Таблица совместимости препаратов

Аватара пользователя
y_fed
Завсегдатай
Сообщения: 2496
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:12
Город: Ефремов
Подпись: Юрий
Откуда: Тульская обл. (53,14\38,07; h= 216м)
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 181 раз

Re: Таблица совместимости препаратов

Сообщение y_fed »

Ровенский Владимир писал(а): 29 ноя 2023, 13:27 Я не зря задаю этот вопрос! Весной минувшего сезона один именитый агроном указал мне на то, что в моей схеме по 3-му листу в связке Ордан + Скор (Хорус, или Топаз), первый работать не будет, т.к. у него log P=0.67, а у других больше 3-х. Именно log P! И посоветовал мне подбирать ему пару с соответствующим номиналом...
Да, но лучше было бы попросить этого именитого агронома обосновать своё утверждение. ;)
И да, почему Вы не задали ему встречный вопрос, например, по Таносу? Как же в нём работает цимоксанил (Log P=0,67) с фамоксадоном, у которого Log P=4,65 (по др. данным 4,8)?
Ровенский Владимир
Освоившийся
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 15 ноя 2023, 19:15
Город: Воронеж
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Таблица совместимости препаратов

Сообщение Ровенский Владимир »

У меня, к сожалению, с ним нет обратной связи.
А по поводу фамоксадона - он почему-то числится в контактниках! А речь, я думаю, идет о системниках!
Но есть другие "противоречивые" препараты: Медея, Ревус Топ
Аватара пользователя
y_fed
Завсегдатай
Сообщения: 2496
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:12
Город: Ефремов
Подпись: Юрий
Откуда: Тульская обл. (53,14\38,07; h= 216м)
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 181 раз

Re: Таблица совместимости препаратов

Сообщение y_fed »

Ровенский Владимир писал(а): 29 ноя 2023, 17:44 А по поводу фамоксадона - он почему-то числится в контактниках! А речь, я думаю, идет о системниках!
Фамоксадон и практически все стробилурины (кроме Азоксистробина) - локально-системные. Танос, Ордан - смесевые препараты, где д.в. работают на общего патогена, дополняя друг друга (одно д.в. локально, на поверхности, а другое - системно, изнутри) и минимизируя резистентность. Баковые смеси Ордан+Скор и т.п. нацелены на разные патогены, и работают независимо друг от друга (хотя медь из Ордана имеет побочку и на аскомицеты).
Имеет смысл согласовывать д.в. в смесевых препарата и баковых смесях по параметру Log P, если они нацелены на общие патогены и между ними присутствует взаимоусиливающий эффект, тогда важно, чтобы скорость распределения в растении этих д.в. была близкой. Пример такого препарата - Inspire Super (ципродинил, Log P=4.0 + дифеноконазол, Log P=4.36).
В Медее и Ревусе Топ нет никакой противоречивости, поскольку первый препарат составлен из триазолов разной подвижности, что позволяет ускорить куративный эффект и продлить локальное действие в зоне нанесения одновременно (такие препараты тоже бывают полезны). А Ревус Топ - вообще обычная смесь для разных патогенов (для ленящихся делать баковую смесь))). Такие препараты, как два последних, увы, не снижают риск резистентности, хоть и смесевые.
Ровенский Владимир
Освоившийся
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 15 ноя 2023, 19:15
Город: Воронеж
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Таблица совместимости препаратов

Сообщение Ровенский Владимир »

y_fed писал(а): 29 ноя 2023, 18:10 Имеет смысл согласовывать д.в. в смесевых препарата и баковых смесях по параметру Log P, если они нацелены на общие патогены и между ними присутствует взаимоусиливающий эффект, тогда важно, чтобы скорость распределения в растении этих д.в. была близкой. Пример такого препарата - Inspire Super (ципродинил, Log P=4.0 + дифеноконазол, Log P=4.36).
Лучшими препаратами от милдью и оидиума являются препараты с близкими коэффициентами липофильности компонентов:
Ридомил Голд (манкоцеб – log P = 1.33, мефеноксам – log P = 1.71) и
Фалькон (спироксамин – log P = 2.89, триадименол – log P = 3.18, тебуконазол – log P = 3.7), соответственно!
Вопрос лишь в том, как их лучше использовать, по отдельности? Или можно смешать в одном баке?
Ровенский Владимир
Освоившийся
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 15 ноя 2023, 19:15
Город: Воронеж
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Таблица совместимости препаратов

Сообщение Ровенский Владимир »

Что-то Наталья Лариасовна молчит! Обещала высказаться...
Аватара пользователя
y_fed
Завсегдатай
Сообщения: 2496
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:12
Город: Ефремов
Подпись: Юрий
Откуда: Тульская обл. (53,14\38,07; h= 216м)
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 181 раз

Re: Таблица совместимости препаратов

Сообщение y_fed »

Ровенский Владимир писал(а): 29 ноя 2023, 21:12 Лучшими препаратами от милдью и оидиума являются препараты с близкими коэффициентами липофильности компонентов:
Ридомил Голд (манкоцеб – log P = 1.33, мефеноксам – log P = 1.71) и
Фалькон (спироксамин – log P = 2.89, триадименол – log P = 3.18, тебуконазол – log P = 3.7), соответственно!
Вопрос лишь в том, как их лучше использовать, по отдельности? Или можно смешать в одном баке?
Вот только не надо коэффициент липофильности наделять магическими свойствами :) . Это всего лишь цифра, из которой можно узнать как соотносятся растворимости д.в. в октаноле и воде. Типичные контактные фунгициды имеют низкие log P, например, у хлорокиси меди log P=0,44; у серы log P=0,23, но это не делает их ни системными, ни гидрофильными :).
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57956
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1152 раза
Поблагодарили: 2018 раз

Re: Таблица совместимости препаратов

Сообщение Пузенко Наталья »

Ровенский Владимир писал(а): 27 ноя 2023, 06:56 Приветствую всех!
Если основываться на модели Бромилова, то мне не понятно почему, к примеру, при приблизительно равных параметрах (растворимости в воде - Р, коэффициенте липофильности - log P и константе диссоциации - pKa), манкоцеб (Р=6.2 мг/л, log P=1.33, pKa=10.3) считается контактником, а тиофанат-метил (Р=20 мг/л, log P=1.45, pKa=7.28) системник? Ведь они оба попадают в центр модели!
Я думаю потому что при практически одинаковой липофильности они обладают разной растворимостью. Чем больше растворимость - тем активнее вещество передвигается по растению.
y_fed писал(а): 27 ноя 2023, 08:25 А ещё я давно задумывался: норма 25 г/10л у манкоцеба понятна - надо покрыть все поверхности листьев для исключения "лазеек" для патогенов, но если Топсин М - системный препарат, то почему у него нормы применения почти как у контактных (10...15 г/10л)?
Похоже, это связано с его слабой растворимостью в воде и, одновременно, слабой липофильностью - приходится увеличивать дозу, чтобы брать числом, а не уменьем (проникать через барьеры и депонироваться) :).
Юра, они создают необходимую концентрацию в соке растения для гибели патогенов. Она должна быть для них как бы критической. Я прочла твою цитату о системной действии через корневую систему, но если производитель не рекомендует нам проливать почву, он рекомендует опрыскивать растение- значит, попадая все же в растение он метаболирует в карбендазим и уже тот создает необходимую концентрацию для гибели грибков внутри клеточного сока растений, передвигаясь по растению акропетально. Раньше, насколько я помню, у него была регистрация по винограду, последние годы ее сняли.
Ровенский Владимир писал(а): 29 ноя 2023, 13:27 Я не зря задаю этот вопрос! Весной минувшего сезона один именитый агроном указал мне на то, что в моей схеме по 3-му листу в связке Ордан + Скор (Хорус, или Топаз), первый работать не будет, т.к. у него log P=0.67, а у других больше 3-х. Именно log P! И посоветовал мне подбирать ему пару с соответствующим номиналом...
Кто конкретно это сказал? Фамилию можно?
Оффтопик: открыть
("Имя,сестра, имя...." Фраза из фильма мушкетеров )
Скорее всего, это диванный агроном и он дает диванные советы, дабы показать свое "умовство".
Никогда при составлении баковой смеси не учитывали липофильность препаратов и именно на их равенстве/неравенстве не создавали смесь.
Синергизмом двух веществ занимается производитель и именно он дает рекомендации по смешиванию его препарата с другими. Агроном уже выполняет четкие инструкции что делать и какие препараты совместимы при составлении смеси, а какие нельзя добавлять в бак.
(Ордан содержит хлорокись меди, причем ее количество в нем большое- 689 г/кг. Я придерживаюсь правила - медь не смешивать в баковой смеси, так учили в институте.)
Ровенский Владимир писал(а): 28 ноя 2023, 20:40 Но я так и не получил ответ на свой главный вопрос!
Что произойдет, если смешивать 2 фунгициды с разными коэффициентами липофильности log P?
Да ничего не произойдет. Если они совместимы в одной баковой смеси то они сработают каждый по себе давая нужный эффект.
y_fed писал(а): 29 ноя 2023, 16:40 Да, но лучше было бы попросить этого именитого агронома обосновать своё утверждение. ;)
И да, почему Вы не задали ему встречный вопрос, например, по Таносу? Как же в нём работает цимоксанил (Log P=0,67) с фамоксадоном, у которого Log P=4,65 (по др. данным 4,8)?
Не объяснит- я понимаю что это особый вид сейчас агрономов - диванный. Ковида нет и вирусологи-прививочники стали агрономами.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57956
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1152 раза
Поблагодарили: 2018 раз

Re: Таблица совместимости препаратов

Сообщение Пузенко Наталья »

Оффтопик: открыть
Ровенский Владимир писал(а): 29 ноя 2023, 21:21 Что-то Наталья Лариасовна молчит! Обещала высказаться...
Работаю я, вот была в хозяйстве подшефном так сказать..., а тут еще и свой питомник и виноградник надо обрезать.
Ровенский Владимир писал(а): 29 ноя 2023, 21:12 Лучшими препаратами от милдью и оидиума являются препараты с близкими коэффициентами липофильности компонентов:
Ридомил Голд (манкоцеб – log P = 1.33, мефеноксам – log P = 1.71) и
Фалькон (спироксамин – log P = 2.89, триадименол – log P = 3.18, тебуконазол – log P = 3.7), соответственно!
Вопрос лишь в том, как их лучше использовать, по отдельности? Или можно смешать в одном баке?
А кто выдвинул их в лучшие препараты? Почему считаете что Ридомил, Фалькон он лучший и это произошло именно по близким показателям липофильности?
Разве Танос, как написал выше Юра с показателями цимоксанила (Log P=0,67) и фамоксадона (Log P=4,65) на порядок хуже? Нет, на мой взгляд он даже в чем то превосходит Ридомил.

Еще раз повторю что по липофильности не составляются баковые смеси.

В Ридомиле очень сильный контактник - манкоцеб и его там довольно большое количество 640 г/л . Вот он и выполняет профилактическую роль в заражении. 40 гр мефеноксама играет свою роль, но не критическую, по моему.
Ровенский Владимир
Освоившийся
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 15 ноя 2023, 19:15
Город: Воронеж
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Таблица совместимости препаратов

Сообщение Ровенский Владимир »

Пузенко Наталья писал(а): 02 дек 2023, 12:42 Скорее всего, это диванный агроном и он дает диванные советы, дабы показать свое "умовство".
Этот "диванный агроном", в отличии от нас с вами, уже увековечил своё имя на поприще виноградарства!
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57956
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1152 раза
Поблагодарили: 2018 раз

Re: Таблица совместимости препаратов

Сообщение Пузенко Наталья »

Ровенский Владимир писал(а): 08 дек 2023, 09:09 Этот "диванный агроном", в отличии от нас с вами, уже увековечил своё имя на поприще виноградарства!
Так почему боитесь назвать это "громкое имя"?
Оффтопик: открыть
Володя, да так увековечил, что вы боитесь даже его имя вслух произнести, внутренне понимая, что сморозил этот диванный агроном глупость. Вроде бы с одной стороны авторитет для вам непоколебим, а с другой и я и Юра обьяснили вам что совет данного секретного агронома непрофессионален.
Ответить

Вернуться в «Схемы обработок, баковые смеси»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Алексей135, Beefeater, Bing [Bot], sschetko и 51 гость