Мой день на винограднике.

Аватара пользователя
Николайка
Завсегдатай
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 31 май 2018, 20:36
Город: М.О., Пушкинский р-он. п.Зверосовхоз
Подпись: Николай
Благодарил (а): 484 раза
Поблагодарили: 598 раз

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение Николайка »

Дядясаша писал(а): 18 июн 2026, 18:48 Просто так, без брожения?
Да, через мясорубку.
За это сообщение автора Николайка поблагодарили (всего 3):
ДядясашаЕлена 777Маршал
Рейтинг: 15.79%
mikl6566
Завсегдатай
Сообщения: 7315
Зарегистрирован: 14 окт 2021, 21:03
Город: Москва. Дача/ПМЖ в МО Ступинский р-н.55.103559, 37.749445
Подпись: Михаил
Откуда: Москва, Дача в МО.
Благодарил (а): 3541 раз
Поблагодарили: 2303 раза

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение mikl6566 »

tomski писал(а): 18 июн 2026, 14:36 Выставил под шпалеру остатки саженцев винограда этого года. Вроде они почти месяц на улице, но под крышей стояли. А тут за один день листочки припалились....
Я свои саженцы выношу сразу на свежий воздух, ставлю с северной стороны под кусты смородины. Пока ничего не сгорало.
За это сообщение автора mikl6566 поблагодарили (всего 5):
7п5п9п1Елена 777BespalovaЗояДМаршал
Рейтинг: 26.32%
7п5п9п1
Завсегдатай
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 07 авг 2023, 14:34
Город: Самара
Подпись: Виктор
Благодарил (а): 331 раз
Поблагодарили: 455 раз

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение 7п5п9п1 »

Почти на всех сортах и формах ягоды с горошинку. После ночного дождя кормил акварином 15 понемногу под корень по площади.
За это сообщение автора 7п5п9п1 поблагодарили (всего 5):
mikl6566Елена 777ЗояДФартовыйМаршал
Рейтинг: 26.32%
Аватара пользователя
tomski
Освоившийся
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 19 мар 2023, 18:54
Город: Брест Беларусь САТ 2995
Подпись: Эдвард
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 206 раз

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение tomski »

mikl6566 писал(а): 19 июн 2026, 10:08 ставлю с северной стороны
у меня получилась южная сторона. Вот и результат. Вовремя увидел. Всего один листок на Цимусе сгорел, и чуток на Маркетте светлые разводы заметны. Выставлю их с северной стороны, пару дней оклемаются.
За это сообщение автора tomski поблагодарили (всего 3):
Елена 777mikl6566ЗояД
Рейтинг: 15.79%
Фартовый
Завсегдатай
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 02 фев 2025, 15:52
Город: Волгоградская область.
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 180 раз
Поблагодарили: 331 раз

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение Фартовый »

Осенью после обрезки, для того чтобы весной проще было проламывать лишние почки, подвязал лозу и изолетой отметил нужные участки лозы. Сегодня решил убрать изоленту чтоб не перетягивала. И обнаружил что кое где появились корешки :D Вот такой курьезный случай укоренения воздушными отводками :D Причём корешки появились где изолента была изначально плотно подмотана, плюс стрелки начали утолщаться. Но корешкам такие экстремально стесненные обстоятельства не помешали.
Ps изоленту наматывал как на прививках плодовых, первый оборот липкой стороной вверх, а последующие вниз.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
За это сообщение автора Фартовый поблагодарили (всего 11):
Елена 777Bespalovamikl6566ЗояД7п5п9п1TulipaКрошка ЦахесMedПузенко НатальяМаршал и ещё один
Рейтинг: 57.89%
Сладкая
Освоившийся
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 26 июл 2017, 08:40
Город: Энгельс
Подпись: Елена
Откуда: г. Новокуйбышевск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение Сладкая »

Обработала вчера по гроздям препаратом Свитч. Проблема была с несколькими гроздями- усыхали. Через 2ч пошел слабый дождь, быстро прекратился. Сегодня уже ливень с грозой. Надеюсь, препарат успел подействовать.
За это сообщение автора Сладкая поблагодарил:
mikl6566
Рейтинг: 5.26%
Аватара пользователя
Дядясаша
Завсегдатай
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 30 июл 2023, 12:39
Город: Волгоград
Подпись: Дядясаша
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 129 раз

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение Дядясаша »

Сладкая писал(а): Вчера, 10:23 успел подействовать.
Тут другая механика, сначала он должен впитаться (если системный), а срок действия указан на упаковке, как правило 7-14 дней. А вот контактный работает на поверхности, и дождем смывается, так что такими препаратами после дождей, как подсохнет, еще разок надо пройтись.
За это сообщение автора Дядясаша поблагодарили (всего 2):
mikl6566ЗояД
Рейтинг: 10.53%
mikl6566
Завсегдатай
Сообщения: 7315
Зарегистрирован: 14 окт 2021, 21:03
Город: Москва. Дача/ПМЖ в МО Ступинский р-н.55.103559, 37.749445
Подпись: Михаил
Откуда: Москва, Дача в МО.
Благодарил (а): 3541 раз
Поблагодарили: 2303 раза

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение mikl6566 »

А у меня печалька под вечер нарисовалась. Повылезали резко "испанцы", слизни. :twisted:
И кстати, такой вопрос... только у нас на участках ботва никак не хочет в этом году расти ?
Томаты, огурцы, тыквы,перцы и т.п. никак не ракачаются. На винограде лозы по метру всего... Только капуста нормально себя чувствует.
За это сообщение автора mikl6566 поблагодарили (всего 3):
Дмитрий_ЗояДДядясаша
Рейтинг: 15.79%
Дмитрий_
Освоившийся
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 08 мар 2023, 21:11
Город: Пензенская обл. 53°6'с. ш. САТ 2600 - 2800.
Подпись: Дмитрий.
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение Дмитрий_ »

mikl6566 писал(а): Вчера, 21:05 только у нас на участках ботва никак не хочет в этом году расти ?
У меня тоже не растёт.

Отправлено спустя 4 минуты :
Сладкая писал(а): Вчера, 10:23 Надеюсь, препарат успел подействовать.
Через 2 часа после обработки Свитч полностью впитывается в ткани растения и не смывается дождём. Ну и начинает действовать.
За это сообщение автора Дмитрий_ поблагодарили (всего 2):
mikl6566ЗояД
Рейтинг: 10.53%
Алекс_Бел
Завсегдатай
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 25 апр 2024, 16:47
Город: Белгород г
Подпись: Александр
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 201 раз

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение Алекс_Бел »

Дмитрий_ писал(а): Вчера, 21:17 У меня тоже не растёт.
Как же вам повезло! У меня четыре дня заняло протяпать междурядья и еще куски недоделанные остались. Конечно не полные дни, переключался на зеленые операции. Тяпка сильно утомляет, особенно по солнышку. Временами я задумываюсь, не перебрал ли я с количеством виноградных кустов.
За это сообщение автора Алекс_Бел поблагодарили (всего 5):
mikl6566Елена 777Ольга979MedЗояД
Рейтинг: 26.32%
Ответить

Вернуться в «Сезонные работы на винограде»