Дачное отопление

Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6359
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 347 раз
Поблагодарили: 1164 раза

Re: Дачное отопление

Сообщение Александр Мельников »

Bespalova писал(а): 29 ноя 2023, 19:48 В доме печь-голландка после войны сложена,честно,ни разу никто не чистил.Тяга отличная!за все время только колосники раза 4 меняли,белили,а дверца в прошлом году треснула,но дым в дом никогда не идет.Печник был от бога,всей деревне печи клал.
Конструкция голландки имеет вертикальные дымовые каналы,в которых на вертикальных стенках каналов труднее оседает сажа,чем на горизонтальных дымовых каналах,как у меня,где сажа ложится ,как на полках в каналах.У меня в печи этих каналов четыре запараллеленных ряда.На лицеворй стороне есть закладные половинки кирпичей для механической прочистки каналов на каждом из четырёх уровней.Но для прочистки эти половинки надо выскребать из кладки.Это выпонимо,но требует время и тщательную уборку потом от грязи.Один раз я уже это делал и сейчас подбираю другой способ прочистки печных каналов.
С уважением,Александр.
Аватара пользователя
oleg 74
Завсегдатай
Сообщения: 5356
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 22:52
Город: Королев . м.о. -- деревня Крюково Нарофоминского р- на
Подпись: Олег Сафронов
Откуда: 55.261269, 35.924657
Благодарил (а): 1785 раз
Поблагодарили: 1108 раз
Контактная информация:

Re: Дачное отопление

Сообщение oleg 74 »

У нас старом доме печь тоже Голандка .
Действительно почти безотказная
В новом - Колпаковая .
Аватара пользователя
Elektronik_t
Завсегдатай
Сообщения: 2822
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 11:49
Город: участок д. Зайцево, Серпуховской район, Московская область
Подпись: Михаил
Откуда: Москва
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 60 раз

Re: Дачное отопление

Сообщение Elektronik_t »

Елена вы уж определитесь
Елена 1971 писал(а): 27 ноя 2023, 21:46 Утром топлю печку немного и она тёплая становится только к вечеру.
или
Елена 1971 писал(а): 29 ноя 2023, 00:06 БОльшую часть дня кирпич огненный, до него фиг дотронешься.
Так все же, ваша печка огненная, или теплая?
Елена 1971 писал(а): 29 ноя 2023, 00:06 Я с самого начала написала, что НАМ лучше двухтарифный счётчик. ....
так как являюсь председателем)
Это аргумент! :pardon:
Елена 1971 писал(а): 29 ноя 2023, 00:06 И да, с этой печкой, которая не топится( как Вы считаете)
Я такого не писал! :lol:
Елена 1971
Завсегдатай
Сообщения: 1803
Зарегистрирован: 21 июл 2020, 21:59
Город: Москва, Чеховский г.о
Подпись: Елена
Откуда: Москва
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 324 раза

Re: Дачное отопление

Сообщение Елена 1971 »

Elektronik_t писал(а): 29 ноя 2023, 22:49 Елена вы уж определитесь

или

Так все же, ваша печка огненная, или теплая?


Имела виду, что она огненная весь день, а тёплая становится к вечеру.
Мне, честно говоря, поднадоел этот междусобойчик. Как школьница оправдываюсь в чём то. Давайте оставим мне мой двухтарифный тариф и разойдёмся)
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6359
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 347 раз
Поблагодарили: 1164 раза

Re: Дачное отопление

Сообщение Александр Мельников »

oleg 74 писал(а): 29 ноя 2023, 19:12 .....Ну естественно после чистки каналов , которые для сажи предназначены .
Олег,каналы в печке предназначены для вывода дыма из топки печи,а сажа-"редиска" норовит эти каналы закупорить собой.
С уважением,Александр.
mikl6566
Завсегдатай
Сообщения: 3542
Зарегистрирован: 14 окт 2021, 21:03
Город: Москва. Дача/ПМЖ в МО Ступинский р-н.55.103559, 37.749445
Подпись: Михаил
Откуда: Москва, Дача в МО.
Благодарил (а): 2578 раз
Поблагодарили: 1050 раз

Re: Дачное отопление

Сообщение mikl6566 »

Александр Мельников писал(а): 29 ноя 2023, 21:11 Конструкция голландки имеет вертикальные дымовые каналы,в которых на вертикальных стенках каналов труднее оседает сажа,чем на горизонтальных дымовых каналах,как у меня,где сажа ложится ,как на полках в каналах.У меня в печи этих каналов четыре запараллеленных ряда.На лицеворй стороне есть закладные половинки кирпичей для механической прочистки каналов на каждом из четырёх уровней.Но для прочистки эти половинки надо выскребать из кладки.Это выпонимо,но требует время и тщательную уборку потом от грязи.Один раз я уже это делал и сейчас подбираю другой способ прочистки печных каналов.
У меня стоят на каналах чугунные прочистки в 1/2 кирпича. Периодически в них заглядываю, но ещё ни разу не чистил.
Как и вертикальную часть трубы. Она у меня с самого начала в 5 кирпичей, а не как у остальных в нашем колхозе из 4-х... вот они чистят регулярно. Единственный относительный минус в моём варианте - верхняя заслонка перекрывает больше половины прохода.
Иногда при топке, когда печь прогрета, открываю все заслонки, как бы прожигая сажу.
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6359
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 347 раз
Поблагодарили: 1164 раза

Re: Дачное отопление

Сообщение Александр Мельников »

mikl6566 писал(а): 04 дек 2023, 22:34 У меня стоят на каналах чугунные прочистки в 1/2 кирпича. Периодически в них заглядываю, но ещё ни разу не чистил.
.....Иногда при топке, когда печь прогрета, открываю все заслонки, как бы прожигая сажу.
Михаил,хочу внести ясность.В печи есть "заслонки"-металические пластины,которыми перекрывают дымоход после протопки печи.И есть чугунные "дверцы" в 1/2 кирпича,которые используют для удаления сажи из дымовых каналов.
Ведь заслонка вверху печи при топке ВСЕГДА полностью открыта.
Ты пишешь,что открываешь все "заслонки" в горящей печи для прожигания сажи.
Так ты открываешь "дверцы" в дымовых каналах???
А как в этом случае с дымом,который тогда может пойти в комнату через них.Зачем ему идти в трубу,если открыли путь короче?
Проясни,что ты имел ввиду,когда написал-"открываю все заслонки.
С уважением,Александр.
mikl6566
Завсегдатай
Сообщения: 3542
Зарегистрирован: 14 окт 2021, 21:03
Город: Москва. Дача/ПМЖ в МО Ступинский р-н.55.103559, 37.749445
Подпись: Михаил
Откуда: Москва, Дача в МО.
Благодарил (а): 2578 раз
Поблагодарили: 1050 раз

Re: Дачное отопление

Сообщение mikl6566 »

Александр Мельников писал(а): 05 дек 2023, 05:31 Михаил,хочу внести ясность.В печи есть "заслонки"-металические пластины,которыми перекрывают дымоход после протопки печи.И есть чугунные "дверцы" в 1/2 кирпича,которые используют для удаления сажи из дымовых каналов.
Ведь заслонка вверху печи при топке ВСЕГДА полностью открыта.
Ты пишешь,что открываешь все "заслонки" в горящей печи для прожигания сажи.
Так ты открываешь "дверцы" в дымовых каналах???
А как в этом случае с дымом,который тогда может пойти в комнату через них.Зачем ему идти в трубу,если открыли путь короче?
Проясни,что ты имел ввиду,когда написал-"открываю все заслонки.
Да, прошу прощения, что непонятно описал.
Открываю естественно заслонки только в вертикальной части , те которые перекрывают трубу. Дверки в 1/2 естественно в это время закрыты.
Но кстати, как-то раз пробовал и их открывать на топящейся печи. На всех тяги в трубе хватало.
Поддымливало через неплотности в чугунной варочной плите только при открытии нижней, дальней от колонны трубы дверки, которая на уровне поддувала..
На холодной трубе не пробовал.
P.S. Забыл написать, сама труба сделана выше "нормативной" ряда на 3. Ну не выбрасывать же "лишний" кирпич было 8-)
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6359
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 347 раз
Поблагодарили: 1164 раза

Re: Дачное отопление

Сообщение Александр Мельников »

mikl6566 писал(а): 05 дек 2023, 10:36 Открываю естественно заслонки только в вертикальной части , те которые перекрывают трубу. Дверки в 1/2 естественно в это время закрыты.
Но кстати, как-то раз пробовал и их открывать на топящейся печи. На всех тяги в трубе хватало....
....На холодной трубе не пробовал.
P.S. Забыл написать, сама труба сделана выше "нормативной" ряда на 3. Ну не выбрасывать же "лишний" кирпич было 8-)
Михаил,а дверки на 1/2 кирпича герметичны в закрытом состоянии.Не проходит угарный газ?Есть ли на них запоры? И где такие дверки на 1/2 кирпича покупал?
Просто думаю заменить свои половинки вмазанных кирпичей в дымовых каналах на дверки,но желательно герметичные.
С уважением,Александр.
mikl6566
Завсегдатай
Сообщения: 3542
Зарегистрирован: 14 окт 2021, 21:03
Город: Москва. Дача/ПМЖ в МО Ступинский р-н.55.103559, 37.749445
Подпись: Михаил
Откуда: Москва, Дача в МО.
Благодарил (а): 2578 раз
Поблагодарили: 1050 раз

Re: Дачное отопление

Сообщение mikl6566 »

Александр Мельников писал(а): 05 дек 2023, 10:51 Михаил,а дверки на 1/2 кирпича герметичны в закрытом состоянии.Не проходит угарный газ?Есть ли на них запоры? И где такие дверки на 1/2 кирпича покупал?
Просто думаю заменить свои половинки вмазанных кирпичей в дымовых каналах на дверки,но желательно герметичные.
Дверки негерметичны, да и мне это вроде и не надо. Вернее это даже не дверки, а скорее просто навески. На них внутри просто пара крючков.
Мне их в своё время соседи отдали когда сносили свою кирпичную печь и ставили жестянку.
Где-то валяются в гараже ещё пару штук. Чуть попозже сделаю фото.
Ответить

Вернуться в «Дачные постройки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей