С Алвикой не соглашусь. В теплице отличный сорт - и сувенирность (размер ягоды), и отличный вкус, и вменяемое поведение (габитус куста), устойчивость к болезням и треску. По моему опыту - если вызревает Лора, Алвика тоже должна нормально вызревать.
Обо всем и ни о чём
- ЮрийНик
- Завсегдатай
- Сообщения: 1215
- Зарегистрирован: 13 авг 2019, 14:23
- Город: Снежинск, север Челябинской обл.
- Подпись: Юрий
- Благодарил (а): 7 раз
- Поблагодарили: 94 раза
Re: Обо всем и ни о чём
- Рейтинг: 5.26%
-
Виталий О
- Завсегдатай
- Сообщения: 5631
- Зарегистрирован: 19 дек 2021, 19:30
- Город: Нижний Новгород
- Подпись: Виталий
- Благодарил (а): 399 раз
- Поблагодарили: 2194 раза
Re: Обо всем и ни о чём
Ну он для севера не плох. Беспроблемный, хрустящий, интересный вкус (не мускат однозначно, но и не чистая гармония, какой-то свой сортовой). Мелковат только и грозди плотные. В прошлом паршивом сезоне сигналки поспели на очень ранний срок. Решил пусть будет, но целого куста мне точно много, а вот одного рукава в самый раз.. Поэтому привил на него ещё пару форм.
- Рейтинг: 10.53%
- Пузенко Наталья
- Администратор
- Сообщения: 65071
- Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
- Город: Волгоград
- Подпись: Наталья Лариасовна
- Откуда: Волгоград
- Благодарил (а): 1409 раз
- Поблагодарили: 2731 раз
Re: Обо всем и ни о чём
Подольск. Этим для меня была подведена черта
- За это сообщение автора Пузенко Наталья поблагодарил:
- Елена 777
- Рейтинг: 5.26%
- ЮрийНик
- Завсегдатай
- Сообщения: 1215
- Зарегистрирован: 13 авг 2019, 14:23
- Город: Снежинск, север Челябинской обл.
- Подпись: Юрий
- Благодарил (а): 7 раз
- Поблагодарили: 94 раза
Re: Обо всем и ни о чём
Подольск южнее и западнее нас, а значит теплее. Так что построит Елена еще пару теплиц, и будет нормально расти. А без теплиц северное виноградарство это лотерея. Особенно при нынешних катаклизмах - то град, то ураган, то заморозок в июне.
- За это сообщение автора ЮрийНик поблагодарили (всего 3):
- Елена 777 • дядя Фёдор • Med
- Рейтинг: 15.79%
-
Sergey-13
- Освоившийся
- Сообщения: 201
- Зарегистрирован: 07 июл 2020, 10:31
- Город: Москва
- Подпись: Сергей
- Благодарил (а): 47 раз
- Поблагодарили: 223 раза
Re: Обо всем и ни о чём
Ну это Вы очень зря
У нас даже черешня растет = очень даже неплохая
- Рейтинг: 10.53%
- Пузенко Наталья
- Администратор
- Сообщения: 65071
- Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
- Город: Волгоград
- Подпись: Наталья Лариасовна
- Откуда: Волгоград
- Благодарил (а): 1409 раз
- Поблагодарили: 2731 раз
Re: Обо всем и ни о чём
Я все же больше за открытый грунт- можно подобрать сорта которые растут без проблем. Строить теплицу- это же затратно!
- За это сообщение автора Пузенко Наталья поблагодарили (всего 3):
- Sergey-13 • Елена 777 • mikl6566
- Рейтинг: 15.79%
- Елена 777
- Завсегдатай
- Сообщения: 692
- Зарегистрирован: 23 авг 2025, 06:41
- Город: Подольск
- Подпись: Елена
- Благодарил (а): 3091 раз
- Поблагодарили: 718 раз
Re: Обо всем и ни о чём
Пузенко Наталья,
Не, я не любитель лотерей, видела я в том году, как люди выкидывали ящиками виноград не вызревший. Потом еще один плюс в теплицах- это защита в весенние возвратные заморозки в них значительно эффективней. Ну и ухаживать и обрабатывать, еще и осадки лишние осенью винограду тоже ни к чему. Я пришла к выводу, что весь основной состав винограда у меня будет в теплицах. Уже собираю окна пластиковые бу для них. Поэтому Алвика будет в теплице с южной стороны дома. И туда еще посажу Ромбик, чтоб прям очень рано был виноград уже. Поэтому они пока в больших горшках, как отремонтируем крышу, надеюсь, это в августе будет уже, туда и высажу их. Но теплица там не в этом году будет, поэтому пока они будут в ОГ. Дом 12 метров, так что там будет где разгуляться. Подбирать сорта туда буду очень вдумчиво, либо очень ранние, для более раннего потребления, либо такие, которые на хранение хорошо, но тепла им у нас чуток не хватает. Вот туда их, чтоб успевали дозревать. Там по любому ранние осенние заморозки можно обмануть, даже просто обогрев включив.
Не, я не любитель лотерей, видела я в том году, как люди выкидывали ящиками виноград не вызревший. Потом еще один плюс в теплицах- это защита в весенние возвратные заморозки в них значительно эффективней. Ну и ухаживать и обрабатывать, еще и осадки лишние осенью винограду тоже ни к чему. Я пришла к выводу, что весь основной состав винограда у меня будет в теплицах. Уже собираю окна пластиковые бу для них. Поэтому Алвика будет в теплице с южной стороны дома. И туда еще посажу Ромбик, чтоб прям очень рано был виноград уже. Поэтому они пока в больших горшках, как отремонтируем крышу, надеюсь, это в августе будет уже, туда и высажу их. Но теплица там не в этом году будет, поэтому пока они будут в ОГ. Дом 12 метров, так что там будет где разгуляться. Подбирать сорта туда буду очень вдумчиво, либо очень ранние, для более раннего потребления, либо такие, которые на хранение хорошо, но тепла им у нас чуток не хватает. Вот туда их, чтоб успевали дозревать. Там по любому ранние осенние заморозки можно обмануть, даже просто обогрев включив.
- Рейтинг: 5.26%
- Пузенко Наталья
- Администратор
- Сообщения: 65071
- Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
- Город: Волгоград
- Подпись: Наталья Лариасовна
- Откуда: Волгоград
- Благодарил (а): 1409 раз
- Поблагодарили: 2731 раз
Re: Обо всем и ни о чём
Это ошибка- нужно сажать сорта примерно одинакового срока созревания, что бы график опрыскиваний был не нарушен.
Иначе- Алвику надо опрыскать, а Ромбик уже созрел....
- За это сообщение автора Пузенко Наталья поблагодарили (всего 4):
- Виталий О • Фартовый • Елена 777 • mikl6566
- Рейтинг: 21.05%
-
Sergey-13
- Освоившийся
- Сообщения: 201
- Зарегистрирован: 07 июл 2020, 10:31
- Город: Москва
- Подпись: Сергей
- Благодарил (а): 47 раз
- Поблагодарили: 223 раза
Re: Обо всем и ни о чём
Ой
Я прошлый год ящик спелого на балконе забыл = Он до весны там высох
А так да у меня так СС один год ушел в зиму ... Но я ра*й и не парюсь ... Мы то шо есть не сьедаем и еще тыкаю
- Рейтинг: 5.26%
- Елена 777
- Завсегдатай
- Сообщения: 692
- Зарегистрирован: 23 авг 2025, 06:41
- Город: Подольск
- Подпись: Елена
- Благодарил (а): 3091 раз
- Поблагодарили: 718 раз
Re: Обо всем и ни о чём
Их же можно разделить, справа одни, слева другие, по шесть метров, даже можно и перегородку поставить, если надо будет вдруг. Это надо все обдумать, конечно, спасибо, что про нюансы рассказываете, я пока так думать не умею))).Пузенко Наталья писал(а): ↑23 июн 2026, 12:26 нужно сажать сорта примерно одинакового срока созревания, что бы график опрыскиваний был не нарушен.
Иначе- Алвику надо опрыскать, а Ромбик уже созрел....
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: Bespalova, dayton, Елена 777, mikesmb, nataliy-09, Semrush [Bot], shugum, Tulipa, Ковтанюк Артём, Вик, Джалыков, Маршал и 130 гостей