Рекомендуемая формировка винограда для северян.

терапевт
Завсегдатай
Сообщения: 2848
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 15:45
Город: Воронежская обл.
Подпись: терапевт
Откуда: Воронежская обл.
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 16 раз

Re: Рекомендуемая формировка винограда для северян.

Сообщение терапевт »

Андрей Раздолье писал(а): 17 дек 2024, 15:33 что там сложного?
А зачем? Чтобы укладывать? Рукава - проводящая система, не более(шланг). И проблемы. Одна слева лежит на плитке, типа "булааы" и вторая по центру - "развалило" лозу, возможно штамб. :unknown:
За это сообщение автора терапевт поблагодарил:
Елена 777
Рейтинг: 5.26%
Аватара пользователя
Андрей Раздолье
Освоившийся
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 03 янв 2024, 12:48
Город: Самара
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Рекомендуемая формировка винограда для северян.

Сообщение Андрей Раздолье »

Не понимаю о чем вы. О каких проблемах. И ничего там не развалило. Все рукава здоровые и без повреждений. С огромным запасом многолетней древесины. С этого куста в этом году снял 60 кг винограда при этом куст занимает на земле всего 2 погонных метра.
За это сообщение автора Андрей Раздолье поблагодарили (всего 2):
Елена 777Андрей Таскаев
Рейтинг: 10.53%
mikl6566
Завсегдатай
Сообщения: 7331
Зарегистрирован: 14 окт 2021, 21:03
Город: Москва. Дача/ПМЖ в МО Ступинский р-н.55.103559, 37.749445
Подпись: Михаил
Откуда: Москва, Дача в МО.
Благодарил (а): 3564 раза
Поблагодарили: 2304 раза

Re: Рекомендуемая формировка винограда для северян.

Сообщение mikl6566 »

Саня Мега писал(а): 03 дек 2025, 13:13 Вначале почитал и хватит, судя как там пишут весь кардон это заросли какие-то. Рисунки не понятные, надо нормальные живые фотографии
По 1-й ссылке есть фото , если не ошибаюсь весеннее, прямо в начале темы. У Беликовой тоже вроде были.
Летние Фото вам ничего не дадут т.к. при любой формировке при неудачном ракурсе увидите лес...Главное понять сам принцип формировки. Любой.
И подгонять свои кусты под чьи-то фотографии неблагодарное дело. У всех разные условия, по разному развиваются кусты и т.д.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 65045
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1395 раз
Поблагодарили: 2725 раз

Re: Рекомендуемая формировка винограда для северян.

Сообщение Пузенко Наталья »

mikl6566 писал(а): 03 дек 2025, 13:29 Летние Фото вам ничего не дадут т.к. при любой формировке при неудачном ракурсе увидите лес...Главное понять сам принцип формировки. Любой.
Я делала зимние фото, без листьев и они в моих роликах по формировке есть- он может посмотреть.
Аватара пользователя
Николайка
Завсегдатай
Сообщения: 1435
Зарегистрирован: 31 май 2018, 20:36
Город: М.О., Пушкинский р-он. п.Зверосовхоз
Подпись: Николай
Благодарил (а): 486 раз
Поблагодарили: 604 раза

Re: Рекомендуемая формировка винограда для северян.

Сообщение Николайка »

Ну всё бы было хорошо... Гроздочки по обе стороны проволочки... Но прилетел ветер, дождь, и снёс всё на одну сторону.... некрасиво стало. Вот и думаю, что надо для подвесных формировок минимум две проволоки натягивать. :?
IMG_20260617_140517.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
За это сообщение автора Николайка поблагодарили (всего 2):
mikl6566Елена 777
Рейтинг: 10.53%
yakush
Освоившийся
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 01 окт 2025, 23:26
Город: Запад МО, Рузский район, рп Тучково. 55.601101,36.468403
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 114 раз

Re: Рекомендуемая формировка винограда для северян.

Сообщение yakush »

Николайка писал(а): 17 июн 2026, 17:04 Гроздочки по обе стороны проволочки
Тоже завел Сомерсет на междурядную перемычку, думал на горизонтали не так в длину будет лозы гнать, но это его не остановило:) Натянул пару проволок по обе стороны от перемычки.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
За это сообщение автора yakush поблагодарили (всего 6):
Николайкаmikl6566Елена 777BabaysПузенко НатальяСаня Мега
Рейтинг: 31.58%
Ответить

Вернуться в «Формировка и обрезка винограда, шпалеры»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: 73_Suny, Леля и 45 гостей