У нас при обычном выращивании косяки идут сразу- после цветения вершкуется лоза и все, кирдык.

У нас при обычном выращивании косяки идут сразу- после цветения вершкуется лоза и все, кирдык.
Иммунобиологические лекарственные препараты?дядя Фёдор писал(а): ↑07 авг 2025, 22:29 Так что, как бы мои "друзья" не изголялись, не ерничали, не теряли чувство спокойствия при одном только упоминании "ИЛП", меня уже с этой "кривой" тропинки не свернуть!
Это как бутылки с водой под виноградом раскладывать и свято верить, что это помогает? А то, что продолжительность вегетационного периода в Калининграде почти как в Крыму как бы ни при чём.
Предполагаю, что многое зависит от питания. У вас не хватка питания - куст "бунтует", перестает расти. У меня его достаточно, через каждые 15-20 дней идут подкормки: корневые и листовые. Лоза нормально растет, ягода тоже. Но, в какой то момент питания становится не достаточно: лоза тормозит в росте, на ягоде появляются признаки перегруза. Возможно не прав, "блондин" я в растениеводстве.Пузенко Наталья писал(а): ↑08 авг 2025, 10:27 У нас при обычном выращивании косяки идут сразу- после цветения вершкуется лоза и все, кирдык.
Нам бы еще для полного счастья температуру Крыма, и большего ничего не надо. В ОГ два куста Юпитера, гадаю на кофейной гуще - созреет ягода, не созреет?
Сколько раз опрыскивали его в этом сезоне? Цеплял гнили?
Последняя обработка была 26.06. До этого ранневесенняя до распускания, потом по 5 листу и до цветения.
Какой может быть треск, если у вас нет дождей? Что-то другое трещит?
Для ваших условий?
У меня у Каталонии 22 и не напрягает.
chubaka, Согласен с вами - крутой сорт! Подскажите, как вы нормируете грозди? Возможно, при помощи вашей подсказки, наконец то утихомирю свою "жабу". Постоянно перегружаю, вследствие этого не равномерное созревание ягод в гроздях. Треск ягод - это другой разговор, вероятно это неизбежно в сыром климате.
Сейчас этот форум просматривают: -Oleg-, alexey22, Сергей Р., chubaka, Сосед, KUMMAR, MadFistWilly, mikesmb, mityay, oakjar, san4es140278, tomski, Ксай, виктор михайлович, Влад Владыч, Зарипов Радик, Людмила Чистякова, Юрий К и 80 гостей