Внесение удобрений, проведение внекорневых подкормок

Andrey D
Освоившийся
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 04 сен 2015, 21:24
Город: Москва. Участок в Красногорском р-не
Подпись: Andrey D
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Внесение удобрений, проведение внекорневых подкормок

Сообщение Andrey D »

Ivan_S писал(а): 24 июн 2026, 19:33 сейчас перед цветением побрызгал жидкой формой
Перед цветением обычно обрабатывают с формулой 10-54-10, я по крайней мере.
У Буйских 13-41-13 для рассады.
За это сообщение автора Andrey D поблагодарили (всего 3):
Ivan_SВасилий ВикторовичДмитрий Мал
Рейтинг: 15.79%
дядя Фёдор
Завсегдатай
Сообщения: 1413
Зарегистрирован: 14 сен 2020, 14:43
Город: Калининград
Подпись: Фёдор
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 263 раза

Re: Внесение удобрений, проведение внекорневых подкормок

Сообщение дядя Фёдор »

oleg.saratov писал(а): 23 июн 2026, 13:15 А минералка - это суррогат, пищевая добавка.
Ну парень, ты даешь! Все мировое растениеводство применяет мин. удобрения. Все продукты питания, покупаемые в маркетах, выращены на мин. удобрениях. Даже бабки, торгующие на стихийных рыночках, ими не брезгуют. Тебе бы почитать про процесс усвоения органических удобрений. Возможно после этого был бы не так категоричен.
За это сообщение автора дядя Фёдор поблагодарил:
oleg.saratov
Рейтинг: 5.26%
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 4426
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 245 раз
Поблагодарили: 286 раз

Re: Внесение удобрений, проведение внекорневых подкормок

Сообщение oleg.saratov »

дядя Фёдор писал(а): 24 июн 2026, 22:54 Все мировое растениеводство применяет мин. удобрения. Все продукты питания, покупаемые в маркетах, выращены на мин. удобрениях.
Ну кто ж этого не знает. В современных теплицах вообще без почвы выращивают. Мешок с минеральной ватой, в нём капельница с минеральным раствором. Это не мой путь.
дядя Фёдор
Завсегдатай
Сообщения: 1413
Зарегистрирован: 14 сен 2020, 14:43
Город: Калининград
Подпись: Фёдор
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 263 раза

Re: Внесение удобрений, проведение внекорневых подкормок

Сообщение дядя Фёдор »

oleg.saratov писал(а): 25 июн 2026, 06:17 Ну кто ж этого не знает
Если знаешь, то зачем такую крамолу пишешь? Новичков в ступор вводишь.
OlgaD
Освоившийся
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 18:46
Город: Москва
Подпись: Ольга
Откуда: Москва, дача под Можайском
Благодарил (а): 362 раза
Поблагодарили: 78 раз

Re: Внесение удобрений, проведение внекорневых подкормок

Сообщение OlgaD »

На некоторых кустах верхие листья бледноваты, но виноград ещё не весь отцвёл.Вот можно ли его сейчас подкормить по листу или дождаться, когда полностью отцветёт?
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 65075
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1412 раз
Поблагодарили: 2735 раз

Re: Внесение удобрений, проведение внекорневых подкормок

Сообщение Пузенко Наталья »

OlgaD писал(а): Вчера, 08:29 На некоторых кустах верхие листья бледноваты, но виноград ещё не весь отцвёл.Вот можно ли его сейчас подкормить по листу или дождаться, когда полностью отцветёт?
Видеть надо лист что бы советовать чем опрыскать
За это сообщение автора Пузенко Наталья поблагодарил:
OlgaD
Рейтинг: 5.26%
OlgaD
Освоившийся
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 18:46
Город: Москва
Подпись: Ольга
Откуда: Москва, дача под Можайском
Благодарил (а): 362 раза
Поблагодарили: 78 раз

Re: Внесение удобрений, проведение внекорневых подкормок

Сообщение OlgaD »

Пузенко Наталья писал(а): Вчера, 10:56 Видеть надо лист
Старые листья вроде нормальные, а вот молодой прирост какой-то бледный. Это РПС. Второй куст такой же. Дня три назад подкормила под корень Акварином 18+18+18. По листу ещё не подкармливала, перед цветением обработала Профит Голд+Топаз.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 65075
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1412 раз
Поблагодарили: 2735 раз

Re: Внесение удобрений, проведение внекорневых подкормок

Сообщение Пузенко Наталья »

OlgaD писал(а): Вчера, 11:41 а вот молодой прирост какой-то бледный.
Это сортовая особенность
За это сообщение автора Пузенко Наталья поблагодарил:
OlgaD
Рейтинг: 5.26%
OlgaD
Освоившийся
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 18:46
Город: Москва
Подпись: Ольга
Откуда: Москва, дача под Можайском
Благодарил (а): 362 раза
Поблагодарили: 78 раз

Re: Внесение удобрений, проведение внекорневых подкормок

Сообщение OlgaD »

Пузенко Наталья писал(а): Вчера, 13:24 Это сортовая особенность
Вот это очень хорошо! А так, для профилактики, подкормить не надо? После цветения?
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 65075
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1412 раз
Поблагодарили: 2735 раз

Re: Внесение удобрений, проведение внекорневых подкормок

Сообщение Пузенко Наталья »

OlgaD писал(а): Вчера, 14:43 А так, для профилактики, подкормить не надо? После цветения?
Основное удобрение необходимо вносить было в прошлом году осень или в этом году весной. Почвенное, корневое, под культивацию или перекопку почвы.

Сейчас - ну если только не довнесли какой то элемент ( у меня всегда азот вносится отдельно примерно 1/5 часть от нормы), или урожай оказался больше чем вы рассчитывали, или хлороз начинается.
За это сообщение автора Пузенко Наталья поблагодарил:
OlgaD
Рейтинг: 5.26%
Ответить

Вернуться в «Удобрения, внекорневые, стимуляторы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: марина николаевна и 92 гостя