Техника посадки винограда
- Игорь 25
- Завсегдатай
- Сообщения: 2268
- Зарегистрирован: 06 мар 2021, 13:14
- Город: Спасск-Дальний 44.606, 132.815
- Подпись: Игорь
- Благодарил (а): 455 раз
- Поблагодарили: 992 раза
Re: Техника посадки винограда
7 июля пересадил из 8ми литрового контейнера вегетирующий саженец (приимерно мартовский) на ПМЖ. Корни за время его жизни в контейнере уже вполне заполнили весь объём в ведре, что позволило совершить перевалку удачно.
Сегодня аналогично перевалил на ПМЖ сеянцы Монарха сз контейнера. В закрытом объёме саженцы росли довольно слабо, подкормки азофоской и прочие ухищрения не помогали росту.У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
- Рейтинг: 38.1%
- lfxybr
- Освоившийся
- Сообщения: 110
- Зарегистрирован: 02 мар 2020, 16:38
- Город: Ленинград, широта 60.6
- Подпись: Андрей
- Благодарил (а): 2 раза
- Поблагодарили: 4 раза
Re: Техника посадки винограда
Хотелось бы создать отдельную тему, но не понял, как это сделать.Вопрос в следующем. Широта 60.6 граница с финляндией. Племянник решил огородить футбольное поле на дачном участке сеткой в 3 метра высотой. Я уговорил его не засаживать этот периметр туями, а засадить виноградом. И виноград должен быть съедобным, а не для проформы. Желания племянника - листовая масса должна быть не только в конце лета, но и в начале. Из этого первая предпосылка - виноград не снимается со шпалеры и не укрывается на зиму. Климат в нашей местности сильно изменился. Морозы ниже 30 большая редкость. Из проверенных сортов в наличии "Таёжный", но ему нужен опылитель. Проверенные сорта на моём участке (но я их укрываю) это "Сомерсет" "Лиепсна" "Шасла" "Супага" "Зилга" и конечно же "Загадка Шарова". Хочу услышать мнения спецов, как организовать эту живую изгородь. Какие сорта подойдут, как их формировать. Короче, агротехника.
-
- Новичoк
- Сообщения: 10
- Зарегистрирован: 31 июл 2025, 12:52
- Город: Ханты-Мансийский Автономный округ - Югра АО г. Югорск
- Подпись: Юрий
- Благодарил (а): 11 раз
- Поблагодарили: 10 раз
Re: Техника посадки винограда
Доброго всем дня. У меня вопрос к опытным виноградарям. Заказал саженцы, придут во второй половине августа, вопрос как садить. Одни советуют пришедший саженец пересадить в большую емкость, литров 5 и пока поместить в имеющуюся огуречную теплицу, а осенью за две недели до заморозков пересадить на ПМЖ, а другие советуют сразу пересаживать на ПМЖ. ПМЖ будет в траншее с наклонными стенками из шифера, на зиму закрываться досками, сверху укрываться типа агроспаном и потом все прикроется выпавшим снегом, в начале весны траншея окажется внутри построенной теплицы.
Вопрос, как всё-таки сажать?
Вопрос, как всё-таки сажать?
- Маршал
- Завсегдатай
- Сообщения: 4074
- Зарегистрирован: 11 июн 2017, 19:15
- Город: Донецк, ДНР, РФ
- Подпись: Сергей
- Благодарил (а): 1604 раза
- Поблагодарили: 1038 раз
Re: Техника посадки винограда
А из местных есть кто посоветует? А то отсюда даже трудно представить, что у вас лучше будет.
А ПМЖ уже открытый грунт, как я понял. То есть теплица для разгона-подтягивания саженца. Логично. Хотя 5 л корни быстро пробьют, на просторе они больше разрастутся. Дилемма!
Если устроить им весенний разгон под укрытием, то в начале лета точно будут с зеленью, пожалуй. Тогда можно и укрывные.
- За это сообщение автора Маршал поблагодарил:
- VAnatolich
- Рейтинг: 4.76%
-
- Новичoк
- Сообщения: 10
- Зарегистрирован: 31 июл 2025, 12:52
- Город: Ханты-Мансийский Автономный округ - Югра АО г. Югорск
- Подпись: Юрий
- Благодарил (а): 11 раз
- Поблагодарили: 10 раз
Re: Техника посадки винограда
В 5 литрах саженец посидит где-то месяц - полтора, а на ПМЖ будет высажен без ёмкости в удобренную ямку в траншее с укрытием для зимовки под снегом
Теплица будет построена над саженцами на постоянку, со сьемной крышей для зимовки и частично съёмными стенами для лучшего проветривания
Как то так

-
- Освоившийся
- Сообщения: 150
- Зарегистрирован: 04 дек 2023, 17:57
- Город: Саратов
- Подпись: Вадим
- Благодарил (а): 76 раз
- Поблагодарили: 110 раз
Re: Техника посадки винограда
Не понимаю, в чём приимущество сажать в 5 литров всего на месяц, пусть растёт на постоянном, осваивает место, и корни потом не тревожить. Понимаю, когда весной, земля ещё холодная, можно тормознуться с высадкой, пересадить в ведро. Так почва в ведре будет лучше прогрета, а сейчас в этом нет смысла. По крайней мере у нас, и это моё мнение.
- За это сообщение автора VAnatolich поблагодарили (всего 2):
- Николайка • Ygorchanin
- Рейтинг: 9.52%
-
- Новичoк
- Сообщения: 10
- Зарегистрирован: 31 июл 2025, 12:52
- Город: Ханты-Мансийский Автономный округ - Югра АО г. Югорск
- Подпись: Юрий
- Благодарил (а): 11 раз
- Поблагодарили: 10 раз
Re: Техника посадки винограда
В 5 литровой емкости в более теплом месте лоза больше вызреет и окрепнет чем если высадить сразу на ПМЖ, у нас лето кончается быстроVAnatolich писал(а): ↑Сегодня, 19:33 Не понимаю, в чём приимущество сажать в 5 литров всего на месяц, пусть растёт на постоянном, осваивает место, и корни потом не тревожить
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: АндрейС, Ivan_S, nataliy-09, nik1878, Просперо и 69 гостей