Дачное отопление

Елена 1971
Завсегдатай
Сообщения: 1825
Зарегистрирован: 21 июл 2020, 21:59
Город: Москва, Чеховский г.о
Подпись: Елена
Откуда: Москва
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 352 раза

Re: Дачное отопление

Сообщение Елена 1971 »

Elektronik_t писал(а): 29 ноя 2023, 00:04 Теперь понятно почему у вас печь не греет! :(
Ну это лично Ваше умозаключение) Мне надо именно так. БОльшую часть дня кирпич огненный, до него фиг дотронешься. Если больше закину дров изначально, то спать ночью не смогу. В общем нет смысла спорить. Каждый делает, как ему удобно. Нам удобно именно так ;)
Какой смысл мериться?) Я с самого начала написала, что НАМ лучше двухтарифный счётчик. Именно НАМ! Никому это не навязываю) Для всех слово ТЕПЛО означает разную температуру. Нам +23+24 - это тепло. НАМ этого хватает за глаза. А ночью мне в комнате нужна температура +19+20, не выше. Поэтому приходиться ещё окошко приоткрывать.
Каждый сам решает, что ему удобней :yes:
Я лично занималась заменой трансформатора 10 лет назад и получением мощностей на всех садоводов, так как являюсь председателем) Поэтому изначально прикинула, что два тарифа МНЕ намного выгодней :yes: А кто то из наших выбрал однотарифный- это право каждого ;)
И да, с этой печкой, которая не топится( как Вы считаете) живём уже больше 15 лет)))
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6442
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 259 раз
Поблагодарили: 1068 раз

Re: Дачное отопление

Сообщение Александр Мельников »

Елена 1971 писал(а): 29 ноя 2023, 00:06 .....Я лично занималась заменой трансформатора 10 лет назад и получением мощностей на всех садоводов, так как являюсь председателем) Поэтому изначально прикинула, что два тарифа МНЕ намного выгодней :yes: А кто то из наших выбрал однотарифный- это право каждого ;)
И да, с этой печкой, которая не топится( как Вы считаете) живём уже больше 15 лет)))
Елена,доброе утро.15 лет для печи-срок нормальный.А чем,если делали,прочищали дымоходы в печи? И какой был результат прочистки дымоходов?
В прошлом году в нашем СНТ также передали всё хозяйство (провода,столбы и старый трансформатор на 160 квт. Россетям.Поменяли нам счётчики,выдав пульты.Оформляем повышение мощьности,подводимой к участку до 15 квт.Со старым трансформатором в 160 квт на 500 участков хватало только на "лампочку Ильича"(у нас два СНТ подключены к слабому трансу.Из-за перегрузки и перекосов на фазах то и дело горит трансформатор.Вроде,по документам всё оформили.Осталось согласовать сроки замены на более мощный транс(когда выделят для этого деньги).А пока мучаемся.Везде у меня стоят стабилизаторы из-за падения напряжения до 160 вольт на входе.Микроволновка напрямую отказывается работать.Вроде должны летом поменять.
С уважением,Александр.
Елена 1971
Завсегдатай
Сообщения: 1825
Зарегистрирован: 21 июл 2020, 21:59
Город: Москва, Чеховский г.о
Подпись: Елена
Откуда: Москва
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 352 раза

Re: Дачное отопление

Сообщение Елена 1971 »

:?:
Александр Мельников писал(а): 29 ноя 2023, 08:17 Елена,доброе утро.15 лет для печи-срок нормальный.А чем,если делали,прочищали дымоходы в печи? И какой был результат прочистки дымоходов?
Ни разу не чистили. Пару раз за зиму сжигаю большое количество засушенных очисток от картофеля. Не знаю, помогает или нет, но я так делаю)) в инете когда то прочитала и делаю))
Аватара пользователя
Печник
Завсегдатай
Сообщения: 2234
Зарегистрирован: 25 окт 2019, 20:23
Город: МО г. Верея
Подпись: Геннадий
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 189 раз

Re: Дачное отопление

Сообщение Печник »

Андрей111222 писал(а): 28 ноя 2023, 23:35 Совершенно не разбираюсь в печных делах, поэтому срошу, а зачем 2 устройства с одинаковым назначением рядом?
Это нормальное явление. Что бы не делать две трубы. Ну или два дымохода в одном корпусе. Что крышу дырявить зазря?
Аватара пользователя
Печник
Завсегдатай
Сообщения: 2234
Зарегистрирован: 25 окт 2019, 20:23
Город: МО г. Верея
Подпись: Геннадий
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 189 раз

Re: Дачное отопление

Сообщение Печник »

Елена 1971 писал(а): 29 ноя 2023, 09:18 Пару раз за зиму сжигаю большое количество засушенных очисток от картофеля. Не знаю, помогает или нет,
Нет.
Елена 1971
Завсегдатай
Сообщения: 1825
Зарегистрирован: 21 июл 2020, 21:59
Город: Москва, Чеховский г.о
Подпись: Елена
Откуда: Москва
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 352 раза

Re: Дачное отопление

Сообщение Елена 1971 »

Печник писал(а): 29 ноя 2023, 10:14Нет.
Ну и ладно :D
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6442
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 259 раз
Поблагодарили: 1068 раз

Re: Дачное отопление

Сообщение Александр Мельников »

Печник писал(а): 29 ноя 2023, 10:14Нет.
А что реально помогает прочистить дымовые каналы в кирпичной печи? Кто что пробовал? И какой результат чистки дымовых каналов в печи?
С уважением,Александр.
Аватара пользователя
oleg 74
Завсегдатай
Сообщения: 5471
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 22:52
Город: Королев . м.о. -- деревня Крюково Нарофоминского р- на
Подпись: Олег Сафронов
Откуда: 55.261269, 35.924657
Благодарил (а): 1883 раза
Поблагодарили: 1129 раз
Контактная информация:

Re: Дачное отопление

Сообщение oleg 74 »

Александр Мельников писал(а): 29 ноя 2023, 11:07 А что реально помогает прочистить дымовые каналы в кирпичной печи? Кто что пробовал? И какой результат чистки дымовых каналов в печи?
Протопить чем то энергоемким , что бы высокая температура образовалась и сажа сгорела . поддувало на полную ...
При обычной топке , наоборот сдерживаю горение , что б медленно горело и тепла больше осталось. Улицу топить не хочется )
Я так понимаю дубом, яблоней ну или березой , но так что бы посильнее разогрелась.
Еще у нас куст сирени растет , вроде куст , а теплоемкость от этого сушняка огромная :shock: периодически вырезаю и в печку
Слышал что осиной надо ...
Но сам не пробовал .

В старом доме у нас печка лет 60 уже стоит .
Правда последние лет 20 топим толко наездами...
А вообще срк службы еще сильно зависит из какого кирпича сложена , ну и от мастера конечно )
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6442
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 259 раз
Поблагодарили: 1068 раз

Re: Дачное отопление

Сообщение Александр Мельников »

oleg 74 писал(а): 29 ноя 2023, 11:22 Протопить чем то энергоемким , что бы высокая температура образовалась и сажа сгорела . поддувало на полную .....
.....А вообще срок службы еще сильно зависит из какого кирпича сложена , ну и от мастера конечно )
Хотелось бы прочитать рекомендации по очистке дымовых каналов,основанные на личном опыте прочистки.Чтобы сажа не вспыхнула в каналах,а то будет большой БУМММ...!
Свою печь клал из Витебского печного кирпича цех № 1. За основу взял порядовку печи Бориса Савина в журнале "САМ" за 2001 год.
С уважением,Александр.
Аватара пользователя
oleg 74
Завсегдатай
Сообщения: 5471
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 22:52
Город: Королев . м.о. -- деревня Крюково Нарофоминского р- на
Подпись: Олег Сафронов
Откуда: 55.261269, 35.924657
Благодарил (а): 1883 раза
Поблагодарили: 1129 раз
Контактная информация:

Re: Дачное отопление

Сообщение oleg 74 »

Александр Мельников писал(а): 29 ноя 2023, 11:35 Хотелось бы прочитать рекомендации по очистке дымовых каналов,основанные на личном опыте прочистки.Чтобы сажа не вспыхнула в каналах,а то будет большой БУМММ...!
Свою печь клал из Витебского печного кирпича.
Это да ) бум ненужен )
Я периодически так протапливаю ...
У меня тоже в новом доме уже из Витебского , а шоколадные округлости в Москве заказывал и на свой легковушке привозил )
Труба на половину из Витебского , а та часть что наружу выходит из того же что и облицовка дома - редуцированый Энгельс 200 марки. Сейчас его не делают уже.
Ответить

Вернуться в «Дачные постройки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей