Преображение- столовый виноград, очень раннего срока

Виталий О
Завсегдатай
Сообщения: 5650
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 19:30
Город: Нижний Новгород
Подпись: Виталий
Благодарил (а): 406 раз
Поблагодарили: 2221 раз

Re: Преображение- столовый виноград, очень раннего срока

Сообщение Виталий О »

tomski, на арку ведь можно весной поднимать, а осенью опускать
alexey22
Новичoк
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 ноя 2023, 13:53
Город: Брянск
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Преображение- столовый виноград, очень раннего срока

Сообщение alexey22 »

tomski писал(а): 03 ноя 2025, 21:43 Посмотрел видеообзор от Давида Алверцяна из Брянска. Он там показывал Преображение на арке. Неужели ему, Преображению, хватает зимостойкости жить на арке? В Брянске. Я к чему спрашиваю, если так Преображение растёт, то возможно и Юбилей Новочеркасска сдюжит? В Бресте)).
Видимо, невнимательно смотрели. Так как участок у Давида не в Брянске, а в Белгороде. И в нескольких видео он показывает как поднимает этот куст на шпалеру весной и как опускает для зимовки осенью.
Аватара пользователя
tomski
Освоившийся
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 19 мар 2023, 18:54
Город: Брест Беларусь САТ 2995
Подпись: Эдвард
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 200 раз

Re: Преображение- столовый виноград, очень раннего срока

Сообщение tomski »

alexey22 писал(а): 04 ноя 2025, 11:13 нескольких видео он показывает
посмотрел. Впечатляет размер куста, 10 метров растяжки в две стороны, длина плеча и рукавов. На такой многолетней древесине и нагрузка вполне достойная. По моим прикидкам-побегов 60 на куст. Плюс-минус.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 65075
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1412 раз
Поблагодарили: 2736 раз

Re: Преображение- столовый виноград, очень раннего срока

Сообщение Пузенко Наталья »

tomski писал(а): 04 ноя 2025, 20:53 По моим прикидкам-побегов 60 на куст.
Тогда и нагрузка будет хорошая - у Прео по полтора кг грозди, значит, кг 90 будет.
Дмитрий2023
Освоившийся
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 01 мар 2023, 14:12
Город: Чувашия, Чебоксары
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Преображение- столовый виноград, очень раннего срока

Сообщение Дмитрий2023 »

В этом году у Прео впервые попробовал и прищипнул коронки перед цветением. И поперли пасынки, аж с 2-мя кистями на каждом пасынке. раньше такого пасыкового урожая не намечалось никогда. Наверно из за того, что прищипнул коронки. А на других прищипнутых сортах пасынкового урожая нет...странно.
За это сообщение автора Дмитрий2023 поблагодарили (всего 2):
дядя ФёдорАндрей Таскаев
Рейтинг: 10.53%
дядя Фёдор
Завсегдатай
Сообщения: 1413
Зарегистрирован: 14 сен 2020, 14:43
Город: Калининград
Подпись: Фёдор
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 264 раза

Re: Преображение- столовый виноград, очень раннего срока

Сообщение дядя Фёдор »

Мой Прео "сачкует", половина побегов (порой и больше) пустые. Если холостые побеги прищипывать, то дадут они пасынковый урожай? Кто ни будь пробовал так?
pavel61
Завсегдатай
Сообщения: 1226
Зарегистрирован: 01 мар 2017, 08:42
Город: Москва, Горбово Дмитровский р-он
Подпись: Павел
Благодарил (а): 179 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Преображение- столовый виноград, очень раннего срока

Сообщение pavel61 »

дядя Фёдор писал(а): 25 июн 2026, 21:53 Кто ни будь пробовал так?
у Дорошенко есть видео про это. Как раз на Преображение.
За это сообщение автора pavel61 поблагодарил:
дядя Фёдор
Рейтинг: 5.26%
Виталий О
Завсегдатай
Сообщения: 5650
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 19:30
Город: Нижний Новгород
Подпись: Виталий
Благодарил (а): 406 раз
Поблагодарили: 2221 раз

Re: Преображение- столовый виноград, очень раннего срока

Сообщение Виталий О »

дядя Фёдор, дадут, главное чтобы успел поспеть. У меня Преображение прекрасно грузится. Все побеги с соцветиями, прилично опыляется. А осыпания завязей ни разу не видел.
За это сообщение автора Виталий О поблагодарили (всего 2):
дядя Фёдорpavel61
Рейтинг: 10.53%
Ответить

Вернуться в «П»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Владимир Борисович, Зарипов Радик и 41 гость