Зерновые и солодовые дистилляты

Аватара пользователя
RISE
Освоившийся
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 20 фев 2022, 23:21
Город: Lipetsk, 52,6031N, 39,5708E
Подпись: Анатолий
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 172 раза

Re: Зерновые и солодовые дистилляты

Сообщение RISE »

Зарипов Радик писал(а): 09 ноя 2023, 07:03 Солод какой используете, ячменный? Зашёл вчера в самагонный магазин их там несколько видов ..
Сухой молотый солод бывает двух видов: ферментированный (красный) и неферментированный (светлый). В неферментированном («обычном») солоде активны альфа-амилаза, протеиназа и другие ферменты. Они отвечают за осахаривание во время приготовления напитков брожения: превращают содержащийся в зерне крахмал в простые сахара. В рецепте используется неферментируемый ячменный солод.
Аватара пользователя
Янн
Завсегдатай
Сообщения: 3355
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 19:15
Город: Пушкино
Подпись: Янн (Сергей)
Откуда: Братовщина
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Зерновые и солодовые дистилляты

Сообщение Янн »

Потихоньку готовлюсь к сезону.
Сегодня купил дробленую кукурузу 20 кг 550 рублей , ( надо 10 кг ) была обычная 40 кг - 800 рублей. Мне все равно какая она ,дробленая или цельная , расфасовка для моих хотелок у дробленой удобнее .
Заказал рожь зерно, два пакета по 5 кг 260 ×2=520 руб (надо 5 кг) и солод ячменный белый 5 кг - 405 руб . И того для бурбона надо 405 +260 +225 =890 руб , .На бурбон пойдет 10 кг кукурузы ,5 зерно 5 солод и + 3 кг сахара а может и 5 кг . Сахар вкус не испортит но выход больше
Пеногоситель ( баботик ) с прошлого года остался . Без него не как . Но пусть ещё+ 500 руб . Дрожжи хмельной эксперт ,тоже закуплены 5 пакетиков по 60 руб =300 руб .890+800 =1690 ну и что бы варить полегче прикуплю амилосубтилин за 120 рублей .Вот вроде бы и все затраты на сырьё. 1810 руб с сахаром 2000 .На выходе по плану где то литров 16 самогону " Аля бурбон" 45%
mikl6566
Завсегдатай
Сообщения: 3544
Зарегистрирован: 14 окт 2021, 21:03
Город: Москва. Дача/ПМЖ в МО Ступинский р-н.55.103559, 37.749445
Подпись: Михаил
Откуда: Москва, Дача в МО.
Благодарил (а): 2591 раз
Поблагодарили: 1060 раз

Re: Зерновые и солодовые дистилляты

Сообщение mikl6566 »

Янн писал(а): 09 ноя 2023, 18:23 Потихоньку готовлюсь к сезону.
Сегодня купил дробленую кукурузу 20 кг 550 рублей , ( надо 10 кг ) была обычная 40 кг - 800 рублей. Мне все равно какая она ,дробленая или цельная , расфасовка для моих хотелок у дробленой удобнее .
Заказал рожь зерно, два пакета по 5 кг 260 ×2=520 руб (надо 5 кг) и солод ячменный белый 5 кг - 405 руб . И того для бурбона надо 405 +260 +225 =890 руб , .На бурбон пойдет 10 кг кукурузы ,5 зерно 5 солод и + 3 кг сахара а может и 5 кг . Сахар вкус не испортит но выход больше
Пеногоситель ( баботик ) с прошлого года остался . Без него не как . Но пусть ещё+ 500 руб . Дрожжи хмельной эксперт ,тоже закуплены 5 пакетиков по 60 руб =300 руб .890+800 =1690 ну и что бы варить полегче прикуплю амилосубтилин за 120 рублей .Вот вроде бы и все затраты на сырьё. 1810 руб с сахаром 2000 .На выходе по плану где то литров 16 самогону " Аля бурбон" 45%
Таблеток не кидаем ?
В ПВК тема ?
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57957
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1154 раза
Поблагодарили: 2021 раз

Re: Зерновые и солодовые дистилляты

Сообщение Пузенко Наталья »

Янн писал(а): 09 ноя 2023, 18:23 Потихоньку готовлюсь к сезону.
Сегодня купил дробленую кукурузу 20 кг 550 рублей , ( надо 10 кг ) была обычная 40 кг - 800 рублей. Мне все равно какая она ,дробленая или цельная , расфасовка для моих хотелок у дробленой удобнее .
Заказал рожь зерно, два пакета по 5 кг 260 ×2=520 руб (надо 5 кг) и солод ячменный белый 5 кг - 405 руб . И того для бурбона надо 405 +260 +225 =890 руб , .На бурбон пойдет 10 кг кукурузы ,5 зерно 5 солод и + 3 кг сахара а может и 5 кг . Сахар вкус не испортит но выход больше
Пеногоситель ( баботик ) с прошлого года остался . Без него не как . Но пусть ещё+ 500 руб . Дрожжи хмельной эксперт ,тоже закуплены 5 пакетиков по 60 руб =300 руб .890+800 =1690 ну и что бы варить полегче прикуплю амилосубтилин за 120 рублей .Вот вроде бы и все затраты на сырьё. 1810 руб с сахаром 2000 .На выходе по плану где то литров 16 самогону " Аля бурбон" 45%
Вот, во начну я наверное с самогона!
Все записала :write: теперь жду инструкцию что делать дальше.
(купить все смогу только после обрезки и укрытия виноградника)
Аватара пользователя
Янн
Завсегдатай
Сообщения: 3355
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 19:15
Город: Пушкино
Подпись: Янн (Сергей)
Откуда: Братовщина
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Зерновые и солодовые дистилляты

Сообщение Янн »

Пузенко Наталья писал(а): 09 ноя 2023, 19:28 Вот, во начну я наверное с самогона!
Все записала :write: теперь жду инструкцию что делать дальше.
(купить все смогу только после обрезки и укрытия виноградника)
Просто сварить бурбон это уже не интерсно .
Решил поразвлекаться немного , по экспериментировать. Суть заключается в том, что бы делать ленинивый бурбон.
Сперва сварю и перегоню за два раза в ПВК по класической схеме из того что есть , обычный бурбон.
Затем сделаю из сахара спирт сырец и настою его на кукурузе, ржи и солоде и перегоню . Затем сравню вкус . И посмотрю что и как .
По мере продвижения к цели ,буду отчитываться .
Аватара пользователя
Зарипов Радик
Завсегдатай
Сообщения: 3209
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 07:16
Город: 54*28" Республика Башкортостан
Подпись: Радик
Благодарил (а): 390 раз
Поблагодарили: 642 раза

Re: Зерновые и солодовые дистилляты

Сообщение Зарипов Радик »

Заказал куб... Взял с запасом на 2 дюйма и переходник короткий на 1.5. Долго все смотрел... Но тут скидка на Озоне дошла до 7700р... Толстое дно 4мм, стенки 1.5.. Кстати куб Люхстайл тоже 35л... Один чел в Ютубе мерил рулеткой и вычислял... Теперь можно будет кашу варить зимой и зерновые дисциляты попробовать.. :D. Усилился узлами отбора по жидкости.. Думаю собрать все свои самогонки за 3 года и ещё раз перегнать более чисто, благо куб большой будет . А то мой старый померил до конуса, оказался всего 20л... Имеющуюся виноградную брагу пришлось бы 6 раз перегонять...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
mikl6566
Завсегдатай
Сообщения: 3544
Зарегистрирован: 14 окт 2021, 21:03
Город: Москва. Дача/ПМЖ в МО Ступинский р-н.55.103559, 37.749445
Подпись: Михаил
Откуда: Москва, Дача в МО.
Благодарил (а): 2591 раз
Поблагодарили: 1060 раз

Re: Зерновые и солодовые дистилляты

Сообщение mikl6566 »

Зарипов Радик писал(а): 09 ноя 2023, 20:46 Заказал куб... Взял с запасом на 2 дюйма и переходник короткий на 1.5. Долго все смотрел... Но тут скидка на Озоне дошла до 7700р... Толстое дно 4мм, стенки 1.5.. Кстати куб Люхстайл тоже 35л...
Ну вы и разогнались... если с кашей, то я бы не рискнул в новый куб больше 20-25л наливать.
И маленький такой совет, скорее всего его уже давали, при разгоне куб не закрывать наглухо и помешивать не помешает.
Ну и кашку на тене ещё то удовольствие гнать.
Аватара пользователя
Зарипов Радик
Завсегдатай
Сообщения: 3209
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 07:16
Город: 54*28" Республика Башкортостан
Подпись: Радик
Благодарил (а): 390 раз
Поблагодарили: 642 раза

Re: Зерновые и солодовые дистилляты

Сообщение Зарипов Радик »

mikl6566 писал(а): 10 ноя 2023, 17:30 Ну вы и разогнались... если с кашей, то я бы не рискнул в новый куб больше 20-25л наливать.
И маленький такой совет, скорее всего его уже давали, при разгоне куб не закрывать наглухо и помешивать не помешает.
Ну и кашку на тене ещё то удовольствие гнать.
Я планирую по технологии Raisa.. На индукционке и предварительно отжать на прессе .. но это планирую к зиме под интерес... А пока куб для перегона виноградной браги... У меня ее много в этом году получилось..
Аватара пользователя
Янн
Завсегдатай
Сообщения: 3355
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 19:15
Город: Пушкино
Подпись: Янн (Сергей)
Откуда: Братовщина
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Зерновые и солодовые дистилляты

Сообщение Янн »

Ну не знаю , зерно варить надо часа 2 ,что бы крахмал добыть Муку ,то да ,там ,варить не надо . Достаточно нагрева до 65% . Но с мукой и таким нагревом ,без охлаждения легко затор до внесения дрожжей прокиснуть . Однажды повелся на разговоры ,что с вечера затор варишь ,а утром дрожжи вносишь ... и нахрена эти танцы с чиллером ... . ? Антибиотики не сыплю ,лучше по нормальной схеме ГОС .
Закепятил ,простерилизовал все в этом кипятке , влил муку разведенную в теплой воде ,нагрел до нужной температуры ,с зерном сложнее но чище .
Размер куба имеет значение , маленький куб можно в воду холодную поставить , а большой ? Михаил, правильно заметил 20-25 литров в 35 литровый куб ,но это и не плохо ,его можно перетаскивать . 5 кг зерна и 20 литров воды 2 литра бурбона без напряга . Можно брагу не отжимать ,что осветлилось в куб ,что с осадком ,в кострюлю ,а ту кострюлю в куб со светлой брагой и под общую крышку. Ни чего не пригорает и ни чего отжимать не надо. Но это если у куба широкая горловина .
Аватара пользователя
Зарипов Радик
Завсегдатай
Сообщения: 3209
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 07:16
Город: 54*28" Республика Башкортостан
Подпись: Радик
Благодарил (а): 390 раз
Поблагодарили: 642 раза

Re: Зерновые и солодовые дистилляты

Сообщение Зарипов Радик »

Янн писал(а): 10 ноя 2023, 19:23 Ну не знаю , зерно варить надо часа 2 ,что бы крахмал добыть Муку ,то да ,там ,варить не надо . Достаточно нагрева до 65% . Но с мукой и таким нагревом ,без охлаждения легко затор до внесения дрожжей прокиснуть . Однажды повелся на разговоры ,что с вечера затор варишь ,а утром дрожжи вносишь ... и нахрена эти танцы с чиллером ... . ? Антибиотики не сыплю ,лучше по нормальной схеме ГОС .
Закепятил ,простерилизовал все в этом кипятке , влил муку разведенную в теплой воде ,нагрел до нужной температуры ,с зерном сложнее но чище .
Размер куба имеет значение , маленький куб можно в воду холодную поставить , а большой ? Михаил, правильно заметил 20-25 литров в 35 литровый куб ,но это и не плохо ,его можно перетаскивать . 5 кг зерна и 20 литров воды 2 литра бурбона без напряга . Можно брагу не отжимать ,что осветлилось в куб ,что с осадком ,в кострюлю ,а ту кострюлю в куб со светлой брагой и под общую крышку. Ни чего не пригорает и ни чего отжимать не надо. Но это если у куба широкая горловина .
Есть у меня такая кастрюля 20л...нерж... А если в мешок нейлоновый кашу и на фальш дно положить?
Ответить

Вернуться в «Вино, виноделие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 86 гостей