Двойные побеги на винограде- что делать? Фасциация

Опыление, цветение, корневая система, сокодвижение и др.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 65053
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1402 раза
Поблагодарили: 2746 раз

Re: Двойные побеги на винограде- что делать? Фасциация

Сообщение Пузенко Наталья »

Бывает из-за многих причин- часто когда начинают разгонять и дают азот, возможен перекорм перегноем или органикой, нерегулируемые внекорневые со стимуляторами роста.

Я просто убираю одну лозу и все, если куст недогружен- оставляю две.

Есть такие раздвоения и на соцветьях..



Evgeny
Завсегдатай
Сообщения: 949
Зарегистрирован: 21 июл 2022, 11:15
Город: Северное Причерноморье
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Двойные побеги на винограде- что делать? Фасциация

Сообщение Evgeny »

Пузенко Наталья писал(а): 26 май 2025, 11:08 часто когда начинают разгонять и дают азот, возможен перекорм перегноем или органикой, нерегулируемые внекорневые со стимуляторами роста.
У себя заметил на многих кустах/сортах. Азот как раз ограничиваю уже года два как. Практически до нуля. Органики земля не видела уже лет 15. Стимуляторами вообще не пользуюсь. Гиббереллин планирую.
Аватара пользователя
Lidiya68
Освоившийся
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 03 ноя 2021, 23:53
Город: Тамбов, широта 52,7, долгота 41,4
Подпись: Лидия
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 54 раза

Re: Двойные побеги на винограде- что делать? Фасциация

Сообщение Lidiya68 »

У меня в этом году двойных побегов много на Подарке Родионову. После соцветия появляется пасынок тоже с соцвением и растет наравне с основным. Я эти "лишние пасынки" удалила, оставив пенек. Теперь думаю, что поспешила, надо было бы оставить один листик на нем. В прошлом году такого на ПР не было. Поливала 8 мая (около 100 л на куст) после снятия укрытий от заморозков. На куст дала по ведру азофоски (30-40 г/10 л). Кустам 4 год.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 65053
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1402 раза
Поблагодарили: 2746 раз

Re: Двойные побеги на винограде- что делать? Фасциация

Сообщение Пузенко Наталья »

❗️Аномалии в развитии соцветий, ленточные побеги на винограднике, раздваивающиеся побеги. Фасциация. Мой календарь работ на винограднике t.me/+XfMQTIGFu...

✅Фасциация- уродливая деформация побегов и соцветий винограда.

✍Морфологическая аномалия, проявляется в расплющенных ленточных побегах винограда.

👌В данном случае спровоцирована применением азота и стоящих холодов



За это сообщение автора Пузенко Наталья поблагодарили (всего 2):
Vadim123Маршал
Рейтинг: 10.53%
Саня Мега
Завсегдатай
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 14 апр 2025, 12:20
Город: Можайск+20 км=снт Искона, Перещапово
Подпись: Александр
Благодарил (а): 527 раз
Поблагодарили: 348 раз

Re: Двойные побеги на винограде- что делать? Фасциация

Сообщение Саня Мега »

Вот и у меня на Коринка русская и РПС верхушки раздвоились. Побрызгал топазом,спустя пять дней плантафолом 5/15/45, может поэтому :unknown:
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 65053
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1402 раза
Поблагодарили: 2746 раз

Re: Двойные побеги на винограде- что делать? Фасциация

Сообщение Пузенко Наталья »

Саня Мега писал(а): 29 июл 2025, 11:52 Побрызгал топазом,спустя пять дней плантафолом 5/15/45, может поэтому
Да, может быть реакцией на опрыскивание.
За это сообщение автора Пузенко Наталья поблагодарили (всего 2):
Саня МегаМаршал
Рейтинг: 10.53%
Саня Мега
Завсегдатай
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 14 апр 2025, 12:20
Город: Можайск+20 км=снт Искона, Перещапово
Подпись: Александр
Благодарил (а): 527 раз
Поблагодарили: 348 раз

Re: Двойные побеги на винограде- что делать? Фасциация

Сообщение Саня Мега »

Пузенко Наталья писал(а): 12 мар 2026, 22:32 Да, может быть реакцией на опрыскивание.
Походу так и есть, в этом году попрыскал мастер 18-18-18 и опять раздвоение пошло🤔
За это сообщение автора Саня Мега поблагодарили (всего 3):
МаршалПузенко Натальяmikl6566
Рейтинг: 15.79%
Аватара пользователя
Маршал
Завсегдатай
Сообщения: 4823
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 19:15
Город: Донецк, ДНР, РФ
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 674 раза

Re: Двойные побеги на винограде- что делать? Фасциация

Сообщение Маршал »

У меня в этом году много раздвоений. А на Дубовском розовом вместе с фасциацией, сначала побег стал проским, потом начали вырисовываться два стебля, но еще сросшиеся, а потом и разделился полностью. Но там хоть стебель мощный, но много есть и таких, что побег так себе, а разделяется и идут две былиночки потом. Кое-где видно, что второй побег - это обратная мутация из усика, вернулся в исходное состояние. В этом году еще без обработок, в том одна только была. Наверно всё же холода более вероятная причина.
За это сообщение автора Маршал поблагодарили (всего 3):
7п5п9п1Пузенко Натальяmikl6566
Рейтинг: 15.79%
Виталий О
Завсегдатай
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 19:30
Город: Нижний Новгород
Подпись: Виталий
Благодарил (а): 395 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Двойные побеги на винограде- что делать? Фасциация

Сообщение Виталий О »

Маршал, возможно. У нас это нормальная ситуация каждый год. Но мне кажется все же дело в избытке влаги. После обильных дождей и летом прут такие, когда тепло.
За это сообщение автора Виталий О поблагодарили (всего 3):
Маршал7п5п9п1mikl6566
Рейтинг: 15.79%
Аватара пользователя
Зарипов Радик
Завсегдатай
Сообщения: 5018
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 07:16
Город: 54*28" Республика Башкортостан
Подпись: Радик
Благодарил (а): 356 раз
Поблагодарили: 753 раза

Re: Двойные побеги на винограде- что делать? Фасциация

Сообщение Зарипов Радик »

У меня тоже много раздвоенных побегов в этом году... Но в начале сезона избытка влаги небыло совсем... Пришлось поливать виноград... Я думаю из за излишка солнечной радиации... Она же есть даже если солнышко за тучками... А в этом году солнце очень активное...
За это сообщение автора Зарипов Радик поблагодарили (всего 2):
7п5п9п1mikl6566
Рейтинг: 10.53%
Ответить

Вернуться в «Физиология винограда - почему и зачем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Kalmar1986 и 26 гостей