Внесение удобрений, проведение внекорневых подкормок

Аватара пользователя
Ivan_S
Завсегдатай
Сообщения: 2618
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 19:38
Город: Север Мос.обл. САТ1900...2300° 220 м.н.у.м.
Подпись: Иван
Благодарил (а): 410 раз
Поблагодарили: 284 раза

Re: Внесение удобрений, проведение внекорневых подкормок

Сообщение Ivan_S »

Ренат 2607 писал(а): 19 сен 2025, 11:34 сайт Yara
Ренат 2607 писал(а): 19 сен 2025, 11:34 никакого монокалий фосфата по листу
Спасибо за сводку! Интересно, с чем связано отсутствие МФК? Хватает в почве и почвенных удобрениях?
Сезон 2025, САТ 2000: без разгона неплохо созрела Аркадия, а Кодрянка лишь окрасилась.
Ренат 2607
Освоившийся
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 01 сен 2011, 10:21
Город: живу С-Петербург, выращиваю на Мшинской Лужского района
Подпись: Ренат
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 70 раз

Re: Внесение удобрений, проведение внекорневых подкормок

Сообщение Ренат 2607 »

Людей из Yara пока не спросить. Они ушли из РФ в июне 2022, сайт .ru и телеграмм-канал не работают.
Я думаю, там 2 соображения:
- МФК дорог, а основной компонент Seniphos - это дигидрофосфат кальция, это основа двойного суперфосфата по ГОСТу. Одной обработкой Seniphos они внесут одновременно кальций и фосфат, причем они будут в растворимой форме.
- если опрыскивать только МФК, то соотношение Ca/K сдвинется в сторону калия, что может привести к каким-то ухудшениям товарных качеств ягоды, возможно, повысить склонность к растрескиванию.
Я решил купить двойной суперфосфат, сделать из него водную вытяжку. Внезапно я выяснил, что в РФ настоящего двойного суперфосфата по ГОСТ 16306-80 вообще не производят. То, что продается в магазинах под названием суперфосфат, по составу не может считаться суперфосфатом. Я попробую в своих дачных запасах найти советский суперфосфат и попробовать опрыснуть вытяжкой, но это только в следующее лето.
За это сообщение автора Ренат 2607 поблагодарили (всего 2):
oleg.saratovy_fed
Рейтинг: 7.14%
Аватара пользователя
y_fed
Завсегдатай
Сообщения: 2638
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:12
Город: Ефремов
Подпись: Юрий
Откуда: Тульская обл. (53,14\38,07; h= 216м)
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 168 раз

Re: Внесение удобрений, проведение внекорневых подкормок

Сообщение y_fed »

Ренат 2607 писал(а): 25 сен 2025, 09:15 Я решил купить двойной суперфосфат, сделать из него водную вытяжку.
Как альтернативу, можно взять ортофосфорную кислоту и известь и получить дигидрофосфат кальция (растворимую кислую соль). Я, например, использую золу, когда готовлю фосфиты (не путать с фосфатами) - в золе калий и кальций содержатся в нужной пропорции. Контролирую соотношение золы/кислоты по рН готового раствора, раствор должен быть кислым, в районе 4 рН.
Сама по себе мысль давать по листу кальций в растворимом виде для меня привлекательна - профилактика треска ягод и паралича гребней (бич некоторых столовых сортов).
И да, на мой взгляд, можно использовать и вытяжку из имеющегося в продаже азотосодержащего двойного суперфосфата, в нём тот же дигидрофосфат кальция как основа, а небольшое содержание азота не повредит.
За это сообщение автора y_fed поблагодарили (всего 4):
Алексашка7п5п9п1ЮРИЙ2014Виктор – Новопокровская
Рейтинг: 14.29%
Аватара пользователя
Olga1977
Освоившийся
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 01 май 2020, 09:24
Город: Ковров, Владимирская обл.
Подпись: Оля
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Внесение удобрений, проведение внекорневых подкормок

Сообщение Olga1977 »

Здравствуйте) Вчера купила борофоску, думала подкормлю виноград. Но призадумалась, а есть ли смысл. У нас супесь, за зиму все просто вымоется снегом
а сейчас непонятно успеет ли виноград борофоску усвоить. В сентябре давала диаммофоску. Может уже теперь весну ждать?
Хотя минусов у нас ещё не было почти, так, пара кустов которые я не укрыла под минус один попадали две ночи. Остальные с зелёной листвой и по прогнозам ещё дней десять, пару недель есть
За это сообщение автора Olga1977 поблагодарил:
ЮРИЙ2014
Рейтинг: 3.57%
Аватара пользователя
Виктор – Новопокровская
Завсегдатай
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 16 апр 2019, 13:08
Город: Новопокровская, Краснодарский край
Подпись: Виктор
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Внесение удобрений, проведение внекорневых подкормок

Сообщение Виктор – Новопокровская »

Olga1977 писал(а): 26 окт 2025, 07:04 а есть ли смысл
Добрый вечер, дело не в составе почвы, а в составе удобрения. Сейчас нужен калий и можно фосфор. А кальций в данное время уже нет. А в борофоске его максимум. Поэтому оставьте это удобрение до весны и внесете за три недели до цветения

Отправлено спустя 2 минуты 27 секунд:
Olga1977 писал(а): 26 окт 2025, 07:04 сентябре давала диаммофоску
Лучше в сентябре калимагнезию дать под корень. В диамофоске 10% азота. На мой взгляд его лучше дать перед окрашиванием ягоды
За это сообщение автора Виктор – Новопокровская поблагодарил:
ЮРИЙ2014
Рейтинг: 3.57%
Ответить

Вернуться в «Удобрения, внекорневые, стимуляторы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Med, Vadim Khramov, Денисыч, ЮрийНик и 37 гостей