Вот вы, бездельники, даете: за один день наговорить 7 (семь!) страниц теоретической "мути"! Напомнило систему ППР ( планово - предупредительный ремонт), в своем кругу это звучало так: посидели - поговорили - разошлись. На этих страницах нет ни одного сообщения, которое можно было бы конкретно применить на практике. Хотя форум создан именно для практики выращивания растений.
Скажу про другое. Вы все, кто сегодня здесь был, занимались в молодости физкультурой, спортом? Состязались, соревновались с другими, где ваше чувство спортивной злости? На вашем месте уже должен кто ни будь сказать: "Fatter, ты достал уже своей технологией. Полностью повторю его, задокументирую его с видео и фото и если не будет положительного результата, то осенью все, ты не жилец: опущу ниже плинтуса и вытру об тебя ноги!"

Но нет, не находится в ваших рядах такой герой. Сидите на диване и сами себя уговариваете, что эта технология к вашему климату не подходит. Ваше поведение для меня загадка!
Упомянули мое имя. То то смотрю после сытного обеда посетила пару раз благородная отрыжка!

Сказать что то новое не могу, уже все сказано - пересказано. Фото и видео прошлого года красноречивее любых слов. В этом году выложил фото Велеса. Такие урожаи выращивают на "Югах", у меня на берегу холодного моря. Технология, рожденная в сухом и жарком климате, прекрасно работает и в холодном, влажном климате! Меня удивляет: сдалась вам эта теория. Когда "делал" своих детей, то понятия не имел о анатомии женского тела, тем не менее получились прекрасные дочери.

Так и с виноградом - будет прекрасно расти и без теории!