Защита винограда от весенних заморозков

Qtde
Освоившийся
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 14 сен 2023, 15:56
Город: Домодедово
Подпись: М.Ю.
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: Защита винограда от весенних заморозков

Сообщение Qtde »

Пузенко Наталья писал(а): 11 май 2024, 08:00 Но заметила интересный момент- влажность без укрытия в два раза выше получается чем под укрытием. (хотя под укрытием капает капля)
Это естественно. Абсолютная влажность с обеих сторон от укрытия примерно одинаковая, но когда мы говорим "влажность" то обычно подразумеваем "относительная влажность", а она очень сильно зависит от температуры. Поэтому, например, когда на улице холодно и даже 100% влажность (моросит холодный дождь), то в отапливаемом помещении относительная влажность будет низкая и тем ниже, чем выше в нем температура.
Прикладываю графики температуры и влажности в моем укрытии под пленкой за последние сутки:
temp.jpg
hum.jpg
Под спанбондом 60 картина такая же - ночью относительная влажность приближается к 100 %, а когда пригревает солнце, то падает в разы.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
За это сообщение автора Qtde поблагодарили (всего 3):
Валерий ВоронежОлег ВеудЮрий Гомель
Рейтинг: 11.54%
Евгений 1960
Освоившийся
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 29 июл 2020, 00:01
Город: Казань
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 38 раз

Re: Защита винограда от весенних заморозков

Сообщение Евгений 1960 »

Олег Веуд писал(а): 11 май 2024, 09:27 Конструкция вроде понятна из фото.
Спасибо. Очень наглядно.
Но я так понял, что на первом фото лист СПК находится в незакрепленном состоянии, просто накинут сверху? Или я опять ошибаюсь?
Толщина СПК поболее чем 4?

Отправлено спустя 22 минуты 11 секунд:
Филиппов Олег писал(а): 11 май 2024, 08:51 ничего не хотят читать
Читаем же. А вот порой не пишут основного. Как в данном случае. Используют полкиловаттные лампы. А сколько и на какую площадь не пишут. :oops:
Аватара пользователя
Олег Веуд
Завсегдатай
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 21 сен 2021, 08:25
Город: Нижний Новгород, Лысковский район, с Юркино
Подпись: Олег В.
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 474 раза

Re: Защита винограда от весенних заморозков

Сообщение Олег Веуд »

Евгений 1960 писал(а): 11 май 2024, 11:51 так понял, что на первом фото лист СПК находится в незакрепленном состоянии, просто накинут сверху? Или я опять ошибаюсь?
Верно, я же только что снял фото, для демонстрации, по вашей просьбе, и конечно не крепил.
СПК у меня 4. Но Не самый дешёвый.

Отправлено спустя 11 минут 39 секунд:
Евгений 1960 писал(а): 11 май 2024, 11:51 вот порой не пишут основного. Как в данном случае. Используют полкиловаттные лампы. А сколько и на какую площадь не
Больше не от площади зависит, а от объема.
Я уже неоднократно отмечал, что если уж кто решил
применить электричество для обогрева ( свечки, лампы, печки это другой разговор, кому это больше подходит - ради бога), то греющий кабель намного эффективней всех прочих ламп, тепло вентиляторов и прочее, так как находится внизу рядом с лозами и тепло от него исходит равномерно по всей длине, а не локально в одном месте как например тепловеньилятор. Да и кабелем гораздо проще сделать дополнительное укрытие для сохранения тепла в районе лозы и что существенно важно- минимизировать затраты на электроэнергию
За это сообщение автора Олег Веуд поблагодарили (всего 5):
Евгений 1960СельскBespalovaДенисычOlgaD
Рейтинг: 19.23%
Сельск
Освоившийся
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 09 окт 2023, 11:44
Город: Саратовская область, Балашов.
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 276 раз
Поблагодарили: 237 раз

Re: Защита винограда от весенних заморозков

Сообщение Сельск »

Олег Веуд писал(а): 11 май 2024, 09:27 Конструкция вроде понятна из фото.
Наглядно и понятно. Я только не увидел шпалеры, к чему будут подвязываться лозы?
Аватара пользователя
ф и г а р о
Завсегдатай
Сообщения: 929
Зарегистрирован: 01 сен 2018, 21:44
Город: Базарный Карабулак Саратовская обл.
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 109 раз

Re: Кишмиш Юпитер (Арканзас 1985)

Сообщение ф и г а р о »

..у нас возвратные заморозки происходят тогда ..когда растение ещё может его преодолеть практически..или почти без потерь..и это было почти всегда ..если бы было по другому то я был бы во всеоружии..поэтому у нас с вами разные регионы и разные подходы и взгляды на происходящее....хоть и немного разницы но мне хватает её что бы обойти возвратные заморозки только лишь поздним раскрытием из года в год..но когда такая жара в нынешнем апреле..тут уже хоть кричи а раскрывай..и если так будет продолжаться всегда то придётся покупать дорнит..я предварительно посчитал примерно рублей на 70 ..а может и больше..да ещё ехать за ним блин почти 300 км,в Энгельс ..пока как то жалко денег и времени на разовую проблему..вот и страдаю..вернее пострадают все мои близкие и уже мой виноградник.. :cry:
За это сообщение автора ф и г а р о поблагодарили (всего 10):
СельскЗарипов РадикКрошка Цахесoleg 74VAnatolichBespalovaВалерий ВоронежМаршалЮРИЙ2014ALEKSANDR KAM
Рейтинг: 38.46%
Аватара пользователя
Олег Веуд
Завсегдатай
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 21 сен 2021, 08:25
Город: Нижний Новгород, Лысковский район, с Юркино
Подпись: Олег В.
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 474 раза

Re: Защита винограда от весенних заморозков

Сообщение Олег Веуд »

Сельск писал(а): 11 май 2024, 12:28 Наглядно и понятно. Я только не увидел шпалеры, к чему будут подвязываться лозы?
Потерпите немного, скоро увидите, а пока надеюсь из фото поймёте. Это зимнее положение.В этой конструкции двухрядное расположение побегов.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
За это сообщение автора Олег Веуд поблагодарили (всего 4):
СельскЮРИЙ2014e46mCamel
Рейтинг: 15.38%
Qtde
Освоившийся
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 14 сен 2023, 15:56
Город: Домодедово
Подпись: М.Ю.
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: Защита винограда от весенних заморозков

Сообщение Qtde »

Получается, что не хватает высоты укрытия, чтобы сразу подвязать лозы к первой проволоке? Т.е. будущая подвязка с риском обломать длинные побеги - это плата за уменьшение объема, который надо подогревать?
За это сообщение автора Qtde поблагодарил:
yuripast
Рейтинг: 3.85%
Аватара пользователя
Олег Веуд
Завсегдатай
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 21 сен 2021, 08:25
Город: Нижний Новгород, Лысковский район, с Юркино
Подпись: Олег В.
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 474 раза

Re: Защита винограда от весенних заморозков

Сообщение Олег Веуд »

Qtde писал(а): 11 май 2024, 15:08 Получается, что не хватает высоты укрытия, чтобы сразу подвязать лозы к первой проволоке? Т.е. будущая подвязка с риском обломать длинные побеги - это плата за уменьшение объема, который надо подогревать?
Дело не в высоте. Вы не понимаете, значит принцип конструкции.
Дело в том, что если будет первая проволока, то не получится поставить листы из поликарбоната. Поэтому когда весной листы стоят для разгона, все ряды из проволоки подняты кверху.
Никакие побеги при подвязки на первую проволоку не обламывается когда наступит время подвязки.
У меня в прошлом году побеги доросли до потолка укрытия и практически не было обломанных побегов. Может штуки2-3 со всех трёх рядов.
Я после зимы лозы укладываю на землю так чтобы они не перехлестывались между собой и где надо пришпиливаю их к земле в этом положении .
Когда надо аккуратно беру по очереди каждую лозу и поднимаю ее вверх к проволоке и фиксирую.
Желательно делать это вдвоем. Мы это делаем с женой. И ничего не ломается.
Если получится в этом году сниму на видео этот процесс, чтобы было наглядно.

Отправлено спустя 26 минут 51 секунду:
Qtde писал(а): 11 май 2024, 15:08 плата за уменьшение объема, который надо подогревать?
А причем здесь уменьшение объема? Это же ОГ. Здесь просто ряды в Открытом грунте которые на весну закрываются поликарбонатом.
Про уменьшение объема я писал про теплицу, в которой чтобы не греть весь обьем теплицы до потолка и тратить на это энергию, полезно накрыть лозы, если они подвязаны к первой проволоке или лежат на земле, накрыть их любым агроволокном, чтобы тепло было под укрытием. Зачем греть весь объем теплицы.А для винограда теплицу ниже 2,5 метров в коньке :?:зачем вообще ставить
За это сообщение автора Олег Веуд поблагодарили (всего 7):
Александр МельниковHaтальяСельскe46mCamelКрошка ЦахесИринаЖ
Рейтинг: 26.92%
Аватара пользователя
Дядясаша
Освоившийся
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 30 июл 2023, 12:39
Город: Волгоград
Подпись: Дядясаша
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 118 раз

Re: Защита винограда от весенних заморозков

Сообщение Дядясаша »

Олег Веуд писал(а): 11 май 2024, 09:27 Весна листы внизу для разгона и от заморозков.
Здравствуйте, после прошедших заморозков тоже призадумался насчет позднего подьема лозы. Такое положение оптимально с точки зрения затрат на укрывной материал и подвод тепла. Но в наших условиях, за период угрозы возвратных заморозков, побеги могут вымахать до 40 см. Вот думаю не повлияет на развитие побегов вертикальная полярность, так как при подвязке делается изгиб способствующий равномерному развитию всех побегов, а если они будут лежать "в струну" то возможно в рост пойдут преимущественно самые дальние на концах плодовых стрелок.
А до какой длины успевают развиться побеги в ваших условиях до окончания периода возвратных заморозков? Проявляет ли себя вертикальная полярность при лежании лоз на земле?
За это сообщение автора Дядясаша поблагодарили (всего 2):
mikl6566Маршал
Рейтинг: 7.69%
Аватара пользователя
Олег Веуд
Завсегдатай
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 21 сен 2021, 08:25
Город: Нижний Новгород, Лысковский район, с Юркино
Подпись: Олег В.
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 474 раза

Re: Защита винограда от весенних заморозков

Сообщение Олег Веуд »

Дядясаша писал(а): 11 май 2024, 17:22 до какой длины успевают развиться побеги в ваших условиях до окончания периода возвратных заморозков? Проявляет ли себя вертикальная полярность при лежании лоз на земле?
В прошлом году по погодным условиям пришлось держать под поликарбонатом до того что некоторые побеги стали упираться в потолок. То есть до 50-60см. Были некоторые опасения, что при подвязке будут обламываться такие побеги, но все обошлось, обломов почти не было. Да это и не так важно, все равно требуется нормировка, удаление ненужных, слабых, неудобных побегов.Да, у меня ближе к концам побеги как правило более развиты, но потом в течение сезона, когда приходится чеканить побеги, как то вроде все выравнивается.
За это сообщение автора Олег Веуд поблагодарили (всего 7):
mikl6566BespalovaСельскMedВалерий ВоронежHaтальяДядясаша
Рейтинг: 26.92%
Ответить

Вернуться в «Сезонные работы на винограде»