Оборудование для дистиляции и ректификации.

Аватара пользователя
Владимир К
Завсегдатай
Сообщения: 1653
Зарегистрирован: 26 май 2010, 23:00
Город: Москва
Подпись: Владимир К
Откуда: Москва, дача г. Истра. координаты участка 55.98 с.ш., 36.80 в.д.
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 15 раз

Re: Оборудование для дистиляции и ректификации.

Сообщение Владимир К »

Альберт 66 писал(а): 27 ноя 2023, 18:43 Да именно в медленном перегоне. но это мое мнение. я очень долго шел к этому результату.
Альберт, еще несколько вопросов для полноты картины. Какой у Вас диаметр выхода из бака, какой диаметр трубы до сухопарника и до охладителя? И все-таки, какая скорость отбора и меняется ли она у Вас на головах, теле и хвостах?
Альберт 66
Завсегдатай
Сообщения: 2751
Зарегистрирован: 23 сен 2020, 05:40
Город: Казань
Подпись: Альберт
Откуда: Казань
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 195 раз

Re: Оборудование для дистиляции и ректификации.

Сообщение Альберт 66 »

Владимир К писал(а): 27 ноя 2023, 19:59 Альберт, еще несколько вопросов для полноты картины. Какой у Вас диаметр выхода из бака, какой диаметр трубы до сухопарника и до охладителя? И все-таки, какая скорость отбора и меняется ли она у Вас на головах, теле и хвостах?
выход из куба до сухопарника14мм. холодильник намотан из трубки 6мм 1500мм есть из 8мм трубки но мне больше нравится 6мм. все из нержавейки 18х10. изготавливал сам кроме сварки. скорость меняется но я этого не замерял. аппарат настраивал очень долго. теперь заполняю куб и ставлю на плиту на малый огонь большой горелки включаю воду, не сильно, и до утра. следить только начало и конец отбора голов.
забыл. хвосты гоню на большем огне.
терапевт
Завсегдатай
Сообщения: 1330
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 15:45
Город: Воронежская обл.
Подпись: терапевт
Откуда: Воронежская обл.
Благодарил (а): 144 раза
Поблагодарили: 241 раз

Re: Оборудование для дистиляции и ректификации.

Сообщение терапевт »

Альберт 66 писал(а): 26 ноя 2023, 19:56 Запах есть. но не очень сильно пахнет.
главное преимущество не замерзает при -30
Проблема не в запахе, а в сотрудниках ДПС. Запах - причина, следствие - всосется в кровь при дыхании в замкнутом пространстве.
Альберт 66
Завсегдатай
Сообщения: 2751
Зарегистрирован: 23 сен 2020, 05:40
Город: Казань
Подпись: Альберт
Откуда: Казань
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 195 раз

Re: Оборудование для дистиляции и ректификации.

Сообщение Альберт 66 »

терапевт писал(а): 29 ноя 2023, 10:47 Проблема не в запахе, а в сотрудниках ДПС. Запах - причина, следствие - всосется в кровь при дыхании в замкнутом пространстве.
когда останавливают дпс включаю опрыскиватель и прошу понюхать. вопросы отпадают сами.
а количество которое должно всосаться в кровь из вне желудка :lol: это надо на голову наливать чистый спирт не менее 1000мл. либо клизма :lol: забыл про ингаляцию :lol:
Аватара пользователя
Зарипов Радик
Завсегдатай
Сообщения: 3209
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 07:16
Город: 54*28" Республика Башкортостан
Подпись: Радик
Благодарил (а): 390 раз
Поблагодарили: 641 раз

Re: Оборудование для дистиляции и ректификации.

Сообщение Зарипов Радик »

Решил перегнать свои самогонки, которые после колонны... Их я настаивал на дубовой щепе.. почему так решил... Было несколько погонов разных годов, какие то удачные, какие то жёсткие. Все собрал и решил шлифануть. :D Снимал головы 1.15часа. Эта щепа прямо чувствовалась... Хвосты отрубил сразу на 92 градусах в кубе. Дальше нюхал, нюхал.... Какое то дальнее носковое есть.. вообщем определил в носки и хвосты... В результате чистыми 40 гр 11.5 литров из 14.литров 40 гр. Ароматика фруктовая а вот вкус интересный получился. В основном была слива с косточкой и вот этот дуб... Скажем так водка с терпкостью...фисташка и дуб жжёный .. не ваниль... Не знаю , что дальше будет... Мне понравилось очень , жене нет .. А вообще после колонны продукт чистый был .. Барда особо и не воняла... К тому , что наверно так и буду делать . вторая перегонка колонна, с минимальным отбором голов, а дальше прямотоком на длинной царге для шлифовки... Вообще если после колонны 92 гр спирт мешать с водой ... Сразу жесткий продукт будет... Поэтому мешаем до 40, прямоток 78, мешаем 41-42... Будет мягкая . :D . Метод Габриэля для фруктовых не понравился.. Правда на 93 градусах поменял тару .. Но изики после смешения были в изобилии... Поэтому колонна, нижний узел отбора, сливаем эту гадость ...
Аватара пользователя
Elektronik_t
Завсегдатай
Сообщения: 2822
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 11:49
Город: участок д. Зайцево, Серпуховской район, Московская область
Подпись: Михаил
Откуда: Москва
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 60 раз

Re: Оборудование для дистиляции и ректификации.

Сообщение Elektronik_t »

ф и г а р о писал(а): 07 дек 2023, 21:09 люксталь 8 щас приглядываю
Игорь, почему не Вейн Реформ?
Аватара пользователя
ф и г а р о
Завсегдатай
Сообщения: 929
Зарегистрирован: 01 сен 2018, 21:44
Город: Базарный Карабулак Саратовская обл.
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 109 раз

Re: Оборудование для дистиляции и ректификации.

Сообщение ф и г а р о »

Elektronik_t писал(а): 08 дек 2023, 00:13 Игорь, почему не Вейн Реформ?
потому что первый раз про этот слышу :unknown:
Camel
Освоившийся
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 06 ноя 2023, 21:08
Город: Солнечногорск М.О.
Подпись: Валерий
Откуда: Москва
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 43 раза

Re: Оборудование для дистиляции и ректификации.

Сообщение Camel »

Коллеги, посоветуйте как быть, вылить или перегнать.
Примерно 2-3 года назад делал вино из яблочного сока, забыли про него, так получилось.
Стоит под кухонным столом в сарае, помещение отапливаемое, так и стоит. вот думаю, что с ним можно сделать.
Плесени на поверхности нет, градусы не замерял.
Аватара пользователя
Виталий ##
Завсегдатай
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 11 дек 2017, 12:34
Город: Донецк, Россия
Подпись: Виталий
Откуда: Донбасс
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Оборудование для дистиляции и ректификации.

Сообщение Виталий ## »

Camel писал(а): 08 дек 2023, 22:20 вот думаю, что с ним можно сделать.
Плесени на поверхности нет, градусы не замерял.
Нужно попробовать на вкус (лучше тёщу заставить). Если уксуса нет, то два варианта- либо выпить как вино(через пару дней после дегустации тёщей), либо перегнать, если объём подходящий.Дерзайте!
Аватара пользователя
ф и г а р о
Завсегдатай
Сообщения: 929
Зарегистрирован: 01 сен 2018, 21:44
Город: Базарный Карабулак Саратовская обл.
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 109 раз

Re: Оборудование для дистиляции и ректификации.

Сообщение ф и г а р о »

Виталий ## писал(а): 08 дек 2023, 22:59 Нужно попробовать на вкус (лучше тёщу заставить). Если уксуса нет, то два варианта- либо выпить как вино(через пару дней после дегустации тёщей), либо перегнать, если объём подходящий.Дерзайте!
ага..точно..у тёщ как то лучше это дело развито..я тож когда грибы из леса принесу ..потом жду минут сорок после как тёща поест..и уж сам тогда сажусь.. :good:
Ответить

Вернуться в «Вино, виноделие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Андрей Малиновка, Nick-, ф и г а р о и 80 гостей