Контейнерное выращивание винограда

Выращивание из черенков, отводками, из семян, из одной почки, вегетирующих, школка.
терапевт
Завсегдатай
Сообщения: 2756
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 15:45
Город: Воронежская обл.
Подпись: терапевт
Откуда: Воронежская обл.
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 492 раза

Re: Контейнерное выращивание винограда

Сообщение терапевт »

Ivan_S писал(а): 09 янв 2025, 23:21 вот это прирост
Многое, если не все зависит от сорта(сила роста).
Аватара пользователя
ЮрийНик
Завсегдатай
Сообщения: 1113
Зарегистрирован: 13 авг 2019, 14:23
Город: Снежинск, север Челябинской обл.
Подпись: Юрий
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 89 раз

Re: Контейнерное выращивание винограда

Сообщение ЮрийНик »

Ivan_S писал(а): 09 янв 2025, 23:21 Вы могли бы, пожалуйста, рассказать технологию? У меня почему-то слабоватые приросты были у контейнерного винограда.
Всю технологию расписал ранее, ничего особенного больше не делаю. Кормлю хорошо. Прирост заметно зависит от размера контейнера, в 35-50 литров заметно больше, чем в 16-20. Ну и много зависит от качества корневой системы саженца, чем лучше дал корни черенок, тем сильнее прирост.
Аватара пользователя
Дядясаша
Завсегдатай
Сообщения: 564
Зарегистрирован: 30 июл 2023, 12:39
Город: Волгоград
Подпись: Дядясаша
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 371 раз

Re: Контейнерное выращивание винограда

Сообщение Дядясаша »

ЮрийНик писал(а): 10 янв 2025, 05:26 в 35-50 литров заметно больше, чем в 16-20.
то же об этом подумал когда автор вопроса указал 12 л. У винограда баланс между надземной и подземной частью, отсюда и жирование при малом количестве побегов и хорошо развитой корневой системой.
Осмелюсь предположить что не только объем но и диаметр могут на это влиять :? Так как функция корневой системы расти от центра захватывая большую площадь.
Аватара пользователя
Ivan_S
Завсегдатай
Сообщения: 2443
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 19:38
Город: Север Мос.обл. САТ1900...2300° 220 м.н.у.м.
Подпись: Иван
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 138 раз

Re: Контейнерное выращивание винограда

Сообщение Ivan_S »

ЮрийНик писал(а): 03 янв 2025, 13:12 Вырастить виноград в контейнере очень просто
Спасибо. Разрешите несколько дополнений:

1) Грунт: торф + перлит. При подобранной технологии корма все остальные компоненты лишь утяжеляют ком, добавляют человеко-часы ухода.

2) Про полив не совсем ясно. Автоматический или вручную? Так как контейнеры одной высоты, можно провести автополив по трубкам, например, с таймером. Соответственно, обеспечить и фертигацию.

3) Зимовка. У вас контейнеры, а не высокие бочки, это плюс. Можно сделать по периметру теплицы борты из ЭППС, и сверху укрывать листами ЭППС. Поверх них - плёнка для герметизации. На лето убирать листы можно в междурядья или в подвал.

Отправлено спустя 17 минут 23 секунды:
МЕМ писал(а): 04 янв 2025, 13:15 в центре Москвы, я заставляю внука сгребать верхний слой во дворе
литр готового торфяного грунта стоит 6-10 рублей (мешок 60 л по 350 р). Купить можно в любом магазине типа Яндекс, Озон и т.п.
Оффтопик: открыть
При всём уважении к вашим лета́м и трудам вынужден поделиться мнением.
1) Городским зелёным насаждениям и так очень тяжело из-за всевозможной антропогенной нагрузки.
2) Грунт этот наверняка привозной, и его укладывали для городских зелёных насаждений, чтобы они росли, а вам с внуком было чем дышать.
3) Городской уличный грунт содержит весь набор городских загрязнений от тяжёлых металлов до радиации.
4) Я не в праве давать оценку вашим действиям, но надеюсь вы осознаёте их последствия для вашего внука, его будущего, и для общества, в котором он живёт и будет жить
Выросла ли сумма температур на севере Подмосковья? Ищу синий столовый "пальчик" с мускатом 😊
Аватара пользователя
Дядясаша
Завсегдатай
Сообщения: 564
Зарегистрирован: 30 июл 2023, 12:39
Город: Волгоград
Подпись: Дядясаша
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 371 раз

Re: Контейнерное выращивание винограда

Сообщение Дядясаша »

Если при выборе контейнера учитывать физиологические особенности роста корневой системы, то получается что радиус/периметр контейнера то же будет имет значение так же как и глубина. Отсюда и более хорошие показатели роста в большем объеме.
Вот к примеру если взять на вскидку информацию из поиска
Оффтопик: открыть
Для каждого сорта характерно свое расположение корней:
Развитие корней зависит от вида почвы, от погодных условий, уровня влажности
В среднем к концу первого года жизни корни распространяются в радиусе 70 см в ширину и 70 см в глубину, на втором году жизни прирост корней незначительный
Трехлетнее растение осваивает почву в радиусе 100 см в ширину и 90 см глубину
Семилетний виноград имеет корни в радиусе 2,5-3 метров в ширину, но примерно 75% корней все еще располагается в радиусе 60 см
Самая активная часть корней – кончики, которые живут около 20 дней, затем они сменяются новыми, которые растут все дальше и дальше в ширину и глубину
Все сорта отличаются друг от друга силой роста, морозоустойчивостью, вкусом, размером, урожайностью и конечно строением корня. К примеру, американский вид Рипария предпочитает больше горизонтальное распространение корневой системы в поверхностных почвах.

Это связано с тем, что Рипария веками произрастал на почве, к которой близко подходил известковый слой. Соответственно другие условия будут иметь другое влияние на корневую систему. Рыхлые почвы способствуют быстрому распространению корней по всем направлениям, в засушливых районах корни винограда стремятся вглубь.

Во влажных, прохладных почвах корни залегают под уровнем 20-40 см от поверхности, в более теплых черноземных почвах глубина залегания уже ближе к уровню 60 см, в песчаных почвах корни стремятся на глубину 150 см и более.
то имея возможность содержать кубовый контейнер (1 м3) земли, куст можно растить годами, да еще и хороший урожай с него собирать :D
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 9004
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 491 раз

Re: Контейнерное выращивание винограда

Сообщение Евгений Родимин »

Дядясаша писал(а): 10 янв 2025, 10:58 имея возможность содержать кубовый контейнер (1 м3) земли, куст можно растить годами, да еще и хороший урожай с него собирать
И где предполагается установить такой контейнер?

В Москве есть серия 20-этажных домов, которые строились в в конце 80-х годов. Там по периметру здания, вдоль фундамента сделаны отсеки-цветники, куба на три. Иногда, из семян там вырастают и деревья. Чаще ясени или берёзы. Но это стационарные "контейнеры". Даже для одного куба потребуется небольшой подъемный кран.

Одно время я был председателем комитета ДОСААФ МГУ им М.В.Ломоносова. В одном из подвальных помещений, площадью около 1500 кв м. у нас бы спортивный клуб. По моей заявке там сделали зону рекреации, где из бетона соорудили два отсека, длиной по 6 м, шириной и глубиной по 1 м. Засыпали земли, подвесили люминисцентные светильники. Росли там розы и авокадо. Авокадо - особенно хорошо.
сорокин сергей
Освоившийся
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 12 дек 2018, 20:34
Город: иваново
Подпись: сергей
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: Контейнерное выращивание винограда

Сообщение сорокин сергей »

Дядясаша писал(а): 10 янв 2025, 10:58 получается что радиус/периметр контейнера то же будет имет значение так же как и глубина.
По-моему Вадим Жилин проводил такой эксперимент по высадке укорененных черенков в разные по форме емкости. По его наблюдениям саженцы развивались лучше в неглубокой, но широкой емкости, чем в "классических стаканчиках-бутылках" при одинаковом объеме земли. Вывод: корни охотнее растут в ширину, нежели в глубину. Я думаю, что растение так лучше "чувствует" опору и охотнее наращивает крону.

Отправлено спустя 5 минут 7 секунд:
Вообще мы сильно отклонились от изначальной темы: контейнеры, которые можно перемещать людям с ограниченным пространством для посадки( теплицы или балконы, например). Теперь уже появились Кубы, которые с места не сдвинешь. Так если у вас есть место под Куб, то на это место можно посадить куст, ведь не на балконе же вы этот Куб собираетесь ставить.
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3925
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 187 раз

Re: Контейнерное выращивание винограда

Сообщение oleg.saratov »

Евгений Родимин писал(а): 10 янв 2025, 11:11 И где предполагается установить такой контейнер?
Может где-то здесь. https://journal.tinkoff.ru/list/glasshouse-moscow/
МЕМ
Освоившийся
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 08 май 2009, 23:30
Город: г. Москва
Подпись: Евгений Матвеевич
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Контейнерное выращивание винограда

Сообщение МЕМ »

Евгений Родимин писал(а): 09 янв 2025, 15:32 Поразмыслил я над предложение Евгения М
На мой взгляд, выращивание растений в контейнерах может иметь преимущество в том что они прогреются летом лучше, чем в почве при обычной посадке. И это дает реально мощный рост на севере
Это скоро дойдет до большинства людей и они перестанут мучать виноград холодом в почве. Ещё в начале 18 века «Под Москвой и Санкт-Петербургом начали выращивать виноград в защищённом грунте: была разработана уникальная горшечная культура. Держали такие виноградные оранжереи приближённые к императору люди».http://lefkadia.com/articles/istoriya-v ... a-v-rossii
Аватара пользователя
Ключи
Завсегдатай
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 09:52
Город: Москва, виноград на 56,2 широте.
Подпись: Олег
Благодарил (а): 204 раза
Поблагодарили: 941 раз

Re: Контейнерное выращивание винограда

Сообщение Ключи »

Ещё в начале 21 века под Москвой люди не приближенные к императору перестали мучать виноград теснотой в контейнерах , потому что просто в грунте в обычных теплицах виноград плодоносит лучше.
Ответить

Вернуться в «Выращивание саженцев винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: CarawanSad1968, Google [Bot], Юлия Р и 51 гость