Осы на винограднике- как бороться с осами

Вредители винограда- клещи, типсы, листовертки, осы, птицы, муравьи, филлоксера, кроты....
Аватара пользователя
Andrey_Orico
Завсегдатай
Сообщения: 3155
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 20:46
Город: 51.081979, 39.232573 с. Троицкое, средняя САТ 2800-3000
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 203 раза
Поблагодарили: 339 раз

Re: Осы на винограднике- как бороться с осами

Сообщение Andrey_Orico »

Виталий ## писал(а): 28 авг 2023, 19:34 Вчера обнаружил вражеский опорник на чердаке. Сегодня пришлось подсуетиться...
У меня их нет (проверил все злачные места), а вот у соседей бывают "груши" с волейбольный мяч. :x
Руслан80
Освоившийся
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 27 сен 2018, 13:43
Город: Ефремов юг Тульской области.
Подпись: Руслан
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Осы на винограднике- как бороться с осами

Сообщение Руслан80 »

Рецепт простой в варенье пару капель конфидора и немного воды ! Туда добавляю начатый осами виноград !
Аватара пользователя
БОРИС-61
Освоившийся
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 25 июн 2022, 16:24
Город: Ставропольский край, г. Кисловодск
Подпись: Борис
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Осы на винограднике- как бороться с осами

Сообщение БОРИС-61 »

Добавил Конфидор в компот,налил в ловушку. Полный игнор от ос,облетают за метр.
Аватара пользователя
Den69
Освоившийся
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 12 янв 2021, 16:34
Город: Тверь, 146м, 56°51′28″ с. ш. 35°55′18″ в. д.
Подпись: Денис Соколов
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 44 раза

Re: Осы на винограднике- как бороться с осами

Сообщение Den69 »

Евгений Родимин писал(а): 11 авг 2023, 00:01 Восьмого августа снял к столу первую миску Кишмиша московского.
Добра! Северный стандарт три недели висит в мешочках для столовых, по три грозди в мешке.. приехал с отпуска, интересно, какой сахар? Надо придумать какую то сетку от ос и птиц. Или может лёгкий спанбонд?
Аватара пользователя
RISE
Освоившийся
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 20 фев 2022, 23:21
Город: Lipetsk, 52,6031N, 39,5708E
Подпись: Анатолий
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 185 раз

Re: Осы на винограднике- как бороться с осами

Сообщение RISE »

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Уважаемые форумчане, наверное не открою ничего нового и может уже такое сто раз видели, но я делаю ловушки быстро( не больше 3 мин.), заполняю их потом по-разному: компотом, дольками арбуза или яблока, пробовал класть ложку мёда или сгущённого молока, на рыбалке даже конфеты клали. Не могу сказать, что работает лучше( скорее всего арбуз, яблоки и компот), но ловушки всегда работали. На рыбалке, на Волге, такими ловушками переловили всю ближайшую семью шершней. На винограднике шершней нет, а вот осы и мухи регулярно пополняют ловушки. Хоть и пробуют осы виноград, но не критично. Ловушки выполняют свою работу по уменьшению их численности. На сорта, которые долго зреют и набирают сахар я одеваю мешочки для страховки.
Аватара пользователя
Andrey_Orico
Завсегдатай
Сообщения: 3155
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 20:46
Город: 51.081979, 39.232573 с. Троицкое, средняя САТ 2800-3000
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 203 раза
Поблагодарили: 339 раз

Re: Осы на винограднике- как бороться с осами

Сообщение Andrey_Orico »

RISE писал(а): 09 сен 2023, 16:08 Уважаемые форумчане, наверное не открою ничего нового и может уже такое сто раз видели, но я делаю ловушки быстро( не больше 3 мин.), заполняю их потом по-разному: компотом, дольками арбуза или яблока, пробовал класть ложку мёда или сгущённого молока, на рыбалке даже конфеты клали. Не могу сказать, что работает лучше( скорее всего арбуз, яблоки и компот), но ловушки всегда работали. На рыбалке, на Волге, такими ловушками переловили всю ближайшую семью шершней. На винограднике шершней нет, а вот осы и мухи регулярно пополняют ловушки. Хоть и пробуют осы виноград, но не критично. Ловушки выполняют свою работу по уменьшению их численности. На сорта, которые долго зреют и набирают сахар я одеваю мешочки для страховки.
Да, лучше работают на арбузе, дыне и грушах. Но я давно отказался от таких. Весной делаю мягкий кошачий корм с конфидором. Подвешиваю вдоль соседских заборов. Весной ОСЫ любят мясо. А в августе что-то мускатное+дыня + конфидор. тоже подвешиваю и расставляю.
В этом году после затирки вина Солярис+Кристалл остался жом, в который я добавил конфидор, и весь жом вывалил в компост. Через 3 дня мух стало меньше, а Ос я вообще уже практически не вижу. Да и Агита помогла очень хорошо.
Аватара пользователя
Зарипов Радик
Завсегдатай
Сообщения: 3235
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 07:16
Город: 54*28" Республика Башкортостан
Подпись: Радик
Благодарил (а): 371 раз
Поблагодарили: 611 раз

Re: Осы на винограднике- как бороться с осами

Сообщение Зарипов Радик »

RISE писал(а): 09 сен 2023, 16:08 Уважаемые форумчане, наверное не открою ничего нового и может уже такое сто раз видели, но я делаю ловушки быстро( не больше 3 мин.), заполняю их потом по-разному: компотом, дольками арбуза или яблока, пробовал класть ложку мёда или сгущённого молока, на рыбалке даже конфеты клали. Не могу сказать, что работает лучше( скорее всего арбуз, яблоки и компот), но ловушки всегда работали. На рыбалке, на Волге, такими ловушками переловили всю ближайшую семью шершней. На винограднике шершней нет, а вот осы и мухи регулярно пополняют ловушки. Хоть и пробуют осы виноград, но не критично. Ловушки выполняют свою работу по уменьшению их численности. На сорта, которые долго зреют и набирают сахар я одеваю мешочки для страховки.
Хорошая... Я использую тоже полтарашку, только ставлю две воронки по бокам, а не сверху. Полтарашку не режу, а делаю дырки для горлышка воронки с разных сторон. Почему две воронки? Пробовал с одной, но мне показалось, что хуже работает... С двумя воздух сквозняком проходит, ловушка подвешенная веревкой через отверстия в крышке, крутится туда сюда на ветру, разносит запах.... Заодно и птиц пугает... Осы, мухи залетают ползают по приманке, часть взлетает и скапливается в верхней части бутылки и уже вылететь не может... Так сверху летают, пока не упадут и не сдохнут... :D Ос тоже практически не вижу сейчас... Приманка старое варенье через блендер, вода ,сахар и хлебопекарские дрожжи... Такая бражка для насекомых... :D
Аватара пользователя
БОРИС-61
Освоившийся
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 25 июн 2022, 16:24
Город: Ставропольский край, г. Кисловодск
Подпись: Борис
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Осы на винограднике- как бороться с осами

Сообщение БОРИС-61 »

Я вешал такого плана ловушки.Кроме мух ничего не было.Осы облетали стороной,возможно из-за Конфидора который добавлял в приманку. Запах ещё тот.Пошел другим путем: брызгалка на 0,5 л,вода и чуть Конфидора.Брызнул на осу,всё капец ей даже если улетит. Многие тут же падают.Метод конечно из ряда чисто поржать, но проредил популяцию конкретно.Муравьи после этого зелья тоже исчезли.Как то так. :pardon:
Аватара пользователя
Andrey_Orico
Завсегдатай
Сообщения: 3155
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 20:46
Город: 51.081979, 39.232573 с. Троицкое, средняя САТ 2800-3000
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 203 раза
Поблагодарили: 339 раз

Re: Осы на винограднике- как бороться с осами

Сообщение Andrey_Orico »

БОРИС-61 писал(а): 09 сен 2023, 20:57 Я вешал такого плана ловушки.Кроме мух ничего не было.Осы облетали стороной,возможно из-за Конфидора который добавлял в приманку. Запах ещё тот.Пошел другим путем: брызгалка на 0,5 л,вода и чуть Конфидора.Брызнул на осу,всё капец ей даже если улетит. Многие тут же падают.Метод конечно из ряда чисто поржать, но проредил популяцию конкретно.Муравьи после этого зелья тоже исчезли.Как то так. :pardon:
Конфидор не имеет запаха. :pardon: именно это свойство и даёт возможность добавлять его в разные приманки. Кто то, где то, на каком то этапе напутал. :unknown:
Аватара пользователя
БОРИС-61
Освоившийся
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 25 июн 2022, 16:24
Город: Ставропольский край, г. Кисловодск
Подпись: Борис
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Осы на винограднике- как бороться с осами

Сообщение БОРИС-61 »

Andrey_Orico писал(а): 10 сен 2023, 08:22 Конфидор не имеет запаха. :pardon: именно это свойство и даёт возможность добавлять его в разные приманки. Кто то, где то, на каком то этапе напутал. :unknown:
Приобрёл в магазине специализирующийся по этой тематике, за 28 р - 1мл ампула.Конфидор ВРК ( 200 г/л) Имидаклоприд 20% водорастворимый концентрат.Изготовитель Байер Германия. А что там на самом деле в этой ампуле,знает тот кто разливал и фасовал. Но вонючий. 8-)
Ответить

Вернуться в «Вредители»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 33 гостя