А зачем? Чтобы укладывать? Рукава - проводящая система, не более(шланг). И проблемы. Одна слева лежит на плитке, типа "булааы" и вторая по центру - "развалило" лозу, возможно штамб.
Рекомендуемая формировка винограда для северян.
-
терапевт
- Завсегдатай
- Сообщения: 2848
- Зарегистрирован: 27 фев 2011, 15:45
- Город: Воронежская обл.
- Подпись: терапевт
- Откуда: Воронежская обл.
- Благодарил (а): 2 раза
- Поблагодарили: 16 раз
Re: Рекомендуемая формировка винограда для северян.
- Рейтинг: 5.26%
- Андрей Раздолье
- Освоившийся
- Сообщения: 75
- Зарегистрирован: 03 янв 2024, 12:48
- Город: Самара
- Подпись: Андрей
- Благодарил (а): 0
- Поблагодарили: 4 раза
Re: Рекомендуемая формировка винограда для северян.
Не понимаю о чем вы. О каких проблемах. И ничего там не развалило. Все рукава здоровые и без повреждений. С огромным запасом многолетней древесины. С этого куста в этом году снял 60 кг винограда при этом куст занимает на земле всего 2 погонных метра.
- За это сообщение автора Андрей Раздолье поблагодарили (всего 2):
- Елена 777 • Андрей Таскаев
- Рейтинг: 10.53%
-
mikl6566
- Завсегдатай
- Сообщения: 7326
- Зарегистрирован: 14 окт 2021, 21:03
- Город: Москва. Дача/ПМЖ в МО Ступинский р-н.55.103559, 37.749445
- Подпись: Михаил
- Откуда: Москва, Дача в МО.
- Благодарил (а): 3549 раз
- Поблагодарили: 2301 раз
Re: Рекомендуемая формировка винограда для северян.
По 1-й ссылке есть фото , если не ошибаюсь весеннее, прямо в начале темы. У Беликовой тоже вроде были.
Летние Фото вам ничего не дадут т.к. при любой формировке при неудачном ракурсе увидите лес...Главное понять сам принцип формировки. Любой.
И подгонять свои кусты под чьи-то фотографии неблагодарное дело. У всех разные условия, по разному развиваются кусты и т.д.
- Пузенко Наталья
- Администратор
- Сообщения: 65040
- Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
- Город: Волгоград
- Подпись: Наталья Лариасовна
- Откуда: Волгоград
- Благодарил (а): 1395 раз
- Поблагодарили: 2711 раз
Re: Рекомендуемая формировка винограда для северян.
Я делала зимние фото, без листьев и они в моих роликах по формировке есть- он может посмотреть.
- Николайка
- Завсегдатай
- Сообщения: 1434
- Зарегистрирован: 31 май 2018, 20:36
- Город: М.О., Пушкинский р-он. п.Зверосовхоз
- Подпись: Николай
- Благодарил (а): 484 раза
- Поблагодарили: 599 раз
Re: Рекомендуемая формировка винограда для северян.
Ну всё бы было хорошо... Гроздочки по обе стороны проволочки... Но прилетел ветер, дождь, и снёс всё на одну сторону.... некрасиво стало. Вот и думаю, что надо для подвесных формировок минимум две проволоки натягивать.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
- Рейтинг: 10.53%
-
yakush
- Освоившийся
- Сообщения: 75
- Зарегистрирован: 01 окт 2025, 23:26
- Город: Запад МО, Рузский район, рп Тучково. 55.601101,36.468403
- Подпись: Сергей
- Благодарил (а): 74 раза
- Поблагодарили: 114 раз
Re: Рекомендуемая формировка винограда для северян.
Тоже завел Сомерсет на междурядную перемычку, думал на горизонтали не так в длину будет лозы гнать, но это его не остановило:) Натянул пару проволок по обе стороны от перемычки.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
- Рейтинг: 31.58%
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: Андрей Таскаев, garage821, Леля и 40 гостей