Солнечные батареи.

mikl6566
Завсегдатай
Сообщения: 7338
Зарегистрирован: 14 окт 2021, 21:03
Город: Москва. Дача/ПМЖ в МО Ступинский р-н.55.103559, 37.749445
Подпись: Михаил
Откуда: Москва, Дача в МО.
Благодарил (а): 3551 раз
Поблагодарили: 2281 раз

Re: Солнечные батареи.

Сообщение mikl6566 »

Павел Волгодонск писал(а): 25 фев 2026, 13:35 Это смотря как и для чего вы используете энергию. Чисто на бытовые нужды?
Себе пока не ставил,хотя купил уже давно, наблюдаю за соседом уже несколько лет. У него чисто бытовуха, НЗ на дом при отключениях +стабилизация напруги.
Некоторые проблемы мы у него уже исправили.
Основная была распределение нагрузки, поделили на неотключаемые и отключаемые линии. А то у него семейство большое и в основном мелкие, им по фигу что и когда включать.
Панели у него вертикально установлены, хотя прям подмывало на крышу их поставить, там квадратов наверное под 100 площади на южном скате пропадает, да снег не даст. А на полгода смысла нет извращаться.
Павел Волгодонск писал(а): 25 фев 2026, 13:35 Обычные свинцовые не рекомендую использовать, они глубокий разряд бояться.
Это понятно. Так-то они все не любят подобных издевательств.
Сейчас он в муках выбора , скорее всего на лиферы перейдёт, LTO дорого очень. Ждёт когда я погоняю свои самосборки на ИБП.
Павел Волгодонск
Новичoк
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 24 фев 2026, 13:30
Город: Волгодонск
Подпись: Павел
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Солнечные батареи.

Сообщение Павел Волгодонск »

mikl6566 писал(а): 25 фев 2026, 14:22 скорее всего на лиферы перейдёт
Это один из лучших вариантов на сегодняшний день.
Аватара пользователя
Ivan_S
Завсегдатай
Сообщения: 3055
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 19:38
Город: Север Мос.обл. САТ1900...2300° 220 м.н.у.м.
Подпись: Иван
Благодарил (а): 391 раз
Поблагодарили: 366 раз

Re: Солнечные батареи.

Сообщение Ivan_S »

mikl6566 писал(а): 25 фев 2026, 14:22 площади на южном скате пропадает, да снег не даст
Вроде бы южный скат освобождается от снега регулярно, как солнце выглянет. Или он слишком пологий?
Ищу сливу Дашенька Нижегородская НаградаНемана ПодарокВДНХ Деликатная
Предлагаю черенки инжира, грецкий орех для Севера
mikl6566
Завсегдатай
Сообщения: 7338
Зарегистрирован: 14 окт 2021, 21:03
Город: Москва. Дача/ПМЖ в МО Ступинский р-н.55.103559, 37.749445
Подпись: Михаил
Откуда: Москва, Дача в МО.
Благодарил (а): 3551 раз
Поблагодарили: 2281 раз

Re: Солнечные батареи.

Сообщение mikl6566 »

Ivan_S писал(а): 25 фев 2026, 21:56 Вроде бы южный скат освобождается от снега регулярно, как солнце выглянет. Или он слишком пологий?
В теории наверное должен, на практике нет.
Но это освобождение ни о чём для солнечных панелей. Для полноценного использования они должны быть чистыми постоянно.
Только вчера смотрел, половина даже относительно крутых скатов крыш под снегом. Особенно это касается сделанных из рубероида(ондулина).
Но висящие на стене для зимы лучше, угол падения солнечных лучей ближе к идеальному.
В варианте только для летнего дачного использования окупаемость околонулевая будет. Смысла нет.
P.S. Я не рассматриваю относительно редкую ситуацию, как у моей тётки в р-не Звёздного городка, их СНТ в защитной зоне ЛЭП получилось и им ээ от сетей подключить вообще не светит. Там только генераторы и "зелёная" энергетика..
Ответить

Вернуться в «Дачные постройки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей