Да, я уже поняла, что не надо и разложила пока по всему парнику сухари сушить. Так быстро сохнет там все сейчас, очень удобно)Пузенко Наталья писал(а): ↑15 мар 2026, 22:57 Можно вообще ничем не обрабатывать сейчас- зачем, лоза еще спит, для чего на нее медь лить?
Схемы обработок виноградника
- Елена 777
- Завсегдатай
- Сообщения: 669
- Зарегистрирован: 23 авг 2025, 06:41
- Город: Подольск
- Подпись: Елена
- Благодарил (а): 2946 раз
- Поблагодарили: 707 раз
Re: Схемы обработок виноградника
- Пузенко Наталья
- Администратор
- Сообщения: 65050
- Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
- Город: Волгоград
- Подпись: Наталья Лариасовна
- Откуда: Волгоград
- Благодарил (а): 1406 раз
- Поблагодарили: 2735 раз
Re: Схемы обработок виноградника
Вот это не знаю по сухарям, но если лоза была не укрыта- то ей ничего не будет.
Вот если рано снимаем укрытия с укрывного винограда- есть большой риск высушить почки.
-
oleg.saratov
- Завсегдатай
- Сообщения: 4423
- Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
- Город: Саратов
- Подпись: Олег
- Благодарил (а): 264 раза
- Поблагодарили: 314 раз
Re: Схемы обработок виноградника
Если почва не промёрзшая, ничего не высохнет. У некоторых уже плач на винограде начался в МО.Пузенко Наталья писал(а): ↑16 мар 2026, 07:36 Вот если рано снимаем укрытия с укрывного винограда- есть большой риск высушить почки.
- Антрикан
- Освоившийся
- Сообщения: 395
- Зарегистрирован: 02 июн 2020, 18:20
- Город: Фрязино-Фряново , Щёлковское направление .
- Подпись: Андрей
- Благодарил (а): 35 раз
- Поблагодарили: 36 раз
Re: Схемы обработок виноградника
20 лет винограду , это Ваш виноград ?, Вы его высаживали ? , просто 20 лет и такие вопросы , да у Вас опыта ...!
- Дмитрий Мал
- Освоившийся
- Сообщения: 268
- Зарегистрирован: 19 ноя 2024, 14:13
- Город: Самара. 53/50. САТ +-2800
- Подпись: Дмитрий
- Благодарил (а): 180 раз
- Поблагодарили: 165 раз
Re: Схемы обработок виноградника
Я вот на такой схеме обработок остановился. Точнее перенес всё в табличку из развернутого мне ответа. Все препараты закуплены
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
- Aleksey
- Освоившийся
- Сообщения: 158
- Зарегистрирован: 23 апр 2024, 16:06
- Город: Ростов-на-Дону
- Подпись: Алексей
- Благодарил (а): 115 раз
- Поблагодарили: 99 раз
Re: Схемы обработок виноградника
нужно ли по пушистой почке химию лить... вопрос, тем более еще Алатар , кого там травить?
"3-7 лист" вам нужна обработка от Мильдью\фомопсиса и Оидиума.... ОРДАН подойдёт, а где препарат от ОИДИУМА? Хорус тут вообще не в тему.... а вот Тиовит джет вполне бы для профилактики подошёл....
цветение зачем вообще при цветении обработки проводить ?.... если влажно то хорус ( причём здесь хорус и влажно ?) Ревус добавим...
- Дмитрий Мал
- Освоившийся
- Сообщения: 268
- Зарегистрирован: 19 ноя 2024, 14:13
- Город: Самара. 53/50. САТ +-2800
- Подпись: Дмитрий
- Благодарил (а): 180 раз
- Поблагодарили: 165 раз
Re: Схемы обработок виноградника
Я так и думал
Спасибо, ознакомлюсь и возможно внесу корректуру.
-
mikl6566
- Завсегдатай
- Сообщения: 7334
- Зарегистрирован: 14 окт 2021, 21:03
- Город: Москва. Дача/ПМЖ в МО Ступинский р-н.55.103559, 37.749445
- Подпись: Михаил
- Откуда: Москва, Дача в МО.
- Благодарил (а): 3586 раз
- Поблагодарили: 2312 раз
Re: Схемы обработок виноградника
Зимующую в коре и почках живность.
Отправлено спустя 1 минуту 35 секунд:
Если температура позволит.
- Aleksey
- Освоившийся
- Сообщения: 158
- Зарегистрирован: 23 апр 2024, 16:06
- Город: Ростов-на-Дону
- Подпись: Алексей
- Благодарил (а): 115 раз
- Поблагодарили: 99 раз
Re: Схемы обработок виноградника
ну вы вот сами рассудите, вы перед цветением провели обработку Танос\ Строби как вы планируете, у них как раз период защиты примерно 2-е недели(10-15 дней) , а это и есть этап цветения.... логично следующую обработку проводить в фазе "гороха"... получается что во время цветения "танцы с бубном" ни к чему....Дмитрий Мал писал(а): ↑19 мар 2026, 14:04 моя пятая табличка, которая не вот прям любителем составлена и всегда их кто-то правит
Отправлено спустя 3 минуты 7 секунд:
ну да я не учёл, что у меня когда 5-7 лист ... всегда тепло... всё равно хорус против оидиума не катит
- Дмитрий Мал
- Освоившийся
- Сообщения: 268
- Зарегистрирован: 19 ноя 2024, 14:13
- Город: Самара. 53/50. САТ +-2800
- Подпись: Дмитрий
- Благодарил (а): 180 раз
- Поблагодарили: 165 раз
Re: Схемы обработок виноградника
А для профилактики и лечения грибковых заболеваний на ранних стадиях плодовых, ягодных, декоративных культур и винограда?
Тиовит Джет, да, но попозже. От оидиума погляжу, что есть в остатках.
Согласен
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: Haталья, oleg9f2, Starshei, Вера К., марина николаевна и 24 гостя