Вопросы новичков по виноделию

Дмитрий_
Завсегдатай
Сообщения: 522
Зарегистрирован: 08 мар 2023, 21:11
Город: Пензенская обл. 53°6'с. ш. средний САТ 2600.
Подпись: Дмитрий.
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 129 раз

Re: Вопросы новичков по виноделию

Сообщение Дмитрий_ »

Да, вторичная ароматика, как раз и образуется из винной кислоты. А яблочной много в гибридах и недозрелом винограде. Чем меньше в гибридах виниферы, тем меньше в ней винной кислоты, а больше яблочной. А значит выдержка, как просто снижения общей кислотности, ни чего не даст.
Аватара пользователя
BlackKnight
Завсегдатай
Сообщения: 2429
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 21:50
Город: Москва
Подпись: Виталий
Откуда: Москва, дача под Наро-фоминском
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 199 раз

Re: Вопросы новичков по виноделию

Сообщение BlackKnight »

Ran2 писал(а): Вчера, 13:51 самая сильная и неприятная кислота это яблочная. Винная кислота наоборот это визитная карточка вина.
Нет, самая сильная кислота это винная. И на самом деле противнее яблочная или винная в высоких концентрациях еще вопрос.
А яблочная кислота сильнее молочной, пт этому провоцируют ЯМБ, что бы заменить яблочную кислоту на более мягкую молочную.
Но это не значит что много молочной кислоты это хорошо для букета вина.
По этому если бороться с яблочной кислотой бескомпромиссно, то самый эффективным приёмом будет обработка температурой 45+- градусов целых гроздей винограда в течении пары дней.
Тогда она просто сильно уйдет через дыхание.
За это сообщение автора BlackKnight поблагодарили (всего 2):
y_fedИгорь 25
Рейтинг: 9.09%
Что бы вы не делали, всегда найдутся те, кому это не понравится!
SML
Освоившийся
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 28 авг 2026, 13:30
Город: Смоленская область
Подпись: SML
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Вопросы новичков по виноделию

Сообщение SML »

Ran2, у подавляющего кол-ва существующих на сегодняшний день сортов винограда в период технической и фенольной зрелости доминирует винная кислота. Яблочной кислоты может быть равное кол-во или даже чуть больше в период незавершённого созревания.
Оставшаяся масса - небольшое число сортов у которых картина обратная даже на стадии зрелости. Происходит это из-за климатических условий и/или генетических особенностей сорта.

Отправлено спустя 10 минут 28 секунд:
Дмитрий_, "вторичная" ароматика образуется из продуктов брожения винных дрожжей, деятельностью молочнокислых бактерий, технологическим приёмом через вносимые дубовые ароматы извне.
За это сообщение автора SML поблагодарили (всего 3):
y_fedДмитрий_BlackKnight
Рейтинг: 13.64%
Аватара пользователя
y_fed
Завсегдатай
Сообщения: 2697
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:12
Город: Ефремов
Подпись: Юрий
Откуда: Тульская обл. (53,14\38,07; h= 216м)
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 133 раза

Re: Вопросы новичков по виноделию

Сообщение y_fed »

Дмитрий_ писал(а): Вчера, 14:23 Чем меньше в гибридах виниферы, тем меньше в ней винной кислоты, а больше яблочной.
Как бы не всё так очевидно. Вот такие выводы были сделаны по результатам исследования, проведенного в Ростовской области. https://russkiy-vinograd.ru/wp-content/ ... _59-64.pdf
Выводы. В результате проведенных исследований по составу органических кислот сусел и вин из красных сортов винограда межвидового происхождения, выращенных в одинаковых условиях, установлено:
‒ в сусле всех исследуемых сортов наблюдалось преобладание винной
кислоты над яблочной в несколько раз, причем в сортах винограда межвидового происхождения концентрация винной кислоты была выше яблочной в 5‒6 раз, тогда как в контрольном всего в 2,5 раза;
‒ наибольшее количество винной кислоты отмечено в сусле из винограда
Каберне северный ‒ 5,6 г/дм3, что на 2,7 г/дм3 выше, чем в контрольном Каберне Совиньон;
‒ накопление яблочной кислоты было значительно меньше во всех опытных вариантах (0,48‒1,1 г/дм3) в сравнении с контрольным Каберне Совиньон (2 г/дм3);
За это сообщение автора y_fed поблагодарили (всего 3):
Дмитрий_Игорь 25BlackKnight
Рейтинг: 13.64%
Дмитрий_
Завсегдатай
Сообщения: 522
Зарегистрирован: 08 мар 2023, 21:11
Город: Пензенская обл. 53°6'с. ш. средний САТ 2600.
Подпись: Дмитрий.
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 129 раз

Re: Вопросы новичков по виноделию

Сообщение Дмитрий_ »

Ну да, теорию подзабыл мальца. Давно уже читал. :pardon: Но это ж так, для кругозора больше.
Оффтопик: открыть
:drinks:
Аватара пользователя
Игорь 25
Завсегдатай
Сообщения: 3039
Зарегистрирован: 06 мар 2021, 13:14
Город: Спасск-Дальний 44.606, 132.815
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 445 раз
Поблагодарили: 888 раз

Re: Вопросы новичков по виноделию

Сообщение Игорь 25 »

SML писал(а): Вчера, 16:28 у подавляющего кол-ва существующих на сегодняшний день сортов винограда в период технической и фенольной зрелости доминирует винная кислота. Яблочной кислоты может быть равное кол-во или даже чуть больше в период незавершённого созревания.
По результатам вызревания винограда в 2026 году, в условиях дождливого лета и в отсутствии солнца, для себя сделал вывод, что техническая зрелость винограда никак не связана с фенольной зрелостью. :pardon:

Все потому, что в этом году косточки у некоторых белых и некоторых красных сортов технарей уже окрасились, а сахар на уровне всего 15-18 брикс, и не спешит подниматься (и скорее всего уже не поднимется) ---это фенольная зрелость?
В тоже время на других кустах (сортах, к примеру Каберне Кортис) сахар довольно активно растёт (23), а косточки зелёные.

Сорт Монарх в течении многих лет неоднократно достигал накопления сахара более заявоеных значений (до 22брикс), но косточки у него окрашиваются только после осыпания ягод

В сортах с недобором сахара, как правило, содержание яблочной кислот преобладает над содержанием винной кислоты.
За это сообщение автора Игорь 25 поблагодарили (всего 4):
7п5п9п1vikgonBlackKnightАлекс_Бел
Рейтинг: 18.18%
Аватара пользователя
vikgon
Освоившийся
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 21 дек 2025, 12:01
Город: Краснодар
Подпись: Виктор
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 163 раза

Re: Вопросы новичков по виноделию

Сообщение vikgon »

Игорь 25 писал(а): Вчера, 20:05 сахар на уровне всего 15-18 брикс
у меня Молдова тоже, косточка окрасилась, а брикс 16%, но надеюсь еще наберет и повисит недельки 2, если осы не начнут жрать или трескатся
SML
Освоившийся
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 28 авг 2026, 13:30
Город: Смоленская область
Подпись: SML
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Вопросы новичков по виноделию

Сообщение SML »

Игорь 25, погода диктует свои условия :(
За это сообщение автора SML поблагодарил:
Игорь 25
Рейтинг: 4.55%
Ответить

Вернуться в «Вино, виноделие»