Обо всем и ни о чём

Аватара пользователя
Николайка
Завсегдатай
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 31 май 2018, 20:36
Город: М.О., Пушкинский р-он. п.Зверосовхоз
Подпись: Николай
Благодарил (а): 518 раз
Поблагодарили: 646 раз

Re: Обо всем и ни о чём

Сообщение Николайка »

Tulipa писал(а): 23 июн 2026, 19:18 нам обещают небольшое похолодание и
Вот и у нас с четверга на пятницу от вас придёт... :pardon:
За это сообщение автора Николайка поблагодарили (всего 2):
TulipaМаршал
Рейтинг: 10.53%
Аватара пользователя
Nick041
Завсегдатай
Сообщения: 3182
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 13:20
Город: Можайский район,на границе Смоленской и Калужской обл.
Подпись: Николай
Откуда: Западная граница Мск.обл.55°34'N 35°42'E
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 113 раз

Re: Обо всем и ни о чём

Сообщение Nick041 »

Виталий О писал(а): 23 июн 2026, 17:06 Но и в ОГ вполне себе можно нормальный виноград выращивать. Не всё так страшно. ;)
Виталий я могу сказать с высоты своего опыта что в ОГ всегда лотерея в МУ,особенно когда после первых удач типа Сомерсета или прибалтов ,думают что у них Алвика или Лучистый будет вызревать.Будет конечно,но при определённых условиях в южном пристенке (без заморозков и северных ветров) и при нагрузке 3-4 грозди на 5-ти летний куст и при условии что виноградарь может управлять питанием и защитой и быть рядом всегда в течении вегетации,много таких и стоит это того?
Поэтому для меня только теплица для столовых сортов и технари уже 50%(и нагрузка не сравнима с ОГ),в ОГ только технари с очень ранним сроком для вина в основном (Солярис,Кристалл,Рондо,Загадка Шарова и Экспресс с Вандаль клише),наигрался я,жизнь не только для винограда,есть ещё семья и другие радости. :pardon:
За это сообщение автора Nick041 поблагодарили (всего 11):
Irin@mikl6566НиколайкаМаршалдядя ФёдорВиталий ОПузенко НатальяАлекс_Белoleg 74-Oleg- и ещё один
Рейтинг: 57.89%
mikl6566
Завсегдатай
Сообщения: 7353
Зарегистрирован: 14 окт 2021, 21:03
Город: Москва. Дача/ПМЖ в МО Ступинский р-н.55.103559, 37.749445
Подпись: Михаил
Откуда: Москва, Дача в МО.
Благодарил (а): 3559 раз
Поблагодарили: 2266 раз

Re: Обо всем и ни о чём

Сообщение mikl6566 »

Николайка писал(а): 23 июн 2026, 20:40 Вот и у нас с четверга на пятницу от вас придёт...
Это что ещё за скачки такие, почему вас перепрыгнут, мне уже завтра понижение обещают, а в четверг 17 днём ?
За это сообщение автора mikl6566 поблагодарил:
Маршал
Рейтинг: 5.26%
Аватара пользователя
Николайка
Завсегдатай
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 31 май 2018, 20:36
Город: М.О., Пушкинский р-он. п.Зверосовхоз
Подпись: Николай
Благодарил (а): 518 раз
Поблагодарили: 646 раз

Re: Обо всем и ни о чём

Сообщение Николайка »

mikl6566 писал(а): 23 июн 2026, 21:03 почему вас перепрыгнут
На запад от меня деревьев меньше, дует сильнее. :lol: :lol: :lol:
За это сообщение автора Николайка поблагодарили (всего 2):
Маршалmikl6566
Рейтинг: 10.53%
Виталий О
Завсегдатай
Сообщения: 5631
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 19:30
Город: Нижний Новгород
Подпись: Виталий
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 2194 раза

Re: Обо всем и ни о чём

Сообщение Виталий О »

Nick041, ну Алвика и Лучистый конечно не варианты Подмосковья, но есть и пораньше сорта. Я когда на форуме появился мне писали, что лучшее, что я могу вырастить - СС, причем в теплице. Но ведь растут же многие другие сорта в открытом грунте. И каждый год винограда хватает и себе и всем родственникам - знакомым. Даже в прошлом сложном сезоне не успели буквально 2-3 формы. Но и с них урожай не пропал. А фото нагрузки ряда форм я выкладывал в профильных темах. Естественно виноград отнимает много времени. Но если сократить посадки до десятка кустов (чего обычной семье за глаза хватит), то и времени много не понадобится.
А например южное Подмосковье будет потеплее, чем Нижний Новгород. Вобщем не считаю отсутствие теплицы приговором ни разу.
За это сообщение автора Виталий О поблагодарили (всего 4):
НиколайкаМаршалmikl6566Nick041
Рейтинг: 21.05%
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 65071
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1409 раз
Поблагодарили: 2731 раз

Re: Обо всем и ни о чём

Сообщение Пузенко Наталья »

Nick041 писал(а): 23 июн 2026, 20:56 жизнь не только для винограда,есть ещё семья и другие радости.
Золотые слова!
Я так всегда говорю, что создана не только для работы, есть еще в жизни радости. :yes: ;)
Виталий О писал(а): 23 июн 2026, 21:42 А фото нагрузки ряда форм я выкладывал в профильных темах.
Да не гонитесь вы за южной нагрузкой!!! Ну нельзя вам такие вещи делать.
Был у нас на форуме (сейчас тоже иногда заходит и сидит на двух стульях когда ему надо черенок продать) виноградарь, показывающий нагрузку на куст как у южан. И только при встрече, под коньячок, сказал, что снимает фото и видео своих кустов под нагрузкой, а потом в утиль урожай- кислятина и есть нельзя.

Не нужна нагрузка на севере- нужен спелы виноград. Ультраранние сорта и до 10 кг. И все. И открытый грунт.
За это сообщение автора Пузенко Наталья поблагодарили (всего 5):
Виталий Оmikl6566oleg 74-Oleg-Nick041
Рейтинг: 26.32%
Виталий О
Завсегдатай
Сообщения: 5631
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 19:30
Город: Нижний Новгород
Подпись: Виталий
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 2194 раза

Re: Обо всем и ни о чём

Сообщение Виталий О »

Пузенко Наталья, да я и не гонюсь. Мне всё равно столько винограда не нужно. Но и пустыми кусты держать не вариант. Жировать ведь начнут со всеми вытекающими. Например в прошлом году пол куста Парфюма Писанки вообще не нормировал. По две грозди большие на побег. Пол куста с одной гроздью. В итоге на той половине, где была нагрузка и ягода созрела и лоза вызрела. А на той половине, где было по одной грозди лоза не вызрела и в этом году восстанавливается. А с Соломией такое не пройдёт (хоть и грозди примерно одинаковые) и с Бесподобным не пройдет. Максимум одну гроздь на побег. Гелиодору и одной кисти много. Часть грозди оставлять. Недогруз тоже вреден, особенно при избытке влаги. Вот и приходится золотую середину искать.
За это сообщение автора Виталий О поблагодарили (всего 5):
Пузенко Натальяmikl6566oleg 74Nick041Med
Рейтинг: 26.32%
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 7295
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 154 раза

Re: Погода.....

Сообщение Александр Мельников »

Сегодня произошла вторая часть последствий после вчерашнего урагана с сильным ливнем.
Упала большая ель на высоковольтке и порвала кабель на 10 тыс. вольт.
Россети обесточили линию и два часа восстанавливали обрыв.
Опять выручил генератор.
Сейчас электричество восстановлено.
За это сообщение автора Александр Мельников поблагодарили (всего 3):
mikl6566Nick041Андрей Таскаев
Рейтинг: 15.79%
С уважением,Александр.
Аватара пользователя
oleg 74
Завсегдатай
Сообщения: 7952
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 22:52
Город: Королев . м.о. -- виноград в д.Крюково Нарофоминского р- на
Подпись: Олег Сафронов
Откуда: 55.261269, 35.924657
Благодарил (а): 1632 раза
Поблагодарили: 1141 раз
Контактная информация:

Re: Обо всем и ни о чём

Сообщение oleg 74 »

Nick041 писал(а): 23 июн 2026, 20:56 Виталий я могу сказать с высоты своего опыта что в ОГ всегда лотерея в МУ,особенно когда после первых удач типа Сомерсета или прибалтов ,думают что у них Алвика или Лучистый будет вызревать
Ух как хорошо написал :yes: :hi:
Узнаю себя пятилетней давности :lol: :lol:
За это сообщение автора oleg 74 поблагодарил:
Nick041
Рейтинг: 5.26%
Аватара пользователя
oleg 74
Завсегдатай
Сообщения: 7952
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 22:52
Город: Королев . м.о. -- виноград в д.Крюково Нарофоминского р- на
Подпись: Олег Сафронов
Откуда: 55.261269, 35.924657
Благодарил (а): 1632 раза
Поблагодарили: 1141 раз
Контактная информация:

Re: Обо всем и ни о чём

Сообщение oleg 74 »

Nick041 писал(а): 23 июн 2026, 20:56 виноградарь может управлять питанием и защитой и быть рядом всегда в течении вегетации,много таких и стоит это того?
Все в точку !!
За это сообщение автора oleg 74 поблагодарил:
Nick041
Рейтинг: 5.26%
Ответить

Вернуться в «Беседа за чашкой чая- обо всем»