температура 24 град , а когда вы проводите сульфитирование вы держите сок под гидрозатвором или нет?
попробую добавить дрожжи

температура 24 град , а когда вы проводите сульфитирование вы держите сок под гидрозатвором или нет?
Сульфитирование провожу при давке ягод. По белому холодная мацерация в холодильнике 12 часов без гидрозатвора. Потом под гидрозатвор.Вишневая Усадьба писал(а): ↑08 сен 2021, 13:21 температура 24 град , а когда вы проводите сульфитирование вы держите сок под гидрозатвором или нет?
попробую добавить дрожжи![]()
В прошлом году тоже был первый опыт с дрожжами.Обычно на диких.Виноград "Молдова" c рынка. Но в прошлом году брожение на мезге остановилось(или не пошло).На третий день просто высыпал дрожжи поверх сусла и все сразу норм.На мезге 5 суток,бурное брожение не остановилось.Все равно поставил под перчатку.В бутылях большой осадок,после окончания брожения был дрожжевой запах.Запах ушел после нескольких снятий с осадка при ямб.Лично мне вкус вина на диких нравится больше,вкус и запах винограда остается.Влад МО Луховицы писал(а): ↑17 сен 2021, 13:41 У меня с дрожжами из пакетика первый опыт, на сегодня сусло 13брикс. Два дня стоит, начальное не замерил. РН 3.17-3.22. Две ёмкости по 30л заполнены по 20-22л. Вышло половина пакета на все.
Зато рефрактометр есть у каждого. И ориентироваться проще всего по его показаниям. У сухого вина 6 брикс, минимум 5,5, это просто показатель, что вино выбродило и сахара в нём не осталось. 6 брикс.
когда вино выбродило обычно сахара 0Игорь 25 писал(а): ↑18 сен 2021, 11:58 Зато рефрактометр есть у каждого. И ориентироваться проще всего по его показаниям. У сухого вина 6 брикс, минимум 5,5, это просто показатель, что вино выбродило и сахара в нём не осталось. 6 брикс.
Реально это значение не соответствует действительности, но как ориентир окончания брожения использовать можно.
Ну тогда поделитесь методикой, при которой Вы увидели "0" у сахара. и на каком приборе?
Ареометр ниже 1. идеал 0,9980 и ниже
Сахара ноль, а %брикс в районе 6.
Сейчас этот форум просматривают: Алексник, genduras и 144 гостя