодарили: 229 раз

Re: Вопросы новичков по виноделию

Сообщение ALEKSANDR KAM »

amogil писал(а): Сегодня, 19:27 На форуме пишут , оставляют сусло до 7 дней, помешивая его 3-5 раз день, за это время и сахар съедят , и спирт который получили испариться. В чем я не прав ?
В этом:
amogil писал(а): Сегодня, 19:27 после отстоя через 3 дня, брожения после опрессовки, в стеклянной бутыли 10 л
Зачем так рано прессовать!!!???, можно неделю держать в бродильной ёмкости и ничего плохого не случится точно.
amogil писал(а): Сегодня, 19:27 После добавления сахара примерно 100 г брожение начинается.
Вот это ни к чему!!! 100%
amogil писал(а): Сегодня, 19:27 Вопрос почему они так быстро съели? На форуме пишут , оставляют сусло до 7 дней, помешивая его 3-5 раз день, за это время и сахар съедят
Дрожжи действительно родной сахар винограда сбраживают очень быстро, но в случае с красным виноградом, не обязательно после опускания шапки отжимать сусло, можно хоть 10, хоть 20 дней подождать.
За это сообщение автора ALEKSANDR KAM поблагодарил:
Пузенко Наталья
Рейтинг: 4%
Ответить

Вернуться в «Вино, виноделие»