Вот и у нас с четверга на пятницу от вас придёт...
Обо всем и ни о чём
- Николайка
- Завсегдатай
- Сообщения: 1460
- Зарегистрирован: 31 май 2018, 20:36
- Город: М.О., Пушкинский р-он. п.Зверосовхоз
- Подпись: Николай
- Благодарил (а): 513 раз
- Поблагодарили: 642 раза
- Nick041
- Завсегдатай
- Сообщения: 3182
- Зарегистрирован: 18 июл 2013, 13:20
- Город: Можайский район,на границе Смоленской и Калужской обл.
- Подпись: Николай
- Откуда: Западная граница Мск.обл.55°34'N 35°42'E
- Благодарил (а): 114 раз
- Поблагодарили: 112 раз
Re: Обо всем и ни о чём
Виталий я могу сказать с высоты своего опыта что в ОГ всегда лотерея в МУ,особенно когда после первых удач типа Сомерсета или прибалтов ,думают что у них Алвика или Лучистый будет вызревать.Будет конечно,но при определённых условиях в южном пристенке (без заморозков и северных ветров) и при нагрузке 3-4 грозди на 5-ти летний куст и при условии что виноградарь может управлять питанием и защитой и быть рядом всегда в течении вегетации,много таких и стоит это того?
Поэтому для меня только теплица для столовых сортов и технари уже 50%(и нагрузка не сравнима с ОГ),в ОГ только технари с очень ранним сроком для вина в основном (Солярис,Кристалл,Рондо,Загадка Шарова и Экспресс с Вандаль клише),наигрался я,жизнь не только для винограда,есть ещё семья и другие радости.
- Рейтинг: 57.89%
-
mikl6566
- Завсегдатай
- Сообщения: 7351
- Зарегистрирован: 14 окт 2021, 21:03
- Город: Москва. Дача/ПМЖ в МО Ступинский р-н.55.103559, 37.749445
- Подпись: Михаил
- Откуда: Москва, Дача в МО.
- Благодарил (а): 3553 раза
- Поблагодарили: 2261 раз
Re: Обо всем и ни о чём
Это что ещё за скачки такие, почему вас перепрыгнут, мне уже завтра понижение обещают, а в четверг 17 днём ?
- Рейтинг: 5.26%
-
Виталий О
- Завсегдатай
- Сообщения: 5628
- Зарегистрирован: 19 дек 2021, 19:30
- Город: Нижний Новгород
- Подпись: Виталий
- Благодарил (а): 399 раз
- Поблагодарили: 2191 раз
Re: Обо всем и ни о чём
Nick041, ну Алвика и Лучистый конечно не варианты Подмосковья, но есть и пораньше сорта. Я когда на форуме появился мне писали, что лучшее, что я могу вырастить - СС, причем в теплице. Но ведь растут же многие другие сорта в открытом грунте. И каждый год винограда хватает и себе и всем родственникам - знакомым. Даже в прошлом сложном сезоне не успели буквально 2-3 формы. Но и с них урожай не пропал. А фото нагрузки ряда форм я выкладывал в профильных темах. Естественно виноград отнимает много времени. Но если сократить посадки до десятка кустов (чего обычной семье за глаза хватит), то и времени много не понадобится.
А например южное Подмосковье будет потеплее, чем Нижний Новгород. Вобщем не считаю отсутствие теплицы приговором ни разу.
А например южное Подмосковье будет потеплее, чем Нижний Новгород. Вобщем не считаю отсутствие теплицы приговором ни разу.
- Рейтинг: 21.05%
- Пузенко Наталья
- Администратор
- Сообщения: 65067
- Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
- Город: Волгоград
- Подпись: Наталья Лариасовна
- Откуда: Волгоград
- Благодарил (а): 1405 раз
- Поблагодарили: 2723 раза
Re: Обо всем и ни о чём
Золотые слова!
Я так всегда говорю, что создана не только для работы, есть еще в жизни радости.
Да не гонитесь вы за южной нагрузкой!!! Ну нельзя вам такие вещи делать.
Был у нас на форуме (сейчас тоже иногда заходит и сидит на двух стульях когда ему надо черенок продать) виноградарь, показывающий нагрузку на куст как у южан. И только при встрече, под коньячок, сказал, что снимает фото и видео своих кустов под нагрузкой, а потом в утиль урожай- кислятина и есть нельзя.
Не нужна нагрузка на севере- нужен спелы виноград. Ультраранние сорта и до 10 кг. И все. И открытый грунт.
- Рейтинг: 26.32%
-
Виталий О
- Завсегдатай
- Сообщения: 5628
- Зарегистрирован: 19 дек 2021, 19:30
- Город: Нижний Новгород
- Подпись: Виталий
- Благодарил (а): 399 раз
- Поблагодарили: 2191 раз
Re: Обо всем и ни о чём
Пузенко Наталья, да я и не гонюсь. Мне всё равно столько винограда не нужно. Но и пустыми кусты держать не вариант. Жировать ведь начнут со всеми вытекающими. Например в прошлом году пол куста Парфюма Писанки вообще не нормировал. По две грозди большие на побег. Пол куста с одной гроздью. В итоге на той половине, где была нагрузка и ягода созрела и лоза вызрела. А на той половине, где было по одной грозди лоза не вызрела и в этом году восстанавливается. А с Соломией такое не пройдёт (хоть и грозди примерно одинаковые) и с Бесподобным не пройдет. Максимум одну гроздь на побег. Гелиодору и одной кисти много. Часть грозди оставлять. Недогруз тоже вреден, особенно при избытке влаги. Вот и приходится золотую середину искать.
- Рейтинг: 26.32%
- Александр Мельников
- Модератор
- Сообщения: 7295
- Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
- Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
- Подпись: Александр
- Благодарил (а): 72 раза
- Поблагодарили: 154 раза
Re: Погода.....
Сегодня произошла вторая часть последствий после вчерашнего урагана с сильным ливнем.
Упала большая ель на высоковольтке и порвала кабель на 10 тыс. вольт.
Россети обесточили линию и два часа восстанавливали обрыв.
Опять выручил генератор.
Сейчас электричество восстановлено.
Упала большая ель на высоковольтке и порвала кабель на 10 тыс. вольт.
Россети обесточили линию и два часа восстанавливали обрыв.
Опять выручил генератор.
Сейчас электричество восстановлено.
- За это сообщение автора Александр Мельников поблагодарили (всего 3):
- mikl6566 • Nick041 • Андрей Таскаев
- Рейтинг: 15.79%
С уважением,Александр.
- oleg 74
- Завсегдатай
- Сообщения: 7952
- Зарегистрирован: 16 апр 2021, 22:52
- Город: Королев . м.о. -- виноград в д.Крюково Нарофоминского р- на
- Подпись: Олег Сафронов
- Откуда: 55.261269, 35.924657
- Благодарил (а): 1632 раза
- Поблагодарили: 1141 раз
- Контактная информация:
- oleg 74
- Завсегдатай
- Сообщения: 7952
- Зарегистрирован: 16 апр 2021, 22:52
- Город: Королев . м.о. -- виноград в д.Крюково Нарофоминского р- на
- Подпись: Олег Сафронов
- Откуда: 55.261269, 35.924657
- Благодарил (а): 1632 раза
- Поблагодарили: 1141 раз
- Контактная информация:
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: Ольга979, Semrush [Bot], svist_63, vasiliy2007, Вера К., Вик и 48 гостей