Сухое виноградное вино в домашних условиях

Дмитрий_
Освоившийся
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 08 мар 2023, 21:11
Город: Пензенская обл.
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 42 раза

Re: Сухое виноградное вино в домашних условиях

Сообщение Дмитрий_ »

Nick041 писал(а): 04 ноя 2024, 17:18 Чтобы сделать полусладкое вино надо либо его термофицировать(нагреть до +60*С) чтоб убить дрожжи,либо добавить большое количество консервантов,как правило метабисульфит калия + сорбат калия.
Не метабисульфит не сорбат не убивают дрожжи. Сорбат лишает дрожжи возможности размножаться. Но те дрожжи что уже есть, либо доедят весь сахар, либо умрут от старости. Там другая технология - сначала выбраживается насухо, потом подслащивается и добавляется сорбат. В производстве обычно так поступают с не очень качественным виноматериалом.
Аватара пользователя
Влад МО Луховицы
Завсегдатай
Сообщения: 1875
Зарегистрирован: 15 май 2019, 14:11
Город: МО Луховицы
Подпись: Влад
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: Сухое виноградное вино в домашних условиях

Сообщение Влад МО Луховицы »

Вообще тема не для новичков! А то каждые 5 страниц, а можно воду? Можно! А можно сахар? Можно и побольше! А что потом? Потом все перегнать!
Какое полусладкое в теме Сухое?

Отправлено спустя 13 минут 16 секунд:
В общем, перелил мускат оттонель, делал по оранжевой, сухое с нежным таким мускатиком, у ЦМ он ярче, зато тут без горчинки)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
VNK
Освоившийся
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 20 ноя 2023, 21:38
Город: Хомутово, 52.850032 37.457080
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Сухое виноградное вино в домашних условиях

Сообщение VNK »

Evgeny писал(а): 01 сен 2024, 20:49 Что делать, если много? Разбавлять водой- так себе идея. Как вариант- искать чкд с нужным количеством алкоголя?
Евгений, здравствуйте. Можно в начале брожения добавить спирт по калькулятору, тогда сахаров хватит на нужный вам процент алкоголя. Но остаётся вопрос по кислотности, если кислотность устраивает, то без проблем.
Аватара пользователя
Игорь 25
Завсегдатай
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 06 мар 2021, 13:14
Город: Спасск-Дальний 44.606, 132.815
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 319 раз
Поблагодарили: 570 раз

Re: Сухое виноградное вино в домашних условиях

Сообщение Игорь 25 »

Evgeny писал(а): 01 сен 2024, 20:49 Что делать, если мало, и нет желания добавлять искусственный сахар?
Год был плохой, САТ примерно на 500 меньше, чем в обычные сезоны, недобор сахара. Выход здесь viewtopic.php?p=651374#p651374
В итоге получил, что хотел, сахар в сусле 21-22 брикс.

Предупреждение. Эксперимент повышения сахаристости и уменьшения кислотности в термокамере с белыми сортами в конце концов вызвал эффект окисления- жёлтого вина. И осветляться такое вино не желает, хотя вкус мне нравится.

Отправлено спустя 4 минуты 59 секунд:
Ну а если сахара слишком много- процесс избавления простой. Увеличивать нагрузку в 2-3 раза, уменьшать колличество листьев на гроздь, применять новые формировки, за счёт уменьшения листовой массы (применять все методы, которые не рекомендуются).

Косточка будет коричневая, а сахарку будет гораздо меньше. :pardon: И как плюс урожайность с куста возрастёт в разы.
Evgeny
Завсегдатай
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 21 июл 2022, 11:15
Город: Северное Причерноморье
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 242 раза

Re: Сухое виноградное вино в домашних условиях

Сообщение Evgeny »

VNK писал(а): 09 ноя 2024, 10:09 Можно в начале брожения добавить спирт
Да, спиртование закрывает много вопросов и пожеланий, но спирт еще нужно где то добывать. Своего спирта нет, а найти качественный и не за все деньги мира- проблемно.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 9019
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 489 раз

Re: Сухое виноградное вино в домашних условиях

Сообщение Евгений Родимин »

Игорь 25 писал(а): 09 ноя 2024, 11:27 Эксперимент повышения сахаристости и уменьшения кислотности в термокамере с белыми сортами в конце концов вызвал эффект окисления- жёлтого вина. И осветляться такое вино не желает, хотя вкус мне нравится.
Не понимаю - как можно повысить сахаристость вина в термокамере. А то, что оно окисляется и меняет цвет в коричневую сторону, это нормально. Именно так делают мадеру. И я тоже так делаю. И сухую тоже.
сорокин сергей
Освоившийся
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 12 дек 2018, 20:34
Город: иваново
Подпись: сергей
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Сухое виноградное вино в домашних условиях

Сообщение сорокин сергей »

Евгений Родимин писал(а): 09 ноя 2024, 15:07 Не понимаю - как можно повысить сахаристость вина в термокамере.
Я так понимаю, что в термокамере его подвяливают, тем самым поднимается сахар, но снижается выход сока.
Аватара пользователя
Игорь 25
Завсегдатай
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 06 мар 2021, 13:14
Город: Спасск-Дальний 44.606, 132.815
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 319 раз
Поблагодарили: 570 раз

Re: Сухое виноградное вино в домашних условиях

Сообщение Игорь 25 »

Евгений Родимин писал(а): 09 ноя 2024, 15:07 как можно повысить сахаристость вина в термокамере.
Речь шла не о вине, а о винограде https://vinograd.info/knigi/teoriya-i-p ... 0%BE%D0%B4
Аватара пользователя
стрекоза
Завсегдатай
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 14:30
Город: волгоград
Подпись: елена
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Сухое виноградное вино в домашних условиях

Сообщение стрекоза »

Вчера сняли вино с осадка, первый раз. Обрадовалась, что не уксус получился, вино. Опять одела на бутыли перчатки, пусть дображивает и осветляется. Вина мало, винограда мало было, технари перед заморозками не укрыли, сильно подмерзли. Вино делаем самым простым способом на диких дрожжах. Белое вино делали по красному способу, три сорта вместе- Алиготе, Бианка и ЦМ. По цвету оно получается светло-желтое. Когда делаешь из одного сорта по белому способу, получается очень светлое зеленоватое прозрачное, особенно Алиготе. Мы с мужем вдвоем возились, дети на работе и учебе. Обычно, когда винограда много, то всем "колхозом" вином занимаемся. Мужички дробилку крутят, мы виноград в ведрах подносим. Да я еще учет веду, какого сорта сколько, на бочки бумажки вешаю, где какое сусло. Все записываю, к вину надо очень внимательно относиться. Красное тоже из двух сортов, еще бутыль, к которую собрали смесь всего, что было совсем мало. Теперь вот думаю, что когда разолью его в бутылки, на этикетке напишу название Мерло (почти Мурло :) ). Остальное тоже назову прилично, вину , конечно без разницы, а я запишу себе из какого винограда. Нельзя же вино оставлять безликим. Обычно в конце декабря снимаем с осадка второй раз и я его в бутылки разливаю. Надеюсь, все получится , надо же еще друзей на НГ угостить. Им наше вино нравится, а наши страдания виноградные, всякие там заморозки, да пусть думают, что само растет.
С уважением,Елена
Аватара пользователя
Den69
Завсегдатай
Сообщения: 1087
Зарегистрирован: 12 янв 2021, 16:34
Город: Тверь, 146м, 56°51′28″ с. ш. 35°55′18″ в. д.
Подпись: Денис Соколов
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 236 раз

Re: Сухое виноградное вино в домашних условиях

Сообщение Den69 »

стрекоза писал(а): 12 ноя 2024, 18:09 Вина мало, винограда мало было, "Ведра носили до позднего вечера, очень устали потому, что бочки были по 200 литров, но их было немного, не больше 10шт." :lol: - Живут же люди!
Ответить

Вернуться в «Вино, виноделие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: gggg25 и 94 гостя