Обо всем и ни о чём

Аватара пользователя
ЮрийНик
Завсегдатай
Сообщения: 1215
Зарегистрирован: 13 авг 2019, 14:23
Город: Снежинск, север Челябинской обл.
Подпись: Юрий
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 94 раза

Re: Обо всем и ни о чём

Сообщение ЮрийНик »

Пузенко Наталья писал(а): 22 июн 2026, 19:52 Я вот что выделила- уже бы вычернула из списка...
С Алвикой не соглашусь. В теплице отличный сорт - и сувенирность (размер ягоды), и отличный вкус, и вменяемое поведение (габитус куста), устойчивость к болезням и треску. По моему опыту - если вызревает Лора, Алвика тоже должна нормально вызревать.
За это сообщение автора ЮрийНик поблагодарил:
Елена 777
Рейтинг: 5.26%
Виталий О
Завсегдатай
Сообщения: 5628
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 19:30
Город: Нижний Новгород
Подпись: Виталий
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 2191 раз

Re: Обо всем и ни о чём

Сообщение Виталий О »

Елена 777 писал(а): 22 июн 2026, 21:22 Вот Малиновый не поняла за что, Лена его очень хвалит и говорит, что лучший сорт у нее на участке, ещё даже посадила куст.
Ну он для севера не плох. Беспроблемный, хрустящий, интересный вкус (не мускат однозначно, но и не чистая гармония, какой-то свой сортовой). Мелковат только и грозди плотные. В прошлом паршивом сезоне сигналки поспели на очень ранний срок. Решил пусть будет, но целого куста мне точно много, а вот одного рукава в самый раз.. Поэтому привил на него ещё пару форм.
За это сообщение автора Виталий О поблагодарили (всего 2):
mikl6566Елена 777
Рейтинг: 10.53%
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 65067
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1405 раз
Поблагодарили: 2723 раза

Re: Обо всем и ни о чём

Сообщение Пузенко Наталья »

ЮрийНик писал(а): 23 июн 2026, 06:05 С Алвикой не соглашусь.
Подольск. Этим для меня была подведена черта
За это сообщение автора Пузенко Наталья поблагодарил:
Елена 777
Рейтинг: 5.26%
Аватара пользователя
ЮрийНик
Завсегдатай
Сообщения: 1215
Зарегистрирован: 13 авг 2019, 14:23
Город: Снежинск, север Челябинской обл.
Подпись: Юрий
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 94 раза

Re: Обо всем и ни о чём

Сообщение ЮрийНик »

Пузенко Наталья писал(а): 23 июн 2026, 10:56 Подольск. Этим для меня была подведена черта
Подольск южнее и западнее нас, а значит теплее. Так что построит Елена еще пару теплиц, и будет нормально расти. А без теплиц северное виноградарство это лотерея. Особенно при нынешних катаклизмах - то град, то ураган, то заморозок в июне.
За это сообщение автора ЮрийНик поблагодарили (всего 3):
Елена 777дядя ФёдорMed
Рейтинг: 15.79%
Sergey-13
Освоившийся
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 07 июл 2020, 10:31
Город: Москва
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 223 раза

Re: Обо всем и ни о чём

Сообщение Sergey-13 »

Пузенко Наталья писал(а): 23 июн 2026, 10:56 Подольск. Этим для меня была подведена черта
Ну это Вы очень зря :D

У нас даже черешня растет = очень даже неплохая :yes:
За это сообщение автора Sergey-13 поблагодарили (всего 2):
Елена 777mikl6566
Рейтинг: 10.53%
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 65067
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1405 раз
Поблагодарили: 2723 раза

Re: Обо всем и ни о чём

Сообщение Пузенко Наталья »

Sergey-13 писал(а): 23 июн 2026, 11:21 Ну это Вы очень зря
Я все же больше за открытый грунт- можно подобрать сорта которые растут без проблем. Строить теплицу- это же затратно!
За это сообщение автора Пузенко Наталья поблагодарили (всего 3):
Sergey-13Елена 777mikl6566
Рейтинг: 15.79%
Аватара пользователя
Елена 777
Завсегдатай
Сообщения: 689
Зарегистрирован: 23 авг 2025, 06:41
Город: Подольск
Подпись: Елена
Благодарил (а): 3082 раза
Поблагодарили: 716 раз

Re: Обо всем и ни о чём

Сообщение Елена 777 »

Пузенко Наталья,
Не, я не любитель лотерей, видела я в том году, как люди выкидывали ящиками виноград не вызревший. Потом еще один плюс в теплицах- это защита в весенние возвратные заморозки в них значительно эффективней. Ну и ухаживать и обрабатывать, еще и осадки лишние осенью винограду тоже ни к чему. Я пришла к выводу, что весь основной состав винограда у меня будет в теплицах. Уже собираю окна пластиковые бу для них. Поэтому Алвика будет в теплице с южной стороны дома. И туда еще посажу Ромбик, чтоб прям очень рано был виноград уже. Поэтому они пока в больших горшках, как отремонтируем крышу, надеюсь, это в августе будет уже, туда и высажу их. Но теплица там не в этом году будет, поэтому пока они будут в ОГ. Дом 12 метров, так что там будет где разгуляться. Подбирать сорта туда буду очень вдумчиво, либо очень ранние, для более раннего потребления, либо такие, которые на хранение хорошо, но тепла им у нас чуток не хватает. Вот туда их, чтоб успевали дозревать. Там по любому ранние осенние заморозки можно обмануть, даже просто обогрев включив.
За это сообщение автора Елена 777 поблагодарил:
mikl6566
Рейтинг: 5.26%
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 65067
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1405 раз
Поблагодарили: 2723 раза

Re: Обо всем и ни о чём

Сообщение Пузенко Наталья »

Елена 777 писал(а): 23 июн 2026, 11:58 Поэтому Алвика будет в теплице с южной стороны дома. И туда еще посажу Ромбик,
Это ошибка- нужно сажать сорта примерно одинакового срока созревания, что бы график опрыскиваний был не нарушен.
Иначе- Алвику надо опрыскать, а Ромбик уже созрел....
За это сообщение автора Пузенко Наталья поблагодарили (всего 4):
Виталий ОФартовыйЕлена 777mikl6566
Рейтинг: 21.05%
Sergey-13
Освоившийся
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 07 июл 2020, 10:31
Город: Москва
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 223 раза

Re: Обо всем и ни о чём

Сообщение Sergey-13 »

Елена 777 писал(а): 23 июн 2026, 11:58 как люди выкидывали ящиками виноград не вызревший
Ой :D

Я прошлый год ящик спелого на балконе забыл = Он до весны там высох :lol:

А так да у меня так СС один год ушел в зиму ... Но я ра*й и не парюсь ... Мы то шо есть не сьедаем и еще тыкаю :pardon:
За это сообщение автора Sergey-13 поблагодарил:
Елена 777
Рейтинг: 5.26%
Аватара пользователя
Елена 777
Завсегдатай
Сообщения: 689
Зарегистрирован: 23 авг 2025, 06:41
Город: Подольск
Подпись: Елена
Благодарил (а): 3082 раза
Поблагодарили: 716 раз

Re: Обо всем и ни о чём

Сообщение Елена 777 »

Пузенко Наталья писал(а): 23 июн 2026, 12:26 нужно сажать сорта примерно одинакового срока созревания, что бы график опрыскиваний был не нарушен.
Иначе- Алвику надо опрыскать, а Ромбик уже созрел....
Их же можно разделить, справа одни, слева другие, по шесть метров, даже можно и перегородку поставить, если надо будет вдруг. Это надо все обдумать, конечно, спасибо, что про нюансы рассказываете, я пока так думать не умею))).
Ответить

Вернуться в «Беседа за чашкой чая- обо всем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ольга979, Semrush [Bot], svist_63, vasiliy2007, Вера К., Вик и 48 гостей