Обо всем и ни о чём

Аватара пользователя
Николайка
Завсегдатай
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 31 май 2018, 20:36
Город: М.О., Пушкинский р-он. п.Зверосовхоз
Подпись: Николай
Благодарил (а): 494 раза
Поблагодарили: 616 раз

Re: Обо всем и ни о чём

Сообщение Николайка »

Tulipa писал(а): Сегодня, 19:18 нам обещают небольшое похолодание и
Вот и у нас с четверга на пятницу от вас придёт... :pardon:
За это сообщение автора Николайка поблагодарили (всего 2):
TulipaМаршал
Рейтинг: 10.53%
Аватара пользователя
Nick041
Завсегдатай
Сообщения: 3174
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 13:20
Город: Можайский район,на границе Смоленской и Калужской обл.
Подпись: Николай
Откуда: Западная граница Мск.обл.55°34'N 35°42'E
Благодарил (а): 96 раз
Поблагодарили: 93 раза

Re: Обо всем и ни о чём

Сообщение Nick041 »

Виталий О писал(а): Сегодня, 17:06 Но и в ОГ вполне себе можно нормальный виноград выращивать. Не всё так страшно. ;)
Виталий я могу сказать с высоты своего опыта что в ОГ всегда лотерея в МУ,особенно когда после первых удач типа Сомерсета или прибалтов ,думают что у них Алвика или Лучистый будет вызревать.Будет конечно,но при определённых условиях в южном пристенке (без заморозков и северных ветров) и при нагрузке 3-4 грозди на 5-ти летний куст и при условии что виноградарь может управлять питанием и защитой и быть рядом всегда в течении вегетации,много таких и стоит это того?
Поэтому для меня только теплица для столовых сортов и технари уже 50%(и нагрузка не сравнима с ОГ),в ОГ только технари с очень ранним сроком для вина в основном (Солярис,Кристалл,Рондо,Загадка Шарова и Экспресс с Вандаль клише),наигрался я,жизнь не только для винограда,есть ещё семья и другие радости. :pardon:
За это сообщение автора Nick041 поблагодарили (всего 6):
Irin@mikl6566НиколайкаМаршалдядя ФёдорВиталий О
Рейтинг: 31.58%
mikl6566
Завсегдатай
Сообщения: 7334
Зарегистрирован: 14 окт 2021, 21:03
Город: Москва. Дача/ПМЖ в МО Ступинский р-н.55.103559, 37.749445
Подпись: Михаил
Откуда: Москва, Дача в МО.
Благодарил (а): 3580 раз
Поблагодарили: 2309 раз

Re: Обо всем и ни о чём

Сообщение mikl6566 »

Николайка писал(а): Сегодня, 20:40 Вот и у нас с четверга на пятницу от вас придёт...
Это что ещё за скачки такие, почему вас перепрыгнут, мне уже завтра понижение обещают, а в четверг 17 днём ?
За это сообщение автора mikl6566 поблагодарил:
Маршал
Рейтинг: 5.26%
Аватара пользователя
Николайка
Завсегдатай
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 31 май 2018, 20:36
Город: М.О., Пушкинский р-он. п.Зверосовхоз
Подпись: Николай
Благодарил (а): 494 раза
Поблагодарили: 616 раз

Re: Обо всем и ни о чём

Сообщение Николайка »

mikl6566 писал(а): 45 минут назад почему вас перепрыгнут
На запад от меня деревьев меньше, дует сильнее. :lol: :lol: :lol:
За это сообщение автора Николайка поблагодарили (всего 2):
Маршалmikl6566
Рейтинг: 10.53%
Виталий О
Завсегдатай
Сообщения: 5568
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 19:30
Город: Нижний Новгород
Подпись: Виталий
Благодарил (а): 383 раза
Поблагодарили: 2071 раз

Re: Обо всем и ни о чём

Сообщение Виталий О »

Nick041, ну Алвика и Лучистый конечно не варианты Подмосковья, но есть и пораньше сорта. Я когда на форуме появился мне писали, что лучшее, что я могу вырастить - СС, причем в теплице. Но ведь растут же многие другие сорта в открытом грунте. И каждый год винограда хватает и себе и всем родственникам - знакомым. Даже в прошлом сложном сезоне не успели буквально 2-3 формы. Но и с них урожай не пропал. А фото нагрузки ряда форм я выкладывал в профильных темах. Естественно виноград отнимает много времени. Но если сократить посадки до десятка кустов (чего обычной семье за глаза хватит), то и времени много не понадобится.
А например южное Подмосковье будет потеплее, чем Нижний Новгород. Вобщем не считаю отсутствие теплицы приговором ни разу.
Ответить

Вернуться в «Беседа за чашкой чая- обо всем»