Вот и у нас с четверга на пятницу от вас придёт...
Обо всем и ни о чём
- Николайка
- Завсегдатай
- Сообщения: 1442
- Зарегистрирован: 31 май 2018, 20:36
- Город: М.О., Пушкинский р-он. п.Зверосовхоз
- Подпись: Николай
- Благодарил (а): 494 раза
- Поблагодарили: 616 раз
- Nick041
- Завсегдатай
- Сообщения: 3174
- Зарегистрирован: 18 июл 2013, 13:20
- Город: Можайский район,на границе Смоленской и Калужской обл.
- Подпись: Николай
- Откуда: Западная граница Мск.обл.55°34'N 35°42'E
- Благодарил (а): 96 раз
- Поблагодарили: 93 раза
Re: Обо всем и ни о чём
Виталий я могу сказать с высоты своего опыта что в ОГ всегда лотерея в МУ,особенно когда после первых удач типа Сомерсета или прибалтов ,думают что у них Алвика или Лучистый будет вызревать.Будет конечно,но при определённых условиях в южном пристенке (без заморозков и северных ветров) и при нагрузке 3-4 грозди на 5-ти летний куст и при условии что виноградарь может управлять питанием и защитой и быть рядом всегда в течении вегетации,много таких и стоит это того?
Поэтому для меня только теплица для столовых сортов и технари уже 50%(и нагрузка не сравнима с ОГ),в ОГ только технари с очень ранним сроком для вина в основном (Солярис,Кристалл,Рондо,Загадка Шарова и Экспресс с Вандаль клише),наигрался я,жизнь не только для винограда,есть ещё семья и другие радости.
- Рейтинг: 31.58%
-
mikl6566
- Завсегдатай
- Сообщения: 7334
- Зарегистрирован: 14 окт 2021, 21:03
- Город: Москва. Дача/ПМЖ в МО Ступинский р-н.55.103559, 37.749445
- Подпись: Михаил
- Откуда: Москва, Дача в МО.
- Благодарил (а): 3580 раз
- Поблагодарили: 2309 раз
Re: Обо всем и ни о чём
Это что ещё за скачки такие, почему вас перепрыгнут, мне уже завтра понижение обещают, а в четверг 17 днём ?
- Рейтинг: 5.26%
-
Виталий О
- Завсегдатай
- Сообщения: 5568
- Зарегистрирован: 19 дек 2021, 19:30
- Город: Нижний Новгород
- Подпись: Виталий
- Благодарил (а): 383 раза
- Поблагодарили: 2071 раз
Re: Обо всем и ни о чём
Nick041, ну Алвика и Лучистый конечно не варианты Подмосковья, но есть и пораньше сорта. Я когда на форуме появился мне писали, что лучшее, что я могу вырастить - СС, причем в теплице. Но ведь растут же многие другие сорта в открытом грунте. И каждый год винограда хватает и себе и всем родственникам - знакомым. Даже в прошлом сложном сезоне не успели буквально 2-3 формы. Но и с них урожай не пропал. А фото нагрузки ряда форм я выкладывал в профильных темах. Естественно виноград отнимает много времени. Но если сократить посадки до десятка кустов (чего обычной семье за глаза хватит), то и времени много не понадобится.
А например южное Подмосковье будет потеплее, чем Нижний Новгород. Вобщем не считаю отсутствие теплицы приговором ни разу.
А например южное Подмосковье будет потеплее, чем Нижний Новгород. Вобщем не считаю отсутствие теплицы приговором ни разу.
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: alex555, Антрикан, BlackKnight, IrinaSergeeva, max2016-01, nik1878, Tulipa, Фартовый, Виталий ##, дядя Фёдор, Дядясаша, Тамара58, Шаварш, ЮрийНик и 10 гостей