Мой день на винограднике.

Дмитрий_
Освоившийся
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 08 мар 2023, 21:11
Город: Пензенская обл. 53°6'с. ш. САТ 2600 - 2800.
Подпись: Дмитрий.
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 129 раз

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение Дмитрий_ »

У меня виноград плохо растёт, трава хорошо растёт.
За это сообщение автора Дмитрий_ поблагодарили (всего 6):
Елена 777mikl6566Крошка ЦахесАлекс_БелЗояДsergej60803
Рейтинг: 31.58%
Аватара пользователя
Елена 777
Завсегдатай
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 23 авг 2025, 06:41
Город: Подольск
Подпись: Елена
Благодарил (а): 3084 раза
Поблагодарили: 713 раз

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение Елена 777 »

Алекс_Бел писал(а): 21 июн 2026, 21:27 не перебрал ли я с количеством виноградных кустов
У меня точно такие же мысли уже возникают))).
Но у меня не все кусты еще может выживут, некоторые сорта прям очень не хотят расти, и это в основном те, кто долго почку не хотел давать, когда корни уже были давно у черенка. Кто-то писал, что может я клонекса переборщила и теперь кусты так и не пойдут хорошо в рост. Ну посмотрим, сегодня вот обходила все свои посадки, изучала, понимаю, что есть сорта, где побег пока только на три четыре листа и междоузлия прям по 3-4 см. Но я в любом случае по ним решение буду принимать только в следующем году.
За это сообщение автора Елена 777 поблагодарили (всего 3):
mikl6566Ольга979ЗояД
Рейтинг: 15.79%
mikl6566
Завсегдатай
Сообщения: 7340
Зарегистрирован: 14 окт 2021, 21:03
Город: Москва. Дача/ПМЖ в МО Ступинский р-н.55.103559, 37.749445
Подпись: Михаил
Откуда: Москва, Дача в МО.
Благодарил (а): 3566 раз
Поблагодарили: 2286 раз

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение mikl6566 »

Алекс_Бел писал(а): 21 июн 2026, 21:27 Как же вам повезло! У меня четыре дня заняло протяпать междурядья и еще куски недоделанные остались.
Не, сорняки и у нас прут как не в себя.
За это сообщение автора mikl6566 поблагодарили (всего 4):
Дмитрий_Елена 777Алекс_БелЗояД
Рейтинг: 21.05%
дядя Фёдор
Завсегдатай
Сообщения: 1394
Зарегистрирован: 14 сен 2020, 14:43
Город: Калининград
Подпись: Фёдор
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 239 раз

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение дядя Фёдор »

Елена 777 писал(а): 21 июн 2026, 21:52 понимаю, что есть сорта, где побег пока только на три четыре листа и междоузлия прям по 3-4 см.
В смотрели видео Пузенко:viewtopic.php?t=3710&start=2190 Поблагодарили ее и на этом все? Почему на практике не применяете ее советы? Голые знания теории не помогут росту саженцев!
За это сообщение автора дядя Фёдор поблагодарил:
Елена 777
Рейтинг: 5.26%
Аватара пользователя
Елена 777
Завсегдатай
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 23 авг 2025, 06:41
Город: Подольск
Подпись: Елена
Благодарил (а): 3084 раза
Поблагодарили: 713 раз

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение Елена 777 »

дядя Фёдор писал(а): 21 июн 2026, 22:56 Почему на практике не применяете ее советы?
Ну почему не применяю то? Просто нет таких у меня препаратов, заказала все на озоне, уже пришли даже в пункт выдачи, завтра заберу и начну применять))).
Виталий О
Завсегдатай
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 19:30
Город: Нижний Новгород
Подпись: Виталий
Благодарил (а): 395 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение Виталий О »

Алекс_Бел писал(а): 21 июн 2026, 21:27 У меня четыре дня заняло протяпать междурядья и еще куски недоделанные остались.
Ну уж нет. Междурядья тяпать - это только если будет прям много иного времени. Тут под кустами с пропольником пройтись и всё лишнее убрать - уже день улетел
За это сообщение автора Виталий О поблагодарили (всего 7):
BespalovaАлекс_БелЗояДmikl6566Ольга979Зарипов РадикЕлена 777
Рейтинг: 36.84%
Алекс_Бел
Завсегдатай
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 25 апр 2024, 16:47
Город: Белгород г
Подпись: Александр
Благодарил (а): 164 раза
Поблагодарили: 218 раз

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение Алекс_Бел »

Виталий О писал(а): 21 июн 2026, 23:31 Междурядья тяпать - это только если будет прям много иного времени.
Если не тяпать сорняки по пояс растут у меня. Причем я сначала в мае мотокультиватором все как следует перебил. Теперь растут меньше, но упускать нельзя. Если сорняк снизу закрыл проветривание, то как только сырость хоть немного сразу оидиум. Опять же сначала снизу и как раз на ягоды.

Отправлено спустя 5 минут 21 секунду:
Елена 777 писал(а): 21 июн 2026, 21:52 Но у меня не все кусты еще может выживут,
У меня тоже сначала не все выживали, сразу же заменял на новые. Теперь и своего посадочного материала хватает, и виноградник разросся - желание еще сажать виноград не пропало, но разум говорит "стоп, сначала с тем что посадил разберись".
За это сообщение автора Алекс_Бел поблагодарили (всего 4):
ЗояДmikl6566ДядясашаЕлена 777
Рейтинг: 21.05%
Виталий О
Завсегдатай
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 19:30
Город: Нижний Новгород
Подпись: Виталий
Благодарил (а): 395 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение Виталий О »

Алекс_Бел писал(а): 22 июн 2026, 00:25 Если не тяпать сорняки по пояс растут у меня.
У меня в мой рост растут, при таких дождях. Поэтому под кустами пропольником подрезаю регулярно. А междурядья скосить не проблема.
За это сообщение автора Виталий О поблагодарили (всего 4):
Елена 777Дмитрий МалАлекс_БелЗояД
Рейтинг: 21.05%
Аватара пользователя
Дмитрий Мал
Освоившийся
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 19 ноя 2024, 14:13
Город: Самара. 53/50. САТ +-2800
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 182 раза
Поблагодарили: 166 раз

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение Дмитрий Мал »

Мой утренний обход владений :)
Оборвал все усы, прищипнул пасынки после вторых листьев, подвязал, кто очередную проволоку перерос. Рембо, Юлиан и Столетие завязал по несколько гроздочек. Буквально по 2-3. Оставил по одной на побеге. Рембо конечно досталось... Цветение пришлось на непогоду с ливнями и градом. Потрепало грозди знатно. Процентов 70-80 грозди побило( Погляжу, что в итоге даст. Хоть попробовать бы...
Столетие, говорят, очень мощный сорт и ему нужно 5-7 метров :shock: Вот задумался, нужен он мне такой и справлюсь ли я? Или подыскивать новый сорт на замещение куста? Или вообще Юлиан отсадить на место столетия и мне хватит 4 кустов, направленных полу-веером к друг-другу с противоположных сторон шпалеры? Длина шпалеры 5м.
1.jpg
2.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
За это сообщение автора Дмитрий Мал поблагодарили (всего 3):
Елена 777Пузенко НатальяЗояД
Рейтинг: 15.79%
Виталий О
Завсегдатай
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 19:30
Город: Нижний Новгород
Подпись: Виталий
Благодарил (а): 395 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение Виталий О »

Дмитрий Мал, сейчас уже столько кишмишей, менее требовательных, чем Столетие и вкусных. Но решать конечно вам.
За это сообщение автора Виталий О поблагодарили (всего 5):
mikl6566Дмитрий МалЕлена 777Пузенко НатальяЗояД
Рейтинг: 26.32%
Ответить

Вернуться в «Сезонные работы на винограде»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: chavrik, Med, svist_63, дядя Фёдор, николай Z, Таня72 и 131 гость