Амурский дикий.

Аватара пользователя
Николай_27
Освоившийся
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 12 июл 2017, 13:20
Город: Комсомольск-на-Амуре, 50.66 с.ш, 137.01 в.д.
Подпись: Николай
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 80 раз

Re: Амурский дикий.

Сообщение Николай_27 »

Ivan_S,
В конце ролика пару слов про происхождение формы.
Ввёл в культуру Мешков. Черенок получил с Чугуевского района приморского края. Заметное это название села в этом районе. Отсюда и название.
https://rutube.ru/video/ab1190b3cb04481 ... 1372016926
За это сообщение автора Николай_27 поблагодарили (всего 3):
Александр ЕфременкоIvan_SАлександр-Ярославль
Рейтинг: 15.79%
Аватара пользователя
Александр Ефременко
Освоившийся
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 31 дек 2024, 08:19
Город: Владивосток
Подпись: Повелитель лабрускоидов
Откуда: Приморский край (юго-запад)
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 155 раз

Re: Амурский дикий.

Сообщение Александр Ефременко »

Толерантность к холоду vitis amurensis.

Новая мощная научная статья от китайских учëных:

https://www.mdpi.com/2223-7747/15/5/847
За это сообщение автора Александр Ефременко поблагодарили (всего 2):
Александр-ЯрославльIvan_S
Рейтинг: 10.53%
Аватара пользователя
Александр Ефременко
Освоившийся
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 31 дек 2024, 08:19
Город: Владивосток
Подпись: Повелитель лабрускоидов
Откуда: Приморский край (юго-запад)
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 155 раз

Re: Амурский дикий.

Сообщение Александр Ефременко »

Николай_27 писал(а): 25 июл 2026, 02:47 В конце ролика пару слов про происхождение формы.
Сказочники. Уже итак знаем историю об этом гибриде. Откуда он появился - никто уже сказать не может, но начали его размножать в Красноармейском и Чугуевском районах края под различными названиями: Абориген, Заметный и хз каким ещë. Невооружённым глазом видно, что лист похож на гибридную рипарию, а черенки укореняются быстрее виниферы. Но надо же повыëживаться, ещë и своим именем назвать... да ещë и другим впаривать как форму витис амуренсис.

Надо будет вообще отдельную тему завести про гибриды витис амуренсис.
Аватара пользователя
Николай_27
Освоившийся
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 12 июл 2017, 13:20
Город: Комсомольск-на-Амуре, 50.66 с.ш, 137.01 в.д.
Подпись: Николай
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 80 раз

Re: Амурский дикий.

Сообщение Николай_27 »

Александр Ефременко писал(а): 25 июл 2026, 03:24 но начали его размножать в Красноармейском и Чугуевском районах края под различными названиями: Абориген, Заметный и хз каким ещë
Да, есть небезосновательное мнение, что Абориген попав к Мешкову стал называться Заметным. У Вас в Приморье информации больше по этой форме.
Александр-Ярославль
Освоившийся
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 14 янв 2021, 12:35
Город: Ярославль, 57.5 параллель
Подпись: Александр
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 19 раз

Re: Амурский дикий.

Сообщение Александр-Ярославль »

Александр Ефременко писал(а): 25 июл 2026, 03:24 что лист похож на гибридную рипарию
Почему на рипарию? Я очень уважаю Ваш опыт с диким амурским виноградом и с интересом читаю посты. Но вот у меня растет Вэлиант, там 50% рипарии. Растет хзч Альфа. Не похож лист Заметного на ощупь ни на хзч Альфу, ни на Вэлиант. Листья моего уже трехлетнего саженца Заметного на ощупь как раз и напоминают лист амурского винограда. Он шершавый на ощупь снизу, пупырчатый сверху, жесткий. Это касается только взрослых листьев. Молодые более мягкие. Когда беру в руки листья амурцев от Родимина там все примерно такое же по ощущениям, некоторые листья как наждачка шершавые пупырчатые морщинистые, но этим кустам уже поболее лет будет. Амурская кровь легко ощущается рукой. Листья Вэлианта и Альфы намного мягче снизу, они гладкие сверху. Кустам Вэлианта уже почти 8 лет. Альфе учитывая пересадки лет пять. Листья Вэлианта растущего под крышей имеют почти атласную текстуру на ощупь, как шелк... Это может быть гибрид амурца с виниферой, наподобие Хасанского сладкого, вопросы вызывает у меня вовсе не листья, а раннеспелость.

В интернете был один из первоисточников. Это ныне не работающий сайт eh-sad-vinograd ru. Именно там Мешков впервые опубликовал информацию по этому винограду. Так как доступа туда нет, я извлеку оттуда информацию с помощью архива интернета.

Вот снапшот от 24 марта 2016 года. Вот что написано на странице "ВИНОГРАДУ ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА ЗЕЛЕНУЮ УЛИЦУ. ФОТО И ОПИСАНИЕ СОРТОВ / ЛПХ Мешкова г. Арсеньев":

"Отдельная тема — ДИКИЙ АМУРСКИЙ ВИНОГРАД. Это уникальное растение, растущее в дикой природе Дальнего Востока, выдерживает 50 градусные морозы. Это значит, что его можно выращивать без всякого укрытия кустов на зиму. Он обладает высочайшими полезными для здоровья человека качествами урожая, значительно превосходящими качества культурных сортов винограда. И не пользоваться таким даром Природы нам, жителям Дальнего Востока, мягко говоря, просто опрометчиво. Попытки окультурить дикий амурский виноград предпринимались многими учеными и селекционерами из народа. Но скрещивания с качественными культурными сортами неизменно приводили к потере самого главного достоинства дикого амурского винограда – высочайшей морозостойкости. А этого допустить никак нельзя, поскольку в этом случае мы, Дальневосточники, лишаемся возможности культивировать его без укрытия кустов на зиму и получать дешевый, ценнейший урожай и продукцию его переработки. Может возникнуть вопрос – ГДЕ ЖЕ ВЫХОД. Как получить качественный амурский виноград не снижая морозостойкости? Вопрос , безусловно, актуальный. Попробуем разобраться. Дикий Амурский виноград в природе размножается исключительно семенами. А семенное размножение всегда дает разброс параметров в выросшем потомстве. На этом стоит эволюция животного и растительного мира. Это закон Природы. Разброс этих параметров сильно зависит от складывающихся климатических условий в момент созревания зародыша в семени винограда и в момент его прорастания на следующий год. Условия эти всегда разные, а потому и свойства сеянцев будут отличаться. Всем известно, что и у людей наблюдается то же самое. У одних и тех же родителей дети всегда разные, кроме близнецов, которые развиваются исключительно в одинаковых условиях. Так вот, по этой причине разновидностей дикого амурского винограда в Природе великое множество. Надо только отыскать формы с полезными для человека свойствами и применить их для дела. У меня на участке растут пять кустов дикого амурского винограда из разных районов Приморского края. Все они отличаются между собой по устойчивости к болезням, урожайности, величине гроздей и ягод, срокам созревания и т. д. Кустики еще молодые, в 2015году было первое плодоношение, Тем не менее, одно растение доминирует почти по всем полезным параметрам по отношению к остальным. Оно на фото:
Dikij_Amurskij.jpg
ФОРМА ДИКОГО АМУРСКОГО ВИНОГРАДА на второй год после посадки саженца. Форма сверх раннего срока созревания. С 15 августа в условиях Арсеньева плоды начали окрашиваться. Сильно рослая. Однолетние побеги хорошо развиты, диаметр их до 10мм. Судя по первому плодоношению, форма будет очень урожайной. 2014-2015год перезимовала на шпалере без повреждений. Отличается высокой устойчивостью к болезням. Наблюдения за этой формой продолжу. Намерен проверить степень укоренняемости ее черенков и аффинитет (совместимость) с высококачественными культурными сортами в прививках. Если все сложится, ко всему прочему, может получиться очень хороший подвой для прививки винограда."

Ничего от себя не добавил, ни убавил. Даже подпись картинки не от меня. Интересно, что тут Мешков пишет об окрашивании с 15 августа в условиях Арсеньева. Но вероятно это и есть будущий Заметный.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
За это сообщение автора Александр-Ярославль поблагодарили (всего 3):
НиколайкаIvan_SПузенко Наталья
Рейтинг: 15.79%
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 9691
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 231 раз

Re: Амурский дикий.

Сообщение Евгений Родимин »

Александр Ефременко писал(а): 25 июл 2026, 03:24 Невооружённым глазом видно, что лист похож на гибридную рипарию
Не знаю или похож лист на "гибридную рипарию", но на чистую Рипарию совсем не похож Рипария росла у меня много лет - брал из ботанического сада. Очень разрослась и стала мешать. Пришлось удалить. У ягод-гибридов с Рипарией, специфический привкус . Это что-то слегка мускусное (не мускатное) и чуть пряное. Вот по этому привкусу можно судить.

Отправлено спустя 9 минут 55 секунд:
Александр-Ярославль писал(а): 25 июл 2026, 07:06 Тем не менее, одно растение доминирует почти по всем полезным параметрам по отношению к остальным. Оно на фото:
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Но вероятно это и есть будущий Заметный.
Листья у куста в видеоролике и на фото разные. Ниже я увеличил фрагмент с фото. Посмотрите - листья несколько сердцевидные и есть бордовый оттенок. Это признак дальневосточного вида Куанье. Очень хорошо укореняется. Несомненно, это его гибрид. Интересно было бы с ним поработать. В литературе не встречал описания гибридов с Куанье.
Вот написал и подумал: а ведь бордовый оттенок часто появляется у Хасанского Боуса. Но в нем, конечно, присутствует и Лабруска.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
За это сообщение автора Евгений Родимин поблагодарил:
Александр-Ярославль
Рейтинг: 5.26%
Аватара пользователя
Ivan_S
Завсегдатай
Сообщения: 3132
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 19:38
Город: Север Мос.обл. САТ1900...2300° 220 м.н.у.м.
Подпись: Иван
Благодарил (а): 452 раза
Поблагодарили: 387 раз

Re: Амурский дикий.

Сообщение Ivan_S »

Александр-Ярославль писал(а): 24 июл 2026, 07:51 Вот такой лист и такой цветок у Заметного
Николай_27 писал(а): 25 июл 2026, 02:47 В конце ролика пару слов про происхождение формы
Спасибо за ссылку! На видео лист значительно крупнее, чем на фото от Александр-Ярославль. Но возможно сказывается возраст саженца. У молодых кустов лист может сильно отличаться от взрослых.

Ну а срок созревания: конец июля в Арсеньеве... Это невероятно рано. СЭТ(GDD10) около 600 градусов, это как в долине р.Камчатка (Атласово) или в Архангельске:
IMG_20260725_112832.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
За это сообщение автора Ivan_S поблагодарил:
Александр-Ярославль
Рейтинг: 5.26%
Участок на Клинско-дмитровской гряде, САТ1900...2100. А где самый северный виноград 🤔
Аватара пользователя
Николай_27
Освоившийся
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 12 июл 2017, 13:20
Город: Комсомольск-на-Амуре, 50.66 с.ш, 137.01 в.д.
Подпись: Николай
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 80 раз

Re: Амурский дикий.

Сообщение Николай_27 »

Евгений Родимин писал(а): 25 июл 2026, 10:33 Посмотрите - листья несколько сердцевидные и есть бордовый оттенок. Это признак дальневосточного вида Куанье.
Эти признаки и у Амурского винограда встречается повсеместно. А Куаньё произрастает в местах с более мягким прибрежным климатом.
А так Амурский и Куаньё два брата близнеца, если не знаешь, не отличишь друг от друга.
За это сообщение автора Николай_27 поблагодарили (всего 3):
Ivan_SАлександр ЕфременкоАлександр-Ярославль
Рейтинг: 15.79%
Аватара пользователя
Александр Ефременко
Освоившийся
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 31 дек 2024, 08:19
Город: Владивосток
Подпись: Повелитель лабрускоидов
Откуда: Приморский край (юго-запад)
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 155 раз

Re: Амурский дикий.

Сообщение Александр Ефременко »

Евгений Родимин писал(а): 25 июл 2026, 10:33 Посмотрите - листья несколько сердцевидные и есть бордовый оттенок. Это признак дальневосточного вида Куанье.
Куанье раньше считался формой амурского. По сути это островной амурец, менее зимостойкий и приспособленный к снежным мягким зимам, постоянно высокой влажности и почвам, где охотно растëт бамбук и токсикодендрон...
_
1000074548.jpg
_
Это реальное фото из научной экспедиции на о. Сахалин с датой и координатами.

PS Куанье - такой же дальневосточник, как я китаец :D
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
За это сообщение автора Александр Ефременко поблагодарили (всего 3):
Ivan_SАлександр-ЯрославльНиколай_27
Рейтинг: 15.79%
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 9691
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 231 раз

Re: Амурский дикий.

Сообщение Евгений Родимин »

Николай_27 писал(а): 25 июл 2026, 14:08 А так Амурский и Куаньё два брата близнеца, если не знаешь, не отличишь друг от друга
Если не знаешь и другие не отличишь.
Не понимаю, как можно спутать листья Куанье с амурскими. Они даже по цвету отличаются, не только формой, но и по цвету - Куанье и темнее и в синеву.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Евгений Родимин 25 июл 2026, 15:07, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора Евгений Родимин поблагодарили (всего 2):
Николай_27Александр-Ярославль
Рейтинг: 10.53%
Ответить

Вернуться в «А»