oleg.saratov, Вы болев10 лет на форуме и до сих пор не можете избавиться от этой болячки? Да, нет слов! Не понимаю вас, что мешает послушать Fattera и попробовать хотя бы на одном кусте эту технологию?! Вроде уже взрослые люди, а ведете себя как малые дети.oleg.saratov писал(а): ↑09 фев 2025, 03:21 Каждый год, в любой год одинаково. Если перед цветением не обработать, то после цветения все грозди будут в "муке" и потом уже ничего не поможет.
Эксперимент- применение внекорневой подкормки от Fattera
-
- Завсегдатай
- Сообщения: 1068
- Зарегистрирован: 14 сен 2020, 14:43
- Город: Калининград
- Подпись: Фёдор
- Благодарил (а): 105 раз
- Поблагодарили: 281 раз
Re: Оидиум - как самая распространенная болезнь винограда
-
- Освоившийся
- Сообщения: 128
- Зарегистрирован: 04 сен 2022, 14:55
- Город: Раменское
- Подпись: Шаварш
- Благодарил (а): 75 раз
- Поблагодарили: 63 раза
Re: Оидиум - как самая распространенная болезнь винограда
а волшебная технология где расписана? Нашёл только волшебный рецепт загущения куста, вопреки всем рекомендациям по выращиванию виноградадядя Фёдор писал(а): ↑09 фев 2025, 22:14 Не понимаю вас, что мешает послушать Fattera и попробовать хотя бы на одном кусте эту технологию?! Вроде уже взрослые люди, а ведете себя как малые дети
- Fatter
- Завсегдатай
- Сообщения: 3407
- Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 23:55
- Город: Волгоград
- Подпись: Fatter Евгений.
- Благодарил (а): 15 раз
- Поблагодарили: 162 раза
Re: Эксперимент- применение внекорневой подкормки от Fattera
Здесь вы её точно не найдете. А вот на волшебном сайте стоит посмотреть.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
- Пузенко Наталья
- Администратор
- Сообщения: 62418
- Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
- Город: Волгоград
- Подпись: Наталья Лариасовна
- Откуда: Волгоград
- Благодарил (а): 1073 раза
- Поблагодарили: 1971 раз
Re: Эксперимент- применение внекорневой подкормки от Fattera
Супер, я даже не думала что такие замечательные книги есть на Озоне!!!
Спасибо, Женя.
-
- Завсегдатай
- Сообщения: 3925
- Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
- Город: Саратов
- Подпись: Олег
- Благодарил (а): 143 раза
- Поблагодарили: 190 раз
Re: Эксперимент- применение внекорневой подкормки от Fattera
Слушаю всех, но живу своим умом. Болячка вызывается мелким грибом, а чем мельче организм, тем больше он размножается и уничтожить его практически невозможно. Можно только уморить голодом, для этого надо уничтожить виноград на десятки километров.дядя Фёдор писал(а): ↑09 фев 2025, 22:14 Вы болев10 лет на форуме и до сих пор не можете избавиться от этой болячки? Да, нет слов! Не понимаю вас, что мешает послушать Fattera и попробовать хотя бы на одном кусте эту технологию?!
Травятся (временно подавляются) наши садовые вредители или контактно, или через дыхание, или через пищеварение. В технологии Fattera контактно действует крутой раствор соли (МФК), я этот пункт использую на всех кустах (и других растениях), значимого эффекта не заметил. Вы говорите, что надо применять все пункты технологии. Но полив раствором удобрений под корень на грибы не окажет никакого влияния. Вы говорите, что таким образом вы повышаете иммунитет растения и поэтому растение не болеет. Но иммунитет вообще повысить нельзя ни у растений, ни у человека. Можно ослабить нездоровым образом жизни, но виноград у меня не пьёт, не курит, питается преимущественно натуральной пищей, минералка (суррогат) только по листьям. Минеральный азот в почве мне не нужен, у меня достаточно природного азота. Больше того, минеральный азот угнетает азотфиксаторов.
В данном случае нужен врождённый иммунитет, который может появиться через столетия, как это произошло в Америке, а может и не появиться.
Вся технология похожа на лечение БАДами. БАДы можно принимать, но только в комплексе с нормальными лекарствами. А если БАДы излечивают, значит и болезни нет.
Ну и есть ещё просто человеческий фактор - каждый приспосабливается, как ему удобно.
- Fatter
- Завсегдатай
- Сообщения: 3407
- Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 23:55
- Город: Волгоград
- Подпись: Fatter Евгений.
- Благодарил (а): 15 раз
- Поблагодарили: 162 раза
Re: Эксперимент- применение внекорневой подкормки от Fattera
Олег, нет такой технологии Fattera. Кто её придумал? Посмотрите в этой теме ссылки на работы наших и зарубежных ученых. Это мировая практика. То , о чем я пишу на этих страницах разрабатывалось нашими учеными в течение пяти лет. У них всё получилось. У вас –нет. И не получится.oleg.saratov писал(а): ↑11 фев 2025, 12:39 В технологии Fattera контактно действует крутой раствор соли (МФК), я этот пункт использую на всех кустах (и других растениях), значимого эффекта не заметил.
Вы пишите про «крутой раствор соли (МФК),». Обратите внимание, те блогеры, которые это предлагают, сами же и указывают на низкую эффективность такого способа. Да ещё и ожоги получают на растениях. Так зачем повторять то, что ненаучно и вредно? Какой можно при этом ожидать результат?
Монофосфат калия не применяется в чистом виде. И как контактник он у вас не сработает . Не нужно быть агрономом, чтобы понимать простые вещи – через 10 минут чистый раствор МФК высыхает и кристаллизуется. С таким же успехом можно применять и другие кислоты. Защиты при этом не будет никакой. Разве что за эти несколько минут вам удастся прижечь пару грибков. Но, уже через пару часов на этой же площади свободно будут образовываться грибки , потому что раствор высох и кристаллы осыпались с листа. Очень небольшая доля успела слегка смочить кутикулу листа.
А как нужно работать? На этой странице все конкретно показано, приведено достаточно информации из специальной литературы. Просто вы не читали.
Кстати, тот факт, что правильно приготовленный раствор МФК - это суперэффективный системник легко определяется как по результатам листовой диагностики, так и визуально. Не только цвет листа быстро меняется . В целом в листе происходят очень важные преобразования. Это зафиксировано. В общих чертах схема полной ликвидации грибка на вашем винограднике выглядит так Так вот , при грамотной работе по листу, вы полностью искореняете милдью и оидиум без всяких фунгицидов. В этом случае вас не должны беспокоить соседские виноградники. Даже если они полностью покрыты болячками. У вас их не будет . Даже если рядом у вас будут стоять два куста –один необработанный(больной) и обработанный, то и в этом случае заражения не происходит.
Я это уже показывал. В моей низине виноград легко схватывает болячки уже на следующий год после высадки. Так сгорели два контрольных куста. Но, потом, пять лет подряд - без всяких фунгицидов, и , ни одного больного листочка. И это, несмотря на все меры, которые я принимал, чтобы искусственно заразить кусты – много азота под корень, лозу не подвязывал, оставлял на земле, вызывал невиданное загущение, увлажнял постоянно, разбрасывал по кустам больные ветки и листья с других участков. Всё бесполезно. Смотрите , читайте, весь фотоотчет приводится.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
- Рейтинг: 4.55%
- Николайка
- Завсегдатай
- Сообщения: 790
- Зарегистрирован: 31 май 2018, 20:36
- Город: М.О., Пушкинский р-он. п.Зверосовхоз
- Подпись: Николай
- Благодарил (а): 348 раз
- Поблагодарили: 522 раза
Re: Эксперимент- применение внекорневой подкормки от Fattera
Вы пробовали применить эту технологию? Каковы Ваши отзывы? Нет не в профилактических и лечебных свойствах её, хотя и к этому есть претензии, к качеству конечного продукта. Я попробовал на одном кусту, испортил урожай. Может для рынка он и ушёл бы, но я не торгую виноградом, а кушать "деревянную" ягоду никто не стал. Сори...дядя Фёдор писал(а): ↑09 фев 2025, 22:14 что мешает послушать Fattera и попробовать хотя бы на одном кусте эту технологию?!
- Fatter
- Завсегдатай
- Сообщения: 3407
- Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 23:55
- Город: Волгоград
- Подпись: Fatter Евгений.
- Благодарил (а): 15 раз
- Поблагодарили: 162 раза
Re: Эксперимент- применение внекорневой подкормки от Fattera
Сотни и тысячи виноградарей по всему миру испортили урожай применяя фунгициды. Но, при этом вновь и вновь повторяют одно и тоже. Потому, что не знают другого. Коллеги, эта страничка содержит достаточно много фотоматериала, много цитат из научной литературы. Тот факт, что технология интенсивного листового питания не нуждается в подтверждении своей эффективности давно установлен. Вы не умеете это применять ? Покажите как вы это делаете. Вместе разберем ошибки. А пока это слова, слова ни о чем, как в том анекдоте про Карузо.
- Николайка
- Завсегдатай
- Сообщения: 790
- Зарегистрирован: 31 май 2018, 20:36
- Город: М.О., Пушкинский р-он. п.Зверосовхоз
- Подпись: Николай
- Благодарил (а): 348 раз
- Поблагодарили: 522 раза
Re: Эксперимент- применение внекорневой подкормки от Fattera
Ну если Вы хотите этого. Давайте разберём Ваши ошибки, только потом не жалуйтесь админам, а то они на меня сердиты, чуть что в карцер...
То есть, для Вас в порядке вещей, что Ваш метод займет каких-нибудь 2% в этой статистики?
Ваш фотоматериал отфотошопен, цвета изменены и не передают истинной картинки объектов. Им нет веры. Увы.

Питания листового аппарата, да, согласен. Но ставить растение в условия измененной среды обитания (это то что Вы предлагаете) нет. Оно приводит не только к накоплению излишек муменизирующих веществ растения, но и к изменению качества продукта. Проверено на личном опыте и никакие научные выкладки меня не убедят. Мне такой виноград не нравится, это как магазинные пластиковые помидоры, красивые но не вкусные...
Для меня это тема давно (после опробации) не интересна. И если бы не перенесли некоторые посты в эту тему, то и я сюда не зашёл. А анекдотами студенток развлекай.
-
- Завсегдатай
- Сообщения: 3925
- Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
- Город: Саратов
- Подпись: Олег
- Благодарил (а): 143 раза
- Поблагодарили: 190 раз
Re: Эксперимент- применение внекорневой подкормки от Fattera
Ну да, конечно, с прилипателем использую.
На форуме так выражаемся, чтобы было понятно об чём речь.
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: Aiwa, AndreyG, artek9, Алексей Хименков, cergeypk, Сельск, Евгений Юрич, Wishmaster, дядя Фёдор и 135 гостей