Двойные побеги на винограде- что делать? Фасциация
- Пузенко Наталья
- Администратор
- Сообщения: 65051
- Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
- Город: Волгоград
- Подпись: Наталья Лариасовна
- Откуда: Волгоград
- Благодарил (а): 1398 раз
- Поблагодарили: 2743 раза
Re: Двойные побеги на винограде- что делать? Фасциация
Бывает из-за многих причин- часто когда начинают разгонять и дают азот, возможен перекорм перегноем или органикой, нерегулируемые внекорневые со стимуляторами роста.
Я просто убираю одну лозу и все, если куст недогружен- оставляю две.
Есть такие раздвоения и на соцветьях..
Я просто убираю одну лозу и все, если куст недогружен- оставляю две.
Есть такие раздвоения и на соцветьях..
-
Evgeny
- Завсегдатай
- Сообщения: 949
- Зарегистрирован: 21 июл 2022, 11:15
- Город: Северное Причерноморье
- Подпись: Евгений
- Благодарил (а): 0
- Поблагодарили: 3 раза
Re: Двойные побеги на винограде- что делать? Фасциация
У себя заметил на многих кустах/сортах. Азот как раз ограничиваю уже года два как. Практически до нуля. Органики земля не видела уже лет 15. Стимуляторами вообще не пользуюсь. Гиббереллин планирую.Пузенко Наталья писал(а): ↑26 май 2025, 11:08 часто когда начинают разгонять и дают азот, возможен перекорм перегноем или органикой, нерегулируемые внекорневые со стимуляторами роста.
- Lidiya68
- Освоившийся
- Сообщения: 227
- Зарегистрирован: 03 ноя 2021, 23:53
- Город: Тамбов, широта 52,7, долгота 41,4
- Подпись: Лидия
- Благодарил (а): 72 раза
- Поблагодарили: 54 раза
Re: Двойные побеги на винограде- что делать? Фасциация
У меня в этом году двойных побегов много на Подарке Родионову. После соцветия появляется пасынок тоже с соцвением и растет наравне с основным. Я эти "лишние пасынки" удалила, оставив пенек. Теперь думаю, что поспешила, надо было бы оставить один листик на нем. В прошлом году такого на ПР не было. Поливала 8 мая (около 100 л на куст) после снятия укрытий от заморозков. На куст дала по ведру азофоски (30-40 г/10 л). Кустам 4 год.
- Пузенко Наталья
- Администратор
- Сообщения: 65051
- Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
- Город: Волгоград
- Подпись: Наталья Лариасовна
- Откуда: Волгоград
- Благодарил (а): 1398 раз
- Поблагодарили: 2743 раза
Re: Двойные побеги на винограде- что делать? Фасциация
✍Морфологическая аномалия, проявляется в расплющенных ленточных побегах винограда.
- За это сообщение автора Пузенко Наталья поблагодарили (всего 2):
- Vadim123 • Маршал
- Рейтинг: 10.53%
-
Саня Мега
- Завсегдатай
- Сообщения: 774
- Зарегистрирован: 14 апр 2025, 12:20
- Город: Можайск+20 км=снт Искона, Перещапово
- Подпись: Александр
- Благодарил (а): 527 раз
- Поблагодарили: 348 раз
Re: Двойные побеги на винограде- что делать? Фасциация
Вот и у меня на Коринка русская и РПС верхушки раздвоились. Побрызгал топазом,спустя пять дней плантафолом 5/15/45, может поэтому 
- Пузенко Наталья
- Администратор
- Сообщения: 65051
- Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
- Город: Волгоград
- Подпись: Наталья Лариасовна
- Откуда: Волгоград
- Благодарил (а): 1398 раз
- Поблагодарили: 2743 раза
Re: Двойные побеги на винограде- что делать? Фасциация
Да, может быть реакцией на опрыскивание.
- За это сообщение автора Пузенко Наталья поблагодарили (всего 2):
- Саня Мега • Маршал
- Рейтинг: 10.53%
-
Саня Мега
- Завсегдатай
- Сообщения: 774
- Зарегистрирован: 14 апр 2025, 12:20
- Город: Можайск+20 км=снт Искона, Перещапово
- Подпись: Александр
- Благодарил (а): 527 раз
- Поблагодарили: 348 раз
Re: Двойные побеги на винограде- что делать? Фасциация
Походу так и есть, в этом году попрыскал мастер 18-18-18 и опять раздвоение пошло
- За это сообщение автора Саня Мега поблагодарили (всего 3):
- Маршал • Пузенко Наталья • mikl6566
- Рейтинг: 15.79%
- Маршал
- Завсегдатай
- Сообщения: 4823
- Зарегистрирован: 11 июн 2017, 19:15
- Город: Донецк, ДНР, РФ
- Подпись: Сергей
- Благодарил (а): 1357 раз
- Поблагодарили: 674 раза
Re: Двойные побеги на винограде- что делать? Фасциация
У меня в этом году много раздвоений. А на Дубовском розовом вместе с фасциацией, сначала побег стал проским, потом начали вырисовываться два стебля, но еще сросшиеся, а потом и разделился полностью. Но там хоть стебель мощный, но много есть и таких, что побег так себе, а разделяется и идут две былиночки потом. Кое-где видно, что второй побег - это обратная мутация из усика, вернулся в исходное состояние. В этом году еще без обработок, в том одна только была. Наверно всё же холода более вероятная причина.
- За это сообщение автора Маршал поблагодарили (всего 3):
- 7п5п9п1 • Пузенко Наталья • mikl6566
- Рейтинг: 15.79%
-
Виталий О
- Завсегдатай
- Сообщения: 5593
- Зарегистрирован: 19 дек 2021, 19:30
- Город: Нижний Новгород
- Подпись: Виталий
- Благодарил (а): 394 раза
- Поблагодарили: 2143 раза
Re: Двойные побеги на винограде- что делать? Фасциация
Маршал, возможно. У нас это нормальная ситуация каждый год. Но мне кажется все же дело в избытке влаги. После обильных дождей и летом прут такие, когда тепло.
- Рейтинг: 15.79%
- Зарипов Радик
- Завсегдатай
- Сообщения: 5018
- Зарегистрирован: 19 июн 2019, 07:16
- Город: 54*28" Республика Башкортостан
- Подпись: Радик
- Благодарил (а): 355 раз
- Поблагодарили: 753 раза
Re: Двойные побеги на винограде- что делать? Фасциация
У меня тоже много раздвоенных побегов в этом году... Но в начале сезона избытка влаги небыло совсем... Пришлось поливать виноград... Я думаю из за излишка солнечной радиации... Она же есть даже если солнышко за тучками... А в этом году солнце очень активное...
- За это сообщение автора Зарипов Радик поблагодарили (всего 2):
- 7п5п9п1 • mikl6566
- Рейтинг: 10.53%
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: Андрей 71, Kalmar1986 и 26 гостей