Почва легкая - речной песок без глины по большей части, как уже указал - вода нигде не задерживается. Планирую замульчировать конским перегноем штамб в небольшой слой, а сверху накрыть лозы войлоком. Думаете, войлок задержит влагу и лучше использовать спанбонд?
Крутой Рик, Вода может и не задерживаться, но она испаряется землёй. А когда испаряется она не должна задерживаться под укрытием. Поэтому,
в моих условиях, не рекомендуется укрывать полиэтиленом, линолиумом. На просторах этой темы я свой опыт рассказывал. Напишу ещё раз.
Укрываю чёрной не тканной материей (мульча), а сверху мембраной. Есть такой материал "гидро-паро-изоляция", применяется для кровли. Работает на выпуск испарения в одну сторону, т.е. снизу испарение пропускает, а сверху нет. выдерживает столб воды в 1 м (ттх).
Это для меня просто отлично. Проштудируйте тему, может, что то ещё для себя найдете.