Техника посадки винограда

Посадка винограда, схемы посадки, методы посадки винограда
Аватара пользователя
Игорь 25
Завсегдатай
Сообщения: 2268
Зарегистрирован: 06 мар 2021, 13:14
Город: Спасск-Дальний 44.606, 132.815
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 455 раз
Поблагодарили: 995 раз

Re: Техника посадки винограда

Сообщение Игорь 25 »

7 июля пересадил из 8ми литрового контейнера вегетирующий саженец (приимерно мартовский) на ПМЖ. Корни за время его жизни в контейнере уже вполне заполнили весь объём в ведре, что позволило совершить перевалку удачно.
саженец с ЗКС Ливадийский чёрный высадка на ПМЖ.jpg
Сегодня аналогично перевалил на ПМЖ сеянцы Монарха сз контейнера. В закрытом объёме саженцы росли довольно слабо, подкормки азофоской и прочие ухищрения не помогали росту.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
За это сообщение автора Игорь 25 поблагодарили (всего 9):
Фартовыйmikl6566лозинаoleg 74Пузенко НатальяЗояДЮРИЙ2014МаршалAndrey_Orico
Рейтинг: 42.86%
Аватара пользователя
lfxybr
Освоившийся
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 02 мар 2020, 16:38
Город: Ленинград, широта 60.6
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Техника посадки винограда

Сообщение lfxybr »

Хотелось бы создать отдельную тему, но не понял, как это сделать.Вопрос в следующем. Широта 60.6 граница с финляндией. Племянник решил огородить футбольное поле на дачном участке сеткой в 3 метра высотой. Я уговорил его не засаживать этот периметр туями, а засадить виноградом. И виноград должен быть съедобным, а не для проформы. Желания племянника - листовая масса должна быть не только в конце лета, но и в начале. Из этого первая предпосылка - виноград не снимается со шпалеры и не укрывается на зиму. Климат в нашей местности сильно изменился. Морозы ниже 30 большая редкость. Из проверенных сортов в наличии "Таёжный", но ему нужен опылитель. Проверенные сорта на моём участке (но я их укрываю) это "Сомерсет" "Лиепсна" "Шасла" "Супага" "Зилга" и конечно же "Загадка Шарова". Хочу услышать мнения спецов, как организовать эту живую изгородь. Какие сорта подойдут, как их формировать. Короче, агротехника.
Ygorchanin
Новичoк
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 31 июл 2025, 12:52
Город: Ханты-Мансийский Автономный округ - Югра АО г. Югорск
Подпись: Юрий
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Техника посадки винограда

Сообщение Ygorchanin »

Доброго всем дня. У меня вопрос к опытным виноградарям. Заказал саженцы, придут во второй половине августа, вопрос как садить. Одни советуют пришедший саженец пересадить в большую емкость, литров 5 и пока поместить в имеющуюся огуречную теплицу, а осенью за две недели до заморозков пересадить на ПМЖ, а другие советуют сразу пересаживать на ПМЖ. ПМЖ будет в траншее с наклонными стенками из шифера, на зиму закрываться досками, сверху укрываться типа агроспаном и потом все прикроется выпавшим снегом, в начале весны траншея окажется внутри построенной теплицы.
Вопрос, как всё-таки сажать?
Аватара пользователя
Маршал
Завсегдатай
Сообщения: 4082
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 19:15
Город: Донецк, ДНР, РФ
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 1623 раза
Поблагодарили: 1042 раза

Re: Техника посадки винограда

Сообщение Маршал »

Ygorchanin писал(а): Вчера, 12:37 как всё-таки
А из местных есть кто посоветует? А то отсюда даже трудно представить, что у вас лучше будет.
А ПМЖ уже открытый грунт, как я понял. То есть теплица для разгона-подтягивания саженца. Логично. Хотя 5 л корни быстро пробьют, на просторе они больше разрастутся. Дилемма!
lfxybr писал(а): 02 авг 2025, 23:37 как организовать
Если устроить им весенний разгон под укрытием, то в начале лета точно будут с зеленью, пожалуй. Тогда можно и укрывные.
За это сообщение автора Маршал поблагодарил:
VAnatolich
Рейтинг: 4.76%
Ygorchanin
Новичoк
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 31 июл 2025, 12:52
Город: Ханты-Мансийский Автономный округ - Югра АО г. Югорск
Подпись: Юрий
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Техника посадки винограда

Сообщение Ygorchanin »

Маршал писал(а): Вчера, 13:14 А ПМЖ уже открытый грунт, как я понял. То есть теплица для разгона-подтягивания саженца. Логично. Хотя 5 л корни быстро пробьют, на просторе они больше разрастутся.
В 5 литрах саженец посидит где-то месяц - полтора, а на ПМЖ будет высажен без ёмкости в удобренную ямку в траншее с укрытием для зимовки под снегом
Теплица будет построена над саженцами на постоянку, со сьемной крышей для зимовки и частично съёмными стенами для лучшего проветривания
Как то так :pardon:
За это сообщение автора Ygorchanin поблагодарил:
mikl6566
Рейтинг: 4.76%
VAnatolich
Освоившийся
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 04 дек 2023, 17:57
Город: Саратов
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 113 раз

Re: Техника посадки винограда

Сообщение VAnatolich »

Ygorchanin писал(а): Вчера, 18:43 В 5 литрах саженец посидит где-то месяц
Не понимаю, в чём приимущество сажать в 5 литров всего на месяц, пусть растёт на постоянном, осваивает место, и корни потом не тревожить. Понимаю, когда весной, земля ещё холодная, можно тормознуться с высадкой, пересадить в ведро. Так почва в ведре будет лучше прогрета, а сейчас в этом нет смысла. По крайней мере у нас, и это моё мнение.
За это сообщение автора VAnatolich поблагодарили (всего 3):
НиколайкаYgorchaninmikl6566
Рейтинг: 14.29%
Ygorchanin
Новичoк
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 31 июл 2025, 12:52
Город: Ханты-Мансийский Автономный округ - Югра АО г. Югорск
Подпись: Юрий
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Техника посадки винограда

Сообщение Ygorchanin »

VAnatolich писал(а): Вчера, 19:33 Не понимаю, в чём приимущество сажать в 5 литров всего на месяц, пусть растёт на постоянном, осваивает место, и корни потом не тревожить
В 5 литровой емкости в более теплом месте лоза больше вызреет и окрепнет чем если высадить сразу на ПМЖ, у нас лето кончается быстро
За это сообщение автора Ygorchanin поблагодарил:
mikl6566
Рейтинг: 4.76%
дядя Фёдор
Завсегдатай
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: 14 сен 2020, 14:43
Город: Калининград
Подпись: Фёдор
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 250 раз

Re: Техника посадки винограда

Сообщение дядя Фёдор »

Ygorchanin писал(а): Вчера, 12:37 Заказал саженцы, придут во второй половине августа, вопрос как садить.
Обычно саженцы реализуют осенью, после вызревания лозы и окончания их вегетации. Сейчас, до окончания вегетации и удаления основной массы корней, судьба этих саженцев печальна. По моему мнению им трындец. Я бы не стал в это время их приобретать!
Аватара пользователя
Andrey_Orico
Завсегдатай
Сообщения: 3773
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 20:46
Город: 51.081979, 39.232573 с. Троицкое,Лиски средняя САТ 2800-3000
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 144 раза

Re: Техника посадки винограда

Сообщение Andrey_Orico »

lfxybr писал(а): 02 авг 2025, 23:37 как организовать эту живую изгородь. Какие сорта подойдут, как их формировать.

-В высоту на 3 метра и ещё ухаживать за ним - проблематично.
- Без ухода зарастет
- Не укрывать? Ла Креснт великолепно у вас перезимует на шпалере. Проверено при -32. Но Ла Креснт технарь (сок, вино).
- Формировка. Думаю классический веер подойдет больше, но мнение и опыт других виноградарей может отличаться.
- Вот с агротехникой, конечно, надо вам к местным обращаться, например, Вилли. Ла Креснт - американец, но обработки от Оидиума и Милдью проводить надо. Зеленые операции (обломка пасынков) проводить надо.
За это сообщение автора Andrey_Orico поблагодарили (всего 2):
VAnatolichmikl6566
Рейтинг: 9.52%
Ygorchanin
Новичoк
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 31 июл 2025, 12:52
Город: Ханты-Мансийский Автономный округ - Югра АО г. Югорск
Подпись: Юрий
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Техника посадки винограда

Сообщение Ygorchanin »

дядя Фёдор писал(а): Сегодня, 00:44 Сейчас, до окончания вегетации и удаления основной массы корней, судьба этих саженцев печальна.
Пришел первый саженец, на вид нормальный, только один листочек надломился и зачах, грунт незасохший
За это сообщение автора Ygorchanin поблагодарили (всего 2):
mikl6566VAnatolich
Рейтинг: 9.52%
Ответить

Вернуться в «Посадка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: alex555, VAnatolich, Ygorchanin и 0 гостей